Лого Минифермер
Позвоните нам

Напишите нам

Часы работы

10:00 - 17:00

Пн-Вс Минифермер Крым, пункт выдачи на карте

      Гортензия

 

      586. Привезла с Юга розовую гортензию, а она зимой погибла. Какие гортензии можно сажать на Северо-Западе?

      В этом регионе отлично растет и цветет обычная гортензия (серая), иногда ее называют зонтичной из-за формы соцветия, напоминающего раскрытый зонтик. Цветет она крупными шапками белых соцветий. Точно так же у нас подмерзает, но хорошо восстанавливается метельчатая гортензия, обычно имеющая розовые или белые соцветия в форме метелки. Сажать гортензии следует под укрытием от холодных северных ветров, на солнечном месте. Кусты у метельчатой гортензии более раскидистые, нежели у зонтичной.

      Можно растить даже широколистную южанку, но ее придется укрывать на зиму, как плетистую розу.

      587. После суровой зимы подмерзла гортензия. Как спасти? Сама спасется. Подмерзание несмертельно. Засохшие концы веток весной надо будет подрезать. Не торопитесь только делать это прежде, чем появятся листья. Тогда станет ясно, до какого места стебли высохли. Из нижней части стеблей сейчас же появляются веточки, на которых в это же лето распускаются цветки. Просто длина стебля для срезки маловата.

      588. Надо ли укрывать на зиму метельчатую гортензию? Не морочьте себе голову. Она подмерзает по уровню снегового покрова только в суровые зимы. А поскольку сам куст распластанный, то достаточно посадить ее в том мечте, где наметает высокий сугроб, а на сам куст осенью положить не очень тяжелую деревянную решетку.

      589. Внесла под гортензию золу, а у нее на листьях появились бурые пятна. Одно с другим как-то связано или это случайное совпадение? Гортензия растет исключительно на кислых почвах. Ее нельзя подкармливать золой. Подкормку следует давать такую, которая подкисляет почву (азофоска, нитрофоска, экофоска, «Кемира»). Подкормку делают перед бутонизацией, осенью вносят перегной. Хорошо подсыпать под растения хвойные иголки (хотя бы от новогодней елки), опавшие веточки туи или подкислить почву лимонной кислотой (1 чайная ложка на 10 л воды), марганцовкой розового цвета (по ведру под куст) один раз за сезон.

      590. Слышала, что гортензию можно заставить менять цвет. Расскажите, как это сделать. Если вы будете поливать гортензию слабо-розовым раствором марганца, то цветки порозовеют, но временно. Перестанете поливать, они снова побелеют. Если будете поливать слабым 0,1%-ным раствором (1 чайная ложка на 7 л воды) железного купороса (или внесете в почву под куст металлические стружки), цветки окрасятся в фиолетовый цвет, при поливке слабым раствором квасцов – в голубой. Но на самом деле у цветка окрашиваются только жилки, а сами лепестки практически остаются белыми. Так что окрас получается неравномерный и, на мой взгляд, некрасивый.

      591. Приобрела плетистую гортензию, она у меня уже несколько лет, а цвести даже и не думает. В чем дело? Плетистая гортензия (ее еще называют плетущаяся, лазящая, черешковая) цветет только тогда, когда у нее начнут отрастать крупные листья, а пока они мелкие, растение не зацветает. Развивается крайне медленно и не слишком любит регионы с зимними оттепелями и весенними заморозками (например, Северо-Запад).

      592. Где и как сажать гортензию? Сажать гортензию надо под укрытием от северных ветров, на солнечном месте. Поскольку ее легко снимать со стен или опор, то не ленитесь это сделать поздней осенью. Тогда очень просто будет прикрыть ее на зиму лапником, чтобы не подмерзала. А весной, пока не минуют возвратные заморозки, замените лапник лутрасилом, поскольку молодые листья плохо переносят отрицательные температуры.

      593. Очень хочется иметь розовую гортензию. Как ее размножить? Любая гортензия легко размножается отводками (для этого весной прижмите один из нижних стеблей к земле). Прикройте это место либо мхом-сфагнумом, либо просто кусочком пленки для того, чтобы оно было постоянно влажным. На следующий год отсадите, отделив от куста. Кроме того, можно брать корневые отпрыски, но перед тем, как их отделить от материнского куста, надо раскопать почву под ними до самого материнского куста и отделить там, где собственные корни, хотя бы небольшие. А еще можно использовать пасынки в начале лета, точно так же, как у георгинов.

      594. Чем и когда подкармливать гортензию? После окончания заморозков подкормите любым комплексным удобрением. Кстати, все гортензии отзывчивы на внесение удобрения AVA, хотя оно и не подкисляет почв. Вносят его 1 раз в 3 года, заделывая в почву по периметру кроны кустов по неполной столовой ложке гранул. В этом случае можно не давать никаких других минеральных подкормок. Для усиления стойкости растений к климату Северо-Запада опрыскивайте их по молодой листве препаратами «Циркон», «Эпин-экстра» или «Новосил» (бывший «Силк»). Плетущаяся гортензия вечнозеленая, весной, как только стает снег, взору открывается ее зеленая листва.

      595. Почему на листьях гортензии в разгар цветения появились темные пятна и даже каемка по краям листьев? Растение жалуется на недостаток калия. Не жадничайте – подкормите любым калийным удобрением (1 столовая ложка любого калийного удобрения на 10 л воды, и ведро под куст). Еще раз подчеркиваю – вместо калия ни в коем случае не используйте золу.

 

Содержание

1. Садовые культуры2. Абрикос3. Айва4. Актинидия5. Алыча и Арония (черноплодная рябина)6. Виноград7. Вишня8. Груша9. Гумми (лох многоцветковый)10. Жимолость11. Земляника (клубника)12. Ирга (коринка)13. Калина14. Крыжовник15. Лещина культурная16. Малина17. Облепиха18. Рябина красная19. Смородина красная20. Смородина черная21. Терн22. Шиповник23. Яблоня24. Огородные культуры25. Огородные культуры26. Огородные культуры 327. Арбуз28. Баклажан29. Бобы30. Брюква31. Горох32. Дыня33. Кабачок34. Капуста35. Картофель36. Лук37. Морковь38. Огурец39. Пастернак40. Ревень41. Редис42. Редька43. Свекла44. Сельдерей45. Томат46. Тыква47. Чеснок48. Астра49. Армерия50. Ацидантера51. Бадан толстолистный52. Вейгела53. Герань54. Гладиолус55. Гортензия56. Дафна (волчеягодник, волчье лыко) и ель57. Ирисы58. Каприфоль59. Клематисы (ломоносы)60. Княжики61. Купальница62. Лилии63. Лох серебристый64. Можжевельник65. Молочай66. Мускари67. Петуния68. Пион69. Примула70. Роза71. Ромашка и Сирень72. Сосна73. Тюльпан74. Тысячелистник и Туя75. Фиалка76. Форзиция77. Хвойные редкие растения78. Хоста79. Сорняки80. Зеленные культуры81. Корнеплоды82. Зернобобовые культуры83. Капустные культуры84. Пасленовые культуры85. Ягоды, фрукты86. Ягоды, фрукты 2