Лого Минифермер
Позвоните нам

Напишите нам

Часы работы

10:00 - 17:00

Пн-Вс Минифермер Крым, пункт выдачи на карте

Огородные культуры 3

  266. Как избавиться от землеройки? А зачем от нее избавляться? Она никакого ущерба участку не наносит. По ее узеньким ходам никто не пролезет, разве что медведка, но она готовыми ходами не пользуется, а роет собственные. Землеройка не питается растительной пищей, поскольку она – хищник и ест личинок и взрослых насекомых, гусениц, промышляющих в почве, и не трогает дождевых червей. Так что землеройки – наши с вами помощники, а не враги.

      267. Иногда рекомендуют проводить весеннюю подкормку мочевиной прямо по снегу. Надо ли это делать? Нет, не надо, это пустая трата удобрения. Во-первых, азотные удобрения быстро разлагаются на свету, тем более на снегу, и улетучиваются в воздух. Во-вторых, остатки унесет вместе с весенними водами неизвестно куда. В-третьих, раннее весеннее удобрение растений азотом можно делать только в районах с континентальным климатом, где не бывает поздних весенних заморозков. На Северо-Западе, например, до окончания весенних заморозков подкормки азотом делать не следует, поскольку азот снижает морозостойкость растений примерно на 2 °С.

      268. Где покупать семена? Часто посеешь семена, а они не всходят. Обидно. Чтобы обезопасить себя от подобных неприятностей, никогда не покупайте семена у случайных продавцов в транспорте или на улице. Семена сейчас – удовольствие не из дешевых, да и трудов своих жаль, когда ничего путного не вырастает. Покупайте семена только в фирменных магазинах и только тех фирм, которые себя хорошо зарекомендовали в вашем регионе.

      269. Почему не всходят посеянные семена?

      Совсем не всегда из-за того, что они просрочены и потеряли всхожесть, хотя и такое бывает.

      Возможно, причина в том, что вы посеяли их слишком глубоко или поливали после посева, не дожидаясь всходов. Посеянные семена могут не взойти из-за пересыхания поверхностного слоя почвы в сухую и жаркую либо в ветреную погоду, когда семена проклюнулись и высохли. Может быть наоборот: после посева зарядили дожди, сильно похолодало, и всходы не появились.

Чтобы избежать всего этого, надо сеять во влажную почву и сразу же накрыть посевы старой пленкой или лутрасилом, позаботившись, чтобы укрытие не унесло ветром. Под пленкой сохраняются тепло и влага. Но, как только всходы зазеленеют, пленку надо тотчас же снять, иначе есть большая опасность, что они под пленкой «сгорят». Если укрытием служит лутрасил, снимать его не надо, а вот поливать посевы в сухую погоду надо прямо по лутрасилу.

      270. Когда можно высаживать в открытый грунт семена? Как только зацветет мать-и-мачеха, сейте в открытый грунт семена всех холодостойких культур. Холодостойкими культурами считаются: редис, салат, петрушка, листовой сельдерей, укроп, репа, морковь, лук-чернушка. Накройте посадки лутрасилом или мешковиной и поливайте в сухую погоду ежедневно прямо по укрытию. Если посевы накрыты лутрасилом, то его можно не снимать, пока растения не подрастут, а заморозки не закончатся. А если они накрыты мешковиной, то редис и салат надо открыть через 3–4 дня, так как они всходят быстро и под мешковиной погибнут. Остальные растения взойдут не раньше чем через 7–14 дней.

      271. Когда рекомендуется давать овощам внекорневую подкормку? Внекорневую подкормку дают в экстренных случаях, в частности, при длительной холодной погоде. Проще всего использовать «Унифлор-бутон» (4 чайные ложки на 10 л воды) или любое минеральное комплексное удобрение, например, азофоску (1 столовая ложка на 10 л воды). Поливать следует прямо по растениям сверху.

      272. Что предпринять, чтобы меньше поливать?

      Можно перед посадкой внести в лунки по столовой ложке гидрогеля или положить комочек мха-сфагнума, они задержат влагу в зоне корней. Либо поставить поилки-кормушки со слабым раствором минерального удобрения (1 столовая ложка на 10 л воды). Поилки делают из пластиковых бутылок, которые надо воткнуть открытым горлышком в почву (1 бутылка на 4 растения).

В этом случае не требуется не только поливов, но и минеральных подкормок. А если в раствор добавить настой сорняков или любой гумат, то и органических подкормок можно не давать. Время от времени придется бутылки заполнять новой порцией раствора.

      273. Как бороться с овощными вредителями?

      Второй лёт овощных вредителей идет во второй половине лета. Не прозевайте появления бабочки-белянки. Это сигнал, что начался лёт вредителей. Защитите свой огород точно так же, как было сказано выше.

      От крестоцветной блошки хорошо помогает шампунь для мытья собак против блох под названием «Бим» (3 столовые ложки на 10 л воды). От нее, кстати, укрытие не помогает, поскольку блошка живет в почве.

От мучнистой росы, которая появляется в холодную, влажную погоду (белесый налет на листьях), лучше всего опрыскать растения «Цирконом» либо полить «по голове» раствором «Фитоспорина» на цветах можно применять любой содержащий медь препарат (1 столовая ложка на 10 л воды).

      274. Можно ли для подкормки растений использовать марганцовокислый калий? Иногда рекомендуют использовать марганцовокислый калий в качестве калийного удобрения. Но вы должны знать, что этот препарат очень сильно закисляет почву, кроме того, марганец убивает все живое, в том числе и вредных, и полезных микроорганизмов в почве. Поэтому им можно пользоваться только в виде слабо розового раствора по листьям. Калия этот препарат содержит мало, а марганца – много.

      275. Какие растения больше всего накапливают нитраты? У разных культур разная способность накапливать нитраты впрок. Вот в какую очередь можно их выстроить. Больше всего накапливает нитратов хибинская (пекинская, китайская) капуста, затем салат, листья сельдерея, редис, шпинат, свекла, листья петрушки, укроп, репа, редька, зеленый лук, капуста кочанная, хрен, морковь, пастернак, капуста цветная, огурец, баклажан, чеснок, лук-репка, томат, перец, горох. В зрелых фруктах и ягодах излишков нитратов практически нет.

      276. Как правильно подкармливать растения азотом, чтобы они потом не накапливали вредных нитратов? Под любителей копить азот его надо вносить постепенно, а не весь сразу, и ни в коем случае не превышать дозы выноса азота из почвы этими культурами. Немалую роль в накоплении нитратов играет плохая освещенность, в том числе из-за загущенных посадок. Плохое освещение снижает процесс фотосинтеза, при этом не происходит переработки нитратов в белки, как говорится, «Не до жиру – быть бы живу»: солнечной энергии только-только хватает на дыхание. Урожай не повышается, а снижается. Итак, не жадничайте, не засаживайте густо, проку от этого нет – один вред. В пасмурную погоду не делайте азотных подкормок.

      277. В умных садоводческих книжках часто можно прочитать: агронорма – такая-то, баланс – такой-то. А что это за понятия? Агронорма – это просто сумма всех трех элементов питания в чистом виде (азот, фосфор, калий), она так и обозначается: N+Р+К. Баланс – это количественное соотношение этих трех элементов. Его удобнее вычислять в процентах, поэтому значение каждого числа N, Р, К разделено на их сумму, то есть на агронорму, и умножено на 100%. Баланс записывается в виде отношения N: Р: К. А для чего все это надо? Чтобы проще было осуществить сбалансированное питание любой культуры.

      278. Сколько купить удобрений? На этот вопрос легко ответить: надо для каждой культуры агронорму умножить на количество метров, занятых под эту культуру. Затем все данные сложить вместе для каждой группы растений. Каждую из трех полученных величин надо разделить на агронорму азофоски 36 и умножить результат на 100. Для Р-группы добавить на каждый килограмм азофоски 200 г двойного гранулированного суперфосфата и 100 г углекислого калия, а для К-группы на каждый килограмм азофоски добавить 250 г калия. Теперь сложите все данные по азофоске, фосфору и калию. Кроме того, надо купить «Унифлор-микро» из расчета 100 мл на каждый килограмм азофоски. Для шести соток достаточно 15 кг азофоски, 1 кг двойного гранулированного суперфосфата и 3 кг углекислого калия, 10 флаконов «Унифлор-микро».

      279. Что из природных материалов можно использовать для удобрений вместо навоза? Вместо навоза используйте компост, зеленую органику и сухое сено, опавшую листву, во-первых, для создания гумуса, во-вторых, для внесения в почву питательных веществ. Зеленую измельченную массу перекапывайте вместе с почвой на глубину 8–10 см в любое время, как только представится такая возможность, а сено лучше всего вносить весной, перед посадкой в траншеи, под слой почвы, толщиной 25—30 см. Можно вносить в такие траншеи и пищевые отходы (кроме костей), ботву, овощные очистки. Листья лучше всего вносить осенью под неглубокую перекопку.

      280. Как приготовить настой из сброженных сорняков для подкормки? Заполните емкость выполотыми сорняками на 3/4 ее объема и залейте водой до этого же уровня, чтобы осталось место для брожения, иначе жижа при брожении перельется через край. Накройте пленкой и завяжите, чтобы из емкости не улетучивался азот и не попадал в нее кислород, ибо замечено, что лучший результат получается при метановом брожении, то есть без доступа кислорода. Примерно через две недели брожение завершится и появится запах конюшни – настой готов. Разведите его водой 1:2 для подкормок под корень и 1:5 для внекорневых подкормок. Одновременно подкормки настоем сорняков дезориентируют вредителей своим запахом, и они не трогают своих растений-кормильцев, облетая стороной грядки, обработанные настоем сброженных сорняков. Подкормки настоем сорняков надо совмещать с поливками. Оставшуюся гущу можно положить в компост, можно ею замульчировать малину или тыквенные культуры, прикрыв сверху выполотыми сорняками, чтобы не портить запахом конюшни воздух. Запах можно значительно уменьшить, если добавить в емкость с сорняками валериану вместе с корнем. Класть в настой можно пырей вместе с корнями, цветы мать-и-мачехи, одуванчика, а также все другие сорняки. Не следует класть в настой больные растения, их лучше сжигать.

      281. Куда девать гущу сброженных сорняков? Чтобы не возиться с гущей, сорняками можно плотно набить старые колготки и опустить их в бочку, зацепив за край. Тогда настой не будет забивать ситечко у лейки, а колготки вместе с гущей надо просто закопать под яблонями по периметру кроны. Через пару лет останутся только пустые колготки, а вся начинка будет корнями яблони использована. На бочку емкостью 200 л потребуется 10 колготок.

      282. Сколько раз нужно поливать растения в теплице? В теплице, где растения изолированы от естественных осадков, конечно же, требуются систематические поливки. Но помните, что в этом случае лучше не долить, чем перелить. Излишняя влажность почвы приводит к заболеванию корневыми гнилями, а повышенная влажность воздуха – к заболеванию стеблевыми и плодовыми гнилями и, что гораздо опаснее, к ложной мучнистой росе огурцов и листовой плесени листьев томатов, которые развиваются очень быстро и могут погубить все растения в теплице буквально в считанные дни. Вполне достаточно поливать огурцы один-два раза в неделю по 10 л/м2 в зависимости от погоды и не более 10 л/м2 один раз в неделю – пасленовые культуры.

      283. У нас есть возможность поливать огород городской водопроводной водой. Но не вредна ли она растениям? Конечно, вредна: во-первых, она холодная, во-вторых, скорее всего, хлорированная. Лучше дождевой воды для поливок нет, поэтому собирайте дождевую воду. Холодной водой из колодца можно поливать капустные, зеленные культуры и корнеплоды. А вот изнеженные тепличные растения холодной водой поливать нельзя, вода должна нагреться до 20 °С, поэтому ее сначала надо накачать из колодца в бочки, а уж потом делать поливки.

      284. Когда растения правильнее поливать – утром или вечером?

      А это смотря какие растения. Огурцы предпочитают влажный воздух, поэтому их поливают перед закрытием теплиц. Грядки, деревья, кусты и цветы тоже поливают под вечер, а вот пасленовые культуры, в том числе и уличные томаты, поливают в первую половину дня, чтобы излишек влаги успел испариться и воздух не был переувлажнен. Поливки в дневную жару – дело совершенно бессмысленное, разве что их можно рассматривать как физзарядку: вода быстро испаряется с поверхности почвы, не успев даже впитаться. Мгновенно вода проходит только через песок. На всех других видах почвы ей требуется время, чтобы просочиться в почву. Так, для просачивания воды на глубину 40 см на суглинках нужно двое суток.

Никогда не выливайте всю воду сразу. Сначала смочите поверхность грядки, а затем хорошо полейте, тогда вода не будет скатываться с сухой поверхности, а будет впитываться в почву. Хорошо политая почва через день после полива будет умеренно влажной на ощупь на глубине 10—12 см. Это легко проверить, сунув в почву ладонь.

      285. После скашивания триммером остается измельченная трава. Можно ли использовать ее в качестве мульчи? Это очень хороший мульчирующий материал. Это могут быть и просто выполотые сорняки, даже не измельченные, если мульча вносится под деревья и кустарники. Росту многолетних сорняков она помешать не может, но задержать их рост может вполне.

      286. Можно ли мульчировать почву измельченной древесной корой? Можно. Так, кстати, делают американские фермеры. По всем показателям измельченная кора является лучшим мульчирующим материалом и продается в США в готовом виде. Неплохо было бы и нашим деревообрабатывающим предприятиям наладить выпуск такого материала вместо того, чтобы бездарно сжигать кору.

 

Содержание

1. Садовые культуры2. Абрикос3. Айва4. Актинидия5. Алыча и Арония (черноплодная рябина)6. Виноград7. Вишня8. Груша9. Гумми (лох многоцветковый)10. Жимолость11. Земляника (клубника)12. Ирга (коринка)13. Калина14. Крыжовник15. Лещина культурная16. Малина17. Облепиха18. Рябина красная19. Смородина красная20. Смородина черная21. Терн22. Шиповник23. Яблоня24. Огородные культуры25. Огородные культуры26. Огородные культуры 327. Арбуз28. Баклажан29. Бобы30. Брюква31. Горох32. Дыня33. Кабачок34. Капуста35. Картофель36. Лук37. Морковь38. Огурец39. Пастернак40. Ревень41. Редис42. Редька43. Свекла44. Сельдерей45. Томат46. Тыква47. Чеснок48. Астра49. Армерия50. Ацидантера51. Бадан толстолистный52. Вейгела53. Герань54. Гладиолус55. Гортензия56. Дафна (волчеягодник, волчье лыко) и ель57. Ирисы58. Каприфоль59. Клематисы (ломоносы)60. Княжики61. Купальница62. Лилии63. Лох серебристый64. Можжевельник65. Молочай66. Мускари67. Петуния68. Пион69. Примула70. Роза71. Ромашка и Сирень72. Сосна73. Тюльпан74. Тысячелистник и Туя75. Фиалка76. Форзиция77. Хвойные редкие растения78. Хоста79. Сорняки80. Зеленные культуры81. Корнеплоды82. Зернобобовые культуры83. Капустные культуры84. Пасленовые культуры85. Ягоды, фрукты86. Ягоды, фрукты 2