Лого Минифермер
Позвоните нам

Напишите нам

Часы работы

10:00 - 17:00

Пн-Вс Минифермер Крым, пункт выдачи на карте

 Группа средних сортов винограда

      Сорта винограда среднего срока созревания также поспевают в разное время, им требуется для этого от 125 до 145 дней. К ранним сортам близки среднеранние сорта, вызревающие за время в 125135 дней.

      Они заслуживают своей доли внимания, хотя их выращивание связано с определенными особенностями.

      Те сорта, чьи плоды созревают в течение 140145 дней, считаются среднепоздними. Среди них можно найти очень интересные сорта, но они могут давать устойчивый урожай при создании для них строго определенных условий.

      Средняя полоса или Центрально-Черноземная полоса России представляют собой места, где приходится выращивать виноград в несвойственных для него условиях. Главное в этом случае выбор сорта, лишь он один может стать залогом успеха. Эту задачу нужно решать индивидуально в каждом конкретном случае, ведь не может быть двух участков с одинаковыми условиями даже в пределах одной области или одного района. Сорта нужно подбирать так, чтобы летнего тепла было в достатке для созревания ягод и вызревания лозы.

     

 Раннесредние сорта винограда

      Заря севера

      Заря севера представляет собой сорт, который получен путем скрещивания мичуринского сорта Сеянец Маленгра с диким амурским виноградом (селекция Я. И. Потапенко). Сорт винного направления среднераннего срока созревания. В южной зоне виноградарства России его ягоды достигают полной зрелости во второй половине августа.

      Сорт отличается высоким уровнем сахаристости сока при умеренной кислотности ягод, она намного ниже, чем у амурского винограда. Рост куста варьируется от среднего до сильного, он рано заканчивает вегетацию. Для получения хорошей урожайности сорт нуждается в подходящих опылителях из числа мужских и обоеполых европейско-амурских гибридов. Не рекомендуется использовать в качестве опылителей виноградные растения европейских сортов они цветут позже на 57 дней.

      Кроме раннего созревания, сорт характерен высокой морозоустойчивостью, устойчивостью против мильдью. Однако, как и амурский виноград, он плохо переносит засуху. Сорт вполне подходит для выращивания в северных районах виноградарства, в том числе и в Московской области.

      Казачка

      Сорт среднераннего срока созревания, обычно ягоды готовы к сбору в конце августа. Он дает округлые средние ягоды темно-синего цвета с мускатным ароматом. Сахаристость сока может достигать 20,3% при уровне кислотности в 7,6г/л.

      Ягоды собраны в грозди средней величины и плотности.

      Кусты средней степени рослости, морозостойкие, выносят температуру до -2729C. Сорт имеет неплохую устойчивость к мильдью.

      Кишмиш лучистый

      Представляет собой один из лучших бессемянных сортов среднераннего срока созревания селекции Молдавского НИИВиВ.

      Сорт дает средние ягоды размером 25 × 18 мм, весом по 3,54,5г, красивого розового цвета, удлиненно-овальной формы. Кожица у ягод прочная, а мякоть мясисто-сочная, с приятным гармоничным вкусом и мускатным ароматом. Грозди крупные и очень крупные по 600500г, иногда до 800г. весом, средней плотности или рыхлые. Форма грозди коническая, иногда они ветвистые, часто с лопастями. Зачастую при хорошем уходе вес грозди достигает более 1кг. Транспортабельность и товарность гроздей высокая.

      Кусты обладают силой роста выше средних показателей, урожайность высокая. Поскольку порой грозди достигают больших размеров, кусты склонны к перегрузке, поэтому необходимо умеренно нормировать рост побегов. Сорт устойчив к серой гнили и оидиуму, но неустойчив к другим заболеваниям, поэтому нуждается в химической защите.

      На зиму кусты следует укрывать, сорт не очень зимостойкий.

      Кишмиш уникальный

      Кишмиш уникальный это межвидовой гибрид среднераннего срока созревания, ягоды готовы к сбору в конце августа. Он дает средних размеров (диаметр 1214 мм) круглые ягоды черного цвета. Ягоды покрыты прочной кожицей, мясисто-сочная мякоть имеет хороший вкус. Сахаристость сока может достигать 24%, а кислотность составляет 67г/л.

      Ягоды собраны в ветвистые средние и крупные грозди средней плотности или рыхлые, весом до 300г, конической формы. Сорт очень урожайный, транспортабельный и лежкий.

      Кусты средней или выше средней силы роста, могут зимовать без укрытия. Они достаточно устойчивы к мильдью, серой гнили и оидиуму.

      Луминица

      Это высокоурожайный универсальный сорт среднераннего или среднего срока созревания, ему необходимо 133135 дней для полного созревания ягод при сумме активных температур 25902650C. Сорт дает ягоды среднего размера белого цвета. Они собраны в средние грозди весом до 200г. Сорт обладает достаточно высокой степенью устойчивости к мильдью, оидиуму, серой гнили и филлоксере.

      Мускат бессарабский

      Мускат бессарабский это высокоурожайный винный сорт среднераннего срока созревания, плоды полностью зреют за 133 дня при сумме активных температур 2700C. Он дает ягоды средних размеров, белого цвета, собранные в средние грозди весом 160200г. Сорт обладает высокой устойчивостью к мильдью и оидиуму, повышенной устойчивостью к серой гнили ягод. Он достаточно устойчив к филлоксере. Сорт используют для производства игристых вин.

      Мускат Де Яловень

      Это высокоурожайный винный сорт среднераннего срока созревания, плоды готовы к сбору через 134137 дня при сумме активных температур 26002680C.

      Ягоды средних размеров, белого цвета, собраны в средние же грозди весом по 200г.

      Сорт обладает хорошей устойчивостью к антракнозу, мильдью и серой гнили, а также к оидиуму Он перспективен для выращивания в южных областях виноградарства. Сорт годен для производства игристых вин.

      Мускат оницканский

      Это универсальный высокоурожайный мускатный сорт среднераннего срока созревания (134137 дней).

      Общая ампелография изучает задачи систематизации семейства виноградных, методологию ампелографических исследований, проблемы генезиса, распространения и изменения видов и сортов.

      Сорт дает ягоды средних размеров весом по 2г, белого цвета, овальной формы. У ягод тонкая кожица, сочная сладкая мякоть с хорошим вкусом и легким мускатным ароматом. В ягодах небольшое количество семян, всего 12.

      Сахаристость сока может достигать 21%, кислотность составляет 7,6г/л; при выдержке на кустах показатель сахаристости возрастает до 26,8%. Ягоды собраны в ветвистые рыхлые грозди средних размеров, весом до 200250г. и даже больше.

      Кусты средней степени рослости обладают повышенной морозостойкостью. Сорт достаточно устойчив к мильдью, оидиуму и антракнозу.

      Мускат венгерский

      Мускат венгерский известен также под названиями Мускат крокан, Мускат флерд, Оранж, Мускат Примави и Раздроб. Он представляет собой высококачественный белый столовый и технический сорт среднераннего срока созревания (125130 дней). В небольших количествах виноград произрастает в Ставропольском крае и Ростовской области.

      Сорт дает средних размеров ягоды округлой формы, желтовато-зеленого цвета со слабым сизым налетом. Ягоды покрыты плотной кожицей. Хрустящая, мясисто-сочная и тающая мякоть обладает приятным, освежающим и гармоничным вкусом, в котором чувствуется своеобразный мускатный тон. Сахаристость ягод во время сбора может достигать 2023%, кислотность составляет 47%. Ягоды собраны в грозди средней величины или крупные. Грозди цилиндроконической формы, умеренно плотные.

      Кусты среднерослые, с хорошим вызреванием лозы и обоеполыми цветками могут давать высокий урожай. Но в дождливую погоду происходит растрескивание ягод, в этом состоит недостаток сорта.

      Урожай можно использовать для потребления в свежем виде и для приготовления десертных мускатных вин. Сорт имеет перспективу в случае выведения высококачественных столовых мускатных сортов (рис.13).

      Надежда азос

      Это высокоурожайный столовый сорт среднераннего срока созревания, плоды готовы к сбору во второй половине августа. Он дает крупные ягоды размером в 28 × 20 мм, весом по 68г, яйцевидной формы, темно-синего цвета с густым налетом пруина. Мясистая мякоть имеет простой гармоничный вкус. Сахаристость достигает 18%, кислотность 6,8г/л. Ягоды собраны в ветвистые крупные грозди весом по 400500г, средней плотности или рыхлые. Сорт отличается высокими показателями по транспортабельности и товарному виду гроздей.

      Сильнорослые кусты имеют хорошую устойчивость к мильдью, серой гнили и повышенную устойчивость к оидиуму.

      Русский Конкорд

      Это столовый сорт среднераннего периода созревания. В южной зоне укрывного виноградарства плоды полностью созревают обычно в первых числах сентября, но в северной зоне его созревание продлевается до последней декады сентября.

      Русский Конкорд был выведен И. В. Мичуриным для северных районов виноградарства как высоко морозоустойчивый сорт. По морозостойкости Русский Конкорд превосходит все сорта европейского вида, но уступает Буйтуру и Коринке Мичурина. Его кусты обладают большой силой роста, хорошим созреванием побегов и достаточно высокой урожайностью. Он нуждается в хороших опылителях, для этого можно использовать сорта Лидия и Металлический. Сорт лежкий, вкусовые качества ягод улучшаются в период лежки. Урожай используют для потребления в свежем виде. Русский Конкорд включен в стандартный перечень северной зоны виноградарства.

Содержание

1. Предисловие2. Выбор места для виноградника3. Разбивка участка для виноградника4. Подготовка почвы виноградника к посадке5. Внесение удобрений в виноградник6. Время посадки винограда7. Подготовка саженцев винограда8. Советы по выбору подходящего сорта винограда9. Группа ранних сортов винограда10. Сверхранние сорта винограда11. Очень ранние сорта винограда12. Просто ранние сорта винограда13. Группа средних сортов винограда14. Группа средних сортов винограда15. Средние сорта винограда16. Среднепоздние сорта винограда17. Поздние сорта винограда18. Очень поздние сорта винограда19. Выбор посадочного материала для виноградника20. Технология посадки винограда21. Полив винограда22. Удобрения и подкормки винограда23. Обработка почвы виноградника24. Нагрузка на виноградник25. Обрезка винограда26. Формировка винограда27. Обломка винограда28. Прищипывание винограда29. Прищипывание винограда30. Подвязывание винограда31. Подвязывание винограда32. Опыление винограда33. Устройство шпалер и арок для виноградной лозы34. Сооружение шпалеры в винограднике35. Сооружение виноградной арки36. Защита винограда в зимнее время37. Подготовка винограда к зиме38. Укрытие винограда на зиму39. Болезни винограда40. Вредители винограда41. Прививка винограда42. Стратификация винограда43. Уход за прививкой винограда