Лого Минифермер
Позвоните нам

Напишите нам

Часы работы

10:00 - 17:00

Пн-Вс Минифермер Крым, пункт выдачи на карте

Подготовка винограда к зиме

 

      Подготовку винограда к зиме начинают еще в летний период. Виноград проходит несколько фенофаз и в это время у него формируются зимующие органы, в тканях накапливается запас питательных веществ.

      Корни винограда менее устойчивы к холодам, чем его надземная часть.

      У европейских сортов винограда корни отмирают уже при температуре -56C, у американских при -12C. Наиболее морозостойкими являются европейско-амурские гибриды.

      Если не укрыть на зиму европейские сорта винограда, то при понижении температуры до -1820C у них повреждаются глазки. При температуре -2122C погибают молодые побеги, а при температуре -2426C повреждаются старые, задеревеневшие стебли.

      В зависимости от того, как долго будет длиться опасная для винограда низкая температура, от его биологических особенностей зависит степень повреждения побегов.

      В конце лета и в течение всей осени в виноградной лозе протекают три физиологических процесса, от которых зависит степень сохранности винограда зимой, и то, в каком состоянии будут его корневая система и лоза на следующий год.

      Эти физиологические процессы подготавливают куст к зимовке. К ним относятся:

      прекращение роста побегов;

      переход зимующих почек и камбия в состояние органического покоя;

      хорошее вызревание побегов для замещения и их осеннее закаливание.

      Очень важную роль в подготовке винограда к зиме играет период покоя. В этот период почки уже не прорастают, но корни продолжают свою жизнедеятельность.

      Необходимо укрывать неустойчивые к морозам сорта винограда. Делать это нужно как только наступили первые зимние заморозки. Если делать это позже, то лоза становится хрупкая и обламывается при попытке пригнуть ее к земле.

      В зависимости от климатических условий того или иного региона, кусты необходимо укрывать полностью или частично окучивать корни. Особенно важно укрыть приствольный круг. В качестве укрывного материала можно использовать почву, солому, торф или перепревший навоз.

      После обрезки лозу связывают в пучок, пригибают ее к земле и хорошо укрывают еловым лапником или почвой слоем не менее 30см. Нельзя укрывать кусты пленкой, потому что с внезапной оттепелью куст под ней нагреется и пойдет в рост. А когда снова ударят морозы, он легко повредится.

      Лучше всего заранее приготовить все для зимовки винограда, чтобы потом не думать как это сделать. Можно заранее проложить бордюры из шифера высотой 30см по бокам кустов, а с наступлением холодов связать лозу пучком и уложить, укрыв сверху подходящим материалом.

Содержание

1. Предисловие2. Выбор места для виноградника3. Разбивка участка для виноградника4. Подготовка почвы виноградника к посадке5. Внесение удобрений в виноградник6. Время посадки винограда7. Подготовка саженцев винограда8. Советы по выбору подходящего сорта винограда9. Группа ранних сортов винограда10. Сверхранние сорта винограда11. Очень ранние сорта винограда12. Просто ранние сорта винограда13. Группа средних сортов винограда14. Группа средних сортов винограда15. Средние сорта винограда16. Среднепоздние сорта винограда17. Поздние сорта винограда18. Очень поздние сорта винограда19. Выбор посадочного материала для виноградника20. Технология посадки винограда21. Полив винограда22. Удобрения и подкормки винограда23. Обработка почвы виноградника24. Нагрузка на виноградник25. Обрезка винограда26. Формировка винограда27. Обломка винограда28. Прищипывание винограда29. Прищипывание винограда30. Подвязывание винограда31. Подвязывание винограда32. Опыление винограда33. Устройство шпалер и арок для виноградной лозы34. Сооружение шпалеры в винограднике35. Сооружение виноградной арки36. Защита винограда в зимнее время37. Подготовка винограда к зиме38. Укрытие винограда на зиму39. Болезни винограда40. Вредители винограда41. Прививка винограда42. Стратификация винограда43. Уход за прививкой винограда