Лого Минифермер
Позвоните нам

Напишите нам

Часы работы

10:00 - 17:00

Пн-Вс Минифермер Крым, пункт выдачи на карте

      Вредители винограда

      Филлоксера

      Описание. Очень мелкое насекомое, которое повреждает корни винограда Витис винифера и листья американских видов.

      В местах наколов на корнях образуются вздутия, где и располагаются колонии филлоксеры (рис.31).

      На корнях, поврежденных этими насекомым, поселяются почвенные микроорганизмы, вызывающие загнивание ткани. В результате корни отмирают и куст гибнет.

      На корнях устойчивых американских видов пораженные места покрываются пробковым слоем и ткани не гниют.

      Корневая форма этого вредителя за лето в южных условиях распространяется вместе с посадочным материалом, а также землей плодовых и декоративных растений.

      Листовая форма филлоксеры размножается в галлах-наростах, которые образуются на пораженных листьях.

      Меры борьбы. Необходимо принимать меры, чтобы филлоксера не попала в незараженные районы. Для этого нельзя приобретать посадочный материал в районах, зараженных филлоксерой, иначе корнесобственные виноградники будут обречены на гибель.

      Завоз посадочного материала из зараженных зон в незараженные запрещен, а перевозка и пересылка в пределах незараженной зоны возможна лишь с разрешения карантинной инспекции.

      

      Хрущи

      Описание. Особенно повреждают виноград такие виды хрущей, как мраморный, закавказский, майский. Наиболее распространен майский хрущ.

      Вред наносят личинки хрущей. Они развиваются в почве и перегрызают молодые корешки винограда, а также толстые корни и черенки в школке (рис.32).

      Меры борьбы. При перекопке почвы нужно собирать и уничтожать личинки.

      

      Гроздевая листовертка

      Описание. Это пестрая бабочка с зеленоватыми и желтыми полосками и синевато-серыми пятнами на крыльях. Гусеницы этой бабочки повреждают бутоны, цветки и ягоды винограда. В сухую погоду поврежденные ягоды засыхают, в сырую загнивают.

      Листовертка зимует под корой растений, кольев, шпалерных столбов в фазе куколки (рис.33).

      За лето бабочка дает 23 поколения. Появляются они весной, когда температура поднимается выше +10C. Спустя 1012 дней, каждая бабочка откладывает до 100 яиц в виде желтых точек на бутоны виноградных кустов.

      Через 810 дней появляются гусеницы, живущие около 20 дней. За это время одна гусеница может повредить до 50 бутонов.

      Гусеницы оплетают себя паутинкой и тут же на соцветиях они окукливаются. Появляются бабочки 2-го поколения, которые откладывают по 1 яйцу на зеленые ягоды. И через 6 дней выходят гусеницы, которые сразу повреждают ягоды.

      Меры борьбы. Грозди следует опрыскивать 0,20,3%-ным раствором хлорофоса (2030г. на 10 л воды). Делают это через 1215 дней после прилета бабочек первого и второго поколений. В качестве профилактики рекомендуется удалять кору со столбов и кольев.

      

      Скосарь турецкий

      Описание. Это маленький блестящий черный жук, который выгрызает виноградные почки в период их набухания и распускания (рис.34). Зимуют жуки в почве.

      В весенний и летний период в дневное время жук находится в почве, выходит на поверхность лишь ночью.

      Личинки жука живут в почве на глубине до 15см и питаются корнями винограда.

      Меры борьбы. Как только появляются молодые жуки, кусты опрыскивают 0,5%-ным раствором хлорофоса, а на рукава накладывают специальные кольца с гусеничным клеем. Прибегают к помощи домашней птицы.

      

      Виноградный мучнистый червец

      Описание. Это мелкое насекомое овальной формы, покрытое белым мучнистым пушком и пучками щетинок по бокам (рис.35).

      Зимует вредитель под корой виноградных растений и кольев на винограднике. В год он производит 34 поколения.

      Своими щетинками червец прокалывает кору побегов, гребней, кожицу листьев, ягод и питается их соком. Поврежденные вредителем листья желтеют и опадают, побеги не вызревают, ягоды сморщиваются и засыхают.

      Меры борьбы. Рекомендуется очищать многолетние части куста, а также подземный штамб на глубину 20см перед укрытием на зиму. Пораженную кору следует сжигать.

      

      Паутинный клещ

      Описание. Селится вредитель, как правило, на нижней стороне листьев. В результате чего поврежденные листья буреют (рис.36). Больше других повреждает сорта с опушенными листьями.

      Жаркое лето является благоприятным условием для его развития.

      Зимует вредитель на многолетней древесине.

      Меры борьбы. После распускания почек кусты опрыскивают 0,20%-ной эмульсией кельтана. В дальнейшем выполняют ту же процедуру.

      

      Проволочник

      Описание. Блестящая и плотная личинка жука-щелкуна, которая поражает молодые корни растений, особенно в школках и на молодых виноградниках (рис.37).

      Меры борьбы. Выборка личинок при открывании холмиков и обработке почвы.

      

      Оса

      Описание. Это насекомое повреждает созревающие ягоды, высасывает содержимое, оставляя кожицу (рис.38). Особенно поражает сахаристые сорта.

      Меры борьбы. Уничтожают в окрестностях виноградника осиные гнезда. Обнаруженные гнезда извлекают ночью, собирают в тканевые мешки или пакеты и сжигают.

      В сухую погоду можно предохранить ягоды от повреждения, надев на них марлевые мешочки. Но во влажную погоду мешочки нужно снимать, чтобы избежать переувлажнения и загнивания грозди.

Содержание

1. Предисловие2. Выбор места для виноградника3. Разбивка участка для виноградника4. Подготовка почвы виноградника к посадке5. Внесение удобрений в виноградник6. Время посадки винограда7. Подготовка саженцев винограда8. Советы по выбору подходящего сорта винограда9. Группа ранних сортов винограда10. Сверхранние сорта винограда11. Очень ранние сорта винограда12. Просто ранние сорта винограда13. Группа средних сортов винограда14. Группа средних сортов винограда15. Средние сорта винограда16. Среднепоздние сорта винограда17. Поздние сорта винограда18. Очень поздние сорта винограда19. Выбор посадочного материала для виноградника20. Технология посадки винограда21. Полив винограда22. Удобрения и подкормки винограда23. Обработка почвы виноградника24. Нагрузка на виноградник25. Обрезка винограда26. Формировка винограда27. Обломка винограда28. Прищипывание винограда29. Прищипывание винограда30. Подвязывание винограда31. Подвязывание винограда32. Опыление винограда33. Устройство шпалер и арок для виноградной лозы34. Сооружение шпалеры в винограднике35. Сооружение виноградной арки36. Защита винограда в зимнее время37. Подготовка винограда к зиме38. Укрытие винограда на зиму39. Болезни винограда40. Вредители винограда41. Прививка винограда42. Стратификация винограда43. Уход за прививкой винограда