Лого Минифермер
Позвоните нам

Напишите нам

Часы работы

10:00 - 17:00

Пн-Вс Минифермер Крым, пункт выдачи на карте


 

Пасленовые культуры

 

      841. Можно ли употреблять в пищу зеленые томаты?

      Зеленые томаты содержат растительный яд солании, не ахти какой страшный, но все-таки сырыми зеленые томаты лучше не есть. В соленых, жареных или консервированных зеленых томатах соланина уже нет. А вот красные томаты вкусны и полезны, поскольку содержат достаточное количество витаминов, органических кислот, минеральных солей, к тому же они малокалорийны, с них не больно-то растолстеешь. Так что ешьте их на здоровье. Однако людям с повышенным содержанием в крови холестерина следует себя в поедании томатов ограничивать.

      842. Как правильно засаливать зеленые томаты?

      Укроп, чеснок, болгарский перец пропустите через мясорубку, добавьте соль и все перемешайте. Разрежьте томаты пополам, сложите в посуду для квашения слой томатов разрезами вверх, пересыпьте приготовленной заправкой. Накройте срезами томатов заправку, пересыпьте заправкой. Снова положите слой томатов разрезами вверх и так далее. Положите перевернутую тарелку на томаты и поставьте на нее сверху гнет. Поставьте в теплое место для квашения на 3–4 дня, как только появится пена и кисловатый запах, гнет снимите, томаты плотно уложите в банки, залейте образовавшимся рассолом и закатайте. Храните в холодильнике или на холоде.

Вам потребуются: 2 кг зеленых томатов, 4–5 шт. болгарского перца, 2 головки чеснока, большой пучок (40 г) укропа, 2–3 столовые ложки соли.

      843. Как приготовить фаршированные зеленые томаты?

      Срежьте верхушку у томатов, выньте ложкой сердцевину. Из сердцевины томатов, чеснока, перца, петрушки и мяты приготовьте фарш, пропустив все через мясорубку. Начините полученной смесью томаты и накройте срезанными верхушками. Выложите нафаршированные томаты в банки, каждый ряд посолите. В банки с томатами добавьте уксус так, чтобы заполнить все пустоты и покрыть содержимое. Закройте крышками. Храните в холодильнике.

Вам потребуются:1 кг зеленых томатов, 2–3 головки чеснока, 15 шт. болгарского перца, 1 пучок петрушки, 1–2 веточки мяты, 3 чайные ложки соли, полстакана 9%-ного уксуса.

      844. Что можно приготовить из мелких красных томатов?

      Можно заготовить на зиму помидоры в меде.

Окатите кипятком в дуршлаге 400—450 г красных мелких томатов, дайте стечь воде, выложите томаты в простерилизованную литровую банку. Вскипятите 1 литр воды и добавьте по 1 столовой ложке сахара, соли и меда. Залейте томаты кипящим маринадом или сиропом, называйте, как вам больше нравится, закатайте банки, переверните их на крышки и остудите под одеялом. Хранить надо в холодильнике.

      845. Десертные томаты.

      Ошпарьте томаты, снимите кожицу. Разрежьте пополам и сложите в чистые банки. Залейте кипящей водой, прикройте крышками и дайте настояться 10 минут. Воду слейте в кастрюлю для приготовления рассола. Вскипятите слитую воду, добавив соль, сахар и лимонную кислоту, залейте томаты, закатайте банки, переверните на крышку и остудите под одеялом. Храните в прохладном месте.

Вам потребуются: 1 кг красных томатов, 1 л воды, 1 столовая ложка соли, 2 столовые ложки сахара, четверть чайной ложки лимонной кислоты.

      846. В чем польза болгарского перца? По содержанию витамина С у него нет соперников среди овощей. Благодаря высокому содержанию рутина перец укрепляет кровеносные сосуды и смягчает течение лучевой болезни. Поскольку перец – поставщик калия в наш организм, то он благотворно влияет на состояние нервной системы. Кроме того, сырой перец улучшает пищеварение. А главное, перец вкусен.

      847. Как сохранить свежий болгарский перец на зиму? Для этого у него надо срезать плодоножки вместе с частью плода, вынуть сердцевину и семена. Затем вставить плоды друг в друга и плотно установить вверх срезами в стерильные банки, затем залить кипящим рассолом: на 1 л емкости (а не воды) взять 1 столовую ложку соли без верха, можно добавить по 1 чайной ложке 9%-ного уксуса или лимонного сока, а можно заменить уксус 1 таблеткой аспирина. Закатать, хранить в прохладном месте. Если этот перец вы будете хранить в холодильнике, то аспирин или уксус можно не добавлять, поскольку перец сам по себе является природным консервантом.

      848. Кому противопоказано есть баклажаны? Никому. Это диетический, ценный продукт питания, поскольку малокалорийный, но при этом содержит большое количество макро– и микроэлементов. Большое содержание меди в баклажанах делает их весьма полезными для людей, страдающих анемией (малокровием), поэтому особенно полезны баклажаны беременным женщинам и анемичным детям. Баклажаны отлично выводят из организма холестерин, а потому они особенно полезны тем, кто страдает атеросклерозом.

      849. Если врачи не рекомендуют мне употреблять томаты и лук, а баклажаны, наоборот, советуют есть, то как можно приготовить баклажаны без добавок?

      Испеките баклажаны и снимите кожицу, промойте в холодной воде, выложите на доску, отожмите руками, изрубите. Сложите в миску, добавьте уксус (можно заменить лимонным соком), соль, перец, немного растительного масла и хорошо взбейте вилкой.

Вам потребуются: 1 кг баклажанов, 50 г растительного масла, 1 чайная ложка уксуса, соль и перец по вкусу.

      850. Все ли виды физалиса съедобны?

      Есть два вида физалиса – овощной и изюмный. Оба богаты органическими кислотами, особенно лимонной, полисахарами, пектинами (больше, чем в яблоках).

      Изюмный (земляничный) обычно употребляют в свежем и сушеном виде, а из овощного (мексиканского) готовят салаты, консервируют, маринуют и варят варенье.

Овощной в сыром виде, прямо скажем, обладает посредственным вкусом, хотя многим и нравится. Варенье из него ничуть не хуже, чем из зеленых томатов или огурцов.

      851. Есть ли противопоказания для употребления в пищу физалиса? Противопоказаний нет.

      852. Как хранить физалис? Физалис запросто хранится зимой в квартире на подоконнике в картонной коробке обязательно в чехликах, которые снимают по мере надобности, а ягоды промывают в горячей воде, чтобы смыть липкий слой.

      853. Правда ли, что физалис может помочь снять зубную боль? Да, правда. Для этого 10—15 плодов заварите 0,5 л кипятка, проварите 5 минут, немного остудите, процедите через 2 слоя марли и полоскайте зубы теплым отваром 3–4 раза в день.

      854. Варенье из физалиса.

      Вскипятите воду. Опустите в нее физалис и проварите 10—12 минут. Воду слейте в отдельную кастрюлю для приготовления сиропа, плоды остудите. Разведите сахар в слитой воде. Залейте этим холодным сиропом плоды и дайте настояться сутки. На другой день сироп слейте, вскипятите и залейте плоды, дайте настояться еще сутки. Снова слейте сироп, доведите до кипения и опустите в него плоды. Доварите на очень небольшом огне до готовности. Остудите, разложите по стерильным банкам и накройте крышками.

Вам потребуются: 1 кг томатов или физалиса, 1,2 кг сахара, 1 стакан воды.

      855. Бамия – это съедобное растение? Конечно, съедобное. Просто у нас оно мало распространено. В пищу употребляют молодые, похожие на стручки плоды, содержащие много слизи, а потому полезные для страдающих гастритами, язвами желудка и кишечника. Недозрелые семена бамии добавляют в салаты вместо зеленого горошка, а зрелые используют для приготовления суррогатного кофе.

      856. Бамия, запеченная с яйцами.

      Очистите и отварите бамию в подсоленной и подкисленной уксусом воде. Откиньте на дуршлаг, дайте стечь воде. Мелко нашинкуйте лук, обжарьте на растительном масле. Смажьте маслом противень, выложите слой бамии, посыпьте жареным луком, снова – слой бамии и затем лука. Взбейте яйца с молоком и залейте бамию. Запеките в духовке.

Вам потребуются: 750 г плодов бамии, 1,5 стакана молока и 3 яйца, 2 головки репчатого лука, 1 столовая ложка растительного масла.


 

Содержание

1. Садовые культуры2. Абрикос3. Айва4. Актинидия5. Алыча и Арония (черноплодная рябина)6. Виноград7. Вишня8. Груша9. Гумми (лох многоцветковый)10. Жимолость11. Земляника (клубника)12. Ирга (коринка)13. Калина14. Крыжовник15. Лещина культурная16. Малина17. Облепиха18. Рябина красная19. Смородина красная20. Смородина черная21. Терн22. Шиповник23. Яблоня24. Огородные культуры25. Огородные культуры26. Огородные культуры 327. Арбуз28. Баклажан29. Бобы30. Брюква31. Горох32. Дыня33. Кабачок34. Капуста35. Картофель36. Лук37. Морковь38. Огурец39. Пастернак40. Ревень41. Редис42. Редька43. Свекла44. Сельдерей45. Томат46. Тыква47. Чеснок48. Астра49. Армерия50. Ацидантера51. Бадан толстолистный52. Вейгела53. Герань54. Гладиолус55. Гортензия56. Дафна (волчеягодник, волчье лыко) и ель57. Ирисы58. Каприфоль59. Клематисы (ломоносы)60. Княжики61. Купальница62. Лилии63. Лох серебристый64. Можжевельник65. Молочай66. Мускари67. Петуния68. Пион69. Примула70. Роза71. Ромашка и Сирень72. Сосна73. Тюльпан74. Тысячелистник и Туя75. Фиалка76. Форзиция77. Хвойные редкие растения78. Хоста79. Сорняки80. Зеленные культуры81. Корнеплоды82. Зернобобовые культуры83. Капустные культуры84. Пасленовые культуры85. Ягоды, фрукты86. Ягоды, фрукты 2