Лого Минифермер
Позвоните нам

Напишите нам

Часы работы

10:00 - 17:00

Пн-Вс Минифермер Крым, пункт выдачи на карте

      Средние сорта винограда

 

      Аврора Магарача

      Урожайный сорт среднего срока созревания (135145 дней).

      Сорт дает средние ягоды размером 18 × 16 мм, белого цвета, овальной формы. Ягоды имеют сочную мякоть и плотную кожицу. Сок бесцветный, с сортовым ароматом, его сахаристость может достигать 2124% при кислотности 89г/л. Ягоды собраны в крупные крылатые грозди весом до 320г. и средней плотности.

      Кусты сильнорослые, морозоустойчивые, выдерживают температуру до -24C. Побеги созревают хорошо, причем у них плодоносны нижние глазки и замещающие почки. Сорт обладает комплексной устойчивостью к филлоксере, мильдью и серой гнили.

      Урожай пригоден и для потребления в свежем виде, и для производства диетических соков высокого качества, столовых и десертных белых вин.

      Алиготе

      Высокоурожайный сорт среднего срока созревания (140145 дней). Он приносит мелкие ягоды желто-зеленого цвета. Мякоть ягод белая, сочная и сладкая. Ягоды собраны в небольшие плотные грозди.

      Слаборослый куст, дает тонкие, но хорошо вызревающие побеги. Максимально плодоносные побеги формируются между 4-м и 8-м узлами.

      Армения

      Столовый сорт среднего периода созревания, выведенный Армянским НИИВиВ через скрещивание сортов Хусайне белый и Сев Сатени, с последующим выращиванием сеянца на менторе Кишмиш белый овальный.

      Сорт дает крупные ягоды темно-синего цвета, яйцевидной формы. У ягод достаточно нежная кожица, сочная и мясистая мякоть с очень приятным освежающим вкусом. Сахаристость сока может достигать 16,921,8% при кислотности 3,95,9г/л. Ягоды собраны в красивые и крупные грозди средней плотности, конической формы.

      Сильнорослые кусты имеют обоеполые цветки. Урожай может храниться в течение 56 месяцев. Армения в основном применяется для потребления в свежем виде, для получения изюма высокого качества. Сорт интересен для использования при выведении нарядных транспортабельных столовых сортов с различными сроками созревания.

      Брускам

      Сорт со среднеранним сроком созревания (130135 дней). Он дает средние ягоды округлой формы, черного цвета, с сочной мякотью. Сахаристость сока может достигать 22% при кислотности 911г/л. Ягоды собраны в плотные средние грозди весом до 190г, цилиндроконической формы, с крыльями. Сорт морозостойкий, выдерживает температуру до -3032C. Он обладает полной устойчивостью к мильдью. Урожай хорош для производства легких красных столовых вин и соков.

      Виктор

      Урожайный сорт со средними сроками созревания (135140 дней). Он дает средние ягоды удлиненной формы, белого цвета, при полном созревании с розовым отливом. Сахаристость сока может достигать 17%, кислотность 8г/л. Ягоды собраны в средние грозди цилиндроконической формы.

      Сорт сильнорослый, зимостойкий, с хорошо вызревающими побегами. Кусты устойчивы к грибковым заболеваниям. Из урожая производят вина, не уступающие по качеству европейским.

      Галан

      Галан, или Белоголландский высокоурожайный сорт среднего срока созревания. При поливе объем урожая заметно возрастает. Он широко распространен в Краснодарском крае, Ростовской области и Дагестане. Сорт дает крупные ягоды округлой формы, светло-зеленого цвета, при полном созревании с желтоватым отливом. Кожица ягод толстая, но не грубая; сочная мякоть имеет приятный кисло-сладкий вкус. Сахаристость сока может достигать при сборе 1618%, кислотность 6,7-10г/л.

      

      Ягоды собраны в крупные грозди средней плотности, конической формы, иногда с крыльями. Грозди хорошо транспортабельны, долго хранятся.

      Кусты достаточно сильнорослые, несут обоеполые цветки. По причине высокой транспортабельности и сохранности, урожай можно использовать и на месте для потребления в свежем виде, и для вывоза. Сорт имеет ценность для выведения высококачественных транспортабельных столовых сортов с различными сроками созревания (рис.14).

      Голубок

      Высокоурожайный сорт среднего срока созревания (130135 дней). Он дает округлые ягоды весом по 2г, черного цвета, с густым налетом пруина. Ягоды покрыты прочной кожицей. Мякоть сочная, с простым приятным вкусом. Сок имеет интенсивную окраску. Сахаристость сока может достигать 2124%, кислотность 68г/л. Ягоды собраны в средние грозди весом до 120г, средней плотности, конической формы, с крыльями.

      Кусты обладают средней силой роста, устойчивостью к мильдью, оидиуму и серой гнили. Они толерантны к корневой филлоксере. Поскольку в соке этого сорта содержится большой объем дубильных и красящих веществ, его используют для производства купажных соков и вин.

      Жемчуг зала

      Жемчуг зала, или Заладенде высокоурожайный универсальный сорт среднего срока созревания (135145 дней). Сорт приносит округлые средние ягоды весом по 2,5г, зеленовато-желтого цвета, при полном созревании янтарного. Хрустящая мякоть имеет слабый мускатный привкус. Сахаристость сока может достигать 22 %, а если урожай долго хранится на кусте, то сахаристость возрастает до 27%, уровень кислотности 7г/л. Ягоды собраны в средние грозди весом по 200300г, средней плотности, иногда рыхлые, конической формы. Транспортабельность и сохранность гроздей хорошие.

      Кусты имеют рост выше среднего, повышенную холодостойкость, переносят температуру до -2324C. Сорт обладает повышенной устойчивостью к мильдью, серой гнили и филлоксере, но неустойчив к оидиуму.

      Урожай годится и для потребления в свежем виде, и для промышленной переработки на хорошие сухие и десертные вина.

      Золотой урожай

      Столово-технический сорт среднего срока созревания, ягоды полностью зреют в середине сентября.

      Сорт дает ягоды среднего размера весом по 23 г, округлой формы, белого цвета. Мякоть сочная и сладкая, с простым вкусом. Ягоды собраны в крупные ветвистые грозди весом до 300400г, конической формы, средней плотности или рыхлые.

      Кусты с хорошо вызревающей лозой обладают средней силой роста и очень высокой урожайностью. Для поддержания хорошего уровня урожайности необходимо нормирование побегов, поскольку при перегрузке урожаем ягоды и грозди мельчают.

      Сорт зимостойкий, может зимовать без укрытия; обладает высокой устойчивостью к мильдью и серой гнили. Его можно использовать для производства хорошего белого вина типа рислинг.

      Каберне-совиньон

      Высококачественный урожайный сорт среднего срока созревания, он приносит небольшие, круглые ягоды черного цвета. Мякоть у ягод нежная и сочная, они собраны в грозди средней величины и плотности.

      Кусты средней степени рослости, устойчивы к засухе.

      Урожай используют для приготовления качественных красных вин.

      Кишмиш белый овальный

      Известен также как Кишмиш индийский, Кишмиш овальный, Сары кишмиш и под другими местными именами. Этот бессемянный, высокоурожайный сорт среднего срока созревания культивируется с древнейших времен на территории Средней Азии и Армении.

      Единообразная система для описания сортов винограда была установлена Международной ампелографической комиссией, учрежденной в Вене в 1873г. Впоследствии эта система была принята всеми ампелографами.

      Сорт дает овальные мелкие ягоды желтовато-зеленого или янтарно-желтого цвета. У ягод тонкая прозрачная кожица, покрытая мелкими черными точками. Плотная, хрустящая и сочная мякоть имеет кисло-сладкий вкус. Сахаристость сока может достигать 2028% при кислотности 4,56,5г/л. Ягоды собраны в средние или крупные грозди, цилиндроконической формы, достаточно плотные, с крыльями.

      Сильнорослые кусты имеют обоеполые цветки. Тем не менее, им свойственно очень сильное осыпание цветков и торошение ягод. Урожай потребляют на месте в свежем виде и сушат. Сорт имеет хорошие перспективы в качестве отцовской формы при выведении высококачественных и высокоурожайных столовых и кишмишных сортов.

      Кишмиш мраморный

      Бессемянный столовый сорт среднего срока созревания, армянского происхождения. В небольших количествах он встречается на виноградниках Армении и Нахичевани, а также в коллекционных насаждениях.

      Сорт дает средние ягоды молочно-белого цвета, округлой или эллиптической формы. Ягоды покрыты прозрачной тонкой кожицей с белыми полосками и бурыми точками, их мякоть мясистая и хрустящая. Сахаристость сока может достигать 2025% во время сбора, кислотность 5,88,0г/л.

      Ягоды собраны в крупные грозди цилиндроконической или цилиндрической формы. Иногда у грозди раздвоены концы или имеется крыло. Сорт характеризуется высокой транспортабельностью.

      Кусты средней степени рослости, несут обоеполые цветки, но их урожайность невысокая. Сорт потребляют на месте в свежем виде или используют для приготовления отличной сушеной продукции. Кишмиш мраморный имеет перспективу как одна из лучших отцовских форм для выведения бессемянных сортов.

      Кишмиш розовый

      Бессемянный столовый сорт среднего срока созревания, распространенный преимущественно в Армении.

      Сорт дает среднего размера ягоды округлой или яйцевидной формы, розового цвета. Мякоть у ягод мясистая и сочная, со свежим и приятным вкусом. Сахаристость сока может достигать 2125% при уровне кислотности 4,16,4г/л. Ягоды собраны в крупные, плотные, но ветвистые грозди цилиндрической формы. Достаточно сильнорослые и высокоурожайные кусты несут обоеполые цветки.

      Урожай потребляют на месте в свежем виде, также используют для сушки.

      Сорт интересен в качестве отцовской формы при выведении бессемянных столовых сортов с привлекательным внешним видом, крупными гроздями и хорошим качеством ягод.

      Коринка русская

      Высокоурожайный сорт. Он дает округлые мелкие ягоды весом по 0,8г, размером 1012 мм. Ягоды золотистого цвета, нежно розовеющие на солнечной стороне, с сочной мякотью, приятного вкуса. Сахаристость сока может достигать 21%, кислотность составляет 6г/л. Ягоды собраны в рыхлые грозди средних размеров конической формы, часто грозди крылатые. Урожай долгое время сохраняется на кустах.

      Сильнорослые кусты могут зимовать без укрытия, почти каждый побег дает по 23 грозди. Сорт имеет среднюю устойчивость к мильдью и серой гнили.

      Ампелография как наука о видах и сортах винограда, о закономерностях переменчивости их свойств, делится на общую и частную.

      Красавица Украины

      Столовый сорт среднего срока созревания, был выведен Украинским НИИВиВ имени Таирова методом скрещивания сортов Карабурну и Матиаш Янош.

      Сорт дает средних размеров ягоды овальной формы. Ягоды розового цвета, с просвечивающими жилками, выглядят очень нарядно. У них мясистая, хрустящая, плотная мякоть с нежным вкусом, в котором явно чувствуется приятный мускатный тон. Тонкая кожица ягод легко рвется. Сахаристость сока в момент сбора может достигать 20,9%, кислотность 4г/л. Ягоды собраны в средние грозди, различные по степени плотности, цилиндроконической или цилиндрической формы.

      Достаточно сильнорослые кусты несут обоеполые цветки. Начиная с трехлетнего возраста, кусты приносят хороший урожай. Сорт транспортабельный, достаточно устойчивый к серой гнили ягод. Он интересен для выведения растений мускатных столовых сортов высокого качества, с различными сроками созревания (рис.15).

      

      Красавица Цегледа

      Столовый высококачественный сорт среднераннего срока созревания (130135 дней). Он был выведен в Венгрии путем скрещивания двух форм сорта Шасла: белой и розовой. В небольшом количестве сорт присутствует в насаждениях Закарпатской и Одесской областей Украины.

      

      Дает округлые ягоды средних размеров, с сочной, хрустящей, сладкой и приятной на вкус мякотью, без запаха. Ягоды покрыты плотной грубоватой кожицей. Они или светло-розовой, или светло-зеленой окраски, на солнечной стороне нежно-розовые, обильно покрыты налетом пруина. Сахаристость сока может достигать 1617% при уровне кислотности 56г/л. Ягоды собраны в нарядные грозди средних размеров, достаточно плотные, цилиндрической или цилиндроконической формы.

      Кусты средней степени рослости, с хорошо вызревающей лозой, несут обоеполые цветки. Урожайность высокая, она существенно повышается при выращивании на плодородных, хорошо увлажняемых землях.

      Грозди вполне транспортабельны, сорт отличается повышенной устойчивостью ягод к гниению. Он имеет хорошую перспективу для выведения нарядных и транспортабельных столовых сортов винограда (рис.16).

      Матиаш Янош

      Мускатный столовый сорт, известен также под названиями Фрау Иоган Матиас, Мускат Иоган Матиас. Он среднего срока созревания (135140 дней), был получен в Венгрии в результате скрещивания двух сортов: Шасла фиолетовая и Мускат Оттонель. Сорт распространен на юго-западе Украины и в Молдавии.

      Приносит округлые ягоды средних размеров, светло- или ярко-красного цвета, покрытые густым восковым налетом. Кожица у ягод толстая, но рвущаяся. Мякоть мясистая, достаточно плотная, почти хрустящая. Она имеет приятный сладкий вкус с четко выраженным мускатным ароматом.

      Сахаристость сока в момент сбора может достигать 1819%, кислотность 45 %. Ягоды собраны в средние или крупные грозди, достаточно плотные, иногда рыхлые. Грозди длинные, цилиндроконической формы, часто с крыльями. Транспортабельность сорта недостаточная.

      

      Кусты средней степени рослости, с обоеполыми цветками и хорошо вызревающей лозой. Они отличаются высокой плодоносностью почек и побегов, в то же время склонны к сильному осыпанию цветков, завязей и торошению ягод. Урожайность высокая, но вкусовые качества ягод заметно ухудшаются именно в годы с повышенной урожайностью.

      Сорт интересен для выведения нарядно окрашенных мускатных столовых сортов с различными сроками созревания. Его ценность состоит в том, что запасные почки являются плодоносящими, поэтому в случае гибели центральной урожайность кустов практически не уменьшается (рис.17).

      Мускат дербентский

      Высокоурожайный мускатный сорт среднераннего срока созревания, сбор ягод можно начинать через 139 дней при сумме активных температур 2900 . Сорт с хорошей транспортабельностью и лежкий. Он дает крупные ягоды слабо-овальной формы, зеленовато-желтого цвета, на солнечной стороне розовато-желтого. У ягод толстая кожица, мясисто-сочная мякоть с сильно выраженным мускатным ароматом. Сахаристость достигает 17%, кислотность 56г/л. Ягоды собраны в крупные, ветвистые и рыхлые грозди. У сильнорослых кустов хорошо вызревают лозы. Сорт обладает неплохой устойчивостью к мильдью, оидиуму и серой гнили. Урожай используют для потребления в свежем виде, а также для производства марочных вин.

      Ранний вира

      Высокоурожайный столовый сорт среднераннего срока созревания (135140 дней). Дает крупные белые ягоды с сочной освежающей мякотью. Ягоды собраны в средние и крупные грозди. Кусты сильнорослые, с хорошо вызревающими побегами.

      Рислинг магарача

      Высокоурожайный технический сорт среднего срока созревания (137140 дней). Дает округлые, средних размеров ягоды белого цвета. У них тонкая, но прочная кожица, сочная мякоть с приятным гармоничным вкусом. Сахаристость достигает 2023%, кислотность 911г/л.

      Крылатые грозди средних размеров, весом по 200г, имеют цилиндрическую форму.

      Кусты обладают средней силой роста, с плодоносными нижними глазками. Сорт морозостойкий, он отличается комплексной полевой устойчивостью к мильдью, оидиуму, серой гнили и филлоксере. Из ягод производят высококачественные соки и шампанские виноматериалы.

      Оригинал

      Высокоурожайный столовый сорт среднего срока созревания, полная зрелость ягод наступает через 140 дней при сумме активных температур 2737 .

      Он дает крупные ягоды размером 36 × 17 мм, весом по 67 г, удлиненно-яйцевидной или сосковидной формы. В зависимости от освещенности, цвет ягод меняется от бледно-розового до розово-красного оттенка. Ягода покрыта тонкой, легко рвущейся кожицей, плотная и мясистая мякоть имеет гармоничный вкус. Сахаристость ягод во время сбора может достигать 19% при уровне кислотности 6г/л.

      

      Ягоды собраны в очень красивые, крупные и рыхлые грозди весом до 300400г. Грозди цилиндроконической формы, с крыльями. Имеющий хороший товарный вид, сорт достаточно лежкий, транспортабельность невысокая из-за слабого крепления ягоды к плодоножке.

      Сильнорослые кусты, с хорошо вызревающими лозами, устойчивы к серой гнили, мильдью и филлоксере (рис.18).

      Смена

      Высокоурожайный сорт среднего срока созревания, готов к сбору через 140 дней при сумме активных температур 2685 . Дает крупные удлиненные ягоды весом по 56г, белого цвета. Мякоть мясисто-сочная, простого вкуса. Ягоды собраны в средние и крупные грозди весом до 350400г. Грозди ветвистые и рыхлые, конической формы. Ягоды и грозди лежкие, имеют хорошие товарный вид и транспортабельность.

      Кусты средней силы роста, с хорошо вызревающими лозами, морозостойкие, выдерживают температуру до -24C. Высокая устойчивость к мильдью, оидиуму и серой гнили.

      Степняк

      Технический сорт среднего срока созревания (140 дней). Дает округлые, средних размеров ягоды весом по 1,52г, белого цвета, при полном созревании с темно-бронзовым загаром. У ягод плотная кожица, мясисто-сочная мякоть с приятным гармоничным вкусом. Сахаристость при сборе может быть 21% при кислотности 8,5г/л. Ягоды собраны в средние грозди весом по 150220г, плотные или средней плотности, цилиндроконической формы.

      Кусты имеют значительную силу роста при постоянной высокой урожайности. Они морозостойкие, выдерживают температуру до -25C.

      Сорт обладает повышенной устойчивостью к мильдью, серой гнили. Урожай используют для приготовления сока и белых столовых вин.

Содержание

1. Предисловие2. Выбор места для виноградника3. Разбивка участка для виноградника4. Подготовка почвы виноградника к посадке5. Внесение удобрений в виноградник6. Время посадки винограда7. Подготовка саженцев винограда8. Советы по выбору подходящего сорта винограда9. Группа ранних сортов винограда10. Сверхранние сорта винограда11. Очень ранние сорта винограда12. Просто ранние сорта винограда13. Группа средних сортов винограда14. Группа средних сортов винограда15. Средние сорта винограда16. Среднепоздние сорта винограда17. Поздние сорта винограда18. Очень поздние сорта винограда19. Выбор посадочного материала для виноградника20. Технология посадки винограда21. Полив винограда22. Удобрения и подкормки винограда23. Обработка почвы виноградника24. Нагрузка на виноградник25. Обрезка винограда26. Формировка винограда27. Обломка винограда28. Прищипывание винограда29. Прищипывание винограда30. Подвязывание винограда31. Подвязывание винограда32. Опыление винограда33. Устройство шпалер и арок для виноградной лозы34. Сооружение шпалеры в винограднике35. Сооружение виноградной арки36. Защита винограда в зимнее время37. Подготовка винограда к зиме38. Укрытие винограда на зиму39. Болезни винограда40. Вредители винограда41. Прививка винограда42. Стратификация винограда43. Уход за прививкой винограда