Лого Минифермер
Позвоните нам

Напишите нам

Часы работы

10:00 - 17:00

Пн-Вс Минифермер Крым, пункт выдачи на карте

Гумми (лох многоцветковый)

 

      81. Что это за растение – гумми?

      Это близкий родственник облепихи. Его родина – Китай. Растет гумми и в Японии, откуда он попал в нашу страну во время оккупации Южного Сахалина японцами. Это невысокий кустарник (высотой 1–1,4 см). Очень декоративен из-за красивой формы куста и серебристых, довольно крупных, блестящих листьев. Цветет гумми поздно, в конце июля–начале августа. Цветки у него удлиненной колокольчатой формы, с приятным и сильным ароматом, который привлекает насекомых-опылителей. В плодоношение куст вступает на третий-четвертый год и в возрасте 12—15 лет может давать до 15—20 кг с куста. Плоды в зрелом виде окрашиваются в красивый ярко-желтый с оранжевым оттенком цвет, покрыты серебристыми точками, из-за чего они буквально светятся. Они некрупные, около 2–3 см в диаметре, слегка продолговатые. Ягоды имеют хороший, но, на мой взгляд, пресноватый вкус. Внутри плодов находится одна продолговатая, довольно крупная косточка. Плоды висят на длинных плодоножках, что существенно облегчает их сбор по сравнению с облепихой. Их можно замораживать, делать из них компоты, желе, соки, вино, варенье, в которое следует добавить немного лимонного сока, иначе у него будет пресный вкус.

      82. Можно ли вырастить гумми на Северо-Западе? Это растение теплолюбивое. В условиях Северо-Запада его можно выращивать примерно так же, как виноград. Лучше всего выращивать в теплице, так как при весенних заморозках могут погибнуть не только цветки или завязи, но и сами растения. На зиму как в теплице, так и в открытом грунте требуется укрытие, иначе растения погибнут.

      83. Как размножить гумми?

      Размножать проще всего черенками. Для этого берут в начале июня прошлогодние приросты (одревесневшие черенки) или в конце июля – новые (зеленые черенки) и высаживают их в теплице наклонно, как обычно, косым срезом в почву, а прямым – наверх. Теперь главное – это притенение, влага в почве и воздухе и тепло. Как только появятся новые листочки, черенок прижился. Для более быстрого прирастания перед посадкой обмакните нижний конец в воду, затем в порошок «Корневина».

Из семян вырастить гумми нелегко, потому что у косточек гумми плохая всхожесть. Требуется длительная стратификация косточек, поэтому их следует переложить мхом-сфагнумом и закопать осенью в теплице, а весной осторожно раскопать и высадить проклюнувшиеся косточки тут же, в теплице. На следующий год рассадите кустики на расстоянии 1,5 м друг от друга.

      84. Как защитить гумми от заморозков? Прежде чем заводить гумми, следует знать, что куст подмерзает по уровню снегового покрова, но довольно быстро восстанавливается, правда в этот год практически не цветет. Подмерзает он и во время весенних заморозков. Сделайте над растением стог сухого сена, который накройте пленкой не до самой земли, чтобы была отдушина, и укрепите их жердями. Можно, конечно, и лапник употребить.

      85. Можно ли высадить гумми вдоль забора? Нет, этого делать не стоит. Вообще, при выборе места надо учесть, что это растение теплолюбиво, сажать его следует под прикрытием построек или других растений для защиты от северных ветров, и притом в том месте, где у вас на участке зимой наметает больше всего снега.

      86. У нас на участке глинистая почва. Будет ли расти гумми? На глинах он расти не будет. Предпочитает гумми легкие суглинки или супеси, хорошо заправленные органикой. Если почвы плотные, то не сажайте в ямы, а подготовьте сплошную площадку размером 1,5 x 1,5 м. Корни расползаются далеко за периметр кроны. Не растет гумми и на кислых почвах, поэтому заранее произвесткуйте участок и в дальнейшем не забывайте раскислять почву, иначе плодоношения не дождетесь.

      87. Нужна ли гумми обрезка? Вырезают только поломанные ветки, стареющий куст омолаживают, вырезая часть веток до уровня почвы.

      88. Чем надо подкармливать гумми?

      Достаточно вносить под каждое растение 200 г золы, лучше весной, по влажной почве, но можно воспользоваться доломитом, которого хватит и полстакана под куст. Кроме того, начиная с третьего года жизни, гумми следует подкармливать фосфорным удобрением, заделывая в почву по периметру кроны куста по 1 столовой ложке двойного гранулированного суперфосфата перед цветением. Калия гумми выносит мало, а в азоте не нуждается вовсе.

Для гумми исключительно подходит гранулированное удобрение AVA, которое достаточно внести как при посадке, так и в дальнейшем по 1 столовой ложке раз в три года. Его заделывают в почву на глубину 5–6 см за периметром кроны куста. В этом случае суперфосфат вносить не надо. Гумми – однодомное растение, то есть, в принципе, можно высадить один куст, но плодоношение будет гораздо обильнее, если высадить рядом 2–3 куста.

      

89. Какие у гумми вредители и болезни? Их нет.

Содержание

1. Садовые культуры2. Абрикос3. Айва4. Актинидия5. Алыча и Арония (черноплодная рябина)6. Виноград7. Вишня8. Груша9. Гумми (лох многоцветковый)10. Жимолость11. Земляника (клубника)12. Ирга (коринка)13. Калина14. Крыжовник15. Лещина культурная16. Малина17. Облепиха18. Рябина красная19. Смородина красная20. Смородина черная21. Терн22. Шиповник23. Яблоня24. Огородные культуры25. Огородные культуры26. Огородные культуры 327. Арбуз28. Баклажан29. Бобы30. Брюква31. Горох32. Дыня33. Кабачок34. Капуста35. Картофель36. Лук37. Морковь38. Огурец39. Пастернак40. Ревень41. Редис42. Редька43. Свекла44. Сельдерей45. Томат46. Тыква47. Чеснок48. Астра49. Армерия50. Ацидантера51. Бадан толстолистный52. Вейгела53. Герань54. Гладиолус55. Гортензия56. Дафна (волчеягодник, волчье лыко) и ель57. Ирисы58. Каприфоль59. Клематисы (ломоносы)60. Княжики61. Купальница62. Лилии63. Лох серебристый64. Можжевельник65. Молочай66. Мускари67. Петуния68. Пион69. Примула70. Роза71. Ромашка и Сирень72. Сосна73. Тюльпан74. Тысячелистник и Туя75. Фиалка76. Форзиция77. Хвойные редкие растения78. Хоста79. Сорняки80. Зеленные культуры81. Корнеплоды82. Зернобобовые культуры83. Капустные культуры84. Пасленовые культуры85. Ягоды, фрукты86. Ягоды, фрукты 2