Лого Минифермер
Позвоните нам

Напишите нам

Часы работы

10:00 - 17:00

Пн-Вс Минифермер Крым, пункт выдачи на карте

Малина

 

      139. Почему у малины увядают макушки молодой поросли?

      Потому что в поросли малинная муха. Надо вырезать молодые побеги с поникшими до самой земли макушками и сжечь, а не бросать где попало. Иначе вредитель выйдет из побегов и начнет пакостить.

      140. Почему у малины образуется много молодых побегов, но они не растут? Это вирусное заболевание «ведьмина метла». Выкопав такой куст, вы увидите, что его корни образуют метлу. Куст следует выкопать и сжечь, пока цикадки не разнесли болезнь по всем кустам.

      141. Почему верхушки у побегов малины курчавятся? Если они сбились в плотную шапку, скорее всего, там засела или отложила свои яйца тля. Разверните свернутые листья, и вы это увидите. Проще всего макушки срезать и сжечь. Но причиной может быть и вирусная болезнь, которая так и называется: курчавость малины. Обычно поражаются все листья, а не только те, что находятся на концах веток. Они сморщенные, стянутые, скрученные. Ягоды засыхают еще зелеными. Кусты надо немедленно убрать и сжечь.

      142. Если листья у малины стали желто-зелеными, чего ей не хватает? Ей всего хватает. Желто-зеленая мозаика листьев малины – это вирусная болезнь. Кусты надо выкопать и сжечь. Малину 4 года нельзя сажать на том месте, где были кусты, заболевшие вирусными болезнями. Но если сменить почву после того, как вы выкопали и уничтожили больное растение, то можно высадить вместо него здоровый куст в тот же год.

      143. Почему молодые побеги малины увядают? Потому что в них личинка малинной мухи. Она прогрызает в стебле малины отверстие, это и вызывает увядание. Такие поникающие побеги следует вырезать до основания и сжечь.

      144. Почему хорошие, зеленые побеги, с цветами и ягодами, вдруг среди лета целиком засыхают вместе с ягодами?

      Это может вызвать галлица. Внимательно просмотрите стебли малины осенью, после того как она сбросит листья, и ранней весной, когда листья еще не развернулись. В это время на стеблях хорошо видны утолщения-галлы, в которых находятся личинки галлицы. Такие стебли надо вырезать до самой почвы, не оставляя пеньков, и сжечь. Но причиной может быть одно из грибных заболеваний, в частности, пурпуровая пятнистость стеблей. Начинается болезнь с появления красно-бурых пятен на листьях, которые потом усыхают. Если это явление у вас ежегодно повторяется, то весной по молодым листьям, затем по бутонам и после сбора урожая опрыскайте малину препаратом «Циркон». Засохшие ветви вырежьте, не дожидаясь осени, поскольку споры гриба – возбудителя болезни – перейдут на новые, молодые побеги и они уйдут под зиму уже больными. На следующий год обязательно засохнут прямо посреди лета.

Может быть и совсем банальная причина – недостаток влаги. У малины поверхностная корневая система, и к тому же она – очень влаголюбивая культура. Так что поливайте и мульчируйте. Особенно хорошо мульчировать малину тиной из-под настоя сорняков, а если есть свежий навоз, то еще лучше залить посадки по почве навозной жижей. Малина – азотолюб, но предпочитает азот из органики, а не минеральный, так что особо не усердствуйте, подкармливая ее мочевиной.

      145. Чем подкармливать малину весной?

      Можно подкормить азофоской, еще лучше экофоской или «Кемирой» (3 столовые ложки на 10 л воды, расходуя 1 л раствора под куст). Но лучше всего подкармливать малину настоем навоза, разведенного водой в пропорции 1: 10. Если у вас птичий помет, то разводите его водой 1: 20. Или используйте настой сорняков, разведенный в соотношении 1: 2.

Ту же подкормку можно дать в самом начале плодоношения. А вот после плодоношения азот давать уже не следует, кусты надо подкормить только фосфором и калием (2 столовые ложки двойного гранулированного суперфосфата и 1 столовая ложка калийного удобрения на 10 л воды). Не забудьте после каждой азотной подкормки подсыпать под корни золу, по стаканчику под растение, потому что малина не любит кислых почв, а все содержащие азот удобрения (кроме натриевой, калийной, кальциевой селитры) почву подкисляют.

      146. Зачем нужно мульчировать малину? Малина – влаголюбивое растение, а корневая система у нее поверхностная, поэтому, чтобы сохранить влагу, почву под малиной надо обязательно мульчировать, хотя бы выполотыми сорняками. Особенно хорошо мульчировать малину тиной из-под настоя сорняков, а если есть свежий навоз, то еще лучше залить посадки по почве навозной жижей.

      147. В середине лета края листьев покраснели, затем начали чернеть. Ягоды высохли. Что это может быть и как с этим бороться? Скорее всего, это грибное заболевание антракноз. Все новые побеги (особенно стебли) нужно опрыскать препаратом «Циркон», который отлично помогает справиться с заболеванием. Отплодоносившие побеги надо вырезать и сжечь. При заболевании малины любой болезнью старые отплодоносившие стебли нельзя оставлять зимовать с молодыми побегами. После окончания плодоношения всю малину следует повторно опрыскать «Цирконом».

      148. На листьях и даже ягодах серый налет, наверное, мучнистая роса. Чем помочь малине в разгар плодоношения? Это действительно мучнистая роса. Поливайте еженедельно всю малину прямо по макушке «Фитоспорином». Лучше его никакой препарат не справится. Обычно мучнистая роса свирепствует буквально на всех культурах в холодное, влажное лето. Так что, если стоит подобная погода, не ждите вспышки заболевания, а профилактически поливайте растения «Фитоспорином».

      149. Надо ли пригибать побеги малины на зиму? Если в вашем регионе очень суровые зимы, то надо, но делать это следует, когда температура выше 6 °С: у малины хрупкие стебли, и при более низких температурах вы их сломаете. Кусты лучше пригибать, связывая их пучком и наклоняя друг к другу. Если зимы не слишком суровые (не ниже –15…–18 °С), то каждый куст малины проще связывать веником, и даже вместе со старыми стеблями (при условии, что на них не было никакой болезни). Они не сломаются под тяжестью снега, как это иногда происходит с пришпиленной к земле малиной. Старые стебли удержат снег и утеплят молодые побеги. Но есть современные сорта, которые вполне можно оставлять на зимовку просто так, если они подвязаны к шпалере, иначе они тоже могут сломаться под тяжестью снега.

      150. В ягодах малины много червяков. Можно ли есть такие червивые ягоды и нельзя ли от червяков избавиться?

      В ягодах личинка малинного жука – самого плодовитого вредителя малины. Лёт жука происходит в момент цветения вишни. Как и долгоносик, этот жук прогрызает отверстие в бутоне и откладывает туда яйцо. Отрождающаяся личинка питается растущей завязью и портит этим самым ягоду. Самка продолжает яйцекладку и на молодые завязи, так что малинный жук ведет свою вредительскую деятельность с мая по конец июля.

      Самая простая защита – стряхивать жука на подстилку и давить. Жуки подвижны только при температуре выше 15 °С, так что рано утром с ними легко расправиться. Можно обработать малину в момент цветения вишни карбофосом, закрыв платком рот и нос, но лучше этого не делать, а воспользоваться «Фитовермом». Он держит защиту 3 недели, так что опрыскивание малины следует сделать по молодым листьям во время цветения вишни, которое на Северо-Западе обычно происходит в середине–конце мая, а затем повторить опрыскивание в начале и в самом конце июня и в конце июля.

      Личинки окукливаются в почве до следующего года, поэтому надо помешать им попасть на землю, а мы сами способствуем их попаданию в почву во время сбора ягод. Тара для сбора должна иметь дно без отверстий (если это корзинка, то обшейте дно тканью), ягоды следует срезать ножницами вместе с цветоножкой. Когда будете освобождать ягоды от цветоножек, обязательно выбросите их в помойное ведро с водой, чтобы личинки погибли.

Ягоды есть можно, но неприятно. Поэтому освобожденные от цветоножек ягоды залейте слегка подсоленной водой – личинки всплывут, и вы сольете их вместе с водой в помойное ведро. Эту воду, конечно, нельзя выливать под малину.

Содержание

1. Садовые культуры2. Абрикос3. Айва4. Актинидия5. Алыча и Арония (черноплодная рябина)6. Виноград7. Вишня8. Груша9. Гумми (лох многоцветковый)10. Жимолость11. Земляника (клубника)12. Ирга (коринка)13. Калина14. Крыжовник15. Лещина культурная16. Малина17. Облепиха18. Рябина красная19. Смородина красная20. Смородина черная21. Терн22. Шиповник23. Яблоня24. Огородные культуры25. Огородные культуры26. Огородные культуры 327. Арбуз28. Баклажан29. Бобы30. Брюква31. Горох32. Дыня33. Кабачок34. Капуста35. Картофель36. Лук37. Морковь38. Огурец39. Пастернак40. Ревень41. Редис42. Редька43. Свекла44. Сельдерей45. Томат46. Тыква47. Чеснок48. Астра49. Армерия50. Ацидантера51. Бадан толстолистный52. Вейгела53. Герань54. Гладиолус55. Гортензия56. Дафна (волчеягодник, волчье лыко) и ель57. Ирисы58. Каприфоль59. Клематисы (ломоносы)60. Княжики61. Купальница62. Лилии63. Лох серебристый64. Можжевельник65. Молочай66. Мускари67. Петуния68. Пион69. Примула70. Роза71. Ромашка и Сирень72. Сосна73. Тюльпан74. Тысячелистник и Туя75. Фиалка76. Форзиция77. Хвойные редкие растения78. Хоста79. Сорняки80. Зеленные культуры81. Корнеплоды82. Зернобобовые культуры83. Капустные культуры84. Пасленовые культуры85. Ягоды, фрукты86. Ягоды, фрукты 2