Лого Минифермер
Позвоните нам

Напишите нам

Часы работы

10:00 - 17:00

Пн-Вс Минифермер Крым, пункт выдачи на карте

5.5.3. ПЛЕМЕННАЯ РАБОТА С ИНДЕЙКАМИ


Индейководство — одно из перспективных направлений птицеводства. Доля мяса индеек составляет почти 10 % общего производства мяса птицы в мире. Мясо индеек производят в 58 странах мира, в том числе и в нашей стране. Самым крупным производителем мяса индеек считают США (ежегодно 2,3 млн т), в Европе — Францию (745 тыс. т), Италию (276 тыс. т) и Великобританию (294 тыс. т).

Индейки превосходят птицу других видов по выходу мяса. Так, убойный выход индюшат составляет 87—90 %, выход съедобных частей — 65 % живой массы и 75 % массы полупотрошеной тушки, выход мышц всего достигает 55 %, в том числе грудных мышц до 23%.

Для промышленного производства используют в основном птицу с белой окраской оперения, хорошими мясными качествами тушек и высокой скороспелостью. Эти признаки свойственны следующим породам: белой широкогрудой английского и голландского происхождения, белой северокавказской, белой московской и др. На базе их созданы высокопродуктивные линии и кроссы индеек.

В настоящее время селекционную работу в области индейководства ведут в основном с птицей тяжелого и среднего типов. Так, в США на долю птиц тяжелых кроссов приходится 93 % общего поголовья индеек в стране, в Италии и Геомании разводят только тяжелые кроссы, а в Великобритании и Франции как тяжелые, так и средние кроссы.

В нашей стране с линиями и кроссами индеек разных типов продолжают селекционную работу на Северо-Кавказской ЗОСП.

Основные селекционируемые признаки индеек — скорость роста, мясные формы телосложения, яйценоскость, оплодотворен-ность и выводимость яиц, жизнеспособность молодняка и взрослой птицы. Причем линии создают и селекционируют с учетом их принадлежности к материнским и отцовским формам. При селекции птицы материнской формы предпочтение отдают особям с высокой яйценоскостью, оплодотворенностью и выводимостью яиц, отсутствием инстинкта насиживания. Птицу отцовской формы в первую очередь отбирают по живой массе, мясным формам телосложения, жизнеспособности и экстерьеру. Выбраковывают птицу с дефектами ног, крыльев, слепую и т. п.

Селекция на высокую раннюю скорость роста гибридных индюшат привела к созданию высокопродуктивных кроссов индеек, живая масса гибридных самцов которых уже в 12-недельном возрасте составляет 6—7 кг, а самок — 4—5 кг при затратах кормов на

1 кг прироста 1,9—2,2 кг.

Отмечено, что длительная направленная селекция по одному признаку (скорости роста или яйценоскости) приводит к сниже-
нию уровня продуктивности по другим полезным признакам, а также к ожирению, повышению инстинкта насиживания. В связи с этим в индейководстве используют так называемую тандемную селекцию. Суть ее заключается в том, что через несколько поколений один селекционируемый признак заменяют другим. Это позволяет восстановить потери отрицательно коррелирующего признака без особых изменений основного признака отбора.

Для улучшения мясных качеств индеек некоторые исследователи предлагают вести отбор птицы по косвенным показателям мясной продуктивности в 12-недельном возрасте — по ширине груди и толщине грудной мышцы, коэффициенты наследуемости которых колеблются в пределах 0,4—0,5. Между данными показателями и удельной массой грудных мышц установлена высокоположительная генетическая корреляция на уровне 0,67—0,90. Для оценки и отбора индеек по мясным качествам в 16-недельном возрасте можно использовать также показатель площади поперечного сечения грудных мышц. Данный показатель положительно (г -0,48— 0,99) коррелирует с выходом съедобных частей, грудных мышц тушки.

В последние годы ведутся работы по созданию линий и родительских форм, приспособленных к содержанию в клеточных батареях. Например, линии С и D кросса «Хидон» приспособлены к содержанию в одноярусных клетках, что упрощает проведение искусственного осеменения птицы и уход за ней.

Искусственное осеменение применяют в индейководстве шире, чем в других направлениях птицеводства. Большие различия между живой массой самца и самки и особенности спаривания приводят к тому, что при естественном спаривании травмируется около 50 % самок, часть из которых подлежит вынужденной выбраковке, другие индейки избегают спаривания и поэтому откладывают неоплодотворенные яйца. Для искусственного осеменения, как правило, используют самцов с объемом эякулята 0,3— 0,5 мл, концентрацией спермы 9—12 млрд/мл, хорошей активностью спермиев и спермой белого цвета. Предварительную оценку индюков по качеству спермы проводят обычно в 29—30-недельном возрасте. Сперму для искусственного осеменения получают путем ручного массажа от самцов 36—40-недельного возраста. Для осеменения индеек исходных линий чаще используют неразбавленную сперму, при необходимости более длительного хранения спермы можно использовать специальные разбавители. Доза осеменения одной индейки 0,03—0,025 мл спермы хорошего качества (не менее 125 млн спермиев в дозе). Осеменяют индеек в начале сезона через 1—2 дня, а затем через 7—8 дней.

Представляет интерес такое направление в генетике птицы, как спонтанный партеногенез, то есть развитие особей из неоплодот-воренных яиц. Партеногенез довольно широко распространен в индейководстве. Из неоплодотворенных яиц, несущих диплоид-

ный набор хромосом, образуются диплоидные партеногенетичес-кие клетки типов XX или YY, выполняющие роль зигот. Диплоидные яйцеклетки у индеек образуются в результате нерасхождения хромосом при остановке второго деления мейоза. Из клеток типа XX развиваются и выводятся нормальные жизнеспособные и дающие в последующем потомство самцы. Диплоидные клетки типа YY погибают.

Выявлены группы особей белых широкогрудых индеек с высокой (29,6 %) и низкой (2,4 %) частотой партеногенеза. Отмечен высокодостоверный коэффициент повторяемости партеногенеза (0,5—0,6) у индеек-несушек в первом и втором циклах продуктивности.

Использование партеногенеза может в будущем способствовать практическому разрешению проблемы регулирования соотношения полов птиц. Однако следует отметить, что пока немногие зародыши (и только самцы) превращаются в сформированного эмбриона, еще меньше доходит до стадии вывода и лишь единицы достигают половой зрелости. Кроме того, раннюю эмбриональную гибель индюшат практически невозможно отличить от партеногенеза. Генетическая корреляция между частотой партеногенеза и выводимостью из оплодотворенных яиц у индеек находится на уровне 0,93.

Селекционеры многих стран (США, Польша, Израиль и др.) активно ведут работу в индейководстве, направленную:

на одновременное повышение скорости роста индеек до 12—

16-недельного возраста и снижение ожирения индеек. Процент брюшного и подкожного жира увеличивается с возрастом птицы и положительно коррелирует с живой массой. Содержание жира выше у самок;

увеличение массы грудных мышц, ножных мышц или увеличение толщины плюсны;

уменьшение уровня пролактина в крови, что может способ ствовать удлинению периода яйцекладки и увеличению яичной продуктивности за счет уменьшения особей с инстинктом насиживания;

снижение затрат кормов на единицу продукции. Установлено, что расход корма на 1 кг прироста живой массы может быть сокращен с помощью селекции на 80 г за одно поколение. Повышение яйценоскости индеек на 10 яиц приводит к генетическому снижению конверсии корма на 0,94 %, увеличению выводимости яиц на

9,5 и жизнеспособности на 1,17 %.

Племенная работа в индейководстве имеет свою специфику в связи с биологическими особенностями данного вида птицы. Половое созревание у индеек завершается позже, чем у кур, и наступает в 30—34-недельном возрасте. Продолжительность яйцекладки у индеек разных линий и родительских форм колеблется в пределах 22—26 нед, в течение которых несушки откладывают по 70—125 яиц. Отмечен рекорд яйценоскости индеек за год — 243 яйца. Однако с наступлением естественной линьки воспроизводительные способности индеек резко снижаются. После линьки яйценоскость падает на 25—30 % по сравнению с первым продуктивным периодом. В связи с этим на второй год использования отбирают тех индеек, которые имеют более высокую яйценоскость по первому циклу продуктивности.

Промышленное производство мяса индеек базируется на связи специализированных племенных и промышленных хозяйств.

В структуру поголовья индеек племенного завода входит примерно 30 % птицы селекционной группы и 70 % птицы группы множителя исходных линий. При работе с четырехлинейными кроссами индеек рационально использовать следующее соотношение линий: отцовская отцовской формы — 20 %, материнская отцовской формы — 30, отцовская материнской формы — 20, материнская материнской формы — 30 %.

Для равномерного в течение года производства продукции (племенного молодняка, инкубационного яйца, гибридов для откорма) в племенных хозяйствах используют двукратное комплектование селекционных и прародительских стад и многократное (от 3 до 12 раз в год) комплектование родительских стад.

Для комплектования селекционных гнезд (по 13—16 индеек в каждом) оценку и отбор птицы проводят с учетом принадлежности линии к родительской форме. Племенных индеек оценивают по живой массе и мясным формам телосложения в 12-, 16- и 24-недельном возрасте (дифференцированно по самцам и самкам). Живую массу определяют путем взвешивания, ширину груди — измерением штангенциркулем, мышцы груди — прощупыванием и визуальным осмотром по 5-балльной шкале. Жизнеспособность птицы учитывают по семьям и семействам.

Голландские селекционеры считают, что основную оценку и отбор индеек следует проводить в 30-недельном возрасте и в период окончательного комплектования селекционных гнезд (42 нед жизни).

Отбирают птицу всех линий в селекционное и прародительское стада по живой массе и мясным формам телосложения в 12—22-недельном возрасте, а особей материнской формы и в 30-недельном возрасте. При этом учитывают сохранность и показатели экстерьера. В 42-недельном возрасте самцов всех линий оценивают по количеству и качеству спермы, оплодотворенности яиц, а самок — по индивидуальной яйценоскости и показателям семьи.

Эффективность племенной работы в индейководстве в значительной степени зависит от уровня отбора (процента селекции) по основным селекционируемым признакам (скорость роста, мясные формы телосложения, жизнеспособность, воспроизводительные способности и др.). В селекционном стаде процент селекции индеек в 26—30-недельном возрасте (при первоначальном комплек-товании гнезд) составляет по самцам линий отцовской формы 8, линий материнской формы — 12, а по самкам соответственно — 40 и 60. В прародительском стаде процент селекции самцов отцовской формы не превышает 10 и материнской формы — 30, самок — соответственно 50 и 80.

В племенном заводе на каждую линию индеек выделяют не менее 60 селекционных гнезд. При первоначальном комплектовании селекционного стада в гнезда сажают по 18—19 индеек материнских линий и 15—16 индеек отцовских. По результатам предварительной оценки индеек по яйценоскости, оплодотворенности и выводимости яиц проводят окончательное комплектование селекционных гнезд. Число несушек в гнезде при этом уменьшают на

2—3 гол.

Оценку птицы по яйценоскости проводят за первые 6—8 нед яйцекладки (предварительная оценка) и за весь продуктивный период (за 22—26 нед яйцекладки). При этом определяют интенсивность яйцекладки, длину циклов яйцекладки, паузу между циклами, а также оплодотворенность и выводимость яиц. Установлено, что отбор индеек-несушек с длиной цикла 5—6 яиц и с интервалом между циклами не более 3 дней — надежный прием снижения числа особей с инстинктом насиживания. Массу яиц индеек определяют в 52-недельном возрасте в основном для характеристики линии, а не для отбора особей. При работе следует учитывать, что естественная линька у индюков начинается на 2—3 мес раньше, чем у самок, и приводит к значительному снижению их оплодотворяющей способности. В связи с этим при комплектовании стад отбирают не менее 20 % резервных самцов для замены выбывающих во второй половине племенного сезона.

Для оценки производителей по качеству потомства от каждой самки отводят не менее 20 индюшат от внутрилинейного спаривания, а при проверке линий на сочетаемость — не менее 10 индюшат от межлинейного скрещивания. Полученный молодняк оценивают по скорости роста, мясным качествам, затратам корма на

I кг прироста, сохранности в 12—16-недельном возрасте.

В прародительском и родительском стадах должно быть не менее 2000 индеек одного возраста. В прародительское стадо в суточном возрасте на выращивание отбирают самцов из расчета 10—

II гол. на одного взрослого индюка, а самок 4—5.

В родительское стадо в суточном возрасте отбирают 20 % самцов от числа самок. В 30-недельном возрасте выбраковка птицы материнской родительской формы составляет примерно 15—17 %. Соотношение самцов отцовской формы и самок материнской формы в этом же возрасте составляет 1 : 10. Самцов отбирают в 12—16-недельном возрасте и при комплектовании стада 20 % индюков отводят в резерв. Самцы должны быть моложе самок на 2— 3 мес.

Продуктавность индеек прародительского и родительского

стад постоянно контролируют. Ежемесячно взвешивают по 50 гол. самцов и самок каждой партии, регулируют кормлением живую массу в соответствии со стандартом. Яйценоскость учитывают ежедневно. Оплодотворенность яиц и вывод суточных индюшат определяют путем групповых закладок яиц на инкубацию из каждого птичника не менее 1 раза в месяц.

Содержание

1. Введение2. 1.1. ВРЕМЯ И МЕСТО ОДОМАШНИВАНИЯ ПТИЦЫ3. 1.1. ВРЕМЯ И МЕСТО ОДОМАШНИВАНИЯ ПТИЦЫ4. 1.1. ВРЕМЯ И МЕСТО ОДОМАШНИВАНИЯ ПТИЦЫ5. 1.1. ВРЕМЯ И МЕСТО ОДОМАШНИВАНИЯ ПТИЦЫ6. 1.2. ДИКИЕ ПРЕДКИ И СОРОДИЧИ ДОМАШНЕЙ ПТИЦЫ7. 1.3. ЭВОЛЮЦИЯ ПТИЦЫ8. 2.1. БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПТИЦЫ9. 2.1. БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПТИЦЫ10. 2.2. КОНСТИТУЦИЯ ПТИЦЫ11. 2.3. ЭКСТЕРЬЕР ПТИЦЫ И МЕТОДЫ ЕГО ОЦЕНКИ12. 2.4. ИНТЕРЬЕР ПТИЦЫ И МЕТОДЫ ЕГО ИЗУЧЕНИЯ13. Глава 3 ПРОДУКТИВНОСТЬ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПТИЦЫ14. Глава 3 ПРОДУКТИВНОСТЬ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПТИЦЫ15. 3.2. МЯСНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ ПТИЦ16. 7.5 ПЕРО-ПУХОВОЕ СЫРЬЕ17. 7.5 ПОБОЧНАЯ ПРОДУКЦИЯ ПТИЦЕВОДСТВА18. 4.1. ПОРОДООБРАЗОВАНИЕ В ПТИЦЕВОДСТВЕ19. 4.1. ПОРОДООБРАЗОВАНИЕ В ПТИЦЕВОДСТВЕ20. 4.2. КЛАССИФИКАЦИЯ ПОРОД, ПОРОДНЫХ ГРУПП, ЛИНИЙ И КРОССОВ21. 4.2. КЛАССИФИКАЦИЯ ПОРОД, ПОРОДНЫХ ГРУПП, ЛИНИЙ И КРОССОВ22. 4.3.1. ЯИЧНЫЕ КУРЫ23. 4.3.1. ЯИЧНЫЕ КУРЫ24. 4.3.2. МЯСНЫЕ КУРЫ25. 4.3.3. МЯСО-ЯИЧНЫЕ (ОБЩЕПОЛЬЗОВАТЕЛЬНЫЕ) КУРЫ26. 4.3.4. ДЕКОРАТИВНЫЕ КУРЫ27. 4.3.5. СПОРТИВНЫЕ КУРЫ28. 4.3.6. МИНИ-КУРЫ29. 4.4. ИНДЕЙКИ30. 4.5.1. КРЯКВЕННЫЕ УТКИ31. 4.5.1. КРЯКВЕННЫЕ УТКИ32. 4.5.2. МУСКУСНЫЕ УТКИ33. 4.6. ГУСИ34. 4.7. ЦЕСАРКИ35. 4.8. ПЕРЕПЕЛА36. 4.9. СТРАУСЫ37. 4.10. МЯСНЫЕ ГОЛУБИ38. 4.11. ГЕНОФОНД ПРОМЫШЛЕННОГО ПТИЦЕВОДСТВА39. Глава 5 ПЛЕМЕННАЯ РАБОТА В ПТИЦЕВОДСТВЕ40. Глава 5 ПЛЕМЕННАЯ РАБОТА В ПТИЦЕВОДСТВЕ41. 5.2. ГЕНЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СЕЛЕКЦИИ42. 5.3. ОТБОР И ПОДБОР ПРИ СЕЛЕКЦИИ ПТИЦ43. 5.4.1. ЧИСТОПОРОДНОЕ РАЗВЕДЕНИЕ44. 5.4.1. ЧИСТОПОРОДНОЕ РАЗВЕДЕНИЕ45. 5.4.2. СКРЕЩИВАНИЕ ПТИЦ46. 5.4.3. МЕЖВИДОВАЯ ГИБРИДИЗАЦИЯ ПТИЦ47. 5.4.4. МЕТОДЫ ВЫВЕДЕНИЯ НОВЫХ ЛИНИЙ И КРОССОВ ПТИЦЫ48. 5.5. ОСОБЕННОСТИ ПЛЕМЕННОЙ РАБОТЫ С ПТИЦЕЙ49. 5.5. ОСОБЕННОСТИ ПЛЕМЕННОЙ РАБОТЫ С ПТИЦЕЙ50. 5.5.2. ПЛЕМЕННАЯ РАБОТА С МЯСНЫМИ КУРАМИ51. 5.5.3. ПЛЕМЕННАЯ РАБОТА С ИНДЕЙКАМИ52. 5.5.4. ПЛЕМЕННАЯ РАБОТА С УТКАМИ53. 5.5.5. ПЛЕМЕННАЯ РАБОТА С ГУСЯМИ54. 5.5.6. ПЛЕМЕННАЯ РАБОТА С ЦЕСАРКАМИ55. 5.5.7. ПЛЕМЕННАЯ РАБОТА С ПТИЦЕЙ ДРУГИХ ВИДОВ56. 6.1. БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИНКУБАЦИИ ЯИЦ57. 6.1. БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИНКУБАЦИИ ЯИЦ58. 6.2. ТЕХНОЛОГИЯ ИНКУБАЦИИ ЯИЦ59. 6.2.1. ИНКУБАТОРИЙ И ОСНОВНЫЕ ТИПЫ ИНКУБАТОРОВ60. 6.2.2. РЕЖИМ ИНКУБАЦИИ ЯИЦ61. 6.2.3. БИОЛОГИЧЕСКИЙ КОНТРОЛЬ ИНКУБАЦИИ ЯИЦ62. Глава 7 КОРМЛЕНИЕ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПТИЦЫ63. Глава 7 КОРМЛЕНИЕ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПТИЦЫ64. 7.2. КОРМА ДЛЯ ПТИЦЫ65. 7.3. ПРОИЗВОДСТВО И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ КОРМОВ66. 7.4. ОСОБЕННОСТИ КОРМЛЕНИЯ ПТИЦЫ67. 7.4. ОСОБЕННОСТИ КОРМЛЕНИЯ ПТИЦЫ68. 7.4.2. КОРМЛЕНИЕ КУР МЯСНЫХ ЛИНИЙ И КРОССОВ69. 7.4.3. КОРМЛЕНИЕ ИНДЕЕК70. 7.4.4. КОРМЛЕНИЕ ВОДОПЛАВАЮЩЕЙ ПТИЦЫ71. 7.4.5. КОРМЛЕНИЕ ПТИЦЫ ДРУГИХ ВИДОВ72. 8.1.1. ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ ОРГАНИЗАЦИИ73. 8.1.1. ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ ОРГАНИЗАЦИИ74. 8.1.1. ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ ОРГАНИЗАЦИИ75. 8.1.2. ВЫРАЩИВАНИЕ РЕМОНТНОГО МОЛОДНЯКА ПТИЦ76. 8.1.3. СОДЕРЖАНИЕ РОДИТЕЛЬСКОГО СТАДА ПТИЦ77. 8.1.4. СОДЕРЖАНИЕ ПРОМЫШЛЕННОГО СТАДА КУР-НЕСУШЕК78. 8.2.1. ВЫРАЩИВАНИЕ РЕМОНТНОГО МОЛОДНЯКА79. 8.2.1. ВЫРАЩИВАНИЕ РЕМОНТНОГО МОЛОДНЯКА80. 8.2.2. СОДЕРЖАНИЕ РОДИТЕЛЬСКОГО СТАДА ПТИЦ81. 8.2.3. ВЫРАЩИВАНИЕ ЦЫПЛЯТ-БРОЙЛЕРОВ82. 8.3.1. ВЫРАЩИВАНИЕ РЕМОНТНОГО МОЛОДНЯКА83. 8.3.1. ВЫРАЩИВАНИЕ РЕМОНТНОГО МОЛОДНЯКА84. 8.3.2. СОДЕРЖАНИЕ РОДИТЕЛЬСКОГО СТАДА ИНДЕЕК85. 8.3.3. ВЫРАЩИВАНИЕ ИНДЮШАТ НА МЯСО86. 8.4. ТЕХНОЛОГИЯ ПРОИЗВОДСТВА ПРОДУКТОВ УТКОВОДСТВА87. 8.4. ТЕХНОЛОГИЯ ПРОИЗВОДСТВА ПРОДУКТОВ УТКОВОДСТВА88. 8.4.2. СОДЕРЖАНИЕ РОДИТЕЛЬСКОГО СТАДА УТОК89. 8.4.3. ВЫРАЩИВАНИЕ УТЯТ НА МЯСО90. 8.4.4. ОТКОРМ УТОК НА ЖИРНУЮ ПЕЧЕНЬ91. 8.5.1. ВЫРАЩИВАНИЕ РЕМОНТНОГО МОЛОДНЯКА ГУСЕЙ92. 8.5.1. ВЫРАЩИВАНИЕ РЕМОНТНОГО МОЛОДНЯКА ГУСЕЙ93. 8.5.2. СОДЕРЖАНИЕ РОДИТЕЛЬСКОГО СТАДА ГУСЕЙ94. 8.5.3. ВЫРАЩИВАНИЕ ГУСЯТ НА МЯСО95. 8.5.4. ОТКОРМ ГУСЕЙ НА ЖИРНУЮ ПЕЧЕНЬ96. 8.5.5. ТЕХНОЛОГИЯ ПОЛУЧЕНИЯ ПЕРО-ПУХОВОГО СЫРЬЯ97. 8.6.1. ВЫРАЩИВАНИЕ РЕМОНТНОГО МОЛОДНЯКА ЦЕСАРОК98. 8.6.1. ВЫРАЩИВАНИЕ РЕМОНТНОГО МОЛОДНЯКА ЦЕСАРОК99. 8.6.2. СОДЕРЖАНИЕ РОДИТЕЛЬСКОГО СТАДА ЦЕСАРОК100. 8.6.3. ВЫРАЩИВАНИЕ ЦЕСАРЯТ НА МЯСО101. 8.7. ТЕХНОЛОГИЯ ПРОИЗВОДСТВА ЯИЦ И МЯСА ПЕРЕПЕЛОВ102. 8.7. ТЕХНОЛОГИЯ ПРОИЗВОДСТВА ЯИЦ И МЯСА ПЕРЕПЕЛОВ103. 8.7.2. СОДЕРЖАНИЕ ВЗРОСЛЫХ ПЕРЕПЕЛОВ104. 8.7.3. ОТКОРМ ПЕРЕПЕЛОВ НА МЯСО105. 8.8.1. ТЕХНОЛОГИЯ ПРОИЗВОДСТВА МЯСА ФАЗАНОВ106. 8.8.1. ТЕХНОЛОГИЯ ПРОИЗВОДСТВА МЯСА ФАЗАНОВ107. 8.8.2. ТЕХНОЛОГИЯ ПРОИЗВОДСТВА МЯСА КУРОПАТОК108. 8.8.3. ТЕХНОЛОГИЯ ПРОИЗВОДСТВА МЯСА СТРАУСОВ109. 8.8.4. ТЕХНОЛОГИЯ ПРОИЗВОДСТВА МЯСА ГОЛУБЕЙ110. 9.1. ТЕХНОЛОГИЯ УБОЯ И ПЕРЕРАБОТКИ ПТИЦЫ111. 9.1. ТЕХНОЛОГИЯ УБОЯ И ПЕРЕРАБОТКИ ПТИЦЫ112. 9.2. ТЕХНОЛОГИЯ ПЕРЕРАБОТКИ ЯИЦ113. 9.3. ТЕХНОЛОГИЯ ПЕРЕРАБОТКИ ПЕРО- ПУХОВОГО СЫРЬЯ114. 9.3. ТЕХНОЛОГИЯ ПЕРЕРАБОТКИ ПЕРО- ПУХОВОГО СЫРЬЯ115. 9.5. ТЕХНОЛОГИЯ ПЕРЕРАБОТКИ ПОМЕТА ПТИЦ