Лого Минифермер
Позвоните нам

Напишите нам

Часы работы

10:00 - 17:00

Пн-Вс Минифермер Крым, пункт выдачи на карте

БОЛЕЗНИ ЗЕМЛЯНИКИ

Эта самая распространенная ягодная культура в промышленном садоводстве и личных хозяйствах сильно поражается серой гнилью, пятнистостями листьев и болезнями увядания. Менее значимыми считают мучнистую росу и некоторые вирусные болезни.

Белая пятнистость

Болезнь, вызываемая грибом Ramularia tulasnei Sacc из класса Несовершенные порядка Гифомицеты, поражает в основном листья.

На листовых пластинках образуются мелкие (2—3 мм в диаметре) светлые пятна с четко выраженной пурпуровой каймой. При влажной погоде в центре пятен образуется белесоватый налет конидиального спороношения. При поражении черешков и цветоносов белой пятнистостью пятна такой же расцветки, только вытянутые и слегка вдавленные. В местах поражений (рис. 52) образуются мелкие, неправильной формы склероции. При большом количестве пятен листья преждевременно отмирают. Белая пятнистость сильнее развивается во влажную погоду, в загущенных посадках. К температуре возбудитель нетребователен и развивается в широком диапазоне. Гриб может развивать иногда сумчатую стадию с образованием псевдотециев.

Зимует возбудитель главным образом на пораженных листьях в форме склероциев. Перезаражение происходит конидиями, которые прорастают на смоченной растительной ткани или при относительной влажности воздуха выше 85%.

Меры з ащиты. Очистка плантации от старых пораженных листьев, искореняющее опрыскивание перед началом вегетации, обработка фунгицидами в периоды до цветения и после сбора ягод.

Бурая пятнистость



Возбудитель — несовершенный гриб из порядка Меланкониевые Marssonina potentillae (Desm.) Magn. f. fragariae ( Lib.) Ohl. Болезнью поражаются преимущественно листья, реже черешки и чашелистики. На листовых пластинках образуются пятна неправильной формы, вначале пурпурного цвета, а затем темно-коричневые. Как и при белой пятнистости, сильно пораженные листья отмирают. Бурой пятнистостью поражаются более старые листья, поэтому развитие болезни
 

усиливается во второй половине вегетации. Благоприятствуют болезни условия высокой влажности. Вредоносность пятнистости усиливается в загущенных или засоренных посадках, где дольше сохраняется высокая влажность. Сильное поражение бурой пятнистостью земляники отрицательно сказывается на закладке плодовых почек и урожае следующего года.

Возбудитель зимует на отмерших пораженных листьях в виде мицелия и конидиального спороношения. Конидии гриба развиваются на пораженной ткани с верхней стороны листа под эпидермисом.

Коричневая пятнистость

Болезнь по симптомам и характеру проявления несколько похожа на бурую пятнистость. Вызывает ее гриб из класса Несовершенные, порядка Пикнидаальные Dendrophoma obscurans (Ell. et Ev.) Anders.

Во второй половине вегетации на листьях земляники появляются небольшие коричневые пятна с более темной каймой. Позже пятна разрастаются, сливаются между собой, захватывая значительную часть листовой пластинки. Со временем на пятнах образуются пикниды, в которых формируются одноклеточные бесцветные пикноспоры, способные перезаражать другие растения земляники. Перезимовывает возбудитель пикнидиальным спороношением на растительных остатках.

Меры защиты против бурой и коричневой пятнистостей те же, что и против белой пятнистости.

Серая гниль

Возбудитель — несовершенный гриб Botrytis cinerea Pers. Это самая вредоносная и распространенная болезнь земляники. В годы, когда на период конца цветения — плодоношения устанавливается влажная погода, из-за гнили можно недобрать 40—50% и даже 80% урожая. Болезнь больше всего поражает созревающие ягоды, но может развиваться на цветках, плодоножках, черешках и листьях.

На ягодах поражение начинается с образования бурых пятен, которые очень быстро разрастаются. Ягода загнивает полностью, теряет вкус, аромат и покрывается серым налетом. Это обильное конидиальное спороношение гриба. Подсыхая, такие ягоды при небольшом сотрясении как бы пылят. Особенно сильно поражаются ягоды, касающиеся поверхности почвы. На зараженных плодоножках быстро разрастающиеся бурые пятна часто окольцовывают плодоножку и находящиеся на ней ягоды засыхают. Подобным образом поражаются черешки листьев. На листовых пластинках крупные бурые (мокнущие при влажной погоде) пятна. Конидиалъное спороношение на плодоножках, черешках и листьях образуется слабо и только при очень сырой погоде. На пораженных органах, особенно ягодах, гриб может формировать небольшого размера склероции.

Возбудитель развивается в пределах температуры от 5 до 30°. Сильнее болезнь развивается на затененных, загущенных, заросших сорняками и усами посадках земляники. Плантации, заложенные в пониженных местах, рядом с водоемами, страдают от болезни также сильнее. Устойчивых к болезни сортов нет.

Гриб сохраняется на растительных остатках и в почве в форме склероциев. Кроме этого, может сохраняться живой мицелий в основании пораженных черешков и цветоносов. Вторичная инфекция идет за счет конидиального спороношения. Конидии очень жизнеспособны, могут сохраняться даже в сухом воздухе, но прорастают только на увлажненной поверхности надземных органов земляники.

Меры защиты. Уничтожение пораженных растительных остатков. Профилактические меры, направленные на хорошее и быстрое проветривание посадок земляники. В начале плодоношения мульчирование междурядий резкой соломы, сухим торфом. До цветения и после последнего сбора урожая можно применять фунгициды.

Фузариозное увядание земляники

Болезнь вызывают несколько видов гриба из рода Fusarium, из которых наиболее часто встречается F. sporotrichiella Sherb.

Заболевание проявляется в течение всей вегетации, но степень его проявления и симптомы могут быть различными.

Первые признаки увядания проявляются в виде некрозов по краям листьев и слабого подвядания пораженных долей листа. Черешки и листья постепенно буреют, затем становятся темно-коричневыми и отмирают. Розетка листьев куста разваливается, больные кусты как бы прижимаются к земле («садятся»). Увядание растений чаще замечается с фазы налива и созревания ягод, т.е. в период повышенной потребности растений в воде и питательных веществах. У больных растений после этого все листья теряют тургор и поникают. Гибель растения может наступить примерно через 1,5 мес после появления первых признаков. На поперечных и продольных срезах больных растений видны потемневшие участки проводящих сосудов.

Возбудитель болезни может развиваться в температурном режиме от 5 до 35°. Патоген обладает широкой филогенетической специализацией, поэтому может поражать зерновые культуры, свеклу, томат, картофель и ряд других культур. В растение он проникает через корни, развиваясь, выделяет большое количество токсических веществ, приводящих к отмиранию сосудов. Во влажных условиях на корневой шейке пораженных растений развивается обильный белый налет, состоящий из мицелия и конидиального спороношения.

Степень пораженности земляники фузариозным увяданием зависит от климатических факторов, уровня агротехники, возраста посадок. Болезнь часто носит очаговый характер, связанный с пониженным рельефом местности произрастания земляники. Большинство сортов земляники неусточиво к заболеванию. Источник первичной инфекции — зараженная почва.

Меры за щиты. Высокая агротехника делает растение более устойчивыми. Важное значение имеет севооборот и здоровый посадочный материал. На маточниках необходимо удалять растения с признаками фузариозного увядания.

Вертициллезное увядание

Этот вид увядания вызывает тоже широкоспециализированный гриб класса Несовершенные — Verticillium albo-atrum Reinke et Berth.

Поражается земляника любого возраста. Обычно болезнь начинает проявляться в конце мая — начале июня и развивается в течение всей вегетации. Наиболее четко симптомы проявляются в период плодоношения. Сначала старые краевые листья теряют тургор, черешки их краснеют, они распластываются на поверхности почвы, буреют, засыхают. Молодые центральные листья становятся матовыми, хлоротичными, измельчаются. Больные кусты отстают в росте, а затем полностью гибнут. Сосуды корней и ткани у основания рожков отмирают, и в них обнаруживается белая и затем серая грибница с желтоватобурыми склероциями мелкого размера. Во влажных условиях на пораженных частях растения может развиться конидиалъное спороношение.

Возбудитель сохраняется в почве микросклероциями до 10 лет. Прорастающий мицелий из микросклероциев проникает в растение через корни, распространяется по сосудам, вызывая их интоксикацию и закупорку. Инфекция может передаваться усам. Инфицированные усы могут проявить симптомы и в первый год после посадки и на следующий. Патоген может несколько лет сохраняться в растении в латентной форме, а заболевание проявиться лишь при наступлении почвенной засухи, грубых нарушениях агротехники или других условиях, ослабляющих растения. Сильно поражаются вилтом сорта Фестивальная, Заря, Красавица Загорья.

Меры защиты. Закладка плантаций только здоровым посадочным материалом. Не следует сажать землянику после картофеля, томата, огурца и других тыквенных культур. Удалять с участка больные кусты и сжигать их.
 

Фитофтороз земляники, или покраснение осевого цилиндра
 

Возбудитель — гриб класса Oomycetes — Phytophthora fragaria Hick. Патоген узкой специализации, поражает только культурную землянику. Болезнь может проявляться в хронической и скоротечной формах.

При хронической форме весной больные кусты запаздывают в развитии, появившиеся листья теряют блеск, приобретают сероватый оттенок, черешки укорачиваются, пластинки мельчают и приобретают чашевидную форму. Кусты отстают в росте, старые листья на них преждевременно увядают и засыхают. Плодоношение больных кустов резко снижается или совсем прекращается, усообразование слабое. Отдельные растения в период массового плодоношения могут погибнуть, однако чаще гибель наступает через 2—3 года после заражения.

При скоротечной форме болезни весной внезапно увядает все растение или его нижние листья, а иногда только цветоносы. У растений отмирают мочковатые корни, а более крупные становятся оголенными и суживаются книзу. Осевой цилиндр корня приобретает красную окраску, что отчетливо видно на продольном разрезе.

Мицелий возбудителя фитофтороза развивается в древесине корня медленно. Оптимальная температура для роста и развития гриба 18— 22°. В цикле развития возбудитель образует ооспоры и конидии. Ооспорами патоген сохраняется в почве довольно длительное время (до 8 лет). Конидии образуются на поверхности пораженных корней в сырой почве. В капельной воде из конидий выходят зооспоры, которые заражают находящиеся рядом молодые корешки, в том числе и корешки усов.

Кроме почвы, первичным источником инфекции могут служить усы. Земляника сильнее поражается фитофторозом при условиях высокой влажности почвы и при повышенных дозах азотных удобрений.

Фитофтороз земляничного растения

Этот тип фитофторозного увядания вызывает другой гриб рода Phytophthora — Phytophthora coctorum Leb. et Cohn. В отличие от первого возбудителя этот вид обладает очень широкой специализацией, позволяющей ему паразитировать на плодовых, овощных, цветочных культурах, картофеле и многих сорных растениях. Гриб поражает корневую систему и надземную часть растения, вызывая большое разнообразие симптомов.

Пораженные кусты характеризуются некоторым развалом листьев от центра к периферии, постепенным увяданием листьев. Обычно сначала увядают нижние листья, которые поворачиваются верхней стороной вниз и ложатся на почву. У основания черешков, цветоносов и на корневой шейке появляются бурые окольцовывающие пятна, которые затем переходят в гниль пораженных органов. Идет постепенное отмирание корневой системы. Некроз отдельных корней у хорошо развитых кустов не вызывает их гибели, но листья развиваются измельченные, деформированные, на тонких длинных черешках. В сырую погоду на листьях появляются расплывчатые, неопределенной формы, коричневые маслянистые пятна, которые в сухую погоду подсыхают. Более старые листья становятся жесткими, края их закручиваются вниз, на жилках появляются некрозы. Образующиеся у больных растений усы — на коротких усоплетях, нижние листья розеток мелкие, деформированные, вышерасположенные — жесткие, гофрированные. На нижней части стебля розетки появляются бурые некротические пятна. Больные фитофторозом растения становятся похожими на пораженные земляничными нематодами.

В период цветения заболевание может проявиться в форме некроза пестиков (потемнение сердцевины цветка). Поражаются завязи, зеленые и зреющие ягоды. Завязи с бурыми пятнами перестают расти и засыхают. На зеленых ягодах бурые пятна постепенно охватывают всю поверхность, ягода становится кожистой и плотной. На поспевающих ягодах пятна с боков светлые, чуть вдавленные, иногда с фиолетовым оттенком, консистенция мякоти упругая, резиноподобная. Вкус и запах ягоды неприятный. На разрезе видно потемнение, идущее от плодоножки.

Возбудитель сохраняется ооспорами в пораженных растительных остатках и почве. Вторичное заражение идет за счет конидиального спороношения, которое образуется на пораженных частях растения в виде слабого налета и только во влажных условиях.

Меры защиты. Здоровый посадочный материал, чередование культур в земляничном севообороте, борьба с сорняками и применение некоторых фунгицидов до цветения и после сбора урожая и при выращивании рассады.

Мучнистая роса

Болезнь поражает листья, бутоны, цветки, ягоды и в отдельные годы может причинять значительный ущерб культуре земляники. Вызывает ее сумчатый гриб Sphaerotheca macularis f.fragariae Jacz. из порядка Erysiphales.

Пораженные листья покрываются слабым белым налетом, листовые пластинки становятся грубыми, кожистыми, закручиваются краями вверх, приобретая вид лодочки. При сильном поражении мучнистой росой листья засыхают. Пораженные зрелые ягоды кажутся как бы припудренными, с грибным запахом. Клейстотеции образуются только при сильном поражении на листьях во второй половине лета.
Возбудитель зимует в форме клейстотециев и мицелием на пораженных зеленых органах. Вторая форма инфекции бывает довольно существенной после мягких снежных зим, когда мицелий хорошо переносит условия зимы. Вторичное перезаряжение осуществляют конидии, образующиеся в большом количестве на пораженных листьях и ягодах.

Меры защиты. Искореняющее опрыскивание, уничтожение пораженных листьев, применение фунгицидов до цветения и после сбора урожая.

Вирусные и микоплазменные болезни земляники

Вирусные и микоплазменные болезни земляники имеют значение при выращивании посадочного материала, а иногда приобретают серьезный характер и на плодоносящих плантациях. Из этих болезней чаще других встречаются крапчатость, морщинистость листьев, позеленение лепестков, израстание. Все эти болезни могут распространяться с посадочным материалом.

Содержание

1. Введение2. Введение3. Введение4. Введение5. КЛАССИФИКАЦИЯ БОЛЕЗНЕЙ РАСТЕНИЙ6. КЛАССИФИКАЦИЯ БОЛЕЗНЕЙ РАСТЕНИЙ7. ИНФЕКЦИОННЫЕ БОЛЕЗНИ РАСТЕНИЙ8. ВИРУСЫ, ВИРОИДЫ, МИКОПЛАЗМЫ9. БАКТЕРИИ10. ГРИБЫ11. ОТДЕЛ СЛИЗЕВИКИ, ИЛИ МИКСОМИЦЕТЫ (MYXOMYCOTA)12. ЦВЕТКОВЫЕ РАСТЕНИЯ ПАРАЗИТЫ И ПОЛУПАРАЗИТЫ13. ОСНОВЫ ИММУНИТЕТА РАСТЕНИЙ К БОЛЕЗНИ14. МЕТОДЫ И СРЕДСТВА ЗАЩИТЫ РАСТЕНИЙ ОТ БОЛЕЗНЕЙ. УЧЕТ БОЛЕЗНЕЙ15. БОЛЕЗНИ ПОЛЕВЫХ И ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР16. СИСТЕМА ЗАЩИТНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ ПРОТИВ БОЛЕЗНЕЙ ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР17. БОЛЕЗНИ КУКУРУЗЫ18. СИСТЕМА ЗАЩИТНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ ПРОТИВ БОЛЕЗНЕЙ КУКУРУЗЫ19. БОЛЕЗНИ БОБОВЫХ КУЛЬТУР20. БОЛЕЗНИ КЛЕВЕРА И ЛЮЦЕРНЫ21. СИСТЕМА ЗАЩИТНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ ПРОТИВ БОЛЕЗНЕЙ КЛЕВЕРА И ЛЮЦЕРНЫ22. БОЛЕЗНИ КАРТОФЕЛЯ23. СИСТЕМА ЗАЩИТНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ ПРОТИВ БОЛЕЗНЕЙ КАРТОФЕЛЯ24. БОЛЕЗНИ СВЕКЛЫ25. СИСТЕМА ЗАЩИТНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ ПРОТИВ БОЛЕЗНЕЙ СВЕКЛЫ26. БОЛЕЗНИ ЛЬНА27. СИСТЕМА ЗАЩИТНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ ПРОТИВ БОЛЕЗНЕЙ ЛЬНА28. БОЛЕЗНИ ПОДСОЛНЕЧНИКА29. СИСТЕМА ЗАЩИТНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ ПРОТИВ БОЛЕЗНЕЙ ПОДСОЛНЕЧНИКА30. БОЛЕЗНИ КАПУСТЫ31. СИСТЕМА ЗАЩИТНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ ПРОТИВ БОЛЕЗНЕЙ КАПУСТЫ32. БОЛЕЗНИ ТОМАТА33. СИСТЕМА ЗАЩИТНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ ПРОТИВ БОЛЕЗНЕЙ ТОМАТА34. БОЛЕЗНИ ОГУРЦА35. СИСТЕМА ЗАЩИТНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ ПРОТИВ БОЛЕЗНЕЙ ОГУРЦА36. БОЛЕЗНИ ЛУКА И ЧЕСНОКА37. СИСТЕМА ЗАЩИТНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ ПРОТИВ БОЛЕЗНЕЙ ЛУКА И ЧЕСНОКА38. БОЛЕЗНИ ЯБЛОНИ И ГРУШИ39. СИСТЕМА ЗАЩИТНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ ПРОТИВ БОЛЕЗНЕЙ ПЛОДОВЫХ СЕМЕЧКОВЫХ КУЛЬТУР40. БОЛЕЗНИ СМОРОДИНЫ И КРЫЖОВНИКА41. БОЛЕЗНИ ЗЕМЛЯНИКИ42. СИСТЕМА ЗАЩИТНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ ПРОТИВ БОЛЕЗНЕЙ ЗЕМЛЯНИКИ