Лого Минифермер
Позвоните нам

Напишите нам

Часы работы

10:00 - 17:00

Пн-Вс Минифермер Крым, пункт выдачи на карте

      Ирисы

 

      602. Почему перестали цвести бородатые ирисы?

      Скорее всего, из-за гнили корневища. Выкопайте ирисы в августе, вырежьте гнилую часть, промойте срез крепким раствором марганца и снова посадите, можно даже на то же место, сменив почву и на всякий случай полив новую землю крепким раствором марганца или «Фитоспорином». Бородатые (германские) гибридные ирисы совершенно не выносят кислых почв. Кроме того, они большие любители кальция и калия. Каждую весну вносите под них (перед веером листьев) хотя бы стакан золы, но лучше подкармливать их кальциевой и калийной селитрами (по 1 столовой ложке каждого из удобрений на 10 л воды).

      603. Где, когда и как сажать бородатые (германские) ирисы? Ирисы предпочитают солнечное место. В тени они заболевают мучнистой росой и ржавчиной листьев. А еще они любят песок и гранитные камни или крупную гальку. Так что сажайте их среди камней.

      604. Слышала, что спинку корневища у ириса нельзя засыпать почвой. Почему? Спинку корневища надо после заморозков освободить от почвы, она должна быть голой. Но осенью, когда температура станет ниже 5–6 °С тепла, спинку надо прикрыть почвой, иначе ирис подмерзнет и тогда цвести не будет.

      605. У меня ирисы дают небольшой веер листьев, но не цветут. Почему? Веер листьев должен быть не менее 7 листьев. Если меньше, то растение слабое и ему не хватает силы для цветения. Подкормите калием и кальцием (по 1 столовой ложке каждого на 10 л воды на 1 кв. метр посадок).

      606. Надо ли укрывать ирисы на зиму? Смотря где. В регионах с морозной зимой, без оттепелей и с большим снежным покровом, их надо только слегка приокучить торфом или землей, а весной, после таяния снега, сразу разокучить. В таких регионах, как Северо-Запад или Приморье, где часто бывают зимние оттепели, а затем морозы без снега, ирисы необходимо на зиму укрывать. Лучше всего делать сухое укрытие, такое же как для роз или клематисов. Но можно просто окучить сухим торфом и накрыть сверху колпаком в виде кулька из рубероида. Чтобы колпак не падал, его края засыпают почвой. Не следует укрывать ирис слишком рано, он может выпреть.

      607. Надо ли делать обрезку ирисов осенью? Обязательно. Веер листьев обрезают, оставляя примерно 10 см зелени.

      608. Как размножить бородатый ирис? Делением корневой шейки (хвост за веером листьев). Ирис выкапывают в августе, очищают от гниющих фрагментов шейки, обеззараживают в растворе марганца и делят на части (у каждого фрагмента шейки есть спящие почки, из которых и будут нарастать листья). Затем рассаживают. Поскольку ирис «ползет» вперед, то оставьте ему достаточно места для роста. Кстати, и подкормки следует делать только спереди, так как со стороны шейки у него сосущих корней нет.

      609. Чем отличаются ирисы сибирские от ирисов германских (бородатых)?

      Многим. Во-первых, сибирские ирисы (кстати, и болотные тоже) вполне спокойно переносят кислые и, тем более, слабокислые почвы. Во-вторых, они не переносят кальций, поэтому их нельзя подкармливать кальциевой селитрой и золой. Они перестанут цвести. Оба вида этих ирисов не болеют гнилью корневища, так как имеют природный иммунитет против этого грибка, вызывающего фузариозную гниль. Сибирский и болотный ирисы вполне мирятся с полутенью, а болотный – даже с тенью. В-третьих, у них не образуется членистая шейка. Корневище в основном нарастает вверх у сибирского и разрастается во все стороны у болотного. И наконец, они гораздо более зимостойкие.

Болотный ирис цветет желтыми, невзрачного вида цветками, а сибирский обычно – синими, похожими на цветки бородатого, только гораздо более мелкими. Сейчас ведутся большие селекционные работы над укрупнением цветков сибирского ириса и изменением их окраски.

      610. Почему перестал цвести сибирский ирис? Либо вы накормили его удобрением, содержащим кальций (к примеру, золой), либо он слишком сильно разросся, корневище выперло из почвы и подмерзает, а потому у него не образуются новые придаточные корни. Возможно, ирис много лет растет без пересадки или вы забываете приокучивать его осенью, и нарастающее вверх корневище не образует новых придаточных корней. Ирис следует выкопать, отрубить часть корневища и рассадить. Делать это следует каждые 5–6 лет, в августе.

      611. Надо ли осенью обрезать надземную часть у сибирских ирисов? Можно этого не делать, листья прикроют корневище, и оно хорошо перезимует. Но рано весной засохшие листья обязательно следует срезать, иначе они помешают нормальному росту новых. Болотный и сибирский ирисы не требуют укрытия на зиму.

      612. Растут ли на Северо-Западе японские ирисы? Растут и цветут только два сорта: Василий Алферов и Алтай . Оба имеют цветки сине-фиолетово цвета, но у Василия Алферова на лепестках есть белые окружности.

      613. Чем отличаются японские ирисы от бородатых и как за ними ухаживать? Японские еще менее морозостойкие, нежели бородатые германские. Все шесть лепестков у цветка отогнуты в горизонтальное положение, и чашечка цветка смотрит прямо в небо. Требования к условиям произрастания и уход за японскими ирисами такие же, как у германских. На зиму их следует приокучивать, а весной разокучивать. Делят один раз в 5–6 лет, в августе, разрезав корневище на части. У японских них нет шейки, как у бородатых. Если их долго не рассаживать, они перестают цвести.

 

Содержание

1. Садовые культуры2. Абрикос3. Айва4. Актинидия5. Алыча и Арония (черноплодная рябина)6. Виноград7. Вишня8. Груша9. Гумми (лох многоцветковый)10. Жимолость11. Земляника (клубника)12. Ирга (коринка)13. Калина14. Крыжовник15. Лещина культурная16. Малина17. Облепиха18. Рябина красная19. Смородина красная20. Смородина черная21. Терн22. Шиповник23. Яблоня24. Огородные культуры25. Огородные культуры26. Огородные культуры 327. Арбуз28. Баклажан29. Бобы30. Брюква31. Горох32. Дыня33. Кабачок34. Капуста35. Картофель36. Лук37. Морковь38. Огурец39. Пастернак40. Ревень41. Редис42. Редька43. Свекла44. Сельдерей45. Томат46. Тыква47. Чеснок48. Астра49. Армерия50. Ацидантера51. Бадан толстолистный52. Вейгела53. Герань54. Гладиолус55. Гортензия56. Дафна (волчеягодник, волчье лыко) и ель57. Ирисы58. Каприфоль59. Клематисы (ломоносы)60. Княжики61. Купальница62. Лилии63. Лох серебристый64. Можжевельник65. Молочай66. Мускари67. Петуния68. Пион69. Примула70. Роза71. Ромашка и Сирень72. Сосна73. Тюльпан74. Тысячелистник и Туя75. Фиалка76. Форзиция77. Хвойные редкие растения78. Хоста79. Сорняки80. Зеленные культуры81. Корнеплоды82. Зернобобовые культуры83. Капустные культуры84. Пасленовые культуры85. Ягоды, фрукты86. Ягоды, фрукты 2