Лого Минифермер
Позвоните нам

Напишите нам

Часы работы

10:00 - 17:00

Пн-Вс Минифермер Крым, пункт выдачи на карте

      Зеленные культуры

 

      776. Кому полезен шпинат?

      Вот уж замечательная огородная зелень! Широко используется в кулинарии всего мира, кроме нашей. О полезных свойствах шпината можно написать целый трактат. Хлорофилл шпината по своей структуре близок к гемоглобину крови, поэтому его надо обязательно употреблять в пищу при любых заболеваниях крови. Он полезен людям с низким уровнем гемоглобина в крови, поскольку содержит большое количество железа, особенно полезен шпинат анемичным, ослабленным детям. Шпинат хорошо очищает стенки желудка и кишечника от пищевых шлаков. Кроме того, в шпинате находится целая кладовая витаминов и минеральных элементов, особенно калия и фосфора, что особенно необходимо для нормального развития детского организма. В консервированном виде шпинат сохраняет свои полезные свойства. Заготовки со шпинатом надо обязательно хранить в холодильнике.

      777. Пюре из шпината.

      Переберите и промойте листья шпината. Залейте небольшим количеством воды и проварите. Откиньте на сито, дайте стечь воде и протрите через дуршлаг. Поджарьте на половине порции масла нарезанный репчатый лук, добавьте в шпинат, размешайте и слегка поджарьте. Долейте в пюре полстакана молока и полстакана отвара из-под шпината, посолите по вкусу, размешайте и проварите 5 минут на небольшом огне. Перед тем как снять с огня, добавьте кусочек сливочного масла. Приготовьте гренки, для этого нарежьте белый хлеб на кусочки, обмакните в молоко и обжарьте со всех сторон на сливочном масле. Подавайте к столу, добавив небольшое количество гренок.

Вам потребуются: 1 кг листьев шпината, 2 столовые ложки нарезанного репчатого лука, 3–4 столовые ложки сливочного масла, 1 стакан молока, 2 –3 куска белого хлеба, соль по вкусу.

      778. Котлеты из шпината.

      Промойте листья шпината, припустите в кипящей подсоленной воде до мягкости. Откиньте на дуршлаг, дайте стечь воде, отожмите рукой. Измельчите шпинат. Поместите в эмалированную посуду, вбейте в массу яйца, муку и разогретое сливочное масло, посолите по вкусу. Разделайте полученный фарш на котлетки, обваляйте в муке или панировочных сухарях, смочите во взбитом яйце и обжарьте со всех сторон до румяной корочки.

Вам потребуются: 1 кг листьев шпината, 2 яйца, 1 столовая ложка сливочного масла, 1 столовая ложка муки, соль по вкусу.

      779. Можно ли употреблять в пищу осенний щавель? Существует неверное представление о том, что щавель и ревень можно употреблять в пищу только до цветения, и объясняется это тем, что после цветения в этих растениях накапливается щавелевая кислота. На самом деле в этих растениях всегда присутствуют три полезных кислоты: аскорбиновая, яблочная и лимонная, но есть и еще одна – вредная щавелевая. Молодые листья щавелевую кислоту перерабатывают во время роста, и ее в них нет. А старые, уже больше не растущие листья, щавелевую кислоту перестают использовать, и она, естественно, в них накапливается. Поэтому в любое время, хоть до цветения, хоть после него, используйте в пищу только молодые листья. После срезки в заново отрастающих молодых листьях щавелевой кислоты нет.

      780. Кому противопоказан щавель? Щавель противопоказан людям с больными почками, больным сердцем и нарушениями обмена веществ. Его вообще не следует есть слишком много, чтобы не нарушить солевой обмен и не вызвать серьезных заболеваний почек. Лучше выращивать на своем огороде шпинатный щавель, нежели обычный.

      781. Как заготовить щавель на зиму? Щавель можно заготовить впрок, просто нарезав его и хорошо посолив, плотно набить в подготовленные банки и закатать. Можно партиями опускать в кипящую, слегка подсоленную воду на минуту-другую, прямо в дуршлаге. Вынимать дуршлаг, давать стечь воде и складывать по небольшим баночкам, которые тут же закатывать. Хранить заготовки в холодильнике.

      782. Салат из щавеля со шпинатом.

      Переберите и вымойте листья шпината и щавеля, дайте стечь воде. Отрежьте черешки, нарежьте листья. Добавьте измельченные яйца или сыр (брынзу), а можно и то и другое. Заправьте сметаной и посолите по вкусу или заправьте майонезом (тогда солить не надо).

Вам потребуются: 100 г шпината (или салата), 50 г щавеля, 2–3 столовые ложки сметаны (или майонеза), 1–2 вареных яйца (или 30 г острого сыра либо брынзы), соль по вкусу.

      783. Зеленые щи из щавеля с гренками.

      Нарежьте репчатый лук, спассеруйте его на растительном масле. Половину порции петрушки промойте, нарежьте и тоже спассеруйте. Переберите и промойте щавель, залейте небольшим количеством воды и проварите 5–7 минут. Протрите через сито, добавьте 1 л кипящей воды (или мясного бульона, либо растворите бульонный кубик).

      Добавьте в щи лавровый лист, перец, соль, пассированные лук и петрушку, проварите 3–4 минуты. Отварите сваренное вкрутую яйцо, очистите его и разрежьте пополам. Отделите желток из второго яйца и взбейте его с молоком.

      Нарежьте белый хлеб на небольшие кубики и обжарьте их в сливочном масле. Вымойте, обсушите на полотенце вторую половину петрушки и укропа. Мелко нарежьте.

      При подаче на стол налейте в тарелки щи, влейте смесь желтка с молоком, добавьте по половинке крутого яйца и зелень петрушки с укропом.

Вам потребуются: 200 г щавеля, 2 яйца, полстакана молока, 2 куска белого хлеба, 2 столовые ложки растительного масла, 1 луковица, 15 г петрушки, 5 г укропа, лавровый лист, 2–3 горошины перца, соль по вкусу.

      784. Что такое сладкий щавель и с чем его едят?

      Щавель можно не только солить, но и приготовить из него сладкое блюдо. Делается это просто: переберите, промойте щавель и отрежьте черешки, листья мелко нарежьте, выложите на разогретую сковородку и посыпьте сахаром. Щавель и сахар берутся произвольно, в любом количестве. Потушите щавель в собственном соку под крышкой до полной мягкости на небольшом огне, помешивая время от времени, чтобы сахар не пригорел. Когда масса остынет, сложите в банки, закройте крышками, храните в холодильнике.

Использовать можно для сладких бутербродов к чаю.

      785. В каких блюдах можно использовать ревень? Кусочки ревеня полезно добавлять в земляничные (клубничные) и малиновые компоты и варенье. Ягоды в компотах сохранят свой натуральный цвет, а варенье будет вкуснее, особенно из земляники.

      786. Как сохранить ревень для быстрого употребления? Очистите черешки от пленки, нарежьте и пересыпьте сахаром в пропорции 1:1, сложите в банки, прикройте крышками и храните в холодильнике.

      787. Кисель из ревеня. Не очищая от кожицы, нарежьте черешки ревеня, залейте водой, добавьте сахар по вкусу и сварите до готовности. Отдельно разведите в холодном кипятке крахмал (столовая ложка на стакан) и, размешивая, влейте его в кипящий сироп, продолжая мешать, чтобы не образовались комки из крахмала. Как только кисель снова закипит, снимите с огня, иначе крахмал разойдется и киселя не получится.

      788. Варенье из ревеня с апельсинами.

      Мелко нарежьте ревень. Ошпарьте кипятком апельсин, разрежьте, выньте зерна. Проверните апельсин через мясорубку вместе с кожурой. Смешайте с ревенем и сахаром, дайте настояться 12 часов. Сварите, помешивая, до готовности. Разложите по банкам в горячем виде. Храните при комнатной температуре.

Вам потребуются: 1 кг черешков ревеня, 1,5 кг сахара, 1 апельсин.

      789. Какими полезными свойствами обладает кресс-салат? Это самый быстрорастущий салат, имеющий острый вкус. Он обладает противоцинготным свойством, улучшает пищеварение. В этом растении содержится довольно много витаминов. Употребляют его для приготовления бутербродов, посыпая срезанной зеленью хлеб с маслом. Это очень вкусно, особенно с первыми блюдами.

      790. Как правильно принимать сок петрушки? Петрушка богата эфирными маслами, витамином С, каротином, в ней содержатся также витамины группы В. Петрушка улучшает аппетит и пищеварение. Сок петрушки нейтрализует яды, является сильным мочегонным средством, он обладает потогонным, отхаркивающим, противовоспалительным действиями. Но его рекомендуется разбавлять морковным соком: на 1 столовую ложку сока петрушки следует брать 3 столовые ложки морковного сока.

      791. Как приготовить бутербродное масло с петрушкой? Возьмите 1–2 столовые ложки мелко нарезанной зелени петрушки. Разомните и посолите 100 г сливочного масла. Смешайте масло с нарезанной петрушкой и 1 чайной ложкой лимонного сока. Все хорошо взбейте.

      792. Что за растение: на вид похоже на петрушку, а по вкусу – на фенхель? Это кервель. Растение способствует выделению желудочного сока, поэтому полезно во время еды съедать зеленый бутербродик (черный хлеб с маслом посыпать сверху мелко нарезанной зеленью кервеля).

      793. Как использовать мелиссу? Мелиссу, имеющую приятный лимонный аромат и вкус, добавляют в чай, используют при консервировании, добавляют в салаты, уксус, ликеры. Свежие и сушеные листья мелиссы применяют для приготовления отваров при заболеваниях желудка, дыхательных путей, для успокоения нервной системы, при неврозах сердца.

      794. Правда ли, что систематическое употребление мяты перечной может привести к снижению детородной функции? Да, правда. Употреблять мяту в больших количествах не рекомендуется даже в готовых сухих сборах. Это действительно может привести к снижению способности к деторождению. И еще: свежая трава мяты перечной токсична, ее можно использовать только в очень малых количествах.

      795. На готовых тортах иногда можно видеть засахаренные листики мяты. Как их можно приготовить в домашних условиях? Проще не бывает. Крупные листья мяты смажьте с двух сторон взбитым яичным белком и обсыпьте сахаром или сахарной пудрой. Положите на лист вощеной бумаги или промасленной кальки и хорошо просушите. Сложите засахаренные листья мяты в банки с крышками и поставьте в сухое место. Листики прекрасно сохранятся. Можете использовать их как украшение и для домашних тортиков, и для коктейлей.

      796. У травы бораго приятный запах, но что можно приготовить из нее? У листьев бораго вкус и аромат свежего огурца, поэтому их часто используют ранней весной для приготовления салатов и окрошки. Поскольку они покрыты волосками, то перед использованием их приходится ошпаривать кипятком, как листья крапивы. Из листьев бораго можно готовить пюре точно так же, как из листьев шпината, правда, бораго не обладает замечательными качествами шпината, хотя у него есть и свои достоинства. Используют бораго при неврозах сердца, функциональных расстройствах нервной системы, при ревматизме и подагре. Хорошая травка и совсем неприхотливая, к тому же цветет половину лета красивыми ярко-голубыми цветками, которые в засахаренном виде сохраняют свой цвет и являются оригинальным десертом.

      797. Какую часть растения фенхель надо употреблять в пищу? Есть несколько видов фенхеля. Нас интересует овощной фенхель, у которого в нижней части каждого листа образуется мясистое утолщение, его еще иногда называют «кочанчиком». Эти «кочанчики» употребляют в сыром виде в салатах, их можно отваривать и есть в качестве гарнира или после отваривания обжаривать, как цветную капусту, можно и потушить.

      798. Фенхель тушеный. Нашинкуйте 4–5 кочанчиков фенхеля и головку репчатого лука или пару штук лука-порея, обжарьте на растительном масле (примерно полстакана масла). Добавьте 1 стакан мясного бульона и 2 столовые ложки муки, размешайте и тушите до готовности.

      799. Кому противопоказано употреблять листовую горчицу? Листовую горчицу не следует употреблять в пищу при заболеваниях поджелудочной железы, печени и почек, больным туберкулезом, а также при пищевой аллергии на горчицу.

      800. Почему считается, что зеленый лук полезно есть перед обедом? Зеленый лук, как и репчатый, вкусен и полезен. Он возбуждает аппетит, способствует хорошему пищеварению. Обладая бактерицидными свойствами, подавляет гнилостную микрофлору в кишечнике. Все луки содержат большое количество минеральных солей, органических кислот и витаминов, особенно много в луке аскорбиновой кислоты (витамина С), что способствует повышению сопротивляемости организма заболеваниям. Однако при гастритах, холециститах, заболеваниях поджелудочной железы зеленый лук следует употреблять с осторожностью.

      801. Чебуреки с зеленым луком.

      Для приготовления пресного теста надо взять 2 яйца, 1 стакан воды, совсем немного соли, разболтать. Постепенно всыпать муку, хорошо размешивая, пока не получится крутое тесто. Раскатать тесто и вырезать из него кружки с помощью блюдца. На середину каждого кружка положить начинку, добавить кусочек сливочного масла, слепить края, положить набок и немного приплюснуть, затем быстро жарить с двух сторон на сильном огне в кипящем растительном масле.

Для приготовления начинки отварите вкрутую 2 яйца, вымойте 200 г зеленого лука, просушите на полотенце, мелко нарежьте, смешайте с нарубленными яйцами, посолите по вкусу. При желании можно добавить в начинку отварной рис.

 

Содержание

1. Садовые культуры2. Абрикос3. Айва4. Актинидия5. Алыча и Арония (черноплодная рябина)6. Виноград7. Вишня8. Груша9. Гумми (лох многоцветковый)10. Жимолость11. Земляника (клубника)12. Ирга (коринка)13. Калина14. Крыжовник15. Лещина культурная16. Малина17. Облепиха18. Рябина красная19. Смородина красная20. Смородина черная21. Терн22. Шиповник23. Яблоня24. Огородные культуры25. Огородные культуры26. Огородные культуры 327. Арбуз28. Баклажан29. Бобы30. Брюква31. Горох32. Дыня33. Кабачок34. Капуста35. Картофель36. Лук37. Морковь38. Огурец39. Пастернак40. Ревень41. Редис42. Редька43. Свекла44. Сельдерей45. Томат46. Тыква47. Чеснок48. Астра49. Армерия50. Ацидантера51. Бадан толстолистный52. Вейгела53. Герань54. Гладиолус55. Гортензия56. Дафна (волчеягодник, волчье лыко) и ель57. Ирисы58. Каприфоль59. Клематисы (ломоносы)60. Княжики61. Купальница62. Лилии63. Лох серебристый64. Можжевельник65. Молочай66. Мускари67. Петуния68. Пион69. Примула70. Роза71. Ромашка и Сирень72. Сосна73. Тюльпан74. Тысячелистник и Туя75. Фиалка76. Форзиция77. Хвойные редкие растения78. Хоста79. Сорняки80. Зеленные культуры81. Корнеплоды82. Зернобобовые культуры83. Капустные культуры84. Пасленовые культуры85. Ягоды, фрукты86. Ягоды, фрукты 2