Лого Минифермер
Позвоните нам

Напишите нам

Часы работы

10:00 - 17:00

Пн-Вс Минифермер Крым, пункт выдачи на карте

Сорняки

      748. Чем полезна сныть?

      Сныть не просто сорняк, она одно из самых полезных пищевых растений. Сныть содержит большое количество витамина С, а также железа, марганца, меди, титана. Есть в ней и все другие витамины и микроэлементы, а также биологически активные вещества, особенно если собирать сныть ранней весной. Сныть обладает полезным свойством – выводить соли из суставов. Так что не пренебрегайте снытью! Если добавить горсточку сныти в любой готовый суп из концентратов, вкус супа значительно улучшится. Сныть можно квасить впрок точно так же, как капусту, сушить и добавлять в супы зимой. Используются молоденькие, еще не раскрывшиеся листочки сныти. Так что, прежде чем начинать с ней бороться, сначала ее заготовьте на зиму, а также поешьте в свое удовольствие.

      749. Суп из сныти с подорожником и крапивой.

      Поставьте кипятиться 1 л воды. Пока вода закипает, молодые листья сныти вымойте, дайте стечь воде и мелко нарежьте. Молодые листья крапивы и подорожника ошпарьте кипятком, дайте стечь воде и мелко нарежьте. Вымойте, очистите и натрите на крупной терке морковь. Очистите, мелко нарежьте репчатый лук и обжарьте его на растительном масле. Закипевшую воду заправьте овсянкой и морковью, дайте провариться 5–6 минут. Добавьте в суп нарезанную зелень, проварите еще 15—20 минут, посолите по вкусу. Добавьте поджаренный лук, прокипятите еще 1 минуту. При подаче на стол добавьте в каждую тарелку сметану.

Вам потребуются: 50 г сныти, 50 г подорожника, 50 г крапивы,1 морковь,1 луковица, полстакана овсяной крупы (геркулеса), 2 столовые ложки сметаны, 1 столовая ложка растительного масла, соль по вкусу.

      750. Салат из сныти.

      Сныть вымойте, дайте стечь воде и мелко нарежьте. Натрите хрен, заправьте его сахаром, солью и лимонной кислотой по вкусу (при необходимости добавить немного кипяченой воды), заправьте сныть. Добавьте сметану и перемешайте. Если хотите, то можете использовать готовый хрен, тогда специи не нужны.

Вам потребуются: 3 горсти молодых листочков сныти, 2 столовые ложки сметаны,1 чайная ложка натертого хрена, сахар, соль, лимонная кислота по вкусу (для приготовления хрена).

      751. Салат из подорожника с луком.

      Сварите яйцо вкрутую. Вымойте подорожник и крапиву, ошпарьте кипятком, дайте стечь воде и мелко нарежьте. Очистите и мелко нарежьте репчатый лук. Все перемешайте, добавив хрен и специи по вкусу. Очистите и мелко нарубите яйцо, посыпьте салат. Заправьте сметаной.

      Вам потребуются: 120 г молодых листьев подорожника, 50 г молодых листьев крапивы, 80 г репчатого лука, 50 г натертого хрена, 1 сваренное вкрутую яйцо, 2 столовые ложки сметаны, соль, лимонная кислота (или сок лимона) по вкусу.

Предостережение: подорожник не следует употреблять в пищу людям с язвой желудка и гастритом с повышенной кислотностью.

      752. В чем польза крапивы?

      Крапива двудомная ценится за большое содержание в ней витаминов и органических кислот. Она обладает ранозаживляющим свойством, поэтому используется как кровоостанавливающее средство, в том числе и при внутренних кровотечениях. Крапива полезна людям с различными сердечными заболеваниями. Кроме того, молодые листья крапивы обладают высокой питательностью, не уступая бобовым растениям. Полезен крапивный сок, который можно заготовить точно так же, как и любой другой сок, и добавлять зимой в супы и приправы. Молодые листья крапивы, собранные в самом начале ее цветения, можно сушить впрок и тоже добавлять в супы зимой.

Предостережение: прежде чем употреблять сок или отвары крапивы, следует проверить кровь на протромбин. К употреблению крапивы для еды это не относится.

      753. Зачем нужно ошпаривать крапиву? Часто в поваренных книгах пишут, что крапиву перед употреблением следует опустить в кипяток на 3–5 минут. Этого делать не следует, если вы хотите сохранить ее полную пищевую ценность. Достаточно лишь ошпарить листья, чтобы снять их жгучесть.

      754. Салат из крапивы с яйцом.

      Отварите и очистите яйцо. Нарежьте его ломтиками. Промойте молодые листья крапивы, ошпарьте кипятком, дайте стечь воде, измельчите. Заправьте солью, соком лимона по вкусу. Заправьте сметаной и сверху уложите ломтики яйца.

Вам потребуются: 150 г молодых листьев крапивы, 1 крутое яйцо, 1столовая ложка сметаны, соль, сок лимона (9%-ный уксус или лимонная кислота, яблочный или ягодный уксус) по вкусу.

      755. Салат из крапивы с орехами.

      Промойте листья крапивы и ошпарьте их, дайте стечь воде, мелко нарежьте и положите на дно салатницы. Растолките ядра грецких орехов и разведите в половине стакана кипятка, добавьте лимонный сок и залейте крапиву. Промойте и мелко нарежьте зелень лука и петрушки, посыпьте ими крапиву сверху.

Вам потребуются: 200 г молодых листьев крапивы, 30 г зеленого лука, 20 г зелени петрушки, 25 г очищенных грецких орехов, 1 чайная ложка лимонного сока или яблочного (ягодного или 9%-ного столового) уксуса.

      756. Салат-пюре из крапивы.

      Листья крапивы промойте, ошпарьте кипятком, дайте стечь воде, мелко нарежьте. Лук промойте и нарежьте. Смешайте все вместе и истолките. Добавьте растительное масло и лимонный сок, хорошо взбейте. Украсьте тонко нарезанными дольками редиса.

Вам потребуются: 2–3 горсти крапивы, 6–7 перьев зеленого лука, 2 столовые ложки растительного масла, 2 столовые ложки лимонного сока, 2–3 корнеплода редиса.

      757. Щи зеленые из крапивы со щавелем.

      Поставьте кипятиться 1 л воды. Пока вода закипает, очистите картофель, мелко нарежьте и опустите в кипящую воду. Лук нарежьте и спассеруйте на растительном масле, добавьте в суп. Промойте крапиву и щавель. Крапиву ошпарьте кипятком. Мелко нарежьте зелень и опустите в суп. Посолите по вкусу. Добавьте муку (или геркулес), тщательно размешивая. Отварите яйца, разрежьте их пополам и положите в тарелки перед подачей на стол. Добавьте сметану.

Вам потребуются: 100 г молодых листьев крапивы,100 г щавеля, 2 картофелины,1 луковица,1–2 яйца, 1 столовая ложка растительного масла, 2 столовые ложки муки (или 1 столовая ложка геркулеса), 2 столовые ложки сметаны, соль по вкусу.

      758. Крапива с грибами – это и вкусно, и полезно.

      Сыроежки, молодые подберезовики или шампиньоны, промойте, нарежьте, обжарьте. Очистите картофель, нарежьте, добавьте в грибы, залейте половиной литра кипящей воды, посолите по вкусу и варите до готовности. Вымойте листья крапивы, нарежьте и добавьте в грибы. Проварите еще 5–7 минут. Подавайте со сметаной.

Вам потребуются: 200 г свежих грибов, 3–4 картофелины, 100 г молодых листьев крапивы, соль по вкусу, немного растительного масла для обжаривания грибов, сметана по вкусу.

      759. Правда ли, что сок из крапивы нормализует уровень сахара в крови? Да, это правда. Если добавить две столовые ложки сока крапивы в утренний стакан простокваши, то нормализуется уровень сахара в крови. Для приготовления сока нужно собрать 1 кг верхушечных побегов молодой крапивы, промыть проточной водой, отжать, ошпарить кипятком и пропустить через мясорубку. К полученной массе добавить 0,5 литра холодной кипяченой воды, помешать, отфильтровать через марлю. С выжимками можно процедуру повторить, соединив обе порции сока и перемешав. Для длительного хранения сок разлить в пол-литровые бутылки и пастеризовать при 65—70 °С не более 12—15 минут. Плотно закрыть стерильными пробками и хранить в прохладном месте.

      760. Как заготовить крапиву на зиму? Крапиву можно засолить. Для этого летом нужно собрать молодые побеги и листья крапивы, мелко их нарезать, плотно уложить в банки, пересыпая солью. Закладывать листья в банки не до самого верха, а чтобы осталось место для выделяющегося сока. На литровую банку уходит 1 столовая ложка с верхом соли.

      761. Кому полезно есть одуванчики? Одуванчик обладает целым рядом замечательных свойств. Он полезен при заболеваниях печени, при различных болезнях почек, мочевого пузыря, при малокровии, авитаминозе, плохом аппетите, недостатке молока у кормящей матери, при ревматизме, геморрое. Кроме того, корень одуванчика содержит легкоусвояемый углевод инулин, поэтому полезен диабетикам. Листья содержат витамины А, В, С и биологически активные вещества. В нектаре и пыльце цветков много белка и микроэлементов (кобальт, никель, бор, марганец и другие). А главное, одуванчик содержит значительное количество кремния, без которого начинается старение любого организма. Так что сок из одуванчика – это эликсир вечной молодости.

      762. Какой одуванчик называют «салатным»? В Европе давно уже выведен салатный одуванчик, в листьях которого не содержится горечи. Он намного больше нашего сорняка и является признанным салатным растением.

      763. Как правильно собирать, заготавливать и хранить одуванчик? Листья одуванчика собирают в начале цветения или в конце лета. Их можно сушить впрок и зимой добавлять в любое блюдо. Особенно просто это делать, если высушенные листья измельчить в кофемолке. Свою живительную силу сухие листья сохраняют 2 года. Корни выкапывают осенью или ранней весной, еще до отрастания листьев. Их моют, слегка подвяливают, пропускают через мясорубку, затем досушивают (или режут мелко и высушивают). Хранят в сухом месте в закрытой таре. Свои свойства они сохраняют в течение 5 лет. Горечь из свежих листьев уйдет, если подержать их 15 минут в подсоленной воде и затем промыть. Но и часть полезных веществ тоже при этом уйдет в воду.

      764. Салат из одуванчиков. Вымойте примерно 100 г листьев одуванчика, залейте их подсоленной водой на 15—20 минут. Воду слейте, листья промойте, дайте стечь воде и мелко нарежьте. Добавьте по столовой ложке сметаны и майонеза.

      765. «Мед» из одуванчиков – это лакомство.

      Лимон (или апельсин) ошпарьте кипятком и очень мелко нарежьте вместе с кожуркой. Обязательно выньте семена, иначе даже одно оставленное семечко даст горечь. Сложите в эмалированную кастрюлю цветки и лимон, добавьте воду и сахар. Варите на небольшом огне, помешивая, чтобы мед не пригорел, около часа. В горячем виде разлейте по стерильным банкам, прикройте полотенцем, дайте остыть. Закройте крышками. Храните в холодном месте.

Вам потребуются: 200 г цветков одуванчика, собранных рано утром (иначе пчелы унесут нектар и пыльцу), 100 г лимона (или апельсина), 500 мл воды, 800 г сахара.

      766. «Виски» из одуванчиков – подарок к Новому году.

      Вскипятите воду. Отделите лепестки от цветков и сложите в эмалированную кастрюлю. Залейте кипящей водой. Настаивайте 3 дня. Разрежьте лимон и апельсин, выньте из них семена. Отожмите сок в настой одуванчика, корки нарежьте и тоже опустите в настой. Добавьте сахар, имбирь. Поставьте на сильный огонь, доведите до кипения и кипятите на небольшом огне около 30 минут. Снимите с огня, остудите примерно до 30 °С. На хлеб намажьте дрожжи и опустите хлеб в отвар. Накройте чистым полотенцем. Когда поднявшаяся пена опадет, процедите и перелейте в бутыль, заткните ватным тампоном, оставьте созревать. Каждую неделю добавляйте в бутыль по одной изюминке и щепотке сахара. Через 5–6 месяцев вино полностью созреет (если цветки собрать в мае, то вино будет готово как раз к Новому году). Его надо будет еще раз процедить, разлить по бутылкам и плотно закупорить. Вино к этому времени будет напоминать по вкусу и крепости шотландское виски, которое обычно употребляют с кубиком льда или разбавляют тоником.

Вам потребуются: литровая банка цветочных лепестков, 1 л воды, 1,2 кг сахара, 1 лимон, 1 апельсин, щепотка имбиря, 30 г дрожжей, ломтик черного хлеба.

      767. Как приготовить «кофе» из одуванчиков? Для приготовления «кофе» из одуванчиков нужно измельченные сушеные корни одуванчика слегка обжарить на противне в духовке, смешать с измельченными сушеными корнями цикория в пропорции 1:1. Затем все смолоть в кофемолке и заваривать, как обычный кофе. Вкус у такого «кофе» оригинальный, но приятный. Пить его лучше с медом и лимоном. «Одуванчиковый кофе» полезен для больных артритом, ревматизмом, сахарным диабетом, сердечными заболеваниями.

      768. Правда ли, что мокрица не мешает росту растений? Мокрица (звездчатка) – всем хорошо известный сорняк. Когда вы с ним ведете непримиримую войну, то имейте в виду, что мокрица не является конкурентом для растений, поскольку у нее поверхностная корневая система (не более 2–3 см). Наоборот, под зеленым ковром мокрицы почва всегда влажная и рыхлая, так что она прекрасно исполняет роль мульчирующего материала. Она конкурент только для молодых всходов корнеплодов. Ну и конечно, портит вид цветников. Вот в этих двух случаях ее и следует удалить с облюбованной ею территории. Во всех других случаях с ней надо не бороться, ее надо есть, поскольку мокрица необычайно полезна.

      769. Что полезного в мокрице?

      У мокрицы точно такой же пресный вкус, как и у обычного салата. Но салат мы едим, а с мокрицей почему-то боремся. Надземную часть мокрицы надо использовать для салатов (вместе или вместо обычного салата). Ее можно добавлять практически во все салаты из сырых овощей и зелени. Снимать надземную часть растения надо до того, как мокрица зацветет мелкими белыми звездочками. С этого момента ее стебельки становятся прочными, как нитки, и практически несъедобными.

Немногие знают, что мокрица содержит витамины С и К, много минеральных элементов, в том числе йод и кремний, благодаря последнему, кстати, мокрица помогает укреплять кости, зубную эмаль, ногти и волосы. Она еще содержит тритерпеновые кислоты – это те самые кислоты, которые содержат зеленая хвоя сибирской пихты и женьшень, а они, как известно, укрепляют иммунитет. Мокрица расширяет кровеносные сосуды, улучшает их эластичность, увеличивает отток молока у кормящих матерей. Эта неприметная травка очень полезна коровам, так как увеличивает надои, а также она способствует быстрому росту цыплят.

      770. При каких заболеваниях полезно есть мокрицу? Свежая зелень мокрицы применяется в народной медицине для лечения мочекаменной и желчнокаменной болезней, способствуя разрушению и выводу камней. Помогает она и в том случае, когда нужно снизить давление при гипертонии, особенно в начальной стадии, при заболеваниях печени, воспалительных процессах в легких и бронхах, ишемической болезни сердца, онкологических опухолях.

      771. Салат из мокрицы с сухарями. Зелень мокрицы вымойте, дайте стечь воде, выложите на блюдо. Высушите в духовке ржаные сухари, размелите их через мясорубку или кофемолку и посыпьте сверху мокрицу. Нарежьте зеленый лук, растолките его с солью, залейте растительным маслом и смешайте с мокрицей.

      772. Летний борщ с мокрицей.

      Поставьте на огонь 1 л воды. Пока вода закипает, очистите свеклу, картофель, морковь и мелко их нарежьте, опустите в кипящую воду, варите 10—12 минут. Нарежьте томат, спассеруйте, добавьте в борщ. Нарежьте вымытую ботву свеклы, спассеруйте, добавив лимонный сок и сахар, и опустите в борщ. Нарежьте предварительно вымытую мокрицу, опустите ее в борщ, посолите по вкусу. При подаче на стол заправьте нарезанной зеленью лука и петрушки, добавьте сметану.

      Могу еще добавить, что борщ будет вкуснее, если перед закладкой мокрицы в борщ добавить консервированную фасоль. Кроме того, можно добавить бульонный кубик (что, впрочем, не очень-то полезно) или использовать приготовленный заранее мясной бульон и добавить кусочки отварного мяса.

Вам потребуются: 100 г травы мокрицы, 100 г ботвы свеклы, 1 крупная картофелина, 1 морковь, небольшой пучок зеленого лука, несколько листьев петрушки, 1 красный томат (или 1 столовая ложка томатной пасты), 2 столовые ложки сметаны, 1 столовая ложка растительного масла, 1 чайная ложка сахара, 1 чайная ложка лимонного сока (или сока красной смородины, клюквы, жимолости, 9%-ного уксуса), соль по вкусу.

      773. В старину часто готовили блюда из лебеды. Разве это полезно? Лебеда исстари использовалась нашими предками в качестве пищевого растения. Из нее варили супы, добавляли во вторые блюда и в муку при выпечке хлеба. Лебеда содержит большое количество растительного белка, который наш организм легко усваивает. Из лебеды готовят те же самые блюда, что и из шпината, так что можете ими воспользоваться.

      774. Чем садовая лебеда отличается от дикой? Дикая лебеда растет повсеместно, как сорняк. Так мы к ней и относимся. Если на вашем участке появилась лебеда, то это хороший признак, так как это свидетельство того, что реакция почвы на вашем участке близка к нейтральной. На это растение уже давно обратили внимание во всем мире (кроме нас). Выведено несколько сортов садовой лебеды, которая широко используется как пищевое растение. Лебеда относится к семейству шпинатные и соответственно обладает практически такими же свойствами, что и шпинат, при этом по урожайности садовая лебеда превосходит шпинат, а по неприхотливости к условиям произрастания с ней вообще мало какие садовые и огородные растения могут сравниться. Как и шпинат, в жаркое время года лебеда быстро зацветает, и с этого момента ее ткани становятся волокнистыми, а листья мельчают, поэтому ее надо сеять очень рано, на Северо-Западе, наоборот, во второй половине лета. Поскольку растет лебеда так же быстро, как шпинат, то лучше высевать семена в несколько сроков. Летом в жару ее сеять никакого смысла не имеет. Садовая лебеда имеет несколько сортов с различной окраской листьев: красной, желтой и зеленой. Растет практически на любых почвах, но лучше удается на почвах с нейтральной реакцией. Еще надо помнить, что это растение влаголюбивое (почти, как капуста или редис). Так что не забывайте ее поливать.

      775. Суп из лебеды.

      Переберите листья лебеды, удалите черешки, промойте, опустите на 2–3 минуты в кипяток, дайте стечь воде и мелко нарежьте. Лук очистите. Нарежьте, посыпьте мукой, обжарьте на масле. Смешайте лук с лебедой, разведите водой или бульоном, посолите по вкусу и варите до полной мягкости лебеды. Нарежьте петрушку. При подаче на стол добавляйте петрушку и сметану в каждую тарелку.

      При желании можно при варке добавлять мелко нарезанный картофель (или размять отваренную отдельно картофелину уже в готовый суп) или добавить по половинке крутого яйца в каждую тарелку.

Вам потребуются: 300 г лебеды, 50 г репчатого лука, 2 столовые ложки масла, 1 столовая ложка муки, полстакана сметаны, 800 мл мясного бульона или воды (можно растворить говяжий бульонный кубик), небольшой пучок петрушки, соль по вкусу.

Содержание

1. Садовые культуры2. Абрикос3. Айва4. Актинидия5. Алыча и Арония (черноплодная рябина)6. Виноград7. Вишня8. Груша9. Гумми (лох многоцветковый)10. Жимолость11. Земляника (клубника)12. Ирга (коринка)13. Калина14. Крыжовник15. Лещина культурная16. Малина17. Облепиха18. Рябина красная19. Смородина красная20. Смородина черная21. Терн22. Шиповник23. Яблоня24. Огородные культуры25. Огородные культуры26. Огородные культуры 327. Арбуз28. Баклажан29. Бобы30. Брюква31. Горох32. Дыня33. Кабачок34. Капуста35. Картофель36. Лук37. Морковь38. Огурец39. Пастернак40. Ревень41. Редис42. Редька43. Свекла44. Сельдерей45. Томат46. Тыква47. Чеснок48. Астра49. Армерия50. Ацидантера51. Бадан толстолистный52. Вейгела53. Герань54. Гладиолус55. Гортензия56. Дафна (волчеягодник, волчье лыко) и ель57. Ирисы58. Каприфоль59. Клематисы (ломоносы)60. Княжики61. Купальница62. Лилии63. Лох серебристый64. Можжевельник65. Молочай66. Мускари67. Петуния68. Пион69. Примула70. Роза71. Ромашка и Сирень72. Сосна73. Тюльпан74. Тысячелистник и Туя75. Фиалка76. Форзиция77. Хвойные редкие растения78. Хоста79. Сорняки80. Зеленные культуры81. Корнеплоды82. Зернобобовые культуры83. Капустные культуры84. Пасленовые культуры85. Ягоды, фрукты86. Ягоды, фрукты 2