Лого Минифермер
Позвоните нам

Напишите нам

Часы работы

10:00 - 17:00

Пн-Вс Минифермер Крым, пункт выдачи на карте

Роза

 

      691. Почему у меня погибают розы?

      Скорее всего, потому что вымерзают зимой. Практически во всех регионах России, за исключением южных районов, розы нуждаются в укрытии. Кроме того, в таких регионах, как Северо-Запад, у роз через 3–4 года отгнивает место прививки, поэтому их следует вовремя перепрививать своим черенком на свой же подвой.

      692. Можно ли вырастить розы из букета?

      Можно. Срежьте цветы, подрежьте концы стеблей, листья подрежьте наполовину каждого лепестка, поставьте на укоренение в раствор «Корневина» или гетероауксина на пару суток, затем укорените во влажном песке, накрыв черенок банкой.

Если у вас нет корнеобразователей, то подержите черенки двое суток в воде с медом (1 чайная ложка на полстакана воды). У вас будут корнесобственные розы. В морозные зимы они вымерзают, и надо позаботиться о хорошем зимнем укрытии.

      693. Надо ли вырезать корневую поросль у привитых роз? Обязательно, потому что розы прививают на шиповники, и если поросль шиповника не вырезать, то розы отомрут, а у вас останется только шиповник.

      694. Как отличить побег розы от побега шиповника? По молодым росткам. У розы побеги красные, зеленеют они, когда подрастут. А у шиповника побеги отрастают сразу зелеными. У розы кожистые на вид листья, глянцевые, обычно с пятью лепестками. У шиповника листья имеют серовато-зеленый цвет, и лепестков на них гораздо больше – 7–9.

      695. Как укрывать розы на зиму?

      При наступлении устойчивых небольших заморозков (до –4 °С) розы обрезают (или подрезают концы стеблей, в зависимости от вида), снимают все бутоны и листья. Если у вас розы Флорибунда, Грандифлора или Чайно-гибридные, то их обрезают на высоту 30—40 см и в регионах с большим снеговым покровом и относительно небольшими морозами окучивают на высоту 25—30 см. Там, где морозы бывают сильными, требуется делать сухое укрытие. Для этого над окученными растениями ставят ящики, накрывают их рубероидом или пленкой, чтобы уберечь розы от лишней влаги. Но края пленки или рубероида должны немного отстоять от земли, чтобы обеспечить доступ воздуха к розам. Затем наваливают лапник. Чтобы розы не подгрызли мыши, вокруг растений кладут тряпку, смоченную в керосине.

      Если у вас плетистые или кустовые розы, то у них только подрезают концы стеблей, снимают листву и бутоны, ветви пришпиливают к почве. Накрывают сухим сеном и сверху пленкой, затем закрепляют жердями, чтобы укрытие не унес ветер.

На Северо-Западе дополнительно надо предусмотреть изоляцию от излишней влаги из почвы. Для этого на почву под розами кладут пленку или кусок рубероида в форме «слюнявчика».

      696. У нас росли плетистые розы, а потом стволы у них стали засыхать. Почему?

      У плетистых и кустовых роз, так же как у шиповника, стебли стареют и засыхают примерно через 3–5 лет. Их надо просто вырезать до уровня почвы. Вместо них из почвы пойдут молодые побеги замещения.

Не следует оставлять слишком много побегов в кусте. Их должно быть не более 8–12, в зависимости от возраста куста. Иначе при загущении на розах из-за плохого проветривания появится мучнистая роса.

      697. Почему бутоны на розах загнивают, так и не распустившись?

      Потому что на розах мучнистая роса (белесый налет на листьях) или они больны фузариозом. И в том и в другом случае растения следует немедленно обработать 1%-ным раствором (1 чайная ложка на 700 мл воды) любого содержащего медь препарата.

      Чтобы этого избежать в дальнейшем, каждой весной кусты после разокучивания следует опрыскивать этим раствором, почву под розами опылять золой (стакан на куст).

Осенью перед окучиванием все это надо повторять. Весной по молодым листьям опрыскайте кусты препаратами «Циркон» и «Эпин-экстра» (каждого по 2–4 капли на 1 л воды), а в конце лета – только «Цирконом».

      698. На бутоны роз без конца нападают муравьи. Чем их отвадить? Весной на каждый стебель роз у самой почвы следует капнуть любым гелем против муравьев (например, «Чистый дом» или «Великий воин»).

      699. Розы «заела» тля. Подскажите, что делать.

      Чтобы избавиться от тли, проще всего промывать листья 2–3%-ным раствором зеленого мыла либо любым растительным настоем (полыни, пижмы, ботвы картофеля или томатов, цитрусовых корок). Если вы применяете у себя на участке химические яды или выращиваете розы для продажи, то самое эффективное новейшее средство – препарат «Искра – тотальная защита».

Ваши розы ослабли, их следует подкормить полным любым минеральным удобрением (3 столовые ложки на 10 л воды) и 3–4 раза за сезон полить раствором свежего навоза, разбавив его водой в соотношении 1: 10. Розы, наряду с тыквенными растениями и малиной, очень любят подкормки свежим навозом. Помните, что болезни и вредители нападают только на слабые растения. Чтобы помочь им справиться с вредителями, опрыскивайте их весной и осенью препаратом «Циркон» либо ежемесячно гомеопатическим препаратом «Аурум-С» («Здоровый сад»).

Содержание

1. Садовые культуры2. Абрикос3. Айва4. Актинидия5. Алыча и Арония (черноплодная рябина)6. Виноград7. Вишня8. Груша9. Гумми (лох многоцветковый)10. Жимолость11. Земляника (клубника)12. Ирга (коринка)13. Калина14. Крыжовник15. Лещина культурная16. Малина17. Облепиха18. Рябина красная19. Смородина красная20. Смородина черная21. Терн22. Шиповник23. Яблоня24. Огородные культуры25. Огородные культуры26. Огородные культуры 327. Арбуз28. Баклажан29. Бобы30. Брюква31. Горох32. Дыня33. Кабачок34. Капуста35. Картофель36. Лук37. Морковь38. Огурец39. Пастернак40. Ревень41. Редис42. Редька43. Свекла44. Сельдерей45. Томат46. Тыква47. Чеснок48. Астра49. Армерия50. Ацидантера51. Бадан толстолистный52. Вейгела53. Герань54. Гладиолус55. Гортензия56. Дафна (волчеягодник, волчье лыко) и ель57. Ирисы58. Каприфоль59. Клематисы (ломоносы)60. Княжики61. Купальница62. Лилии63. Лох серебристый64. Можжевельник65. Молочай66. Мускари67. Петуния68. Пион69. Примула70. Роза71. Ромашка и Сирень72. Сосна73. Тюльпан74. Тысячелистник и Туя75. Фиалка76. Форзиция77. Хвойные редкие растения78. Хоста79. Сорняки80. Зеленные культуры81. Корнеплоды82. Зернобобовые культуры83. Капустные культуры84. Пасленовые культуры85. Ягоды, фрукты86. Ягоды, фрукты 2