Лого Минифермер
Позвоните нам

Напишите нам

Часы работы

10:00 - 17:00

Пн-Вс Минифермер Крым, пункт выдачи на карте

5.5. ОСОБЕННОСТИ ПЛЕМЕННОЙ РАБОТЫ С ПТИЦЕЙ РАЗНЫХ ВИДОВ И НАПРАВЛЕНИЙ ПРОДУКТИВНОСТИ

Ведущие разведенческие фермы — это предприятия, в которых сосредоточены значительные материальные ресурсы, большое поголовье птицы, кормовые средства, высококвалифицированный научно-технический персонал, современные средства автоматизации и механизации технологических и селекционных работ. Все это вместе дает возможность совершенствовать племенную работу в зависимости от целей селекции, общей ситуации в отрасли. Наряду с общими приемами племенная работа с конкретным видом птицы имеет свои особенности.

5.5.1. ПЛЕМЕННАЯ РАБОТА С ЯИЧНЫМИ КУРАМИ



Для получения пищевых яиц в промышленном птицеводстве используют гибридную птицу двух типов: откладывающую яйца с белой (так называемые «белые» кроссы) и с розоватой или коричневой скорлупой («цветные» или «коричневые» кроссы). Первые были созданы на генетической основе породы белый леггорн, вторые — с участием пород нью-гемпшир, род-айланд, полосатый плимутрок и др.

В последние годы в мире наблюдается тенденция к увеличению производства яиц с коричневой скорлупой. Процентное соотношение производства белых и коричневых яиц в настоящее время составляет примерно 60 : 40 %. В нашей стране для получения пищевого яйца также используют белых и коричневых гибридных несушек.

Данные по сравнению продуктивности белых и коричневых несушек приведены в таблице 33.
От каждой такой несушки получают больше валовой продукции (от несушек ведущих коричневых кроссов получают в среднем по 19,65 кг общей яичной массы, тогда как от несушек ведущих белых кроссов по 18,95 кг).

К достоинствам кур коричневых кроссов относят их спокойный нрав, устойчивость к производственным стрессам и жаркому климату, а наличие аутосексности позволяет сортировать цыплят по полу в суточном возрасте по окраске оперения (с точностью 98 % и более). Такие несушки лучше (на 14 %) используют корм, идущий на поддержание их живой массы.

К основным задачам селекции яичных кур можно также отнести: сохранение и улучшение существующих линий и промышленных кроссов; создание новых специализированные линий и улучшение резервных линий; фундаментальные исследования в области генетики, в том числе выяснение действия отдельных генов-маркеров на продуктивные качества птицы; сопоставление методов селекции и поиск более объективных и эффективных методов и приемов оценки, отбора и подбора птицы.

К селекционируемым признакам, определяющим эффективность производства яиц, относят: яйценоскость за 40, 72 или 78 нед жизни; массу яиц кур в 30- и 52-недельном возрасте; живую массу кур в 17 (20) нед; половую зрелость; жизнеспособность; конверсию корма; оплодотворенность и выводимость яиц; качество яиц; темперамент птицы и др. Известно, что чем больше признаков включают в селекционную программу, тем меньше эффективность отбора по каждому селекционному признаку. Поэтому нужно выбрать наиболее важные признаки для материнских и отцовских линий. При селекции линий материнской формы яичных кроссов основное внимание уделяют яйценоскости, а при селекции линий отцовской формы — массе яиц и оплодотворенности, но это не должно исключать оценку несушек и по другим важным хозяйственно полезным признакам. Имеются и такие кроссы, у которых отцовская форма характеризуется более высокой яйценоскостью. В этом случае основным признаком селекции для отцовской линии будет яйценоскость.

Важное направление в селекции яичных кур — создание линий и кроссов птицы с высокой яйценоскостью в расчете на начальную несушку при одновременном снижении затрат на производство 1 кг яичной массы. При этом учитывают яйценоскость, массу яиц, затраты кормов на производство яиц, общую яичную массу, прочность и цвет скорлупы, живую массу птицы. Селекцию по созданию таких линий и кроссов кур проводят в двух направлениях: 1) путем прямой селекции по яйценоскости в расчете на начальное поголовье несушек, отбирая для воспроизводства особей из лучших семей и свойств; 2) путем повышения естественной резистентности кур, отбирая особей по белковому спектру крови, бактерицидной активности крови, по реакции гипофизарно-адрена-линовой системы.

При отборе лучшей птицы яичных линий кур для воспроизводства племенного стада применяют, как правило, внутрилинейную селекцию.

Для увеличения массы яиц наиболее эффективен метод семейной селекции при учете связей с компонентами яйцекладки. Для оценки, отбора птицы в линиях, а также характеристики гибридов необходимо использовать показатели средней массы яиц на основе многократных взвешиваний в течение всего продуктивного периода. В племенных хозяйствах страны чаще всего ограничиваются взвешиванием яиц в 30- и 52-недельном возрасте кур, так как между массой яиц в эти учитываемые периоды существует высокая положительная корреляция.

Актуальным направлением при работе с ячными курами остается направленная селекция на повышение качества скорлупы яиц. Толщина скорлупы и ее прочность имеют важное значение для сохранения целостности яйца при снесении его несушкой, сборке, сортировке, упаковке, транспортировке и инкубации. Повреждение яичной скорлупы при откладке яиц может достигать в среднем 3,5 %. Частота повреждения зависит от возраста несушек, физиологического состояния во время яйцекладки, времени снесения яйца, температуры и влажности воздуха, условий кормления и содержания.

Путем направленной селекции за четыре поколения толщина скорлупы была увеличена на 5 %, плотность яйца на 10,8 % и уменьшена деформация скорлупы на 28 %. Отмечено, что повышение эффекта селекции на толщину скорлупы приводит к некоторому снижению эффекта селекции на яичную продуктивность (Орлов М. В., Силин Э. К., 1981).

Одно из направлений при работе с линиями, прародительскими и родительскими стадами яичных кур — селекция на повышение воспроизводительных качеств. Признаки, характеризующие воспроизводительные качества птицы, относят к количественным, они имеют полигенный характер наследования. В связи с низкой наследуемостью (0,01—0,20) прямая селекция на их улучшение малоэффективна даже при использовании семейного или комбинированного отбора. Поэтому для отбора птицы с лучшими воспроизводительными качествами используют дополнительные тесты (например, показатели спермопродукции, половое поведение и активность самцов, развитие вторичных половых признаков, фи-зиолого-биологические показатели и др.).

Эффективность промышленного птицеводства зависит в значительной степени от оплаты корма продукцией. Известно, что затраты на корма составляют примерно 60 % общих затрат на производство пищевого яйца, поэтому селекция на повышение оплаты корма несушками — актуальное направление исследования в яичном куроводстве.

Оплата корма в яичном птицеводстве зависит от повышения яйценоскости и способности несушек переводить вещества корма в яйца и мясо. Отмечено, что куры-несушки по сравнению с животными других видов наиболее полно используют питательные вещества корма, что в значительной степени обусловливает развитие отрасли.

Организация племенной работы с курами яичного направления во многом зависит от числа линий, входящих в кросс. Структура племенного стада кур племенного завода, работающего с трех- или четырехлинейным кроссом, включает в себя следующие звенья: селекционное стадо, воспроизводящее поголовье линий при гнездовом спаривании; испытатель потомства; множитель исходных линий; прародительское стадо, родительское стадо и свободно спаривающуюся группу. При работе с двухлинейным яичным кроссом из структуры племенного стада исключают звено — прародительское стадо.

Примерное соотношение поголовья кур в селекционном и прародительском стадах птицы четырехлинейного кросса показано в таблице 35.

Соотношение линий кросса в каждой группе птицы устанавливают с таким расчетом, чтобы обеспечить селекционную работу по поддержанию и совершенствованию племенных и продуктивных качеств птицы исходных линий, воспроизводство новой генерации самого стада и нижестоящих подразделений (племенных репродукторов I и II порядков), рациональное размещение всех линий кросса в птицеводческих помещениях.
Племенная работа с яичными курами определяется структурой стада, методами и приемами селекции, материально-техническими условиями хозяйства. Например, в технологическую схему работы с селекционным стадом входят следующие операции: воспроизводство племенного стада (инкубация), выращивание молодняка, испытание и оценка молодой птицы в год вывода, испытание птицы за первый и второй период продуктивности.

Основное назначение селекционного стада линии — выявление и создание желательных генотипов, которые в дальнейшем будут использованы для генетического обогащения линии. Для работы с линией необходимо иметь не менее 60 селекционных гнезд для каждой линии. В гнездо подбирают, как правило, одного петуха и

15—20 несушек. Поголовье птицы селекционного стада зависит как от числа линий в кроссе, так и от числа селекционных гнезд по каждой линии. Причем в племенных заводах для материнских линий выделяют больше на 20—40 селекционных гнезд, чем для отцовских.

Селекционные гнезда комплектуют на 75 % молодой птицей, оцененной по продуктивности за 40 нед жизни (за первый этап испытания), и на 25 % переярой, отобранной по показателям продуктивности потомства и собственной продуктивности за 72 (реже 78) нед жизни, то есть за полный продуктивный период. Оценку и отбор птицы проводят по показателям семьи и индивидуальной продуктивности. Процент селекции молодой птицы составляет 12—15 по курам и 4—5 по петухам от числа поставленных на испытание в 17—18-недельном возрасте и переярой птицы —30— 35 % от числа кур, оцененных за 72 (78) нед жизни. При этом учитывают яйценоскость за начальный (за 40 нед) и полный продуктивный (за 72—78 нед) периоды; половую зрелость; массу яиц (в 30 и 52 нед); жизнеспособность молодняка и взрослого поголовья; оплодотворенность яиц и вывод цыплят и некоторые другие признаки (например, качество яиц, качество спермопродукции петухов, показатели крови и т.д.).

Для оценки производителей по качеству потомства от каждого петуха ставят на испытание не менее 75—80 дочерей и от курицы не менее 5—7 дочерей. Для ускорения селекции учитывают яйценоскость за 40 нед жизни или примерно за 16—17 нед яйцекладки, среднюю массу яйца в 30-недельном возрасте,
взвешивая для этих целей по 3—5 яиц от несушки или все яйца, полученные от несушки за 7—10 дней яйцекладки. Для правильной оценки кур не только по продуктивности, но и по жизнеспособности яйценоскость при испытании учитывают на начальное поголовье.

Отбор молодняка для оценки производителей по качеству потомства и для оценки линий на сочетаемость проводят от 6—7-месячных родителей, воспроизводство селекционной птицы — от 12-и 24-месячных родителей. При этом установлена высокая степень повторяемости племенной ценности производителей в 12- и 24-месячном возрасте, особенно при спаривании определенных петухов с курами одних и тех же микролиний как в 12-, так и в 24-ме-сячном возрасте. Отмечено, что птица, отобранная в селекционные гнезда в первый год использования, имеет выше яйценоскость за начальный период яйцекладки и среднюю массу яиц в 7-месячном возрасте, а птица, отобранная в селекционные гнезда на второй год, отличается более высокой яйценоскостью за полный цикл продуктивности и большей массой яиц в 12-месячном возрасте. Таким образом, использование переярых кур в селекции дает возможность воспроизводить ценные генотипы и увеличивать генотипическую изменчивость в линиях, совершенствовать технологию содержания селекционной птицы и птицы-испытателя, повышать эффективность селекции.

Множитель исходных линий и прародительское стадо комплектуют в основном молодой птицей. В результате непрерывной селекции ежегодно эти звенья племенного стада заменяют новой, улучшенной молодой птицей. Структура множителя, как правило, соответствует структуре стада прародительских стад репродуктор-ных хозяйств. Поголовье птицы исходных линий в множителях и прародительском стаде находится в прямой зависимости от количества и мощности племенных репродукторов, закрепленных за племенным заводом. На долю этих двух структурных подразделений племенного завода зачастую приходится 50—70 % общего поголовья птицы племенного завода.

Свободно спаривающуюся группу линии создают с целью сохранения присущего линии генофонда, предупреждения неконтролируемого инбридинга в закрытой линии и возможной потери некоторых полезных аллелей в результате направленной селекции в селекционном стаде. Данная группа может служить источником повышения генотипического разнообразия линии. В этом случае лучшие по фенотипу особи могут быть использованы для комплектования селекционного стада. Поголовье этой группы обычно состоит из 500—150С птиц. Половое соотношение равно 1 : 10, но может быть и уже, если в группе содержат и запасных петухов селекционного стада гнездового спаривания.

В племенных заводах целесообразно проводить двукратное комплектование селекционного стада. Для воспроизводства родительских стад или гибридов в племенных репродукторах применяют четырехкратные комплектования в течение года.

На одну особь, переводимую во взрослое стадо, в племенных репродукторах I порядка следует ставить на выращивание 1,3—

1,5-сугочных курочек и 2,5—3-суточных петушков. В прародительских стадах птицы типа «Хайсекс» фирмы «Еврибрид» при взятии цыплят на выращивание в суточном возрасте соотношение петушков и курочек следующее: в отцовской форме 1 : 6, в материнской форме 1:7. Количество петушков родительского стада при посадке на выращивание в суточном возрасте составляет 11 — 12 % общего числа курочек.

Комплектуют прародительские и родительские стада птицей в возрасте 17—18 недель. К основным селекционируемым признакам для отбора яичных кур в этом возрасте относят: тип телосложения, живую массу, развитие гребня, пигментацию ног и клюва. Соотношение петухов и кур в прародительских и родительских стадах белых яичных кроссов составляет 1 : 10, а коричневых кроссов 1 :9.

Необходимо отметить, что поголовье птицы материнской формы в прародительском стаде, свободно спаривающейся группе и множителях исходных линий больше в 3—5 раз, чем поголовье птицы отцовской формы. Соотношение линий при работе с кроссами следующее: с двухлинейными яичными кроссами кур — родительская отцовская форма — 16—17, материнская форма — 82— 84 %; с трехлинейными кроссами — отцовская линия (она же родительская форма) — 17, отцовская линия материнской формы — 14, материнская линия материнской формы — 69 %. Соотношение родительских форм следующее: отцовская родительская форма 20 % и материнская родительская форма 80 %.

Важные условия при воспроизводстве прародительского и родительского стад — раздельная инкубация яиц по линиям или прародительским формам, маркировка суточных цыплят, раздельное содержание петушков и курочек.

 

Содержание

1. Введение2. 1.1. ВРЕМЯ И МЕСТО ОДОМАШНИВАНИЯ ПТИЦЫ3. 1.1. ВРЕМЯ И МЕСТО ОДОМАШНИВАНИЯ ПТИЦЫ4. 1.1. ВРЕМЯ И МЕСТО ОДОМАШНИВАНИЯ ПТИЦЫ5. 1.1. ВРЕМЯ И МЕСТО ОДОМАШНИВАНИЯ ПТИЦЫ6. 1.2. ДИКИЕ ПРЕДКИ И СОРОДИЧИ ДОМАШНЕЙ ПТИЦЫ7. 1.3. ЭВОЛЮЦИЯ ПТИЦЫ8. 2.1. БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПТИЦЫ9. 2.1. БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПТИЦЫ10. 2.2. КОНСТИТУЦИЯ ПТИЦЫ11. 2.3. ЭКСТЕРЬЕР ПТИЦЫ И МЕТОДЫ ЕГО ОЦЕНКИ12. 2.4. ИНТЕРЬЕР ПТИЦЫ И МЕТОДЫ ЕГО ИЗУЧЕНИЯ13. Глава 3 ПРОДУКТИВНОСТЬ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПТИЦЫ14. Глава 3 ПРОДУКТИВНОСТЬ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПТИЦЫ15. 3.2. МЯСНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ ПТИЦ16. 7.5 ПЕРО-ПУХОВОЕ СЫРЬЕ17. 7.5 ПОБОЧНАЯ ПРОДУКЦИЯ ПТИЦЕВОДСТВА18. 4.1. ПОРОДООБРАЗОВАНИЕ В ПТИЦЕВОДСТВЕ19. 4.1. ПОРОДООБРАЗОВАНИЕ В ПТИЦЕВОДСТВЕ20. 4.2. КЛАССИФИКАЦИЯ ПОРОД, ПОРОДНЫХ ГРУПП, ЛИНИЙ И КРОССОВ21. 4.2. КЛАССИФИКАЦИЯ ПОРОД, ПОРОДНЫХ ГРУПП, ЛИНИЙ И КРОССОВ22. 4.3.1. ЯИЧНЫЕ КУРЫ23. 4.3.1. ЯИЧНЫЕ КУРЫ24. 4.3.2. МЯСНЫЕ КУРЫ25. 4.3.3. МЯСО-ЯИЧНЫЕ (ОБЩЕПОЛЬЗОВАТЕЛЬНЫЕ) КУРЫ26. 4.3.4. ДЕКОРАТИВНЫЕ КУРЫ27. 4.3.5. СПОРТИВНЫЕ КУРЫ28. 4.3.6. МИНИ-КУРЫ29. 4.4. ИНДЕЙКИ30. 4.5.1. КРЯКВЕННЫЕ УТКИ31. 4.5.1. КРЯКВЕННЫЕ УТКИ32. 4.5.2. МУСКУСНЫЕ УТКИ33. 4.6. ГУСИ34. 4.7. ЦЕСАРКИ35. 4.8. ПЕРЕПЕЛА36. 4.9. СТРАУСЫ37. 4.10. МЯСНЫЕ ГОЛУБИ38. 4.11. ГЕНОФОНД ПРОМЫШЛЕННОГО ПТИЦЕВОДСТВА39. Глава 5 ПЛЕМЕННАЯ РАБОТА В ПТИЦЕВОДСТВЕ40. Глава 5 ПЛЕМЕННАЯ РАБОТА В ПТИЦЕВОДСТВЕ41. 5.2. ГЕНЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СЕЛЕКЦИИ42. 5.3. ОТБОР И ПОДБОР ПРИ СЕЛЕКЦИИ ПТИЦ43. 5.4.1. ЧИСТОПОРОДНОЕ РАЗВЕДЕНИЕ44. 5.4.1. ЧИСТОПОРОДНОЕ РАЗВЕДЕНИЕ45. 5.4.2. СКРЕЩИВАНИЕ ПТИЦ46. 5.4.3. МЕЖВИДОВАЯ ГИБРИДИЗАЦИЯ ПТИЦ47. 5.4.4. МЕТОДЫ ВЫВЕДЕНИЯ НОВЫХ ЛИНИЙ И КРОССОВ ПТИЦЫ48. 5.5. ОСОБЕННОСТИ ПЛЕМЕННОЙ РАБОТЫ С ПТИЦЕЙ49. 5.5. ОСОБЕННОСТИ ПЛЕМЕННОЙ РАБОТЫ С ПТИЦЕЙ50. 5.5.2. ПЛЕМЕННАЯ РАБОТА С МЯСНЫМИ КУРАМИ51. 5.5.3. ПЛЕМЕННАЯ РАБОТА С ИНДЕЙКАМИ52. 5.5.4. ПЛЕМЕННАЯ РАБОТА С УТКАМИ53. 5.5.5. ПЛЕМЕННАЯ РАБОТА С ГУСЯМИ54. 5.5.6. ПЛЕМЕННАЯ РАБОТА С ЦЕСАРКАМИ55. 5.5.7. ПЛЕМЕННАЯ РАБОТА С ПТИЦЕЙ ДРУГИХ ВИДОВ56. 6.1. БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИНКУБАЦИИ ЯИЦ57. 6.1. БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИНКУБАЦИИ ЯИЦ58. 6.2. ТЕХНОЛОГИЯ ИНКУБАЦИИ ЯИЦ59. 6.2.1. ИНКУБАТОРИЙ И ОСНОВНЫЕ ТИПЫ ИНКУБАТОРОВ60. 6.2.2. РЕЖИМ ИНКУБАЦИИ ЯИЦ61. 6.2.3. БИОЛОГИЧЕСКИЙ КОНТРОЛЬ ИНКУБАЦИИ ЯИЦ62. Глава 7 КОРМЛЕНИЕ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПТИЦЫ63. Глава 7 КОРМЛЕНИЕ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПТИЦЫ64. 7.2. КОРМА ДЛЯ ПТИЦЫ65. 7.3. ПРОИЗВОДСТВО И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ КОРМОВ66. 7.4. ОСОБЕННОСТИ КОРМЛЕНИЯ ПТИЦЫ67. 7.4. ОСОБЕННОСТИ КОРМЛЕНИЯ ПТИЦЫ68. 7.4.2. КОРМЛЕНИЕ КУР МЯСНЫХ ЛИНИЙ И КРОССОВ69. 7.4.3. КОРМЛЕНИЕ ИНДЕЕК70. 7.4.4. КОРМЛЕНИЕ ВОДОПЛАВАЮЩЕЙ ПТИЦЫ71. 7.4.5. КОРМЛЕНИЕ ПТИЦЫ ДРУГИХ ВИДОВ72. 8.1.1. ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ ОРГАНИЗАЦИИ73. 8.1.1. ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ ОРГАНИЗАЦИИ74. 8.1.1. ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ ОРГАНИЗАЦИИ75. 8.1.2. ВЫРАЩИВАНИЕ РЕМОНТНОГО МОЛОДНЯКА ПТИЦ76. 8.1.3. СОДЕРЖАНИЕ РОДИТЕЛЬСКОГО СТАДА ПТИЦ77. 8.1.4. СОДЕРЖАНИЕ ПРОМЫШЛЕННОГО СТАДА КУР-НЕСУШЕК78. 8.2.1. ВЫРАЩИВАНИЕ РЕМОНТНОГО МОЛОДНЯКА79. 8.2.1. ВЫРАЩИВАНИЕ РЕМОНТНОГО МОЛОДНЯКА80. 8.2.2. СОДЕРЖАНИЕ РОДИТЕЛЬСКОГО СТАДА ПТИЦ81. 8.2.3. ВЫРАЩИВАНИЕ ЦЫПЛЯТ-БРОЙЛЕРОВ82. 8.3.1. ВЫРАЩИВАНИЕ РЕМОНТНОГО МОЛОДНЯКА83. 8.3.1. ВЫРАЩИВАНИЕ РЕМОНТНОГО МОЛОДНЯКА84. 8.3.2. СОДЕРЖАНИЕ РОДИТЕЛЬСКОГО СТАДА ИНДЕЕК85. 8.3.3. ВЫРАЩИВАНИЕ ИНДЮШАТ НА МЯСО86. 8.4. ТЕХНОЛОГИЯ ПРОИЗВОДСТВА ПРОДУКТОВ УТКОВОДСТВА87. 8.4. ТЕХНОЛОГИЯ ПРОИЗВОДСТВА ПРОДУКТОВ УТКОВОДСТВА88. 8.4.2. СОДЕРЖАНИЕ РОДИТЕЛЬСКОГО СТАДА УТОК89. 8.4.3. ВЫРАЩИВАНИЕ УТЯТ НА МЯСО90. 8.4.4. ОТКОРМ УТОК НА ЖИРНУЮ ПЕЧЕНЬ91. 8.5.1. ВЫРАЩИВАНИЕ РЕМОНТНОГО МОЛОДНЯКА ГУСЕЙ92. 8.5.1. ВЫРАЩИВАНИЕ РЕМОНТНОГО МОЛОДНЯКА ГУСЕЙ93. 8.5.2. СОДЕРЖАНИЕ РОДИТЕЛЬСКОГО СТАДА ГУСЕЙ94. 8.5.3. ВЫРАЩИВАНИЕ ГУСЯТ НА МЯСО95. 8.5.4. ОТКОРМ ГУСЕЙ НА ЖИРНУЮ ПЕЧЕНЬ96. 8.5.5. ТЕХНОЛОГИЯ ПОЛУЧЕНИЯ ПЕРО-ПУХОВОГО СЫРЬЯ97. 8.6.1. ВЫРАЩИВАНИЕ РЕМОНТНОГО МОЛОДНЯКА ЦЕСАРОК98. 8.6.1. ВЫРАЩИВАНИЕ РЕМОНТНОГО МОЛОДНЯКА ЦЕСАРОК99. 8.6.2. СОДЕРЖАНИЕ РОДИТЕЛЬСКОГО СТАДА ЦЕСАРОК100. 8.6.3. ВЫРАЩИВАНИЕ ЦЕСАРЯТ НА МЯСО101. 8.7. ТЕХНОЛОГИЯ ПРОИЗВОДСТВА ЯИЦ И МЯСА ПЕРЕПЕЛОВ102. 8.7. ТЕХНОЛОГИЯ ПРОИЗВОДСТВА ЯИЦ И МЯСА ПЕРЕПЕЛОВ103. 8.7.2. СОДЕРЖАНИЕ ВЗРОСЛЫХ ПЕРЕПЕЛОВ104. 8.7.3. ОТКОРМ ПЕРЕПЕЛОВ НА МЯСО105. 8.8.1. ТЕХНОЛОГИЯ ПРОИЗВОДСТВА МЯСА ФАЗАНОВ106. 8.8.1. ТЕХНОЛОГИЯ ПРОИЗВОДСТВА МЯСА ФАЗАНОВ107. 8.8.2. ТЕХНОЛОГИЯ ПРОИЗВОДСТВА МЯСА КУРОПАТОК108. 8.8.3. ТЕХНОЛОГИЯ ПРОИЗВОДСТВА МЯСА СТРАУСОВ109. 8.8.4. ТЕХНОЛОГИЯ ПРОИЗВОДСТВА МЯСА ГОЛУБЕЙ110. 9.1. ТЕХНОЛОГИЯ УБОЯ И ПЕРЕРАБОТКИ ПТИЦЫ111. 9.1. ТЕХНОЛОГИЯ УБОЯ И ПЕРЕРАБОТКИ ПТИЦЫ112. 9.2. ТЕХНОЛОГИЯ ПЕРЕРАБОТКИ ЯИЦ113. 9.3. ТЕХНОЛОГИЯ ПЕРЕРАБОТКИ ПЕРО- ПУХОВОГО СЫРЬЯ114. 9.3. ТЕХНОЛОГИЯ ПЕРЕРАБОТКИ ПЕРО- ПУХОВОГО СЫРЬЯ115. 9.5. ТЕХНОЛОГИЯ ПЕРЕРАБОТКИ ПОМЕТА ПТИЦ