Лого Минифермер
Позвоните нам

Напишите нам

Часы работы

10:00 - 17:00

Пн-Вс Минифермер Крым, пункт выдачи на карте

Посадка плодовых деревьев

 

      10. Как правильно выбрать место для посадки?

      Семечковые плодовые деревья (яблони и груши) не следует сажать рядом с косточковыми (абрикос, вишня, слива). Лучше их посадить в разных частях сада, потому что насекомые-опылители их переопыляют несовместимой пыльцой и плоды не завязываются.

      Для семечковых важна защита от холодных ветров с севера и северо-востока другими высокими деревьями или постройками. Для косточковых недопустим сквозняк, поэтому их не следует сажать вдоль построек или дорожек, лучше высаживать их отдельной группой. Кроме того, они подмерзают в низинах, где обычно весной скапливается холодный воздух, но и на открытых высоких местах они тоже могут подмерзать в морозные зимы.

      11. Когда и где сажать деревья?

      Деревья следует сажать весной, как только позволит почва, но посадочные ямы или холмы следует готовить с осени, чтобы почва осела.

      Там, где грунтовые воды стоят близко к поверхности земли (ближе 1 метра), в ямы сажать не следует. Надо сажать либо прямо на поверхность почвы, либо на насыпной холм (если грунтовые воды находятся всего в 50 см от поверхности).

Для яблонь и груш подойдет любая огородная или садовая почва, но для косточковых культур требуется повышенная доза кальция и калия. Можно использовать золу. Лучше, конечно, если под деревья вносится плодородная почва с нейтральной реакцией. При посадке полезно вносить гранулированное удобрение AVA (если его нет, то азофоску).

      12. Надо ли обмакивать корни перед посадкой в глиняную болтушку?

      Эта рекомендация кочует из книги в книгу. Так вот, этого делать не следует. С одной стороны, глина не дает обсохнуть корешкам (и это хорошо), но, с другой стороны, она не позволяет влаге из почвы попадать в корни (а это уже плохо).

Деревья перед посадкой надо поставить на 2 часа в воду, чтобы корни напитались водой.

      13. Концы всех веток и центрального проводника (ствола) обязательно следует укоротить на треть их длины. Если это не сделать, то еще не успевшие прижиться корни не сумеют обеспечить влагой слишком большую надземную часть и листья, испаряющие влагу, израсходуют весь запас влаги из стеблей, что приведет к засыханию саженца прямо на корню.

      14. Как правильно сажать дерево?

      Саженец надо обязательно подвязывать, но колья располагать не так, как обычно рекомендуют – север–юг, а в направлении преобладающих ветров. На Северо-Западе, например, это запад–восток. Так меньше раскачивается саженец при ветрах и меньше обрываются сосущие волоски на начальной стадии приживания.

Если погода стоит жаркая и вы сажаете деревце в грязь, то никаких кольев не потребуется, поскольку быстро засыхающая верхняя часть почвы «схватит» саженец и удержит его от раскачивания на время приживания. А потом уже группа поддержки в образе кольев не потребуется.

      15. При посадке не закапывайте корневую шейку (место соединения корней и ствола). У плодовых деревьев она должна располагаться над самой поверхностью земли. Иначе у косточковых культур заглубление корневой шейки вызовет появление многочисленной корневой поросли, а, например, у яблонь – задержит вступление в плодоношение на пару лет.

      16. Важно, чтобы после посадки почва была влажной, пока растение не приживется. Растение сажают в грязь (но не в воду), а сверху хорошо мульчируют приствольный круг любым подспудным материалом.

      17. Надо ли утаптывать почву вокруг саженца после посадки? Это заблуждение тоже кочует из книги в книгу. Утаптывание рекомендуют для того, чтобы почва хорошо налипла на корни и под ними не осталось пустот. Но при этом забывают, что корням для приживания кроме воды нужен еще и воздух, а утаптывание как раз уплотняет почву, и в результате воздухообмен резко ухудшается. Когда вы поставили саженец на место и расправили корни, то чередуйте подсыпку почвы с поливом воды из лейки: смываемая водой почва заполнит все пустоты и сама налипнет на корни без вашей «топтальной» помощи.

      18. Можно ли делать обрезку весной? Обрезку ранней весной лучше не делать, а перенести ее на осень, особенно это актуально для Северо-Запада.

      19. Когда и где покупать посадочный материал?

      Посадочный материал приобретайте осенью. Деревья при этом следует прикопать в горизонтальном положении (верхушки приподнять над почвой и не засыпать) до весны.

      Если вы покупаете посадочный материал, выращенный в контейнере непосредственно в питомнике, то его можно высаживать на участке практически в любое время в период вегетации, так как этот процесс происходит без повреждения корней.

Если вы покупаете посадочный материал на выставках, в магазинах или у случайных продавцов, то рискуете приобрести нерайонированный материал, привезенный из других областей, а в контейнерах окажутся обрубки корней, потому что растения выкопали и засунули в контейнер, что приведет к плохой приживаемости.