Лого Минифермер
Позвоните нам

Напишите нам

Часы работы

10:00 - 17:00

Пн-Вс Минифермер Крым, пункт выдачи на карте

Пион

 

      676. Почему не зацветает пион?

      Причин у этого явления несколько. Либо это неправильная посадка, либо растение ослаблено, в том числе из-за болезней, либо в момент бутонизации были слишком сильные заморозки.

      677. Как правильно посадить пион?

      Его нельзя сажать на кислых почвах и ближе чем в 2 м от больших деревьев и стен зданий. В противном случае корневая система пиона будет угнетаться.

      Посадочная яма должна быть достаточно вместительной (60 x 60 x 40 см) и заполненной хорошо перепревшей органикой (пион будет расти на одном месте 20—25 лет). При посадке центр кущения пиона должен быть заглублен на 3–4 см. Если заглубить его больше, то цветочные почки, которые находятся, как и у георгина, у самого основания стеблей, выпреют. Если заглубить недостаточно, то почки вымерзнут. И в том и в другом случае пион цвести не будет.

      При посадке пиона отрезок корневища, или деленку, следует сажать наклонно, на небольшой холмик в центре ямы. Нужно предусмотреть дренаж. Корневище пиона не переносит застойных вод, оно начинает задыхаться в воде и погибает. Хотя пион и влаголюбив, однако переувлажнения не переносит. Поэтому на дно посадочной ямы надо внести камни, щебенку, песок и лишь потом почву. Если грунтовая вода близко к поверхности или участок с пионами весной и при осенних дождях хотя бы ненадолго оказывается залитым водой, пионы следует сажать на насыпные гряды высотой примерно 40 см.

Кроме этого, нужно учесть, что пион не любит прямого полуденного солнца. Он быстро отцветает, и окраска цветков на полуденном солнце выгорает. Пион любит утреннее солнце, поэтому его надо сажать с восточной стороны зданий или так, чтобы утром посадки освещались солнцем. В сильно затененных местах пион цвести не будет.

      678. Можно ли сажать и пересаживать пион весной? Я этого делать не рекомендую, особенно неопытным садоводам. У пиона очень хрупкие ростки, их легко обломать при весенней посадке, а это значит, что вы просто потеряете посадочный материал, поскольку обычно продаются деленки всего с одной почкой. А в Северо-Западном регионе весенние заморозки могут погубить только что посаженную деленку.

      679. Почему ослабевает цветение пиона? Причин может быть несколько.

      • Вы слишком сильно нагружаете растение, оставляя более 25—30 цветоносов. Цветение идет за счет питательных веществ, накопленных в клубнях растения, и клубни при обильном цветении истощаются настолько, что не успевают восстановиться в период после цветения до зимы.

      • Вы недокармливаете пион, и он не может восстановить питательные вещества в клубнях. Постепенно происходит их истощение.

      • Вы срезаете слишком много цветов для букетов или для продажи. Нельзя срезать более трети всех цветоносов с куста. Для восстановления клубней необходимы листья, а при срезке вместе с цветоносом обычно срезается и много листьев. При сильной срезке листьев оказывается недостаточно для восстановления клубней.

      • Куст устарел, его следует омолодить.

      680. Почему у пиона засыхают появляющиеся бутоны? Чаще всего потому, что их убили весенние морозы. Пионы – растения морозостойкие, в появляющихся из почвы красно-розовых ростках вырабатывается особое вещество, способствующее высокой морозостойкости растений, но бутоны у него не защищены от сильных морозов (ниже –6 °С). Однако может быть и другая причина: у пиона гниет корневище. Это может происходить из-за зараженности почвы фузариозом, слишком высокой кислотности почвы или заселения муравьями корневища пиона.

      681. Каковы признаки заболевания пиона фузариозной гнилью? Прежде всего, покраснение листьев, на которых затем появляются коричневые пятна, листья усыхают. Если внимательно посмотреть на стебли у самой земли, то можно увидеть, что они почернели. Иногда лист вынимается из почвы, потому что нижняя часть стебля не только почернела, но и сгнила. Такое растение останавливается в развитии и, как правило, не цветет. Однако у пиона листья могут краснеть и на слишком кислой почве. Есть и сорта с красными листьями, например, сорт Канзас, но у здоровых растений стебли не подгнивают и не чернеют у самого основания. Часто у больных пионов бутоны загнивают не раскрываясь.

      682. Что делать, если пион болен фузариозом? Сразу начинать регулярно поливать его прямо по листьям и по почве под растением 1%-ной бордоской жидкостью или любым препаратом, содержащим медь (1 столовая ложка на 3 л воды). В августе пион следует выкопать, приподняв его вилами с одной стороны. Уложить на бок и промыть корни водой из шланга. Больные части корневища вырезать, все срезы смазать зеленкой и засыпать золой. Почву в посадочной яме полить крепким раствором марганцовокислого калия и посадить растение обратно в его родную яму. Подсыпать перепревший компост или навоз по периметру кроны пиона (именно там находится зона сосущих корней). Полить, проверить глубину заделки пиона в почву.

      683. Можно ли избежать заболевания пионов гнилью корневища? Можно. Для этого надо ранней весной, как только появятся розовые ростки пионов, полить их 1%-ным (1 столовая ложка на 3 л воды) раствором любого препарата, содержащего медь, или опрыскать «Цирконом» (4 капли на 1 л воды). После разворачивания листьев заделать в почву по периметру кроны пиона 2 стакана золы. Осенью срезать листья, убрать их в компост и снова сделать профилактическое опрыскивание медью или «Цирконом». Внести по периметру кроны (ни в коем случае не в центр куста!) ведро свежего навоза или, если его нет, перепревший компост. На зиму высыпать на центр куста ведро торфа или земли. Не спешите весной разокучивать пион, даже если появились ростки. Они очень хрупкие, и их легко обломить. Разокучите пион тогда, когда у него уже будут листья. Вот теперь проверьте глубину заделки.

      684. Как омолодить стареющий пион? В августе откопайте с одной стороны растения почву и отрубите часть корневища. Срезы засыпьте золой. Отделенную часть можно отсадить или разделить на отдельные деленки и продать их или обменять на другие сорта. В образовавшуюся яму насыпьте перепревший компост. На следующий год эту же операцию проведите с другой стороны куста.

      685. Почему довольно большие бутоны загнивают не раскрываясь? Либо пион болен фузариозом, либо бутоны попали под сильные весенние заморозки.

      686. Как размножают пионы? Обычно делением корневища или отделением части от растения. Делают это в августе и только на здоровых и сильных растениях, которые хорошо ежегодно цветут и которым больше 6–8 лет. Пионы можно черенковать или укоренять выломанные из пазухи листьев пасынки. Это делают в начале лета.

      687. На бутонах пионов много муравьев. Вредят ли они пиону и что с ними делать?

      Муравьи – это садовые разбойники. На садовом участке они подлежат уничтожению. Выносить их за пределы участка бессмысленно, они возвращаются, даже если их унести за 3–4 км. Если муравьи суетятся на вашем пионе или около него, значит, они сделали гнездо среди корневища. Пион начнет постепенно погибать. Весной муравьи объедают краевые лепестки будущих цветков на бутонах.

Достаточно капнуть на каждый стебель пиона внизу над почвой каплю геля против муравьев (например, «Великий воин» или «Чистый дом»), и муравьи на бутоны не полезут. Если муравьев много вокруг пиона на земле, то снимите верхний слой почвы толщиной примерно 2–3 см, и вы увидите яйцекладку. Надо опылить яйца и бегающих с ними муравьев препаратом «Фенаксин» или «Муравьин».

Содержание

1. Садовые культуры2. Абрикос3. Айва4. Актинидия5. Алыча и Арония (черноплодная рябина)6. Виноград7. Вишня8. Груша9. Гумми (лох многоцветковый)10. Жимолость11. Земляника (клубника)12. Ирга (коринка)13. Калина14. Крыжовник15. Лещина культурная16. Малина17. Облепиха18. Рябина красная19. Смородина красная20. Смородина черная21. Терн22. Шиповник23. Яблоня24. Огородные культуры25. Огородные культуры26. Огородные культуры 327. Арбуз28. Баклажан29. Бобы30. Брюква31. Горох32. Дыня33. Кабачок34. Капуста35. Картофель36. Лук37. Морковь38. Огурец39. Пастернак40. Ревень41. Редис42. Редька43. Свекла44. Сельдерей45. Томат46. Тыква47. Чеснок48. Астра49. Армерия50. Ацидантера51. Бадан толстолистный52. Вейгела53. Герань54. Гладиолус55. Гортензия56. Дафна (волчеягодник, волчье лыко) и ель57. Ирисы58. Каприфоль59. Клематисы (ломоносы)60. Княжики61. Купальница62. Лилии63. Лох серебристый64. Можжевельник65. Молочай66. Мускари67. Петуния68. Пион69. Примула70. Роза71. Ромашка и Сирень72. Сосна73. Тюльпан74. Тысячелистник и Туя75. Фиалка76. Форзиция77. Хвойные редкие растения78. Хоста79. Сорняки80. Зеленные культуры81. Корнеплоды82. Зернобобовые культуры83. Капустные культуры84. Пасленовые культуры85. Ягоды, фрукты86. Ягоды, фрукты 2