Лого Минифермер
Позвоните нам

Напишите нам

Часы работы

10:00 - 17:00

Пн-Вс Минифермер Крым, пункт выдачи на карте

Зеленные культуры

      Лук

      241. Можно ли срезать перо у лука?

      Большой луковицы не получите, если будете лук «грабить», отбирая у него перо. Все растения сначала, как в кладовку, закладывают запас питательных веществ в листья, из которых потом забирают этот запас для наращивания плодов, луковиц, корнеплодов и т. д. Забирая у лука перо, вы вынуждаете его снова растить его, чтобы заполнить свои кладовые, и закладка луковиц откладывается. Для зелени надо выращивать лук отдельно, из севка, или срезать перо у многолетних луков, не образующих луковиц.

      242. Надо ли срезать перед посадкой верхушку у репки? Если вы сажаете лук для получения зелени, то срежьте, а если выращиваете лук на репку, то не надо.

      243. Почему загнивает луковица?

      Как и все луковичные культуры, лук не любит, когда вокруг луковицы слишком много влаги, поэтому следует сделать микродренаж. Для этого перед посадкой надо сделать траншеи глубиной примерно 5–7 см и насыпать на дно каждой траншеи слой песка примерно 2 см толщиной. Поставить на песок луковицы на расстоянии 12—15 см друг от друга, положив под донце каждой луковицы одну гранулу удобрения AVA, затем засыпать репки на три четверти высоты песком. Остальную часть траншеи между луковицами засыпать почвой. Верхняя часть луковиц должна торчать над поверхностью почвы.

      Есть препарат против гнили луковичных культур – «Максим». Перед посадкой можно подержать луковицы в растворе этого препарата полчаса и сразу высадить. Существуют и другие способы обеззаразить лук перед посадкой или перед закладкой на хранение. Луковицы складывают в полиэтиленовый мешок, прыскают туда карбофос и завязывают на полчаса. Затем вынимают из пакета и опускают в раствор марганцовокислого калия малинового цвета на 15 минут и высаживают на грядку, а для хранения хорошо просушивают.

После уборки лук можно полчаса подержать в растворе «Фитоспорин».

      244. Когда лучше высаживать лук? Лук-севок и лук-репку высаживают во время цветения черемухи.

      245. Как подготовить лук к закладке на хранение? Если при уборке лука стоит дождливая погода, то лук после выкапывания надо промыть, сразу весь очистить от шелухи и пера, корни срезать, а лук разложить на просушку в сухом, проветриваемом помещении в один ряд. Через 2–3 недели голые луковицы оденутся в новую золотистую рубашечку всего в один слой. Такой лук хорошо хранится просто в коробке на кухонном шкафу. Он чистый, без лишней шелухи. Кроме того, очень хорошо видны луковицы с толстой, незакрывшейся шейкой. Их, конечно, надо отбраковать и сразу использовать для еды или заготовок. Ни вредителей, ни болезней на таких луковицах без шелухи нет. Естественно, этот способ можно применять в любую погоду, не только в дождливую.

      246. Часто у лука и чеснока белеют кончики листьев. В чем дело?

      Причин у этого явления может быть несколько.

      1. Кислая почва – ее надо срочно раскислять. Для этого 3 столовые ложки кальциевой селитры развести в 10 л воды и вылить под каждое растение не менее стакана. Если у вас нет кальциевой селитры, то воспользуйтесь известью – 1 стакан на 10 л воды. Обычно я рекомендую пользоваться для раскисления почвы доломитом или мелом, но они растворяются только в кислой среде, поэтому, как только почва станет нейтральной, дальнейшее растворение прекратится. Для лука же требуется слегка щелочная почва. Можно вместо извести использовать золу: развести 2 стакана кипятком, размешать и вылить в ведро воды.

      2. Лук испытывает недостаток азота. В этом случае у листьев не только белые кончики, но и сами листья имеют слегка желтоватый или светло-зеленый цвет. Самая быстрая подкормка – опрыскивание листьев под вечер нашатырным спиртом (3 столовые ложки на 10 л воды) или подкормка по почве кальциевой селитрой (3 столовые ложки на 10 л воды).

      3. При побелении только кончиков листьев растение испытывает недостаток меди. Чаще всего это происходит на торфяных почвах или при использовании торфа для создания грунта. Надо полить почву под растениями раствором «Хом» (хлор окись меди), растворив 1 чайную ложку препарата в 5 л воды (0,1%-ный раствор). Можно использовать также «Оксихом», «Полихом», медный купорос или бордоскую жидкость.

      4. Побеление может происходить при недостатке калия. При этом одновременно лист слегка закручивается. Особенно это явно видно на листьях чеснока. В таком случае надо сделать калийную подкормку. Лук и чеснок довольно хорошо переносят хлор, поэтому можно использовать хлористый калий или любое другое удобрение, содержащее калий (3 столовые ложки на 10 л воды). Как было сказано выше, требуется по 1 стакану подкормки на растение. Старайтесь не торопиться и подливать подкормку под растение, а не лить поверху по листьям из лейки. Все подкормки и поливки, естественно, следует делать под вечер, при этом если стоит сухая погода, то прежде, чем лить подкормку, сначала надо растения полить водой.

      5. Растения попали под заморозок. При этом хорошо заметно, что посветлели не только кончики листьев, но и весь стебель вместе с листьями принял светлый оттенок. В таком случае помогает подкормка кальциевой или калийной селитрой (3 столовые ложки одного или другого на 10 л воды). Конечно, можно использовать и мочевину в той же пропорции или настой сорняков. Но мочевиной можно пользоваться, только если заморозки миновали, поскольку чистый азот снижает морозостойкость растений, а они и так уже основательно подмерзли.

      6. Если посветление всего растения и побеление кончиков листьев произошли уже после того, как миновали весенние заморозки, причина не в подмерзании, а в том, что луковицу повредила личинка луковой мухи. Овощные мухи первый раз летят весной, во время цветения вишни, второй раз – летом. Как только замелькала эта приметная бабочка, накройте лутрасилом не только посадки лука и капусты, но и корнеплодов или опрыскайте все эти культуры «Фитовермом», «Агравертином» или «Искрой-био».

7. Это происходит, если грядки с луком заливает водой и в почве избыток влаги. Корневая система испытывает недостаток кислорода. Прокопайте между гряд глубокие канавки, чтобы спустить с посадок воду.

      247. Почему стрелкуется лук? Потому что он неправильно хранился. Лук следует хранить или при температуре выше 18 °С, либо при температуре от 4 до 12 °С. Если хранить его при температуре от 12 до 18 °С, то он закладывает цветочную стрелку. Но может быть и другая причина, а именно: лук при хранении был подморожен. Или после посадки крупных луковиц прошли заморозки. Мелкому севку небольшие заморозки не страшны, поскольку у него нет цветочных почек.

      Сельдерей

      248. Как вырастить крупный корнеплод сельдерея?

      Надо прежде всего купить хорошие семена. Посеять на рассаду в феврале, затем распикировать по отдельным стаканчикам. Рано пересадить в открытый грунт (растение холодостойкое). При высадке рассады под каждый корнеплод сельдерея надо внести не менее половины ведра перепревшего навоза или компоста (сельдерей – большой любитель хорошо «поесть»). Все время следить за тем, чтобы у растения не было больше 4 листьев. Крайние все время надо снимать, резать и сушить. Как только начнет завязываться корнеплод, начинайте постепенно разокучивать его и одновременно срезать острым ножом, заглубляя в почву боковые корни, не задевая корнеплод. Если этого не делать, корень начнет ветвиться.

      249. Почему в корнеплоде сельдерея образуется пустота?

      Как правило, это недостаток бора. Кроме сельдерея такое явление наблюдается у любистока и брюквы. Растворите 2 г борной кислоты в 1 стакане горячей воды, вылейте раствор в 10 л воды и полейте посадки этих культур, как только у них начнет завязываться корнеплод (любисток – в начале лета).

      Укроп

      250. Почему после появления хороших, густых всходов укроп начинает полегать?

Обычно это наблюдается при загущенных посевах. Укроп – светолюбивое растение, так что при затенении это тоже может случиться.

      251. Почему у укропа краснеют листья? Если у укропа краснеют листья – это признак слишком кислой почвы. Ему нужна хорошо заправленная органикой легкая почва с нейтральной или слабокислой реакцией.

      252. Сначала у нас рос хороший укроп, а потом полег, стал лилового цвета. Почему? Скорее всего, это фузариозное увядание. Если вы рано заметите начало заболевания, то его можно приостановить, опрыскав растения «Цирконом» достаточно высокой концентрации (10 капель на 1 л воды). Через неделю опрыскивание надо повторить.

      253. Как уберечь укроп от зонтичной листоблошки? Чтобы укроп не повредила зонтичная листоблошка, надо как можно раньше его сеять. Это позволит ему подрасти прежде, чем появится листоблошка. Можно накрывать молодые растения лутрасилом, а также опрыскать плантацию «Искра-био», «Фитовермом» или «Акарином», но ни в коем случае нельзя использовать керосин или нафталин, как это рекомендуют некоторые садоводы-любители.

      254. Что делать, если на укропе появился белый налет?

      Это мучнистая роса, которая особенно сильно проявляется в холодное и влажное лето.

      Как только вы заметили налет, сразу обработайте растения «Фитоспорином» или йодом. Через 3 дня повторите.

Обычно рекомендуемую в книгах обработку растений против мучнистой росы препаратами, содержащими медь, конечно же, делать нельзя, потому что после такой обработки растения нельзя употреблять в пищу 3 недели.