Лого Минифермер
Позвоните нам

Напишите нам

Часы работы

10:00 - 17:00

Пн-Вс Минифермер Крым, пункт выдачи на карте

      Обломка винограда

      Эту операцию используют для устранения неудачно расположенных побегов в результате своего местонахождения и особенностей развития они мешают предполагаемой формировке винограда. Как правило, обламывают все недоразвитые или слаборазвитые побеги, отличающиеся слишком короткими междоузлиями, побеги-двойники, тройники. При этом важно не допускать чрезмерного ослабления молодых кустов, которые обламывают по достижении побегами длины 50100 мм. Технология элементарна: пальцем давят на основание побега, пока тот сам не отвалится.

      Суть кольцевания заключается в снятии полоски коры на побеге ниже гроздей, на плодовойлозе, иногда на рукаве. Ширина полоски около 4 мм. Цель затормозить нисходящий отток питательных веществ и увеличить питание соцветий и гроздей, ускорить созревание ягод.

      Если куст приносит урожай, то обломку производят 2 раза, сначала на голове, штамбе и рукавах, поскольку там почки распускаются быстрее. Некоторые побеги все-таки можно не трогать, если они по своей ориентации пригодны к сохранению и созданию формировки растения.

      Когда зеленые побеги дадут первые усики или соцветия, сучки освобождают от побегов-двойников, несмотря на то, плодоносят они или нет. Определяют количество распустившихся глазков на плодовых стрелках. При недостаточном количестве побегов можно отламывать только побеги-тройники. Если глазки распустились хорошо, то во внимание принимают специфику сорта и число плодоносящих побегов. У сортов с большими гроздями на 2 плодоносящих побега оставляют 1 бесплодный. Не стоит отламывать более 50% всех бесплодных побегов у сортов с низкой плодоносностью. Если же сорт дает хороший урожай, то отламывают практически 100% всех бесплодных побегов и основную массу побегов-двойников. Вовремя сделанная обломка способствует росту оставшихся на кусте побегов, уменьшает площадь ранений и ускоряет формирование винограда. Побеги, мешающие формировке ориентацией и степенью развитости, нуждаются в отламывании. Обломка как раз и предназначена для того, чтобы определить, сколько на плодоносящих кустах будет побегов с урожаем.

Обломка винограда

Рисунок 26. Обломка зеленых побегов: 1 выломка бесплодного побега-двойника, 2 отломка слабых побегов

      После обломки на 1 погонный метр шпалеры должно приходиться некоторое количество побегов. У винограда, потребляемого в свежем виде, 1 погонный метр лучше загружать 1623-мя побегами. Причем если все сделать правильно, то удовлетворительными будут объемы и качество урожая, закладка урожая на новый год, зимовка растений (рис.26).

Содержание

1. Предисловие2. Выбор места для виноградника3. Разбивка участка для виноградника4. Подготовка почвы виноградника к посадке5. Внесение удобрений в виноградник6. Время посадки винограда7. Подготовка саженцев винограда8. Советы по выбору подходящего сорта винограда9. Группа ранних сортов винограда10. Сверхранние сорта винограда11. Очень ранние сорта винограда12. Просто ранние сорта винограда13. Группа средних сортов винограда14. Группа средних сортов винограда15. Средние сорта винограда16. Среднепоздние сорта винограда17. Поздние сорта винограда18. Очень поздние сорта винограда19. Выбор посадочного материала для виноградника20. Технология посадки винограда21. Полив винограда22. Удобрения и подкормки винограда23. Обработка почвы виноградника24. Нагрузка на виноградник25. Обрезка винограда26. Формировка винограда27. Обломка винограда28. Прищипывание винограда29. Прищипывание винограда30. Подвязывание винограда31. Подвязывание винограда32. Опыление винограда33. Устройство шпалер и арок для виноградной лозы34. Сооружение шпалеры в винограднике35. Сооружение виноградной арки36. Защита винограда в зимнее время37. Подготовка винограда к зиме38. Укрытие винограда на зиму39. Болезни винограда40. Вредители винограда41. Прививка винограда42. Стратификация винограда43. Уход за прививкой винограда