Лого Минифермер
Позвоните нам

Напишите нам

Часы работы

10:00 - 17:00

Пн-Вс Минифермер Крым, пункт выдачи на карте

БОЛЕЗНИ СМОРОДИНЫ И КРЫЖОВНИКА

Эти близкие по биологии ягодные культуры поражаются практически одними и теми же болезнями. Ряд болезней одинаково сильно поражают как смородину, так и крыжовник, некоторые в большей степени одну из них. Микоплазменное заболевание махровость, или реверсия, встречается на черной смородине.

Мучнистая роса

Болезнь, в очень сильной степени поражающая крыжовник, а в последнее время и черную смородину. Вызывает ее сумчатый гриб Sha-erotheca mors — uvae (Schw) Berk, et Curt, завезенный в Европу и Россию из Америки в прошлом столетии с посадочным материалом. Поэтому часто эту болезнь называют еще американской мучнистой росой, или сферотекой.

Болезнь поражает молодые листья, побеги, завязи. Симптомы начинают проявляться вскоре после начала вегетации. На поражаемых органах появляется белый мучнистый налег, который постепенно коричневеет, становится более плотным, как бы войлочным. На налете образуется большое количество плодовых тел гриба —клейстотециев. Пораженные листья плохо развиваются, подсыхают и преждевременно опадают, верхушки больных побегов искривляются, утончаются и засыхают. Больные ягоды приостанавливают рост, сморщиваются и могут опадать. Особенно сильно поражаются мучнистой росой молодые завязи и зеленые ягоды у крыжовника.

Возбудитель поражает только молодые ткани, поэтому причины, приводящие к длительному росту и медленному вызреванию тканей, способствуют более сильному поражению мучнистой росой. Это избыток азотных удобрений, сильная омолаживающая обрезка кустов.

Облегчает заражение растений мучнистой росой и недостаток почвенной влаги, когда снижается тургор тканей. Различные сорта крыжовника и смородины довольно существенно различаются по степени устойчивости к болезни.

Возбудитель зимует в форме клейстотециев на пораженных органах растения. Сумкоспоры созревают в начале вегетации и обычно начинают заражениев фазу цветения—начала образования ягод. Гриб может сохраняться мицелием между чешуйками почек, поэтому после мягких зим болезнь может начаться раньше. Дальнейшие повторные заражения идут за счет конидиального спороношения. Возбудитель
 

мучнистой росы в конидиальной стадии может дать несколько генераций за вегетационный сезон.

Меры защиты. Уничтожение растительных остатков, обрезка и сжигание больных частей побегов, искореняющее опрыскивание 1 раз в 2—3 года 2%-м нитрафеном или 3—5%-м раствором железного купороса, выращивание устойчивых сортов, внесение повышенных доз фосфорных и калийных удобрений. В периоды до цветения и после сбора урожая обработка растений фунгицидами, из которых наиболее эффективным в настоящее время является топаз (0,3—0,4 л/га).

Антракноз



Возбудитель — сумчатый гриб Pseudopeziza ribis Kleb., в конидиальной стадии относящийся к несовершенным грибам (Gloeosporium ribis Mont. et Desm.).

Болезнь поражает преимущественно листья, но иногда ягоды и побеги. На листьях симптомы начинают проявляться в середине вегетации, причем начало болезни идет с более старых листьев. Образуются мелкие пятна буроватого цвета. При сильном поражении пятна сливаются, листья буреют начиная с краев, засыхают и преждевременно опадают. Сильное поражение антракнозом может привести к опадению большей части листьев еще за месяц-полтора до окончания вегетации. Это отрицательно сказывается на состоянии растений и снижении урожая на следущий год. При интенсивном развитии антракноза в течение нескольких лет подряд кусты могут погибнуть.

Оптимальными условиями для развития антракноза являются умеренная температура, в пределах 16...20°, и высокая влажность воздуха.

Возбудитель сохраняется в пораженных листьях, где к весне развивается сумчатая стадия в форме апотециев, сумок и сумкоспор. Сумкоспоры вызывают первичное заражение. Перезаражение идет конидиями, которые в массе образуются на мицелии пораженных листьев под эпидермисом. При созревании их пятна антракноза делаются слегка приподнятыми, эпидермис не выдерживает давления, разрывается и конидии чаще с каплями дождя попадают на новые листья.

Меры защиты. Уничтожение опавших пораженных листьев, искореняющее опрыскивание, как и против мучнистой росы, но с обязательной обработкой почвы под кустами, использование фунгицидов 1—2 раза после сбора ягод.

Септориоз, или белая пятнистость

Возбудитель — Septoria ribis Desm., относящийся к классу Несовершенные, порядок Sphaeropsidales. В цикле развития может быть и сумчатая стадия. Болезнь поражает листья, побеги, иногда ягоды.

На листьях появляются мелкие угловатые или округлые пятна, вначале коричневого цвета, а затем светлеющие в середине и сохраняющие прежний цвет только по кайме вокруг пятна. В центре пятен образуется небольшое количество пикнид. Сильно пораженные листья желтеют и опадают. Развитию септориоза способствуют влажная погода и загущенность кустов смородины или крыжовника.

Первичная инфекция сохраняется на пораженных опавших листьях, зимующих на поверхности почвы. Вторичное перезаражение идет пикноспорами.

Меры защиты те же, что и при антракнозе.

Бокальчатая ржавчина

Эта болезнь сильно поражает смородину и крыжовник в самом начале вегетации и в отдельные годы значительно развивается на молодых листьях, черешках, побегах, бутонах, цветках и завязях. Вызывает ее разнохозяйный ржавчинный гриб Puccinia ribesii — caricis Kleb. На ягодных культурах развивается эциальная стадия. Уредо-и телиоста-дия развиваются на осоке.

На поражаемых органах смородины и крыжовника образуются яркие оранжево-желтые подушечки, или «бокальчики». В массе они выглядят в виде больших бородавок или коростинок. Со временем цвет их несколько темнеет, а сами они подсыхают. Сильно пораженные органы часто опадают. При заражении бутонов, цветков, плодоножек и завязей это может привести к опадению более 50% их.

Интенсивному развитию бокальчатой ржавчины на смородине и крыжовнике способствуют влажная и теплая погода в период бутонизации — цветения и близость заболоченных участков, где в массе произрастает осока. Отдельные сорта смородины и крыжовника значительно различаются по степени поражаем ости ржавчиной.

Первичное заражение вызывают базидиоспоры, заносящиеся потоками воздуха с пораженной осоки в весеннее время.

Меры защиты. Уничтожение осоки вблизи посадок смородины и крыжовника, применение фунгицидов до цветения.

Столбчатая ржавчина

Этот вид ржавчины вызывает тоже двухозяйный паразит, но в отличие от первого для него смородина служит основным растением-хо-зяином, а промежуточным растением служат некоторые пятихвойные древесные породы (кедр, кедровая сосна, веймутова сосна). На смородине гриб Cronartium ribicola Dietr. развивает уредо-и телиоспороно-шение.

Болезнь начинает проявляться в середине вегетации с образования на верхней стороне листа желтоватых, неправильной формы пятен. Симптомы в это время напоминают мозаичность листа. Несколько позже в местах, соответствующих желтоватым пятнам, на нижней стороне листовой пластинки образуются желтовато-оранжевые порошащие пустулы. К концу вегетации они превращаются в коричневые, слегка изогнутые сосковидные выросты (столбики). Это указывает на формирование телиостадии. Листья постепенно засыхают, опадают раньше времени. Заражение смородины эциоспорами происходит в конце мая — июне, а перезаражение выполняют урединиоспоры.

Телиоспоры на пораженных листьях смородины прорастают в ба-зидии и этой же осенью заражают ветви и ствол промежуточных растений. Эциоспоры на нем созревают весной следующего года. Возбудитель может выживать в форме эциального мицелия в коре пятихвойных в течение нескольких лет, и каждый год несет опасность заражения смородины.

Махровость (реверсия) смородины

Это заболевание вызывает микоплазменный организм, который паразитирует главным образом на черной смородине.

При махровости наблюдается незначительная мозаичность некоторых листьев, отдельные листья вместо пятилопастных становятся

трехлопастными, вытянутыми, асимметричными. Характерного д ля черной смородины запаха у таких листьев нет. Но самые яркие признаки махровости проявляются в период цветения. Отдельные цветки в кисти, а иногда и большая часть их сильно деформируются. Они становятся как бы махровыми. Лепестки их становятся узкими, вытянутыми, чашечка и тычинки превращаются в узкие чешуевидные выросты с характерной фиолетовой окраской. Завязь из нижней становится верхней (рис. 51). Такие деформированные цветки или не завязывают ягод, или ягоды формируются мелкие и уродливые.

Случается, что симптомы болезни не проявляются на следующий год, но спустя некоторое время болезнь возобновляется с еще большей силой. Отсюда второе название болезни — реверсия.

Болезнь распространяется с посадочным материалом. От растения к растению микоплазму махровости переностит смородинный почковый клещ.


СИСТЕМА ЗАЩИТНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ ПРОТИВ БОЛЕЗНЕЙ СМОРОДИНЫ И КРЫЖОВНИКА

Закладка ягодников здоровым посадочным материалом устойчивых сортов, в первую очередь к таким болезням, как мучнистая роса и махровость. После листопада осенью или рано весной уничтожение запахиванием или же сгребанием опавших листьев. Концы побегов, пораженные мучнистой росой, смородинным почковым клещом, вырезают и сжигают. Искореняющее опрыскивание проводят осенью или ранней весной (см. меры защиты от мучнистой росы). В течение вегетации применяют фунгициды для защиты в первую очередь от мучнистой росы. Используют для этого фундазол — 0,8—1,0 л/га, сульфа-рид — 5—10 кг/га, топаз — 0,3—0,4 л/га. Фунгицидами против мучнистой росы ягодники обрабатывают перед цветением, после окончания цветения и после сбора ягод. Для защиты от антракноза, септориоза, ржавчины столбчатой применяют 1%-ю бордоскую жидкость, 0,4%-ю хлорокись меди сразу после сбора ягод и через 12—14 дн.

Ведут борьбу со смородинным почковым клещом, применяя соответствующие акарициды. Выкашивают осоку на прилегающих к ягодным участкам территориях в радиусе не меньше 300 м.
 

Содержание

1. Введение2. Введение3. Введение4. Введение5. КЛАССИФИКАЦИЯ БОЛЕЗНЕЙ РАСТЕНИЙ6. КЛАССИФИКАЦИЯ БОЛЕЗНЕЙ РАСТЕНИЙ7. ИНФЕКЦИОННЫЕ БОЛЕЗНИ РАСТЕНИЙ8. ВИРУСЫ, ВИРОИДЫ, МИКОПЛАЗМЫ9. БАКТЕРИИ10. ГРИБЫ11. ОТДЕЛ СЛИЗЕВИКИ, ИЛИ МИКСОМИЦЕТЫ (MYXOMYCOTA)12. ЦВЕТКОВЫЕ РАСТЕНИЯ ПАРАЗИТЫ И ПОЛУПАРАЗИТЫ13. ОСНОВЫ ИММУНИТЕТА РАСТЕНИЙ К БОЛЕЗНИ14. МЕТОДЫ И СРЕДСТВА ЗАЩИТЫ РАСТЕНИЙ ОТ БОЛЕЗНЕЙ. УЧЕТ БОЛЕЗНЕЙ15. БОЛЕЗНИ ПОЛЕВЫХ И ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР16. СИСТЕМА ЗАЩИТНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ ПРОТИВ БОЛЕЗНЕЙ ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР17. БОЛЕЗНИ КУКУРУЗЫ18. СИСТЕМА ЗАЩИТНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ ПРОТИВ БОЛЕЗНЕЙ КУКУРУЗЫ19. БОЛЕЗНИ БОБОВЫХ КУЛЬТУР20. БОЛЕЗНИ КЛЕВЕРА И ЛЮЦЕРНЫ21. СИСТЕМА ЗАЩИТНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ ПРОТИВ БОЛЕЗНЕЙ КЛЕВЕРА И ЛЮЦЕРНЫ22. БОЛЕЗНИ КАРТОФЕЛЯ23. СИСТЕМА ЗАЩИТНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ ПРОТИВ БОЛЕЗНЕЙ КАРТОФЕЛЯ24. БОЛЕЗНИ СВЕКЛЫ25. СИСТЕМА ЗАЩИТНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ ПРОТИВ БОЛЕЗНЕЙ СВЕКЛЫ26. БОЛЕЗНИ ЛЬНА27. СИСТЕМА ЗАЩИТНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ ПРОТИВ БОЛЕЗНЕЙ ЛЬНА28. БОЛЕЗНИ ПОДСОЛНЕЧНИКА29. СИСТЕМА ЗАЩИТНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ ПРОТИВ БОЛЕЗНЕЙ ПОДСОЛНЕЧНИКА30. БОЛЕЗНИ КАПУСТЫ31. СИСТЕМА ЗАЩИТНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ ПРОТИВ БОЛЕЗНЕЙ КАПУСТЫ32. БОЛЕЗНИ ТОМАТА33. СИСТЕМА ЗАЩИТНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ ПРОТИВ БОЛЕЗНЕЙ ТОМАТА34. БОЛЕЗНИ ОГУРЦА35. СИСТЕМА ЗАЩИТНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ ПРОТИВ БОЛЕЗНЕЙ ОГУРЦА36. БОЛЕЗНИ ЛУКА И ЧЕСНОКА37. СИСТЕМА ЗАЩИТНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ ПРОТИВ БОЛЕЗНЕЙ ЛУКА И ЧЕСНОКА38. БОЛЕЗНИ ЯБЛОНИ И ГРУШИ39. СИСТЕМА ЗАЩИТНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ ПРОТИВ БОЛЕЗНЕЙ ПЛОДОВЫХ СЕМЕЧКОВЫХ КУЛЬТУР40. БОЛЕЗНИ СМОРОДИНЫ И КРЫЖОВНИКА41. БОЛЕЗНИ ЗЕМЛЯНИКИ42. СИСТЕМА ЗАЩИТНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ ПРОТИВ БОЛЕЗНЕЙ ЗЕМЛЯНИКИ