Лого Минифермер
Позвоните нам

Напишите нам

Часы работы

10:00 - 17:00

Пн-Вс Минифермер Крым, пункт выдачи на карте

 Группа ранних сортов винограда



Сроки созревания ягод это один из главных критериев при выборе сортов для посадки в условиях короткого непредсказуемого лета Средней полосы. Ягоды должны успеть созреть за лето, иначе нет смысла в выращивании винограда. Побеги должны иметь время для того, чтобы как следует одревеснеть и набрать нужный объем пластического вещества для благополучной зимовки.
Ранним сортам нужно 85125 дней со времени распускания глазков до вызревания ягод. Если глазки обычно распускаются в конце апреля начале мая, то сбор урожая приходится на начало августа.
Дачники в последние годы стремятся получить ранний урожай, поскольку ближе к концу лета в Средней полосе довольно часто происходят странные погодные метаморфозы. Порой конец августа бывает намного холоднее середины сентября. Виноград, как изначально южная культура, может пострадать от капризов погоды.
В сентябре в Средней полосе России и в Центральном Черноземье не приходится ожидать гарантированного тепла. Часто уже в первой половине месяца бывает похолодание вплоть до заморозков. Поэтому выращивание средних сортов, которым нужен срок для созревания и хорошей сахаристости ягод до 145 дней при температуре до 25C тепла, выливается в серьезную проблему.
Желательно снять в начале сентября весь урожай, в том числе и с более поздним сроком созревания, кроме технических сортов. Это нужно сделать по одной причине побеги не одревеснеют, пока грозди висят на кустах. Если же побеги не успеют вызреть, то никакое укрытие не спасет растения даже при легких морозах.
Сумма активных температур на территории большей части Средней полосы России в общей сложности не превышает 2400.
Для созревания сверхранних сортов нужна сумма активных температур, которая составляет 18002000, для ранних необходимо в общей сложности 20002200 и для среднеранних сортов требуется 22002400.
Виноград можно выращивать возле южных стен жилых домов и построек; кроме того, можно использовать временные пленочные укрытия. Эти меры могу повысить сумму активных температур еще на 200.
Однако и ранние сорта могут созревать в разные сроки. Сорта, чьи грозди спеют за 8595 дней, считают сверхранними (ультраранними). Если срок полного созревания ягод составляет 95115 дней, эти сорта считают как очень ранние. Обычно время их созревания приходится на середину августа, с добавлением 11,5 недели второй половины месяца.
При распределении сортов по периодам созревания отправной (базисной) точкой в группе ранних сортов винограда принято считать сорт Шасла белая. При определении срока для всех остальных сортов исходят из того, на какое количество дней раньше или позже созревает тот или иной сорт винограда.

 

Содержание

1. Предисловие2. Выбор места для виноградника3. Разбивка участка для виноградника4. Подготовка почвы виноградника к посадке5. Внесение удобрений в виноградник6. Время посадки винограда7. Подготовка саженцев винограда8. Советы по выбору подходящего сорта винограда9. Группа ранних сортов винограда10. Сверхранние сорта винограда11. Очень ранние сорта винограда12. Просто ранние сорта винограда13. Группа средних сортов винограда14. Группа средних сортов винограда15. Средние сорта винограда16. Среднепоздние сорта винограда17. Поздние сорта винограда18. Очень поздние сорта винограда19. Выбор посадочного материала для виноградника20. Технология посадки винограда21. Полив винограда22. Удобрения и подкормки винограда23. Обработка почвы виноградника24. Нагрузка на виноградник25. Обрезка винограда26. Формировка винограда27. Обломка винограда28. Прищипывание винограда29. Прищипывание винограда30. Подвязывание винограда31. Подвязывание винограда32. Опыление винограда33. Устройство шпалер и арок для виноградной лозы34. Сооружение шпалеры в винограднике35. Сооружение виноградной арки36. Защита винограда в зимнее время37. Подготовка винограда к зиме38. Укрытие винограда на зиму39. Болезни винограда40. Вредители винограда41. Прививка винограда42. Стратификация винограда43. Уход за прививкой винограда