Лого Минифермер
Позвоните нам

Напишите нам

Часы работы

10:00 - 17:00

Пн-Вс Минифермер Крым, пункт выдачи на карте

      

Стратификация винограда

 

      Стратификация это предварительное проращивание корней черенка. Стратификация винограда представляет собой кильчевание, при котором корни и место прививки будут развиваться при повышенной температуре (до 25C), а верхняя часть с почками при пониженной (до 10C). Привитые черенки окунуть на несколько секунд в слабый раствор марганцево-кислого калия, затем сложить в ящик, пересыпая влажными опилками, сверху прикрыть мокрой тканью и полиэтиленом. Ящик с привитыми черенками следует поставить в прохладное место, а стороной, где находятся корни и прививки к источнику тепла, например обогревателю. Ткань, укрывающую ящик, следует постоянно держать мокрой.

      Другие варианты организации кильчевания: 1) в парниках. В районах с холодным зимним климатом для кильчевания используют парники с подогревом. Вырыть яму глубиной до 1м, на ее дно выложить навоз слоем 50см. Достичь в парнике температуры 30C и присыпать навоз песком толщиной 15см. Черенки уложить вертикально корневыми концами вверх, свободное пространство между черенками заполнить песком, увлажнить его.

      В районах с достаточно теплым зимним климатом для кильчевания используют парники без подогрева. Черенки уложить в предварительно вырытую яму корневыми концами вверх, которая должна быть расположена в 15см от окна теплицы, засыпать песком, увлажнить и прикрыть. Периодически производить открывание и закрывание окна, добиваясь требуемой температуры;

      2)в емкостях, вкопанных в землю. Выкопать яму, обложить ее стенки и дно картоном. Черенки уложить в нее корневыми концами вверх, засыпать землей почти полностью, сверху застелить картоном и присыпать землей до уровня почвы. По периметру ямы насыпать полоску соломы или навоза шириной олоко 40см. В таком виде черенки хранятся днем, а на ночь их следует дополнительно укрыть мешковиной. Если черенки укладывают на сохранение на зиму, сверху прикрывают яму толстым слоем снега;

      3)с верхним биологическим подогревом. Раскопать яму, уложить в нее черенки корневыми концами вверх. Перегной смешать с землей в соотношении 1: 1, выложить поверх черенков, увлажнить поверхность. Прикрыть яму сверху деревянной решеткой так, чтобы она не соприкасалась с поверхностью земли в яме, а сверху выложить слой навоза. Во время кильчевания следует регулярно проверять температуру внутренней среды под деревянной решеткой. Лучше всего черенки кильчуются, когда яма расположена на хорошо освещенном участке, неветренном и не склонном к заливанию водой.

      Стратификация в банке при комнатной температуре. На дно стеклянной банки положить вату слоем в 3см, сверху залить ее раствором марганцево-кислого калия и 0,5ч. л. древесной золы в талой воде.

      Поставить в подготовленную банку черенки, укрыть все это полиэтиленом, чтобы внутри было закрытое влажное пространство. Регулярно подливать в банку воду и следить за тем, когда появятся корешки. Их длина не должна быть больше 1см, чтобы они не сломались во время весенней пересадки в грунт.

      Примерно через 2 недели в месте прививки должен появиться каллюс (ткань, образующаяся на раневой поверхности растений). После этого мокрую ткань можно убрать, а ящик поставить в более прохладное место до окончательного закрепления прививки и заживления раны (это длится 11,5 недели). Полностью закончится стратификация, когда у почек привоя будет виден зеленый конус.

Содержание

1. Предисловие2. Выбор места для виноградника3. Разбивка участка для виноградника4. Подготовка почвы виноградника к посадке5. Внесение удобрений в виноградник6. Время посадки винограда7. Подготовка саженцев винограда8. Советы по выбору подходящего сорта винограда9. Группа ранних сортов винограда10. Сверхранние сорта винограда11. Очень ранние сорта винограда12. Просто ранние сорта винограда13. Группа средних сортов винограда14. Группа средних сортов винограда15. Средние сорта винограда16. Среднепоздние сорта винограда17. Поздние сорта винограда18. Очень поздние сорта винограда19. Выбор посадочного материала для виноградника20. Технология посадки винограда21. Полив винограда22. Удобрения и подкормки винограда23. Обработка почвы виноградника24. Нагрузка на виноградник25. Обрезка винограда26. Формировка винограда27. Обломка винограда28. Прищипывание винограда29. Прищипывание винограда30. Подвязывание винограда31. Подвязывание винограда32. Опыление винограда33. Устройство шпалер и арок для виноградной лозы34. Сооружение шпалеры в винограднике35. Сооружение виноградной арки36. Защита винограда в зимнее время37. Подготовка винограда к зиме38. Укрытие винограда на зиму39. Болезни винограда40. Вредители винограда41. Прививка винограда42. Стратификация винограда43. Уход за прививкой винограда