Лого Минифермер
Позвоните нам

Напишите нам

Часы работы

10:00 - 17:00

Пн-Вс Минифермер Крым, пункт выдачи на карте

Лианы в саду

 

      88. Где можно сажать лианы?

      Не бойтесь сажать лианы около стены дома или сарая. Под кроной лиан деревянная постройка никогда не сопреет. У лиан листья располагаются, как черепица: верхние наползают на нижние, и с них как раз вся вода скатывается. Так что стена под листвой всегда сухая. Кроме того, на нижней стороне любых листьев есть устьица, через которые листья регулируют испарения влаги из растения. Так вот: лианы обладают большой влагопоглотительной способностью именно через листья.

      89. Можно ли обрезать лианы не весной? Лучше отложите это до осени, потому что при весенней обрезке у них не затягивается рана, через которую лиана будет «плакать» (истекать соком), пока не «доплачется» до полного усыхания обрезанной ветки.

      Актинидия

      90. Что это за растение актинидия и какие ее виды можно выращивать в нашей стране?

      Всем известны плоды киви. Это как раз и есть плоды одного из видов актинидии, родом из Австралии, где ее и создали селекционеры. Но эта лиана растет исключительно в субтропиках, так что нечего и пытаться вырастить киви даже в Грузии или на Украине.

      Есть другие виды актинидий, например, аргута, с более мелкими, но точно такими же плодами, как киви. Ее можно выращивать в южных районах России. На Северо-Западе можно сажать только актинидию коломикта, плоды которой по виду напоминают ягоды крыжовника сорта «Финик». Есть и чисто декоративная лиана полигама, которая съедобных плодов не дает.

      Актинидию коломикта применяют не столько для получения плодов, сколько для вертикального озеленения сада. У нее исключительно красивая листва, способная несколько раз за лето менять окраску. Поэтому ее часто называют пестролистной лианой.

      91. Когда и где лучше сажать актинидию?

      Сажать актинидию лучше в конце лета.

Посадить актинидию лучше всего с южной, юго-восточной или юго-западной стороны строений, в защищенном от холодных ветров месте. Не следует сажать так, чтобы с крыши на нее лил дождь, не сажать ближе 75–100 см от фундамента дома. Можно посадить рядом с каким-нибудь не очень вам дорогим деревом. Лиана его обовьет и постепенно задушит, но зато сама будет расти хорошо. Просто это дерево надо рассматривать как опору для лианы.

      92. Почему листья актинидии белеют или краснеют? Если кончики листьев у актинидии вдруг ни с того ни с сего побелели, не беспокойтесь. Это просто такая особенность актинидии. А если края листьев краснеют, тоже не беспокойтесь. У вас растет актинидия коломикта, она меняет окрас листьев. Так что все в порядке с вашей лианой.

      93. Почему актинидия цветет, но не плодоносит? Потому что это двудомное растение. Очевидно, у вас либо только женские растения, либо только мужские. Отличаются они друг от друга тем, что на женских растениях цветки расположены одиночно, а у мужских они собраны в пучок по 5–15 штук.

      94. Почему после посадки актинидии растения пропали? Скорее всего, их съели кошки, которые раскапывают корень. После посадки надо защитить растения металлической сеткой. Через 3–4 года сетки можно убрать. Кошки раскапывают только молодые растения.

      95. Как размножать актинидию? Размножать актинидию можно в начале лета зелеными черенками или отводками в это же время. Надо поцарапать кору на молодом побеге. Прикопать поцарапанную часть во влажную канавку, оставив необрезанный конец побега незакопанным. Сверху положите мох-сфагнум или кусочек пленки, прижав его к почве рогаткой (камень класть нельзя). Следите, чтобы почва всегда была влажной. Черенки перед укоренением следует несколько часов подержать в каком-либо корнеобразователе. Отводок и черенок долго и трудно приживаются, так что не спешите их отсаживать на место, по крайней мере, пару лет.

      Виноград

      96. Растет ли виноград на Северо-Западе?

      Да, растет, но нужны некоторые ухищрения, чтобы сохранить его зимой. Надо только обязательно взять районированные сорта.

      97. Как сохранить полученные осенью из питомника чубуки винограда?

      Очень просто. Свяжите в пучок, оберните мхом-сфагнумом или несколькими слоями газеты. Положите в открытый полиэтиленовый пакет на нижнюю полку холодильника или между оконных рам.

В марте высадите наклонно в ящик с почвой. Поставьте на батарею (на подстилку из газет или журналов так, чтобы температура почвы была около 20 °С). Форточку держите приоткрытой, чтобы надземная часть находилась при температуре не выше 12—15 °С. Чубуки быстро укоренятся, затем в рост пойдет надземная часть. После того как минуют весенние заморозки, черенки можно высадить в грунт на подготовленное место.

      98. Обязательно ли на Северо-Западе виноград выращивать в теплице? Вовсе не обязательно. Важно, чтобы он был закрыт от холодных ветров, причем в качестве укрытия можете использовать обыкновенную ель. Лиану просто высаживают с южной стороны от елки и запускают по стволу. Такой виноград не обрезают и не укрывают на зиму, а только утепляют корневую часть.

      99. Где лучше сажать виноград? Виноград можно сажать около стен построек, но только не с южной стороны, поскольку около южной стены весной происходит быстрый нагрев верхней части растения и оно преждевременно просыпается, а затем страдает от заморозков. Лучше сажать виноград, впрочем, как и актинидию, с западной стороны.

      Лимонник

      100. Почему на лимоннике нет ягод, хотя он и цветет?

      Значит, у вас всего одно растение. А лимонник – двудомное растение, то есть у него есть женские и мужские экземпляры. На женских растениях одиночные белые небольшие цветки располагаются по всей ветке, а на мужских – пучками из нескольких цветков вместе. Имейте в виду, что листья лимонника гораздо более ценны, чем ягоды. Их собирают перед цветением и сушат. Зимой заваривают в чае по паре листиков для повышения тонуса (а заодно и артериального давления). Ягоды обычно заливают водкой (четверть ягод, три четверти емкости водки) и настаивают, а зимой при упадке сил капают по 15—20 капель на четверть стакана воды и пьют, но только не на ночь.

      101. Как ухаживать за лимонником? Само растение предпочитает солнце и богатую гумусом почву, а вот корни предпочитают тень, и земля под лимонником должна быть замульчирована или залужена (прикрыта другими посадками). Не забывайте поливать – лианы влаголюбивы. С полутенью растение тоже мирится. Оно довольно зимостойко, так что в прикрытии от северных ветров не особо нуждается.

      102. Где лучше посадить лимонник? Можно посадить с юго-запада или юго-востока, перед бросовым деревом. Лимонник – лиана и обовьет дерево. Вместо дерева можно использовать любой деревянный столб или опоры беседки.

      103. Как сделать декоративный «фонтан» из лимонника? Если просто вбить в землю кол высотой 1,5 метра и посадить около него лимонник, то лиана закрутится вокруг него, и вы получите изумительный «фонтан» из листвы. Это очень красиво.

      104. Как размножают лимонник? Лимонник размножают корневыми отпрысками, зелеными черенками и отводками, а также свежесобранными семенами, которые высевают под осень.

      Хмель

      105. Где взять хмель?

      Принести из леса или взять черенок у знакомых. Он прекрасно приживается.

      106. Где рекомендуется сажать хмель? Хмель предпочитает полутень, богатую гумусом почву. Не сажайте его на участке – это хищник, он заполонит всю округу. Надо посадить за сараем, туалетом или баней, то есть на бросовых землях, а еще лучше – за участком.

      107. Чем полезен хмель? Из хмеля готовят пивные напитки, делают «вечные дрожжи». Шишечки хмеля обладают лекарственными свойствами. Так что в общем это растение полезное.