Лого Минифермер
Позвоните нам

Напишите нам

Часы работы

10:00 - 17:00

Пн-Вс Минифермер Крым, пункт выдачи на карте

Хвойные редкие растения

 

      739. Что за растение – микробиота?

      Это невысокий (50—60 см) хвойничек с мягкими ветвями, компактный и густой как мех. Он отлично зимует, поскольку выпавший снег пригибает мягкие ветви к земле.

      В отличие от многих редких хвойников, микробиота не боится яркого весеннего солнца, а потому у нее не подгорают иголки. Ее можно сажать на солнце и в полутени. Почвы, как и все хвойники, предпочитает слабокислые, достаточно влажные.

      Хорошо реагирует на подкормку удобрением AVA (1 столовая ложка по периметру кроны в почву раз в 3 года).

      Красиво смотрится на каменистых горках.

      Отлично укрепляет склоны и создает на них изумительно красивый, вечнозеленый ковер.

      740. Сейчас много продают хвойных растений под названием «коники». Будут ли они расти на Северо-Западе? Это один из видов ели. Коники растут на Северо-Западе, как, впрочем, и почти во всех других местах. Но у них есть одна неприятная особенность: они сильно подгорают на весеннем солнце, особенно на снегу, и подгоревшая хвоя больше не восстанавливается, поэтому у них появляются некрасивые проплешины. Чтобы этого избежать, уже в конце января коники нужно накрыть белой плотной тканью (лутрасил не подходит, так как пропускает ультрафиолетовые лучи). Уж если вы потратили деньги на такое дорогое растение, то постарайтесь уберечь его от ожогов. Неплохо помогает регулярное опрыскивание гомеопатическим препаратом «Экоберин», позволяющее растению выработать стойкость к ультрафиолетовому облучению. Особенно важно делать опрыскивание в феврале, марте, апреле, мае.

      741. Можно ли вырастить тисс на Северо-Западе? Можно, но не надо – тисс требует укрытия на зиму. Его ягоды и хвоя ядовиты. Но, если уж вы купили тисс, сажайте его на каменистой горке, потому что растет он медленно. Кстати, тисс плохо переносит пересадку. Сажать его лучше в тени или полутени.

      742. Купила кипарисовик. Два года жил, вроде бы и рос хорошо, а в этом году засох. В чем дело? Ни настоящие кипарисы, ни кипарисовики для наших условий непригодны. Стоило только наступить более суровой зиме, как эти растения сразу же и погибли. Кипарисовик лучше растить в контейнерной форме, то есть на лето вывозить или выносить его на природу, а зимой забирать домой.

      743. Купила семена какого-то летнего кипариса, а что это такое, не знаю. Подскажите, как и где сажать?

      Вы купили семена кохии. Растение однолетнее, к почвам нетребовательное, очень декоративное. Кохия бывает разной окраски: зеленой, красной, желтой, так что из нее можно создавать красивые группы или высаживать в качестве изгороди, закрывающей участок от соседей. Осенью все кохии становятся пурпурно-красными.

Сеять их на на рассаду нужно в конце марта, высаживать в открытый грунт лучше после заморозков. На Северо-Западе семена обычно не вызревают, но в отдельные теплые осени это возможно. Оставьте растения на месте под зиму. Они погибнут, но семена могут созреть и упасть на почву. Кохия возобновится самосевом, надо только проредить ее или отсадить лишние экземпляры.

      744. Что это за растение – горная сосна – и много ли места занимает? Это очень элегантное растение, не занимающее много места, ее можно завести даже на небольшом участке, потому что растение стелющееся и медленнорастущее, со временем образует куст. Есть совсем карликовая форма – не более 2 м в высоту, этакий рыхлый, пушистый шарик, называется Гном .

      745. Можно ли посадить на участке лиственницу? Можно, если участок большой, а вот если у вас всего шесть соток, то не надо. На большом участке я бы посоветовала исключительно красивое листопадное хвойное растение ларикс, устойчивое ко всему и нарядное благодаря красивым шишкам красного цвета. К тому же у ларикса есть плакучая и шаровидная формы. Предпочитает солнечное место.

Содержание

1. Садовые культуры2. Абрикос3. Айва4. Актинидия5. Алыча и Арония (черноплодная рябина)6. Виноград7. Вишня8. Груша9. Гумми (лох многоцветковый)10. Жимолость11. Земляника (клубника)12. Ирга (коринка)13. Калина14. Крыжовник15. Лещина культурная16. Малина17. Облепиха18. Рябина красная19. Смородина красная20. Смородина черная21. Терн22. Шиповник23. Яблоня24. Огородные культуры25. Огородные культуры26. Огородные культуры 327. Арбуз28. Баклажан29. Бобы30. Брюква31. Горох32. Дыня33. Кабачок34. Капуста35. Картофель36. Лук37. Морковь38. Огурец39. Пастернак40. Ревень41. Редис42. Редька43. Свекла44. Сельдерей45. Томат46. Тыква47. Чеснок48. Астра49. Армерия50. Ацидантера51. Бадан толстолистный52. Вейгела53. Герань54. Гладиолус55. Гортензия56. Дафна (волчеягодник, волчье лыко) и ель57. Ирисы58. Каприфоль59. Клематисы (ломоносы)60. Княжики61. Купальница62. Лилии63. Лох серебристый64. Можжевельник65. Молочай66. Мускари67. Петуния68. Пион69. Примула70. Роза71. Ромашка и Сирень72. Сосна73. Тюльпан74. Тысячелистник и Туя75. Фиалка76. Форзиция77. Хвойные редкие растения78. Хоста79. Сорняки80. Зеленные культуры81. Корнеплоды82. Зернобобовые культуры83. Капустные культуры84. Пасленовые культуры85. Ягоды, фрукты86. Ягоды, фрукты 2