Лого Минифермер
Позвоните нам

Напишите нам

Часы работы

10:00 - 17:00

Пн-Вс Минифермер Крым, пункт выдачи на карте

 Разбивка участка для виноградника

Разбивку участка проводят после подготовки почвы. Это важный этап создания виноградника. Правильная планировка участка нужна далеко не только для красоты. Правильно выполненная, продуманная разбивка участка влияет на продуктивность винограда, качество и объемы урожая, а также на трудовые затраты, которые потребуются для ухода за виноградником.


Общие принципы разбивки участка для винограда



Разбивка участка делится на внешнюю и внутреннюю.
Внешняя разбивка осуществляется с помощью геодезических приборов (теодолита, гониометра и т.д.). Участок разделяют на прямоугольники кварталы и клетки. Клетка это основной рабочий участок, состоящий из 25 карт. Стандартная площадь одной карты в виноградных хозяйствах 1га, следовательно, площадь клетки может быть от 2 до 5га. Площадь квартала 1025га, длина ряда в клетке 100м. Между кварталами и клетками прокладывают дороги. Ширина первых составляет 810м, вторых 5м.
Вдоль границ клеток и межклеточных дорог вбивают большие колышки. Таким способом помечают расположение рядов в соответствии с требующейся шириной междурядий.
При внутренней разбивке определяют место посадки кустов винограда. Для этого используют стальные тросы с отметками, указывающими на расстояние между кустами в ряду, либо выровненную шпалерную проволоку. Чтобы отметить место посадки кустов, трос натягивают по линии ряда. Трос делают на 45м длиннее ряда. Этот запас нужен, чтобы закрепить его края на колышках. Колышки вбивают на противоположных сторонах клетки, а между ними, вдоль ряда, протягивают и фиксируют трос. Нужно следить, чтобы вдоль, поперек и по диагонали клетки ряды были прямыми.
Если виноградник закладывается на больших площадях, целесообразно применить механизированную разбивку участка. Ее проводят с помощью навесных культиваторов. Секции из рабочих органов при этом устанавливают в соответствии с расстоянием между рядами (если заезд будет продольным) или между кустами (в случае поперечного заезда). Виноград высаживают на пересечении борозд. Для механизированной разбивки участка можно приспособить также кукурузные сеялки.
При скоплении талых и паводковых вод или при чрезмерном поливе виноград вымокает. Вода перекрывает доступ кислорода к корням, и растение фактически умирает от удушья. Корни винограда сгнивают, а надземная часть вскоре засыхает. Чтобы отвести лишнюю воду, в самом низком месте подтопленного участка роют дренажную канаву или яму.

Разбивка участка для виноградника в условиях частного хозяйства

Разбивку участка выполняют осенью или весной, после подготовки почвы. Желательно выполнить сплошную плантажную вспашку на глубину 70см. Если сделать это невозможно, почву просто разрыхляют и разравнивают граблями.
Чаще всего виноград высаживают рядами на вертикальной шпалере. В связи с этим, главная цель разбивки участка сделать прямые, линейные ряды и правильно разметить места посадки кустов винограда.
Как уже говорилось, на равнинных участках ряды ориентируют с севера на юг, а на склонах их располагают поперек.
Для разбивки рядов берут веревку. На ней через каждый метр завязывают узлы. Сначала определяют направление рядов, затем отмечают места расположения крайних кустов каждого ряда и, наконец, намечают линии рядов.
Ряды виноградника должны располагаться строго параллельно друг другу. Поперек участка протягивают шнур. На нем наносят метки на расстоянии, которое соответствует расстоянию между кустами в ряду. Подобным же образом вдоль участка протягивают шнур с метками, только метки на нем равны ширине междурядий. Продольные и поперечные веревки натягивают строго перпендикулярно друг к другу. Начало будущих рядов, а затем и места расположения кустов отмечают колышками.

 

Содержание

1. Предисловие2. Выбор места для виноградника3. Разбивка участка для виноградника4. Подготовка почвы виноградника к посадке5. Внесение удобрений в виноградник6. Время посадки винограда7. Подготовка саженцев винограда8. Советы по выбору подходящего сорта винограда9. Группа ранних сортов винограда10. Сверхранние сорта винограда11. Очень ранние сорта винограда12. Просто ранние сорта винограда13. Группа средних сортов винограда14. Группа средних сортов винограда15. Средние сорта винограда16. Среднепоздние сорта винограда17. Поздние сорта винограда18. Очень поздние сорта винограда19. Выбор посадочного материала для виноградника20. Технология посадки винограда21. Полив винограда22. Удобрения и подкормки винограда23. Обработка почвы виноградника24. Нагрузка на виноградник25. Обрезка винограда26. Формировка винограда27. Обломка винограда28. Прищипывание винограда29. Прищипывание винограда30. Подвязывание винограда31. Подвязывание винограда32. Опыление винограда33. Устройство шпалер и арок для виноградной лозы34. Сооружение шпалеры в винограднике35. Сооружение виноградной арки36. Защита винограда в зимнее время37. Подготовка винограда к зиме38. Укрытие винограда на зиму39. Болезни винограда40. Вредители винограда41. Прививка винограда42. Стратификация винограда43. Уход за прививкой винограда