Лого Минифермер
Позвоните нам

Напишите нам

Часы работы

10:00 - 17:00

Пн-Вс Минифермер Крым, пункт выдачи на карте

 Внесение удобрений в виноградник



Если почва бедна гумусом, то под плантаж вносят органическое удобрение, навоз из расчета 46кг на 1 м2. Кислые почвы известкуют.
Тяжелые, плотные, глинистые почвы с плохой водо- и воздухопроницаемостью, небогатые питательными веществами, нуждаются в улучшении. Их структуру и состав изменяют путем внесения дробленого камня, строительного мусора, дерновой земли, навоза, перегноя, песка. Все материалы тщательно перемешивают с почвой на всю глубину ее обработки. Если удобрения вносятся под сплошной плантаж, их сначала разбрасывают по поверхности участка, а затем заделывают в грунт в процессе перекопки.
Если виноград высаживают в канавы или ямы, удобрения и материалы смешивают с землей, выбранной при рытье посадочных мест, а затем этой смесью засыпают корни высаженных растений.
Песчаные почвы зимой промерзают на большую глубину, а летом сильно нагреваются. Чтобы исправить ситуацию, в такую почву на всю глубину перекопки вносят навоз, компост и немного глины. Последняя служит связующим материалом. По возможности, в этот питательный коктейль рекомендуется добавлять чернозем.
Для восстановления или увеличения плодородного слоя почвы на участке высевают сидераты зеленое удобрение. Это культуры, которые выращивают не для употребления в пищу, а для того, чтобы заделать их зеленную массу в почву в качестве органического удобрения. Чаще всего в качестве сидератов сеют бобовые культуры, но иногда применяют также чину, горчицу, вику и т.д. Весной участок перекапывают и вносят в почву фосфорно-калийные удобрения из расчета 150г. суперфосфата одинарного, 50100г. калийной соли и 50г. азотных удобрений на 1 м2 площади. Эти меры предпринимаются, чтобы сидераты не израсходовали весь запас питательных веществ, присутствующих в почве, и еще больше не истощили ее. После этого уже сеют само зеленое удобрение примерно по 20г. семян сидератов на 1 м2 площади. Сидераты регулярно поливают. Когда зеленая масса вырастет и вступит в период цветения, траву скашивают и заделывают в почву на глубину примерно 20см. Участок оставляют до осени. При этом регулярно очищают его от сорняков. Предпринимают меры по уничтожению жизнестойких корневищных сорняков, насекомых-вредителей и их личинок. Осенью проводят плантаж, а весной высаживают виноград.
Если участок для винограда уже подготовлен, но по какой-то причине посадка откладывается до следующего года, на нем сеют бобовые травы или бахчевые культуры. Осенью проводят вспашку на глубину 3035см.
Если с момента проведения плантажа прошло 56 лет, а участок так и не был использован под виноградник, его вспахивают на глубину 3550см, не переворачивая пласты земли, ибо с помощью глубокорыхлителей обрабатывают на глубину 5560см через каждые 80100см.
 

Содержание

1. Предисловие2. Выбор места для виноградника3. Разбивка участка для виноградника4. Подготовка почвы виноградника к посадке5. Внесение удобрений в виноградник6. Время посадки винограда7. Подготовка саженцев винограда8. Советы по выбору подходящего сорта винограда9. Группа ранних сортов винограда10. Сверхранние сорта винограда11. Очень ранние сорта винограда12. Просто ранние сорта винограда13. Группа средних сортов винограда14. Группа средних сортов винограда15. Средние сорта винограда16. Среднепоздние сорта винограда17. Поздние сорта винограда18. Очень поздние сорта винограда19. Выбор посадочного материала для виноградника20. Технология посадки винограда21. Полив винограда22. Удобрения и подкормки винограда23. Обработка почвы виноградника24. Нагрузка на виноградник25. Обрезка винограда26. Формировка винограда27. Обломка винограда28. Прищипывание винограда29. Прищипывание винограда30. Подвязывание винограда31. Подвязывание винограда32. Опыление винограда33. Устройство шпалер и арок для виноградной лозы34. Сооружение шпалеры в винограднике35. Сооружение виноградной арки36. Защита винограда в зимнее время37. Подготовка винограда к зиме38. Укрытие винограда на зиму39. Болезни винограда40. Вредители винограда41. Прививка винограда42. Стратификация винограда43. Уход за прививкой винограда