Лого Минифермер
Позвоните нам

Напишите нам

Часы работы

10:00 - 17:00

Пн-Вс Минифермер Крым, пункт выдачи на карте

Защита винограда в зимнее время

 

      Большое значение имеет то, в каких условиях растет виноград, в какое время заканчивается рост побегов, их вызревание, закалка в холодный осенний период и глубина покоя. Зимостойкость винограда завит также от того, как он хранится зимой.

      Под влиянием низких температур в зимний период отдельные части виноградного куста в той или иной степени замораживаются.

      В зависимости от подготовки винограда на зиму, степени снижения температур и их продолжительности, полностью или частично замерзают почки, стебли и другие части виноградного куста.

      Зимние почки винограда имеют сложную структуру. Они состоят из одной главной и 2-4-х заменяющих.

      Основная почка наиболее чувствительна к низким температурам зимой, чем запасные.

      Однако последние при вымерзании дают более низкий урожай, прежде всего это относится к зимним сортам винограда.

      Небольшие почки на вызревшей лозе тонкой или средней по толщине более морозостойки, чем на толстой.

      Спящие почки, расположенные в многолетней лозе, имеют более высокую морозостойкость.

      Молодая лоза, возраст которой не превышает 23-х лет, имеет более тонкую структуру и содержит много воды. Вот почему ее легче заморозить, чем взрослый виноград.

      Также больше страдают от зимнего холода кусты, перегруженные гроздьями и выращенные при плохом уходе, в том числе неэффективной защите от болезней и вредителей.

      Замороженные почки винограда можно легко найти, если подержать срезанную лозу при комнатной температуре +1820C в течение 2-3-х дней.

      Выводы о том, насколько серьезный ущерб был нанесен винограднику холодами и низкими температурами, делают после продольного среза почки.

      Если в срезах ткани обнаружен коричневый или черный цвет, то почки сильно пострадали от морозов и в следующем году не будут развиваться.

Содержание

1. Предисловие2. Выбор места для виноградника3. Разбивка участка для виноградника4. Подготовка почвы виноградника к посадке5. Внесение удобрений в виноградник6. Время посадки винограда7. Подготовка саженцев винограда8. Советы по выбору подходящего сорта винограда9. Группа ранних сортов винограда10. Сверхранние сорта винограда11. Очень ранние сорта винограда12. Просто ранние сорта винограда13. Группа средних сортов винограда14. Группа средних сортов винограда15. Средние сорта винограда16. Среднепоздние сорта винограда17. Поздние сорта винограда18. Очень поздние сорта винограда19. Выбор посадочного материала для виноградника20. Технология посадки винограда21. Полив винограда22. Удобрения и подкормки винограда23. Обработка почвы виноградника24. Нагрузка на виноградник25. Обрезка винограда26. Формировка винограда27. Обломка винограда28. Прищипывание винограда29. Прищипывание винограда30. Подвязывание винограда31. Подвязывание винограда32. Опыление винограда33. Устройство шпалер и арок для виноградной лозы34. Сооружение шпалеры в винограднике35. Сооружение виноградной арки36. Защита винограда в зимнее время37. Подготовка винограда к зиме38. Укрытие винограда на зиму39. Болезни винограда40. Вредители винограда41. Прививка винограда42. Стратификация винограда43. Уход за прививкой винограда