Лого Минифермер
Позвоните нам

Напишите нам

Часы работы

10:00 - 17:00

Пн-Вс Минифермер Крым, пункт выдачи на карте

Капустные культуры

 

      831. В чем польза белокочанной капусты?

      Ее клетчатка улучшает перистальтику кишечника, то есть способствует прохождению пищи через кишечник. Капуста обладает бактерицидными свойствами, поэтому подавляет гнилостную микрофлору желудка и кишечника. Капустный лист рекомендуется прикладывать к ранам, ушибам, ожогам, к голове, чтобы снять головную боль.

      Капустный сок рекомендуется пить при язвенных болезнях желудка и кишечника, Он полезен при гастритах с пониженной кислотностью, хронических колитах, заболеваниях печени и желчного пузыря. Отвар капусты с медом является хорошим средством при лечении кашля и воспалении дыхательных путей. Рассол квашеной капусты полезно пить не только после похмелья, но и при геморрое, запорах, болезнях печени. Рассол тоже является высоковитаминным продуктом, поскольку в нем содержатся все полезные элементы, которые есть и в самой капусте.

      832. Почему врачи рекомендуют больным язвенной болезнью пить капустный сок, а есть капусту, наоборот, запрещают? Грубая клетчатка капусты может травмировать слизистую оболочку желудка и кишечника.

      833. Как можно быстро приготовить квашеную капусту?

      Если хотите, чтобы капуста была готова уже на следующий день, то используйте такой рецепт.

      Нашинкуйте капусту, разомните руками. Очистите свеклу и натрите на крупной терке, добавьте в капусту. Очистите морковь и натрите на крупной терке, добавьте в капусту. Чеснок пропустите через чесночницу (или очень мелко нарежьте). Все перемешайте и залейте кипящим рассолом.

      Для приготовления рассола в кипящую воду опустите специи, соль, сахар, прокипятите 2–3 минуты, снимите с огня и влейте уксус, размешайте.

      Разложите по небольшим банкам, накройте крышками и храните в холодильнике не более месяца.

      Вам потребуются: 1 кг кочанной капусты, 1 кг свеклы, 1,5 кг моркови, 2 зубчика чеснока.

Для приготовления рассола: 2 гвоздички, 3 горошины черного перца, 1,5 столовых ложки соли (без верха), полстакана сахара, 4 столовые ложки 9%-ного уксуса, 0,5 л воды.

      834. Как выглядит савойская капуста и можно ли ее есть? Это тоже кочанная капуста, но только очень нарядная. Темно-зеленые гофрированные кроющие листья обрамляют слегка кремовый кочан. Но дело вовсе не в красоте, а в замечательном вкусе этой изысканной капусты. Она, естественно, полезна, как и всякая капуста, и противопоказаний к ее употреблению нет. Есть ее, конечно, можно.

      835. Салат из савойской капусты с овощами.

      Нашинкуйте капусту, перетрите с солью. Очистите и нашинкуйте морковь, сбрызните лимонным соком или лимонной кислотой, чтобы не потемнела. Очистите и тонко нарежьте яблоки, сбрызните лимонной кислотой.

      Освободите от плодоножки и семян болгарский перец и нарежьте тонкими кружочками. Все перемешайте, посолите по вкусу, заправьте сахаром, сметаной и растительным маслом.

Вам потребуются: 500 г капусты, 2 моркови, 2 яблока, 3 болгарских перца, 1 чайная ложка сахара, 2 столовые ложки растительного масла, стакан сметаны, лимонная кислота и соль по вкусу.

      836. Шницели из савойской капусты.

      Вырежьте у кочана кочерыжку, целиком отварите в подсоленной воде до готовности. Откиньте на дуршлаг, дайте стечь воде. Разберите на отдельные листья, толстые прожилки слегка отбейте. Каждый лист сложите в виде конвертика. Взбейте яйца. Обмакните каждый конвертик из листьев капусты в яйца, затем в сухари и обжарьте на сливочном масле с двух сторон. При подаче на стол полейте сметаной.

Вам потребуются: 1 кочан савойской капусты, 1 стакан сметаны, 4 яйца, 4 столовые ложки молотых белых сухарей, 2 столовые ложки сливочного масла.

      837. Почему брокколи называют «капустой вечной молодости»? Брокколи – одна из самых богатых минеральными элементами капуст. Кроме того, она содержит легкоусвояемый белок, поэтому является продуктом диетическим. В этой капусте много аскорбиновой кислоты, то есть витамина С, есть витамины группы В. Но самое главное, ее белок содержит метионин и холин, обладающие антисклеротическим действием, замедляющим старение. Поэтому ее называют «капустой вечной молодости». Всем пожилым людям очень советую есть брокколи! Блюда из нее надо готовить так же, как и из цветной капусты.

      838. Салат из цветной капусты или брокколи впрок.

      Бланшируйте зеленый горошек и нашинкованную на крупной терке морковь 10 минут в кипящей воде. Разберите цветную капусту на отдельные части и бланшируйте в подсоленной воде с добавлением уксуса или лимонной кислоты, иначе она потемнеет. Все овощи откиньте на дуршлаг, дайте стечь воде, уложить в стерильные банки. Нарезанный кольцами репчатый лук и листья кервеля опустите на несколько секунд в кипяток, выньте, дайте стечь воде и уложите сверху. Залейте кипящим маринадом, закатайте и охладите под одеялом либо используйте вакуумные крышки «Вакс», что гораздо удобнее, так как после каждого использования части салата вы снова сможете воспользоваться этими крышками для укупорки оставшейся в банке части салата.

      Вам потребуются: в любом соотношении по вашему вкусу капуста, зеленый горошек, репчатый лук, морковь, гвоздика, душистый горошек, кервель, соль, сахар.

Для приготовления маринада: на 1 л воды – 1 столовая ложка соли, 3 столовые ложки сахара, 3 столовые ложки 9%-ного уксуса или треть чайной ложки лимонной кислоты.

      839. Почему брюссельская капуста не рекомендуется людям с заболеваниями щитовидной железы? А потому что в ней много горчичных масел. Они придают этой капусте пикантный вкус, но для людей с заболеваниями щитовидной железы они вредны. Зато в этой капусте много калия и кальция, что необходимо для укрепления костей, зубов и ногтей.

      840. Суп из брюссельской капусты.

      Кочанчики брюссельской капусты отварите в подсоленной воде. Нарежьте лук-порей и обжарьте вместе с кочанчиками на растительном масле, пока не подрумянится лук. Нашинкуйте очищенный картофель соломкой, сложите в кастрюлю и залейте кипящим бульоном или водой (в воду можно добавить бульонный кубик). Добавьте в бульон кочанчики и лук-порей. Варите 10—15 минут до готовности картофеля, посолите по вкусу. При подаче на стол в каждую тарелку добавьте 1 столовую ложку сметаны.

Вам потребуются: 2 л бульона или воды, 2–3 картофелины среднего размера, 8–10 кочанчиков брюссельской капусты, 2 лука-порея, 4–5 ложек сметаны и соль по вкусу.

Содержание

1. Садовые культуры2. Абрикос3. Айва4. Актинидия5. Алыча и Арония (черноплодная рябина)6. Виноград7. Вишня8. Груша9. Гумми (лох многоцветковый)10. Жимолость11. Земляника (клубника)12. Ирга (коринка)13. Калина14. Крыжовник15. Лещина культурная16. Малина17. Облепиха18. Рябина красная19. Смородина красная20. Смородина черная21. Терн22. Шиповник23. Яблоня24. Огородные культуры25. Огородные культуры26. Огородные культуры 327. Арбуз28. Баклажан29. Бобы30. Брюква31. Горох32. Дыня33. Кабачок34. Капуста35. Картофель36. Лук37. Морковь38. Огурец39. Пастернак40. Ревень41. Редис42. Редька43. Свекла44. Сельдерей45. Томат46. Тыква47. Чеснок48. Астра49. Армерия50. Ацидантера51. Бадан толстолистный52. Вейгела53. Герань54. Гладиолус55. Гортензия56. Дафна (волчеягодник, волчье лыко) и ель57. Ирисы58. Каприфоль59. Клематисы (ломоносы)60. Княжики61. Купальница62. Лилии63. Лох серебристый64. Можжевельник65. Молочай66. Мускари67. Петуния68. Пион69. Примула70. Роза71. Ромашка и Сирень72. Сосна73. Тюльпан74. Тысячелистник и Туя75. Фиалка76. Форзиция77. Хвойные редкие растения78. Хоста79. Сорняки80. Зеленные культуры81. Корнеплоды82. Зернобобовые культуры83. Капустные культуры84. Пасленовые культуры85. Ягоды, фрукты86. Ягоды, фрукты 2