Лого Минифермер
Позвоните нам

Напишите нам

Часы работы

10:00 - 17:00

Пн-Вс Минифермер Крым, пункт выдачи на карте

      Астра многолетняя

 

      514. Почему у многолетней астры на нижней части стеблей вечно засыхает листва?

      Обычно это происходит на малоплодородных почвах. Вы посадили многолетние астры и забыли про них. Астрам требуется подкормка калием и кальцием в конце июля–начале августа. Достаточно 1 столовой ложки калийного удобрения и 1/2 стакана золы ежегодно.

      515. На листьях астры почти всегда появляется белесый налет. Чем ей помочь? Это мучнистая роса. Она всегда появляется на листьях (и не только астры) во влажную погоду. Заболевание грибное, поэтому хорошо помогает полив прямо по кустам раствором «Фитоспорина» (2 столовые ложки на 10 л воды подготовленного заранее раствора), или «Хома» (1 столовая ложка на 10 л воды), или «Циркона» (4 капли на 1 л воды).

      516. Надо ли обрезать на зиму надземную часть у многолетних астр? Необязательно, но желательно. Тогда проще будет сделать предзимнее опрыскивание бордоской жидкостью (или «Хомом», либо медным купоросом, либо «Цирконом»).

      517. Надо ли укрывать многолетние астры на зиму? Нет. Потому что первые же морозы надломят стебли у основания и упавшая надземная часть перекроет собственное корневище, Корме того она будет задерживать снег.

      518. А как же возбудители болезней, которые остались на старых листьях? У вас их не будет, если перед самой зимовкой вы обольете кусты «Фитоспорином». «Циркон» здесь не годится, поскольку листья устарели и они всасывать препарат не будут.

      519. «Фитоспорин» всасывается листьями или нет? Нет. Он действует поверхностно по всему растению или в почве, очищая ее от возбудителей болезней грибных и бактериальных, а также проникая в корневую систему, усиливает способность растений к самозащите от возбудителей и болезней. Если у вас нет фитоспорина, замените обливание кустов «Хомом», или бордоской жидкостью, или медным купоросом (дозировка по рецепту).

      Астра однолетняя

 

      520. Можно ли высевать астры под зиму прямо на место?

      Можно. Делают это в начале ноября. Но предварительно следует подготовить место для посева, полностью освободив его от сорняков. Лучше высевать астры в школку, а затем, после того как минуют весенние заморозки, пересадить их на место. Естественно, весной, после таяния снега, школку следует прикрыть лутрасилом или пленкой, натянутой на дуги, иначе растеньица могут вымерзнуть.

      Школку располагают в таком месте, чтобы на нее не лилась вода с крыши. В стационарной теплице под зиму без укрытия ничего высевать нельзя, так как в ней не будет снежного покрова и все посеянные растения погибнут от мороза.

      521. Почему рассада астр часто заболевает черной ножкой и как этого избежать? Заболевает рассада потому, что почва заражена этим грибком. Чтобы этого избежать, прокаливайте или пропаривайте грунт перед тем, как будете сеять в него семена. Кроме того, заболеванию черной ножкой способствует избыточная влажность почвы. Так что поливайте рассаду весьма умеренно. Перед высадкой в грунт рассады астр полейте каждую лунку 3%-ным раствором любого содержащего медь препарата (1 столовая ложка на 1 л воды). После высадки рассады полейте ее по «голове» раствором «Фитоспорина». Полив повторяйте каждую неделю, пока растения полностью не окрепнут. Черная ножка, как правило, поражает молодые растения, в том числе рассаду.

      522. На листьях астр появился белый налет. Что с ним делать? Это мучнистая роса. Обычно появляется на растениях во влажное лето. Опрыскайте препаратом «Циркон» или любым препаратом, содержащим медь (бордоская жидкость, медный купорос, хлорокись меди). Можно полить растения прямо сверху раствором «Фитоспорина».

      523. Обязательно ли срезать у астр отцветающие соцветия? Да, причем не следует дожидаться, пока цветки совсем увянут. Обрывать головки надо сразу, как только они поникли. Иначе будут плохо цвести дополнительные соцветия, которые появляются из пазух листьев.

      524. Можно ли использовать свои семена астр? Можно, причем брать их надо из цветков поникших, но еще не ставших коричневыми.

      525. Правда ли, что семена однолетних астр сохраняют всхожесть всего один год?

      Правда, но можно сохранить их подольше, если они находятся в запаянном пакете, а пакет – в холодильнике.

Есть интересные наблюдения по всхожести семян астр. В первый год у них хорошая всхожесть, затем резко падает, но через 3–4 года снова повышается.

      526. Высадила рассаду астр в грунт. Приехала на следующие выходные, а многие растения завяли. Шли дожди, и засохнуть они не могли. Что случилось? Это фузариозное увядание. Почва заражена грибом, вызывающим увядание астр (и многих других растений). Перед посадкой почву следует полить 3%-ным раствором бордоской жидкости (1 столовая ложка на 1 л воды). После высадки рассады ее надо полить «по голове» раствором «Фитоспорина» либо опрыскать «Цирконом». На всякий случай опрыскивание нужно повторить через 7–10 дней. Если прошлым летом вы наблюдали такое увядание на каком-то месте, то лучше не высаживать там астры 5–6 лет, поскольку гриб может долго жить в почве.

      527. Как заставить астры давать крупные цветы? Выламывать пасынки, оставляя только один цветок на одном стебле.

      528. Можно ли заставить астры цвести букетом? Можно. Для этого нужно прищипнуть главный стебель, когда растение достигнет 30—40 см.

 

Содержание

1. Садовые культуры2. Абрикос3. Айва4. Актинидия5. Алыча и Арония (черноплодная рябина)6. Виноград7. Вишня8. Груша9. Гумми (лох многоцветковый)10. Жимолость11. Земляника (клубника)12. Ирга (коринка)13. Калина14. Крыжовник15. Лещина культурная16. Малина17. Облепиха18. Рябина красная19. Смородина красная20. Смородина черная21. Терн22. Шиповник23. Яблоня24. Огородные культуры25. Огородные культуры26. Огородные культуры 327. Арбуз28. Баклажан29. Бобы30. Брюква31. Горох32. Дыня33. Кабачок34. Капуста35. Картофель36. Лук37. Морковь38. Огурец39. Пастернак40. Ревень41. Редис42. Редька43. Свекла44. Сельдерей45. Томат46. Тыква47. Чеснок48. Астра49. Армерия50. Ацидантера51. Бадан толстолистный52. Вейгела53. Герань54. Гладиолус55. Гортензия56. Дафна (волчеягодник, волчье лыко) и ель57. Ирисы58. Каприфоль59. Клематисы (ломоносы)60. Княжики61. Купальница62. Лилии63. Лох серебристый64. Можжевельник65. Молочай66. Мускари67. Петуния68. Пион69. Примула70. Роза71. Ромашка и Сирень72. Сосна73. Тюльпан74. Тысячелистник и Туя75. Фиалка76. Форзиция77. Хвойные редкие растения78. Хоста79. Сорняки80. Зеленные культуры81. Корнеплоды82. Зернобобовые культуры83. Капустные культуры84. Пасленовые культуры85. Ягоды, фрукты86. Ягоды, фрукты 2