Лого Минифермер
Позвоните нам

Напишите нам

Часы работы

10:00 - 17:00

Пн-Вс Минифермер Крым, пункт выдачи на карте

      Ромашка и Сирень

 

      700. Как отличить аптечную ромашку от непахучей дикой ромашки, ведь и у той и у другой – ажурная листва?

      Надо взять цветок и разрезать его поперек. У аптечной ромашки есть пустота под желтой трубчатой частью лепестков.

      701. Когда сеять семена ромашки? Лучше всего под зиму, причем сразу на место. Потом всходы можно проредить или рассадить, когда растения подрастут. Можно стратифицировать семена в холодильнике не менее трех месяцев, а затем посеять в ящик рано весной. Когда сеянцы немного подрастут, пересадить их на место в грунт. Можно посеять прямо на место ранней весной, в августе рассадить или проредить.

      702. Можно ли разделить куст ромашки? Можно, но лучше после цветения.

      Сирень

      703. Купила кустик сирени, а он совсем не растет. В чем дело?

      Сирень плохо приживается при пересадке и очень медленно растет в начальный период. Зато потом, когда кусты войдут в полную силу, от нее трудно избавиться, и поросли она дает несметное количество, как и облепиха.

      704. Посадила сирень. Как за ней ухаживать?

      Сирень нетребовательна к почвам и засухоустойчива, но слишком кислых почв не любит, поэтому, пока она маленькая, вносите по литровой банке золы в конце каждого лета.

      В дальнейшем появляющуюся поросль надо осенью обязательно вырезать, иначе сирень будет плохо цвести. Это особенно важно в том случае, если у вас сирень привитая. Если поросль не убирать, материнское растение отторгнет привитый черенок и вместо гибридной сортовой сирени у вас зацветет обычная сирень.

Есть очень важный момент в развитии растения: как только начнут увядать цветущие кисти, их сразу следует выламывать (только кисти), не допуская образования семян. Если этого не делать, цветение уменьшается.

      705. Слышал, что чем больше ломаешь цветущие ветки сирени, тем пышнее она цветет. Это правильно или нет? Нет, неправильно, потому что цветочные бутоны сирень закладывает прямо у основания отцветшей кисти. Если вы обломаете ветку, то она на следующий год цвести не будет. Но на конце обломанной ветки просыпаются сразу две спящие почки, и из них вырастают две ветки, на которых в дальнейшем будут закладываться цветочные почки, и в целом куст становится пышнее, однако лишь через 2–4 года.

      706. Можно ли использовать сирень в качестве зеленой ограды сада? Если участок большой и свободного места достаточно, то можно. А если у вас всего шесть соток, то лучше высадить сирень за пределами участка, за канавой со стороны дороги. Сирень «захватывает» обширную площадь питания, распространяя свои корни во все стороны на расстояние до 15—17 м. Корневая система у нее поверхностная, поэтому влагу и подкормку, которую вы будете давать в полив другим растениям, сирень у них отберет.

      707. Можно ли вырастить сирень из черенка? Запросто. Но есть особенность. Черенок надо брать в момент цветения сирени, из середины куста, с нецветущей ветки. Черенок следует слегка подвялить в течение суток в тени, затем высадить в череночник так же, как черенок черной смородины. Пересадку на место можно будет сделать только через 2 года.

      708. Можно ли вырастить сирень из семян?

      А зачем? Сортовая сирень в потомстве обычно дает обыкновенную, кроме того, зацветет такая сирень через 6–7 лет после появления всходов. Есть только два вида сирени, которые зацветают уже на 3–4-й год после всходов: Амурская и Бархатистая, которая растет в форме шаровидного куста высотой всего 1,5–2 м.

Семена обязательно надо высевать под зиму на специально отведенном месте (в школке). Да вот только достать семена этих растений затруднительно. Разве что обратиться за ними в Ботанический сад МГУ.

      709. Можно ли привить гибридную сирень на обычную? Можно. Черенок надо брать в начале лета из середины куста с нецветущей ветки. В дальнейшем вы должны не допускать появления корневой поросли у подвоя, иначе материнское растение начет отторгать привитый черенок, даже если он уже вступил в пору цветения.

      710. Можно ли вырастить сирень в штамбовой форме? Можно. Для этого нужно у подвоя убирать все боковые веточки, как только они появляются, чтобы образовался штамб высотой 80–100 см. Затем в крону полученного деревца можно привить разные сирени, и вы получите роскошный, разноцветный букет.

      711. Отсадила поросль сирени, а не растет и не растет. В чем причина? Подождите. Сирень очень медленно наращивает корневую систему, но, как только она ее вырастит, сирень будет неудержимо расти во все стороны, так что избавиться от нее будет очень трудно. Поросль нужно будет убирать, иначе она перестанет цвести, и в кусте следует оставить всего 2–3 ствола.

      712. На листьях сирени появились черные и коричневые пятнышки. В чем причина? Растение испытывает калийную недостаточность. Можно подкормить золой (1 стакан золы залить 1 л кипящей воды и оставить на ночь. Утром долить до 10 л холодной воды, размешать и поливать – 10-литровая лейка под растение, выходя за периметр кроны примерно на 50—60 см). Потому что корневая система у сирени поверхностная и выходит далеко за периметр кроны дерева.

 

Содержание

1. Садовые культуры2. Абрикос3. Айва4. Актинидия5. Алыча и Арония (черноплодная рябина)6. Виноград7. Вишня8. Груша9. Гумми (лох многоцветковый)10. Жимолость11. Земляника (клубника)12. Ирга (коринка)13. Калина14. Крыжовник15. Лещина культурная16. Малина17. Облепиха18. Рябина красная19. Смородина красная20. Смородина черная21. Терн22. Шиповник23. Яблоня24. Огородные культуры25. Огородные культуры26. Огородные культуры 327. Арбуз28. Баклажан29. Бобы30. Брюква31. Горох32. Дыня33. Кабачок34. Капуста35. Картофель36. Лук37. Морковь38. Огурец39. Пастернак40. Ревень41. Редис42. Редька43. Свекла44. Сельдерей45. Томат46. Тыква47. Чеснок48. Астра49. Армерия50. Ацидантера51. Бадан толстолистный52. Вейгела53. Герань54. Гладиолус55. Гортензия56. Дафна (волчеягодник, волчье лыко) и ель57. Ирисы58. Каприфоль59. Клематисы (ломоносы)60. Княжики61. Купальница62. Лилии63. Лох серебристый64. Можжевельник65. Молочай66. Мускари67. Петуния68. Пион69. Примула70. Роза71. Ромашка и Сирень72. Сосна73. Тюльпан74. Тысячелистник и Туя75. Фиалка76. Форзиция77. Хвойные редкие растения78. Хоста79. Сорняки80. Зеленные культуры81. Корнеплоды82. Зернобобовые культуры83. Капустные культуры84. Пасленовые культуры85. Ягоды, фрукты86. Ягоды, фрукты 2