Лого Минифермер
Позвоните нам

Напишите нам

Часы работы

10:00 - 17:00

Пн-Вс Минифермер Крым, пункт выдачи на карте

1.2. ДИКИЕ ПРЕДКИ И СОРОДИЧИ ДОМАШНЕЙ ПТИЦЫ


Куры. Как уже было ранее сказано, домашние куры произошли от дикой банкивской курицы (Gallus bankiva) (рис. 4). Дикие куры, которые существуют и по сей день, имеют массу около 0,7 кг, а петухи 1 кг. У самца оперение головы, шеи, передней части спины и поясницы оранжево-красное. Расцветка хвоста и крыльев зелено-пато-черная. Окраска оперения у кур серебристая, белая, иногда черная, клюва и конечностей — от светлых желтоватых тонов до серого цвета.
Живут куры в зарослях. Питаются семенами диких трав и вегетативными частями растений. Гнезда из травы и листьев устраивают на земле. Яйцекладка длится с марта по май. Откладывают до 20 яиц и высиживают их примерно 20 дней.
Утки. Большинство пород уток произошли от диких кряковых уток (Anas platynhunchos), которые и в настоящее время широко распространены в Европе, Азии и Северной Америке. Масса взрослых особей около 1,5 кг. Самцы имеют красивое оперение:

1.2. ДИКИЕ ПРЕДКИ И СОРОДИЧИ ДОМАШНЕЙ ПТИЦЫ
Рис. 4. Банкингские петух (а) и курица (б)


голова и
передняя часть шеи с зеленым отливом, зоб каштановый, верх спины буро-каштановый, крылья синие с «зеркальцами», кроющие перья хвоста черно-зеленые. Кряковые утки — перелетные птицы.
Дикие утки легко приручаются: через 3—4 поколения они становятся домашними и не совершают перелеты. Местное население часто собирает яйца диких уток и подкладывает их под домашних или инкубирует в инкубаторах. Молодняк выращивают вместе с домашними утками. Чтобы дикие утки не улетали, им подрезают крылья. В отличие от домашних дикие утки очень хорошо используют естественные корма водоемов, и поэтому от них получают дешевое мясо.
Все породы мускусных уток произошли от дикой мускусной (древесной) утки {Cairina moschata), которая водится в лесах Бразилии и Парагвая. Свое название птица получила из-за мускусного запаха, которым пропитана ее кожа.
Большинство пород уток разводят для получения мяса, однако существуют породы, которые характеризуются высокой яичной продуктивностью.
В настоящее время в большинстве стран мира разводят уток, ведущих свое происхождение из Китая: они обладают высокой энергией роста, хорошими мясными качествами и имеют кожу белого цвета.
Гуси. Историки утверждают, что первыми из сельскохозяйственных птиц были одомашнены гуси. Гусь — вегетарианец, то есть питается исключительно растительной пищей. Он способен потреблять большое количество травы и другой растительности. Именно благодаря этой особенности гуси очень любимы на Руси.
Все современные породы гусей произошли от дикого серого гуся {Anser anser). Это крупная (масса до 4 кг) перелетная птица, которая распространена практически повсеместно.
Зоологи описывают 28 разновидностей гусей. В домашних ус-ювиях разводят в основном серых гусей.
Предками современных китайских гусей считают шишковатого |уся Anser cygnoid, а домашних гусей канадского типа — гусей liranta.
По происхождению и хозяйственно полезным признакам отечественные породы гусей можно разделить на следующие три группы:
гуси китайского происхождения (китайские, кубанские, горь-ковские). Характеризуются высокой яичной продуктивностью, но небольшой живой массой;
западноевропейские гуси (тулузские, крупные серые, вишти-нес, эмденские, рейнские, итальянские). Они имеют рыхлую конституцию и сравнительно высокую яйценоскость;
восточноевропейские гуси (роменские, арзамасские, уральские). Отличаются высокой жизнеспособностью, но низкой яичной продуктивностью.
Одомашнивание диких серых гусей практикуется до сего времени в местах их массового обитания. Гусята, выращенные в домашних условиях, легко приручаются. Происходит это, когда яйца [ усей подкладывают под домашнюю гусыню или когда отлавливают птенцов диких гусей и выращивают в домашних условиях. В настоящее время для этих целей используют искусственную инкубацию. Дикие гусята охотно поедают зеленые, сочные и грубые корма. В 5-месячном возрасте они могут достигать 3,5—4,5 кг живой массы.
Индейки. Родина индеек Центральная и Северная Америка, где они в диком виде обитают и в настоящее время.
В Европу индеек завезли испанцы в 1519— 1520 гг. Самое удивительное, что первые индейки, которых стали разводить в США, не были прямыми потомками местных, диких индеек, а происходили от европейских и относились к черной и бронзовым разно-нидностям. Кстати, в английском языке индейка пишется turkey, го есть турчанка. Это наводит на мысль о том, что в Америку одомашненных индеек завезли из Турции.
Дикая индейка сходна с бронзовой широкогрудой. Живая масса самцов 5 кг, а самок около 4 кг. Дикая индейка — это птица с длинными ногами, с короткими крыльями и хвостом. Голова и иерхняя часть шеи голые, со лба свешивается мясистый нарост. К перелетам не склонна, бегает довольно быстро. При опасности излетает на деревья.
Питаются дикие индейки растительными кормами, насекомыми, ящерицами, лягушками.
Самцы и самки живут отдельно, собираясь вместе только в период размножения. Самки откладывают 10—15 яиц и высиживают их 28—29 дней.
В России эту птицу первоначально называли индейскими курами, отсюда и появилось название — индейка. В первой книге по птицеводству «Птичий двор», изданной в России в конце XVIII в., имеется подробное описание работы с индейками.
Цесарки. Обыкновенные домашние цесарки произошли от дикого вила серой иесарки (Numida melegris), жившей в жарких и сухих областях Африки. Одомашнивание цесарок началось около 3 тыс. лет тому назад. В Россию завезена в XVIII в. как декоративная птица.
В диком состоянии эти птицы селятся в местах с густыми зарослями и невысоким кустарником. Ведут стадный образ жизни. В период гнездования иесарки разбиваются на пары и строят гнезда на земле в кустах или высокой сухой траве.
Среди существующих 23 разновидностей цесарок черной, фиолетовой, замшевой, серой, голубой, белой окрасок наибольшее распространение получили серые, голубые и белые.
Цесарок относят к выводковым птицам. Вылупившийся молодняк покрыт пухом, по голове и спине проходят три продольные полоски. Суточный молодняк серых цесарок покрыт коричневым пухом, который к 2—3-м месяцам заменяется на серо-крапчатое оперение. У голубых и белых цесарок цвет основного фона, на котором расположены белые пятна, сохраняется во все возрастные периоды их жизни.
Страусы. Африканские страусы как вид (Struthio camehts) были известны в Древнем Египте около 300 лет до н. э. Их разводили как культовую птицу, для получения красивых перьев, для упряжи в колесницы и для верховой езды.
Голуби. Все породы голубей произошли от дикого сизого ливийского голубя (Columba livid). Одомашнены они более 5 тыс. лет тому назад. Красивое оперение, хорошие летные качества, своеобразное воркование голубей, а также отличные вкусовые качества мяса — вот что издавна приачекало людей в этой птице.
В процессе одомашнивания по хозяйственно-полезным качествам сформировались породы голубей трех типов: мясные, почтовые и декоративные. Все направления имеют самое широкое распространение как за рубежом, так и в России. В настоящее время в РФ разводят более 160 пород голубей.

 

Содержание

1. Введение2. 1.1. ВРЕМЯ И МЕСТО ОДОМАШНИВАНИЯ ПТИЦЫ3. 1.1. ВРЕМЯ И МЕСТО ОДОМАШНИВАНИЯ ПТИЦЫ4. 1.1. ВРЕМЯ И МЕСТО ОДОМАШНИВАНИЯ ПТИЦЫ5. 1.1. ВРЕМЯ И МЕСТО ОДОМАШНИВАНИЯ ПТИЦЫ6. 1.2. ДИКИЕ ПРЕДКИ И СОРОДИЧИ ДОМАШНЕЙ ПТИЦЫ7. 1.3. ЭВОЛЮЦИЯ ПТИЦЫ8. 2.1. БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПТИЦЫ9. 2.1. БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПТИЦЫ10. 2.2. КОНСТИТУЦИЯ ПТИЦЫ11. 2.3. ЭКСТЕРЬЕР ПТИЦЫ И МЕТОДЫ ЕГО ОЦЕНКИ12. 2.4. ИНТЕРЬЕР ПТИЦЫ И МЕТОДЫ ЕГО ИЗУЧЕНИЯ13. Глава 3 ПРОДУКТИВНОСТЬ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПТИЦЫ14. Глава 3 ПРОДУКТИВНОСТЬ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПТИЦЫ15. 3.2. МЯСНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ ПТИЦ16. 7.5 ПЕРО-ПУХОВОЕ СЫРЬЕ17. 7.5 ПОБОЧНАЯ ПРОДУКЦИЯ ПТИЦЕВОДСТВА18. 4.1. ПОРОДООБРАЗОВАНИЕ В ПТИЦЕВОДСТВЕ19. 4.1. ПОРОДООБРАЗОВАНИЕ В ПТИЦЕВОДСТВЕ20. 4.2. КЛАССИФИКАЦИЯ ПОРОД, ПОРОДНЫХ ГРУПП, ЛИНИЙ И КРОССОВ21. 4.2. КЛАССИФИКАЦИЯ ПОРОД, ПОРОДНЫХ ГРУПП, ЛИНИЙ И КРОССОВ22. 4.3.1. ЯИЧНЫЕ КУРЫ23. 4.3.1. ЯИЧНЫЕ КУРЫ24. 4.3.2. МЯСНЫЕ КУРЫ25. 4.3.3. МЯСО-ЯИЧНЫЕ (ОБЩЕПОЛЬЗОВАТЕЛЬНЫЕ) КУРЫ26. 4.3.4. ДЕКОРАТИВНЫЕ КУРЫ27. 4.3.5. СПОРТИВНЫЕ КУРЫ28. 4.3.6. МИНИ-КУРЫ29. 4.4. ИНДЕЙКИ30. 4.5.1. КРЯКВЕННЫЕ УТКИ31. 4.5.1. КРЯКВЕННЫЕ УТКИ32. 4.5.2. МУСКУСНЫЕ УТКИ33. 4.6. ГУСИ34. 4.7. ЦЕСАРКИ35. 4.8. ПЕРЕПЕЛА36. 4.9. СТРАУСЫ37. 4.10. МЯСНЫЕ ГОЛУБИ38. 4.11. ГЕНОФОНД ПРОМЫШЛЕННОГО ПТИЦЕВОДСТВА39. Глава 5 ПЛЕМЕННАЯ РАБОТА В ПТИЦЕВОДСТВЕ40. Глава 5 ПЛЕМЕННАЯ РАБОТА В ПТИЦЕВОДСТВЕ41. 5.2. ГЕНЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СЕЛЕКЦИИ42. 5.3. ОТБОР И ПОДБОР ПРИ СЕЛЕКЦИИ ПТИЦ43. 5.4.1. ЧИСТОПОРОДНОЕ РАЗВЕДЕНИЕ44. 5.4.1. ЧИСТОПОРОДНОЕ РАЗВЕДЕНИЕ45. 5.4.2. СКРЕЩИВАНИЕ ПТИЦ46. 5.4.3. МЕЖВИДОВАЯ ГИБРИДИЗАЦИЯ ПТИЦ47. 5.4.4. МЕТОДЫ ВЫВЕДЕНИЯ НОВЫХ ЛИНИЙ И КРОССОВ ПТИЦЫ48. 5.5. ОСОБЕННОСТИ ПЛЕМЕННОЙ РАБОТЫ С ПТИЦЕЙ49. 5.5. ОСОБЕННОСТИ ПЛЕМЕННОЙ РАБОТЫ С ПТИЦЕЙ50. 5.5.2. ПЛЕМЕННАЯ РАБОТА С МЯСНЫМИ КУРАМИ51. 5.5.3. ПЛЕМЕННАЯ РАБОТА С ИНДЕЙКАМИ52. 5.5.4. ПЛЕМЕННАЯ РАБОТА С УТКАМИ53. 5.5.5. ПЛЕМЕННАЯ РАБОТА С ГУСЯМИ54. 5.5.6. ПЛЕМЕННАЯ РАБОТА С ЦЕСАРКАМИ55. 5.5.7. ПЛЕМЕННАЯ РАБОТА С ПТИЦЕЙ ДРУГИХ ВИДОВ56. 6.1. БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИНКУБАЦИИ ЯИЦ57. 6.1. БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИНКУБАЦИИ ЯИЦ58. 6.2. ТЕХНОЛОГИЯ ИНКУБАЦИИ ЯИЦ59. 6.2.1. ИНКУБАТОРИЙ И ОСНОВНЫЕ ТИПЫ ИНКУБАТОРОВ60. 6.2.2. РЕЖИМ ИНКУБАЦИИ ЯИЦ61. 6.2.3. БИОЛОГИЧЕСКИЙ КОНТРОЛЬ ИНКУБАЦИИ ЯИЦ62. Глава 7 КОРМЛЕНИЕ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПТИЦЫ63. Глава 7 КОРМЛЕНИЕ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПТИЦЫ64. 7.2. КОРМА ДЛЯ ПТИЦЫ65. 7.3. ПРОИЗВОДСТВО И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ КОРМОВ66. 7.4. ОСОБЕННОСТИ КОРМЛЕНИЯ ПТИЦЫ67. 7.4. ОСОБЕННОСТИ КОРМЛЕНИЯ ПТИЦЫ68. 7.4.2. КОРМЛЕНИЕ КУР МЯСНЫХ ЛИНИЙ И КРОССОВ69. 7.4.3. КОРМЛЕНИЕ ИНДЕЕК70. 7.4.4. КОРМЛЕНИЕ ВОДОПЛАВАЮЩЕЙ ПТИЦЫ71. 7.4.5. КОРМЛЕНИЕ ПТИЦЫ ДРУГИХ ВИДОВ72. 8.1.1. ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ ОРГАНИЗАЦИИ73. 8.1.1. ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ ОРГАНИЗАЦИИ74. 8.1.1. ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ ОРГАНИЗАЦИИ75. 8.1.2. ВЫРАЩИВАНИЕ РЕМОНТНОГО МОЛОДНЯКА ПТИЦ76. 8.1.3. СОДЕРЖАНИЕ РОДИТЕЛЬСКОГО СТАДА ПТИЦ77. 8.1.4. СОДЕРЖАНИЕ ПРОМЫШЛЕННОГО СТАДА КУР-НЕСУШЕК78. 8.2.1. ВЫРАЩИВАНИЕ РЕМОНТНОГО МОЛОДНЯКА79. 8.2.1. ВЫРАЩИВАНИЕ РЕМОНТНОГО МОЛОДНЯКА80. 8.2.2. СОДЕРЖАНИЕ РОДИТЕЛЬСКОГО СТАДА ПТИЦ81. 8.2.3. ВЫРАЩИВАНИЕ ЦЫПЛЯТ-БРОЙЛЕРОВ82. 8.3.1. ВЫРАЩИВАНИЕ РЕМОНТНОГО МОЛОДНЯКА83. 8.3.1. ВЫРАЩИВАНИЕ РЕМОНТНОГО МОЛОДНЯКА84. 8.3.2. СОДЕРЖАНИЕ РОДИТЕЛЬСКОГО СТАДА ИНДЕЕК85. 8.3.3. ВЫРАЩИВАНИЕ ИНДЮШАТ НА МЯСО86. 8.4. ТЕХНОЛОГИЯ ПРОИЗВОДСТВА ПРОДУКТОВ УТКОВОДСТВА87. 8.4. ТЕХНОЛОГИЯ ПРОИЗВОДСТВА ПРОДУКТОВ УТКОВОДСТВА88. 8.4.2. СОДЕРЖАНИЕ РОДИТЕЛЬСКОГО СТАДА УТОК89. 8.4.3. ВЫРАЩИВАНИЕ УТЯТ НА МЯСО90. 8.4.4. ОТКОРМ УТОК НА ЖИРНУЮ ПЕЧЕНЬ91. 8.5.1. ВЫРАЩИВАНИЕ РЕМОНТНОГО МОЛОДНЯКА ГУСЕЙ92. 8.5.1. ВЫРАЩИВАНИЕ РЕМОНТНОГО МОЛОДНЯКА ГУСЕЙ93. 8.5.2. СОДЕРЖАНИЕ РОДИТЕЛЬСКОГО СТАДА ГУСЕЙ94. 8.5.3. ВЫРАЩИВАНИЕ ГУСЯТ НА МЯСО95. 8.5.4. ОТКОРМ ГУСЕЙ НА ЖИРНУЮ ПЕЧЕНЬ96. 8.5.5. ТЕХНОЛОГИЯ ПОЛУЧЕНИЯ ПЕРО-ПУХОВОГО СЫРЬЯ97. 8.6.1. ВЫРАЩИВАНИЕ РЕМОНТНОГО МОЛОДНЯКА ЦЕСАРОК98. 8.6.1. ВЫРАЩИВАНИЕ РЕМОНТНОГО МОЛОДНЯКА ЦЕСАРОК99. 8.6.2. СОДЕРЖАНИЕ РОДИТЕЛЬСКОГО СТАДА ЦЕСАРОК100. 8.6.3. ВЫРАЩИВАНИЕ ЦЕСАРЯТ НА МЯСО101. 8.7. ТЕХНОЛОГИЯ ПРОИЗВОДСТВА ЯИЦ И МЯСА ПЕРЕПЕЛОВ102. 8.7. ТЕХНОЛОГИЯ ПРОИЗВОДСТВА ЯИЦ И МЯСА ПЕРЕПЕЛОВ103. 8.7.2. СОДЕРЖАНИЕ ВЗРОСЛЫХ ПЕРЕПЕЛОВ104. 8.7.3. ОТКОРМ ПЕРЕПЕЛОВ НА МЯСО105. 8.8.1. ТЕХНОЛОГИЯ ПРОИЗВОДСТВА МЯСА ФАЗАНОВ106. 8.8.1. ТЕХНОЛОГИЯ ПРОИЗВОДСТВА МЯСА ФАЗАНОВ107. 8.8.2. ТЕХНОЛОГИЯ ПРОИЗВОДСТВА МЯСА КУРОПАТОК108. 8.8.3. ТЕХНОЛОГИЯ ПРОИЗВОДСТВА МЯСА СТРАУСОВ109. 8.8.4. ТЕХНОЛОГИЯ ПРОИЗВОДСТВА МЯСА ГОЛУБЕЙ110. 9.1. ТЕХНОЛОГИЯ УБОЯ И ПЕРЕРАБОТКИ ПТИЦЫ111. 9.1. ТЕХНОЛОГИЯ УБОЯ И ПЕРЕРАБОТКИ ПТИЦЫ112. 9.2. ТЕХНОЛОГИЯ ПЕРЕРАБОТКИ ЯИЦ113. 9.3. ТЕХНОЛОГИЯ ПЕРЕРАБОТКИ ПЕРО- ПУХОВОГО СЫРЬЯ114. 9.3. ТЕХНОЛОГИЯ ПЕРЕРАБОТКИ ПЕРО- ПУХОВОГО СЫРЬЯ115. 9.5. ТЕХНОЛОГИЯ ПЕРЕРАБОТКИ ПОМЕТА ПТИЦ