Лого Минифермер
Позвоните нам

Напишите нам

Часы работы

10:00 - 17:00

Пн-Вс Минифермер Крым, пункт выдачи на карте

Огурец

 

      421. Как определить, что на листьях огурцов поселился паутинный клещ?

      Основной вредитель у огурцов – это паутинный клещ. Когда он заселяет лист, то высасывает из него соки, поэтому лист сначала светлеет, потом желтеет, затем отмирает. Клещи очень мелкие и хорошо видны только под лупой. Но и невооруженным глазом их можно разглядеть на нижней стороне листа в виде быстроперемещающихся темных точек.

      Против них хорошо помогает опрыскивание препаратами «Искра-био», «Акарин» или «Фитоверм». Эти биологические препараты всасываются листом и в течение трех недель защищают растение от всех сосущих и грызущих вредителей. Вредители, отведав листья или сок обработанного растения, перестают питаться из-за паралича кишечно-желудочного тракта и на вторые сутки погибают от голода. Вы же можете без всякого ущерба для здоровья есть опрысканные растения через 48 часов после обработки. Опосредованно препараты не передаются, поэтому отведавшие препарат вредители неопасны для склевавших их птиц.

      Можно использовать настой чеснока, но тогда опрыскивание надо обязательно проводить по нижней стороне листьев. Не следует использовать химические яды, поскольку после такой обработки огурцы нельзя использовать в пищу в течение 20 дней.

      422. Почему вырастают кривые огурцы?

      Если плоды имеют грушеобразную форму (у них раздут кончик), это недостаток калия.

      Кончик плода заужен и загнут, как клюв, при этом обычно конец светлеет – это недостаток азота. Огурцам нужна экстренная помощь. Опрыскайте их под вечер препаратом «Унифлор-бутон» при калийном голодании и «Унифлор-рост» – при азотном. Если этих препаратов у вас нет, разведите любое калийное (кроме хлористого калия) удобрение из расчета 1 столовая ложка на 10 л воды при калийном голодании, а при азотном возьмите 1 столовую ложку мочевины на 10 л воды. Если нет даже этого, то залейте кипятком 1 стакан золы и дайте постоять ночь. Затем размешайте, вылейте в ведро с водой, еще раз помешайте и опрыскайте огурцы веничком. Вместо мочевины можно использовать свою мочу, если ее развести водой 1: 10 (но не опрыскивать, а полить под корень по стаканчику). Если у вас есть навоз, разведите его водой 1: 10 и подкармливайте огурцы раз в 2 недели.

      Если плод имеет талию, сужен посередине – причина в большой разнице температур днем и ночью, иногда из-за полива холодной водой.

Если огурцы искривленные, неправильной, дугообразной, формы – произошло перекрестное переопыление гибридов насекомыми. У сортов такое явление наблюдается при пересыхании почвы или неравномерном поливе: то сухо, то слишком мокро. Все такие кривые огурцы надо сразу снимать и использовать в салатах.

      423. Почему завязи не растут?

      Зеленцы часто останавливаются в росте в холодную погоду, особенно в холодные ночи. Иногда это происходит при недостатке влаги в почве и воздухе.

Если завязи желтеют, не развиваются, засыхают и затем опадают, значит, не произошло оплодотворения – либо из-за слишком высокой (выше 36 °С) температуры в теплице, либо из-за слишком большой (выше 90 %) влажности, либо из-за длительного похолодания и затяжных дождей (в такую погоду не летают насекомые-опылители). Иногда так происходит при пучковом плодоношении: 1–2 плода растут, а остальные из этого пучка засыхают – это недостаток питания, его просто не хватает на всех.

      424. Почему в огурцах появляется сильная горечь?

      Огурцы содержат ценный элемент – кукурбитацин, обладающий противоопухолевым действием. Когда его концентрация в плодах сильно повышается – огурцы начинают горчить. Чаще всего это происходит при резкой смене температур, длительном похолодании, поливе холодной водой, неравномерном поливе. То есть всегда связано с экстремальными ситуациями. Старайтесь их избегать и, когда растения попадают в такие условия, давайте подкормку кальциевой и калийной селитрами. Усиливайте собственную иммунную систему растений, опрыскивая их «Эпином-экстра», «Новосилом» или гомеопатическим препаратом «Аурум-С» («Здоровый сад»).

Надо сказать, что сейчас одно из направлений селекции огурца – создание гибридов и сортов без горечи. Это, конечно, хорошо, но кукурбитацин – очень важное достоинство огурцов.

      425. Все побеги огурцов облепила черная тля. Что посоветуете делать? Если на огурцы нападает тля (обычно во второй половине лета), то против нее категорически не следует использовать ядохимикаты, лучше использовать зеленое мыло, раствор марганцовокислого калия, хвою, чеснок и другие домашние средства. У тли очень нежное тельце, и даже горячая (45—53 °С) вода погубит тлю, но не повредит растению. Можно, конечно применить любой из биопрепаратов: «Фитоверм», «Искра-био», «Акарин».

      426. На листьях огурцов желтые пятна, которые потом становятся сухими и выкрашиваются. Подскажите, что делать?

      В июле обычно таким образом проявляется бактериоз, а позже к нему в более холодную погоду присоединяется еще и антракноз. Отличить их друг от друга можно по заболевшим завязям.

      Молодые огурчики, на которых появляются дырочки, с засохшим краешком (напоминают поклев птиц), поражены бактериозом . А вот если на огурчиках образовались язвочки с каплями жидкости – это антракноз .

Отличное средство против этих заболеваний – «Фитоспорин». Как только заметили, что на листьях появляются желтеющие пятна, сразу же поливайте огурцы раствором «Фитоспорина» прямо по листьям, повторяя эту процедуру каждые 2 недели. Если «Фитоспорина» нет, опрыскивайте настоем чеснока (или чесночных листьев) при заболевании бактериозом и розовым раствором марганцовокислого калия при заболевании антракнозом и сразу же по влажным листьям опыляйте золой.

      427. Почему листья огурцов стали «мраморными»?

      Если мраморная окраска листьев (не в виде отдельных пятен, а сплошная) темно-зеленая со светло-зеленой, то это недостаток магния. Опрыскайте растения препаратом «Унифлор-бутон» (2 чайные ложки на 10 л воды) или жженой магнезии (продается в аптеках; достаточно развести 1 чайную ложку 5 л воды) либо полейте доломитовым молочком (1 стакан доломита на 10 л воды; по 0,5 л под корень растений с мраморными листьями).

Если мраморная окраска желто-зеленая, то это может быть вирусное заболевание табачная мозаика. Растение следует удалить, иначе можно заразить остальные огурцы. Но сначала все-таки попробуйте опрыскать их препаратом «Циркон» (4 капли на литр воды).

      428. На стеблях появился белый налет. Что делать? Это стеблевая гниль. Обычно появляется при высокой влажности в холодную погоду. Надо обтереть стебли сухой тряпкой и припорошить золой. Если золы нет, то разведите мел с марганцовкой и смажьте стебель.

      429. Что надо сделать, если на листьях появился белый налет?

      Это обычная мучнистая роса. Достаточно полить «Фитоспорином» прямо по листьям или опрыскать «Цирконом». Главное – хорошо проветривать теплицы, не поливать и даже подсушить почву, посыпав ее золой.

Заболевание типично для регионов с холодным и влажным летом.

      430. У растений листья повисли, как уши у пуделя. Никакой полив не помогает, растения увядают и увядают. Как спасти?

      Раскопайте осторожно почву около стебля. Если увидите, что корни коричневые, то это корневая гниль. Отгребите землю, уберите ее совсем. Хорошо полейте корни марганцовкой светло-малинового цвета. Отвяжите огурец со шпалеры, кольцом опустите на почву нижнюю часть стебля. Снова подвяжите растение, а лежащий на земле стебель и оголенную часть корней засыпьте свежей, плодородной землей. От стебля образуются новые корни, и огурец кое-какой урожай все-таки даст. Обычно корневая гниль образуется, если при посадке в лунку вносят неперепревший навоз.

Гораздо реже увядание огурца вызывает вирус. Если при раскопке корней вы обнаружите, что они не стали коричневыми, помочь растению нельзя. Его приходится удалить, чтобы не погубить остальные растения.

      431. Какой сорт огурцов выбрать, если мы хотим их засолить? Специально для засолки фирмой «Хардвик» создан сорт Хрустящий исключительных вкусовых качеств.

Содержание

1. Садовые культуры2. Абрикос3. Айва4. Актинидия5. Алыча и Арония (черноплодная рябина)6. Виноград7. Вишня8. Груша9. Гумми (лох многоцветковый)10. Жимолость11. Земляника (клубника)12. Ирга (коринка)13. Калина14. Крыжовник15. Лещина культурная16. Малина17. Облепиха18. Рябина красная19. Смородина красная20. Смородина черная21. Терн22. Шиповник23. Яблоня24. Огородные культуры25. Огородные культуры26. Огородные культуры 327. Арбуз28. Баклажан29. Бобы30. Брюква31. Горох32. Дыня33. Кабачок34. Капуста35. Картофель36. Лук37. Морковь38. Огурец39. Пастернак40. Ревень41. Редис42. Редька43. Свекла44. Сельдерей45. Томат46. Тыква47. Чеснок48. Астра49. Армерия50. Ацидантера51. Бадан толстолистный52. Вейгела53. Герань54. Гладиолус55. Гортензия56. Дафна (волчеягодник, волчье лыко) и ель57. Ирисы58. Каприфоль59. Клематисы (ломоносы)60. Княжики61. Купальница62. Лилии63. Лох серебристый64. Можжевельник65. Молочай66. Мускари67. Петуния68. Пион69. Примула70. Роза71. Ромашка и Сирень72. Сосна73. Тюльпан74. Тысячелистник и Туя75. Фиалка76. Форзиция77. Хвойные редкие растения78. Хоста79. Сорняки80. Зеленные культуры81. Корнеплоды82. Зернобобовые культуры83. Капустные культуры84. Пасленовые культуры85. Ягоды, фрукты86. Ягоды, фрукты 2