Лого Минифермер
Позвоните нам

Напишите нам

Часы работы

10:00 - 17:00

Пн-Вс Минифермер Крым, пункт выдачи на карте

      Опыление винограда

 

      Искусственное опыление играет роль вспомогательного средства, направленного на улучшение качества урожая сортов с функционально женским типом цветка, а также повышение плодовитости обоеполых сортов. В стандартном виде процедура следующая: сначала с помощью заячьей или кроличьей шкурки, прикрепленной к дощечке, собирают пыльцу путем проведения инструментом по соцветиям сверху вниз, чтобы часть пыльцы попадала на пух, а часть осыпалась на тарелочку, которую предусмотрительно следует подставить под соцветие. После того как будет на коплен достаточный объем пыльцы, ее нужно отсортировать для устранения колпачков цветков, после чего провести опыление опять же используют шкурку, проводя ею по цветущим соцветиям опыляемого куста, периодически макая шкурку в тарелочку.

      Прореживанию подвергают столовый виноград, чтобы гроздь была красивой. Отсеиваются менее ценные ягоды, а к оставшимся улучшается доступ питательных веществ. Операцию выполняют вручную с помощью ножниц.

      Как правило, каждый год 23 раза проводят искусственное дополнительное опыление. Сначала в момент распускания примерно 20% всех цветков, а впоследствии уже в ходе массового цветения. Если нужно, пыльцу вполне можно держать в бумажных пакетах, главное, хранить их в сухом и теплом месте.

      Альтернативным способом служит, например, заготовка пыльцы напрямую в пакетики, которые надевают на соцветие-источник и несильно потряхивают, после чего пакет таким же образом надевают на целевое соцветие. Легонько постукивая по стенкам, поднимают облачко пыльцы, которая оседает на соцветии.

Содержание

1. Предисловие2. Выбор места для виноградника3. Разбивка участка для виноградника4. Подготовка почвы виноградника к посадке5. Внесение удобрений в виноградник6. Время посадки винограда7. Подготовка саженцев винограда8. Советы по выбору подходящего сорта винограда9. Группа ранних сортов винограда10. Сверхранние сорта винограда11. Очень ранние сорта винограда12. Просто ранние сорта винограда13. Группа средних сортов винограда14. Группа средних сортов винограда15. Средние сорта винограда16. Среднепоздние сорта винограда17. Поздние сорта винограда18. Очень поздние сорта винограда19. Выбор посадочного материала для виноградника20. Технология посадки винограда21. Полив винограда22. Удобрения и подкормки винограда23. Обработка почвы виноградника24. Нагрузка на виноградник25. Обрезка винограда26. Формировка винограда27. Обломка винограда28. Прищипывание винограда29. Прищипывание винограда30. Подвязывание винограда31. Подвязывание винограда32. Опыление винограда33. Устройство шпалер и арок для виноградной лозы34. Сооружение шпалеры в винограднике35. Сооружение виноградной арки36. Защита винограда в зимнее время37. Подготовка винограда к зиме38. Укрытие винограда на зиму39. Болезни винограда40. Вредители винограда41. Прививка винограда42. Стратификация винограда43. Уход за прививкой винограда