Лого Минифермер
Позвоните нам

Напишите нам

Часы работы

10:00 - 17:00

Пн-Вс Минифермер Крым, пункт выдачи на карте

      Корнеплоды

 

      802. Почему врачи так усердно рекомендуют детям есть морковь?

      Да потому, что морковь содержит каротина (провитамина А) ничуть не меньше, чем абрикосы! Кроме того, морковь богата минеральными солями. Она обязательно должна входить в состав детского питания. Свежий морковный сок улучшает зрение, стимулирует рост и деление клеток, поэтому полезен при заболеваниях кожи и язвенных заболеваниях желудка и кишечника. Поскольку в моркови большое количество железа, меди и кобальта, она стимулирует образование крови. Кроме того, морковь нормализует обмен веществ. Полезна морковь при атеросклерозе, болезнях сердца, геморрое, мочекаменной болезни. И при этом никаких ограничений или предостережений! Разве что не следует есть старую морковь, долго провалявшуюся в подвале на овощной базе. В ней где-то в марте образуются микотоксины, весьма вредные для нашего организма. Такую морковь определить легко. Она приобретает неприятный вкус, на срезе около сердцевины видны дырочки. Детям-то уж ее, во всяком случае, не давайте.

      Следует знать еще о том, что каротин усваивается только в присутствии жиров, поэтому натертую на мелкой терке сырую морковь обязательно надо заправлять сметаной или растительным маслом.

      803. Как использовать мелкую морковку? Ее надо очистить, бланшировать в кипящей воде, плотно уложить в небольшие, стерильные, стеклянные банки в вертикальном положении и залить кипящей водой, в которую добавлены соль и лимонная кислота (на 1 л воды 1 чайная ложка соли и лимонная кислота на кончике ножа). Закатать и хранить в холодильнике.

      804. Можно ли заготовить блюда из моркови на зиму?

      Да, можно, например, приготовить морковную икру. Очистите и нашинкуйте морковь, слегка обжарьте на небольшом количестве растительного масла, выложите в глубокую сковороду. Разведите томатную пасту водой и влейте в морковь, добавив уксус, соль, сахар, перец и лавровый лист и потушите на небольшом огне. Нашинкуйте репчатый лук и обжарьте на четверти стакана растительного масла, добавьте в морковь. Дотушите до полной готовности, в самом конце влейте оставшееся растительное масло и еще немного потушите. Остудите, разложите в горячем виде по стерильным банкам, сразу же закатайте и остудите под одеялом, поставьте в холодильник.

      Подавать можно в качестве гарнира как в горячем, так и в холодном виде. Можно сделать из нее «шубу» для отваренной и очищенной от костей рыбы.

Вам потребуются: 1 кг моркови, 250 г репчатого лука, 150 г томатной пасты, 150 мл воды, 1 стакан растительного масла, уксус, соль и сахар по вкусу, 3–4 горошины черного перца, 2 лавровых листа.

      805. В чем польза пастернака? Пастернак обладает общеукрепляющим действием, тонизирующим действием, полезен всем мужчинам старше 50 лет при половых расстройствах. Из семян и листьев готовят медицинский препарат беротан, стимулирующий рост волос, а также пастинацин – эффективное средство при расстройствах нервной системы. Это прекрасное ароматическое растение. Молодую зелень можно использовать в салатах и супах. Корень пастернака в первых блюдах заменяет сразу и морковь, и петрушку. Он придает супам изумительный вкус.

      806. Правда ли, что свеклу рекомендуют есть раковым больным? Свекла рак, естественно, не вылечивает, но так как она содержит бетацин, сдерживающий рост раковых клеток, то есть ее полезно. Кроме того, свекла содержит много железа, а потому повышает гемоглобин. Сырой свекольный сок понижает артериальное давление, а также снимает сухой, резкий кашель и является отличным слабительным при постоянных запорах. Но неразбавленный сок свеклы пить не рекомендуется, он может обжечь слизистую пищевода. В свекле содержится большое количество йода, необходимого для нормальной работы щитовидной железы. Однако при некоторых заболеваниях этой железы йод противопоказан, так что имейте это в виду. Много в ней и других полезных минералов, полисахаров и органических кислот, поэтому ешьте свеклу на здоровье!

      807. Как приготовить свекольный морс и пить его для понижения давления? Свекольный морс – прекрасное средство для гипертоников. И приготовить его просто. Нужно взять 200 г свеклы, очистить ее, натереть на мелкой терке и измельчить. Отжать сок, оставшуюся массу залить 1 литром горячей воды, довести до кипения и кипятить 10 минут. В конце варки добавить 100 г сахара, сок 1 лимона и отжатый свекольный сок. Вновь довести до кипения, быстро охладить и через фильтр перелить в кувшин, добавить небольшое количество льда. До желаемой крепости можно разводить, добавляя холодную воду.

      808. После сбора урожая и сортировки свеклы осталось много мелких плодов. Как их использовать? Маленькие свеколки можно замариновать. Отварите, «выщелкните» из кожуры, натрите на крупной терке, разложите по стерильным банкам и залейте кипящим маринадом. Закатайте крышками, переверните на крышки и остудите под одеялом. Маринад обычный: на 1 литр емкости по 1 столовой ложке соли, сахара, 9%-ного уксуса, черный перец и лавровый лист. Такую свекольную «мелочь» можно использовать в качестве салата, заправляя сметаной, подавать как приправу или зимой варить из нее борщи.

      809. Что полезного в брюкве и какие блюда из нее можно приготовить?

      Брюква обладает желчегонным свойством, нормализует деятельность желудка и кишечника. Очень полезно перед обедом съедать ломтик сырой репки или брюквы. Она отлично хранится в квартире и сохраняет витамины и органические кислоты до самой весны. Но можете приготовить и салаты с ней.

Возьмите брюквину, очистите ее и натрите на крупной терке. Отварите 2 яйца, очистите, нарубите. Все смешайте и добавьте 2 столовые ложки растолченных грецких орехов. Заправьте майонезом. Варианты такого салата: добавить нарезанное яблоко или добавить нашинкованный репчатый лук.

      810. Брюква печеная. Хорошенько вымойте брюкву и поставьте на сухой сковороде в духовку. Когда брюква станет мягкой, выньте ее из духовки, очистите, нарежьте на дольки. Посыпьте сахарным песком и полейте растопленным сливочным маслом.

      811. Как приготовить пареную репу? Вот уж действительно что может быть проще пареной репы? Очищенные от кожуры корнеплоды сложите в кастрюлю с небольшим количеством воды, чтобы они не варились, а парились. Накройте крышкой и поставьте в духовку. Готовую репу или брюкву посолите, выложите на блюдо, заправьте сметаной или маслом.

      812. Какие бывают виды редьки и какие виды более полезны? Бывает редька белая, которую надо сеять весной, как можно раньше, напоминающая по вкусу редис. Бывает черная, которую надо сеять в начале лета, чтобы не переросла к моменту уборки. Бывает зеленая, маргеланская, менее острая и более сочная. Ценность любой редьки в ферментах, которые активизируют обмен веществ и пищеварение. У редьки сильно выраженное бактерицидное действие, поэтому во время эпидемии гриппа полезно выходить из дома с тонкой долькой редьки за щекой. Врачи рекомендуют включать редьку в пищевой рацион при заболеваниях подагрой и мочекаменной болезнью. Редька обладает мочегонным и молокогонным действием. Полезно принимать редьку с медом при заболеваниях верхних дыхательных путей (в половинке корнеплода сделать углубление и налить в него ложку меда, выделившийся сок растворит мед, вот его-то и выпить). Но есть и противопоказания: не следует есть или пить сок редьки тем, у кого язвенная болезнь или воспаление желудочно-кишечного тракта.

      813. Что можно добавить к натертой редьке, чтобы получился вкусный салат? Лучше ничего не добавлять, редька плохо сочетается с другими продуктами. Натрите редьку на крупной терке, посолите и заправьте растительным маслом. Очень вкусно! А если хотите приготовить из редьки что-то необычное, то посмотрите следующий рецепт.

      814. Варенье из редьки (еврейская кухня).

      Вымойте, очистите и еще раз вымойте черную редьку. Натрите ее на крупной терке. Сложите ее в кастрюльку и поварите в воде с содой. Откиньте редьку на сито, окатите холодной кипяченой водой и слегка отожмите. Мед осторожно нагрейте, чтобы стал жидким, а затем понемногу добавляйте в него сахар, перемешивая, до полного его растворения. Очистите и разотрите в ступке миндаль. Растолките имбирь. Часть имбиря оставьте, чтобы посыпать готовое варенье. Доведите медовый сироп до кипения, введите в него редьку, миндаль, имбирь и, помешивая, подержите на слабом огне 10 минут. Готовое варенье переложите в стеклянную вазочку и посыпьте сверху имбирем.

Вам потребуются: 100 г черной редьки, 50 г меда, 20 г сахарного песка, 30 зерен сладкого миндаля, немного имбиря и пищевой соды.

      815. Когда можно начинать выкапывать молодой картофель для еды? Готов к употреблению молодой картофель, как только закончится цветение. Его можно подкапывать, выбирая крупные клубни. Молодой картофель вкусен просто отварной, с маслом или сметаной. Впрочем, из него можно приготовить и самые разнообразные блюда.

      816. Какая польза в картофеле?

      Картофель не только вкусен, но и полезен. Он содержит много калия, который способствует выводу воды и соли из организма, тем самым картофель улучшает обмен веществ. В сыром картофеле содержатся все витамины, особенно много витамина С. Кашица из натертого сырого картофеля помогает при обморожении и ожогах кожи, различных ранах и экземах, поскольку обладает бактерицидными и обезболивающими свойствами. Сок из сырого картофеля снимает изжогу, тошноту, нормализует кислотность желудка. Он полезен при язвенных болезнях желудка и кишечника.

Предостережение: людям с повышенным содержанием сахара, а тем более диабетикам, употреблять в пищу картофель надо очень осмотрительно. Лучше заменить его стахисом, топинамбуром, овсяным корнем или скорцонерой. Прямо скажем, вкус не тот, но зато пользы для пошатнувшегося здоровья много.

      817. Как правильно варить картофель?

      Картофель лучше всего варить в мундире, то есть неочищенным, и опускать клубни только в кипящую воду. Тогда меньше разрушаются содержащиеся в нем полезные вещества. Не чистите картофель заранее и не оставляйте его в воде, поскольку из него в воду выйдут калий, кальций и бо€льшая часть крахмала, а потому картофель потеряет не только вкус, но и бо€льшую часть своей пищевой ценности.

Если варите очищенный картофель, то сначала подержите его 2–3 минуты под струей очень холодной воды, а затем опускайте в кипящую воду. Солить картофель следует только после того, как он сварился (слейте воду, посолите, посыпьте укропом, добавьте чуточку подсолнечного либо сливочного масла, накройте крышкой и несколько раз встряхните). Картофель будет иметь отменный вкус. Кроме того, в нем сохранятся калий, крахмал и белки, а также соли и органические кислоты и даже некоторое количество витаминов. При жарке картофеля соль также добавляют в самом конце. Тогда картофель значительно вкуснее. Ранние сорта обычно содержат малое количество крахмала, поэтому быстро развариваются. Из них нельзя приготовить чипсы или картофель-фри либо сделать хрустящую жареную картошечку, но зато из них получается самое вкусное пюре. Для приготовления пюре надо использовать обязательно горячее молоко, если вливать холодное, то пюре приобретет серый цвет и «серый вкус». Разваривающиеся сорта картофеля лучше варить на пару, для чего в кастрюлю налейте небольшое количество воды и поставьте ее на огонь. Когда вода закипит, очищенный картофель положите в металлический дуршлаг и поместите на кастрюлю. Дуршлаг накройте крышкой и варите картофель до мягкости. Если варите картофель для салата или винегрета в мундире, то добавьте в воду немного огуречного или капустного рассола, тогда картофель не разварится.

      818. При варке супа картофель закладывать первым или последним? При варке щей, борщей, рассольников, щавелевых супов первым закладывают в кипящий бульон картофель, потом, если требуется, – крупу и лишь после того, как картофель проварится, можно опускать свеклу, квашеную капусту, соленые огурцы или томаты, иначе картофель приобретет неприятный привкус. Если при варке картофеля или овощей (кроме свеклы) требуется добавить воду, то вливать надо обязательно кипящую воду, но не холодную. Она испортит вкус овощей.

      819. Можно ли готовить из подмороженного картофеля? Конечно, можно, но тут есть некоторые хитрости. Подмороженный картофель лучше не размораживать при комнатной температуре, поскольку при этом повышенное содержание сахара сохраняется и картофель не будет храниться, а начнет быстро загнивать. Для размораживания его надо опустить в горячую воду (40—45 °С), тогда сахар перейдет обратно в крахмал, при этом картофель не будет иметь сладковатого привкуса и не испортится при хранении.

      820. Можно ли сушить картофель впрок? А зачем? Блюда из сушеного картофеля попросту невкусные.

      821. В чем польза корневого сельдерея? Любой сельдерей полезен при ожирении, отложении солей, плохом аппетите, раздражительности и бессоннице. Поскольку соленый вкус соли придает содержащийся в ней натрий, то можно вместо соли «подсаливать» салаты и супы листьями сельдерея, в котором натрий накапливается в достаточном количестве. Особенно важно это для тех, кто страдает отложением солей в суставах. Правда, некоторые люди не любят его слишком резкие вкус и запах. Очень полезно попить в течение недели по столовой ложке сока из листьев и черенков сельдерея до еды для вымывания солей из суставов или хотя бы пожевать его листья вместе с черенками. Кроме корневого сельдерея существуют еще листовой и черешковый. Последний употребляют в пищу точно так же, как и корневой, разве что только его не маринуют.

      822. Какие салаты из корневого сельдерея можно приготовить?

      Могу порекомендовать два салата.

      1. Очистите и нашинкуйте 1 корнеплод сельдерея. Очистите от кожуры и сердцевины 2 яблока, натрите на крупной терке. Смешайте, посолите (или подсластите) по вкусу и заправьте 1 столовой ложкой хрена, добавьте 2 столовые ложки сметаны.

2. Очистите и натрите на крупной терке 1 корнеплод сельдерея (или черешки), натрите на крупной терке сыр твердых сортов (сыра взять в пропорции 1:1 с сельдереем), нарежьте зелень укропа и петрушки. Все смешайте и заправьте майонезом по вкусу. Можно добавить в салат отварные яйца.

 

Содержание

1. Садовые культуры2. Абрикос3. Айва4. Актинидия5. Алыча и Арония (черноплодная рябина)6. Виноград7. Вишня8. Груша9. Гумми (лох многоцветковый)10. Жимолость11. Земляника (клубника)12. Ирга (коринка)13. Калина14. Крыжовник15. Лещина культурная16. Малина17. Облепиха18. Рябина красная19. Смородина красная20. Смородина черная21. Терн22. Шиповник23. Яблоня24. Огородные культуры25. Огородные культуры26. Огородные культуры 327. Арбуз28. Баклажан29. Бобы30. Брюква31. Горох32. Дыня33. Кабачок34. Капуста35. Картофель36. Лук37. Морковь38. Огурец39. Пастернак40. Ревень41. Редис42. Редька43. Свекла44. Сельдерей45. Томат46. Тыква47. Чеснок48. Астра49. Армерия50. Ацидантера51. Бадан толстолистный52. Вейгела53. Герань54. Гладиолус55. Гортензия56. Дафна (волчеягодник, волчье лыко) и ель57. Ирисы58. Каприфоль59. Клематисы (ломоносы)60. Княжики61. Купальница62. Лилии63. Лох серебристый64. Можжевельник65. Молочай66. Мускари67. Петуния68. Пион69. Примула70. Роза71. Ромашка и Сирень72. Сосна73. Тюльпан74. Тысячелистник и Туя75. Фиалка76. Форзиция77. Хвойные редкие растения78. Хоста79. Сорняки80. Зеленные культуры81. Корнеплоды82. Зернобобовые культуры83. Капустные культуры84. Пасленовые культуры85. Ягоды, фрукты86. Ягоды, фрукты 2