Лого Минифермер
Позвоните нам

Напишите нам

Часы работы

10:00 - 17:00

Пн-Вс Минифермер Крым, пункт выдачи на карте

1.3. ЭВОЛЮЦИЯ ПТИЦЫ


Эволюция сельскохозяйственной птицы происходит под влиянием естественных биологических закономерностей и теснейшим образом связана с социально-экономическими условиями человеческого общества. Так, куры в первую очередь распространились среди тех народов, которые вели оседлый образ жизни и занимались выращиванием зерновых культур, а зерновые корма — основа рациона кур. Нигде не встречается сведений, чтобы кур разводили кочевые народы, так как в основе их жизни было скотоводство и коневодство.
За время приручения и одомашнивания кур их эволюция проходила в разных направлениях, вследствие чего было получено огромное количество самых разнообразных форм. В этом отношении ни один вид сельскохозяйственных животных не может сравниться с курами. Несмотря на существование такого разнообразия признаков и форм у домашних кур, специалисты выделяют среди них по внешнему виду всего пять основных типов: средиземноморский, или легкий, европейский, азиатский, мясо-яичный (промежуточный), бойцовый и декоративный (рис. 5).
Ученые сравнили кур выделенных пяти типов с дикой банкивс-кой курицей. В результате оказалось, что по морфологическим, генетическим и другим особенностям к ней наиболее близок средиземноморский тип пород, в частности относящийся к этому типу бурый леггорн. Однако куры средиземноморского типа географически удалены от центра одомашнивания, в то время как находящиеся в нем куры азиатского типа значительно отличаются от дикой формы.
Отсюда возникло предположение, что в древности существовали куры азиатского происхождения, имеющие тип, близкий к средиземноморскому. Этот тип кур постепенно распространился на запад и впоследствии дал начало легким курам яичного типа.
От средиземноморского типа ведут свое происхождение куры яичного направления продуктивности (бурый и белый леггорны, минорки), от азиатского — мясные породы (кохинхин, брама, лангшан).
Специалисты считают, что в Азии сформировались также бойцовые и декоративные типы. Куры бойцового типа (малайская бойцовая, индийская бойцовая, куланги, даканы) были выведены на островах Малайского архипелага и в Индии, декоративного (бентамки, длиннохвостые, шелковые и др.) — на юго-востоке Китая и в Японии.
Бойцовый тип кур появился ввиду необычайной популярности петушиных боев. Ряд историков склонны даже считать их причиной одомашнивания кур. В каждой стране были свои породы бойцовых кур. Постепенно создавалась птица мощного телосложения, с хорошо развитой грудью, длинными и крепкими конечностями, высокой жизнеспособностью. Чем дольше велась селекция по этим качествам, тем больше отличались бойцовые куры от своих диких предков.
Не остались в стороне и птицеводы России. В XVIII в. были выведены черные московские бойцовые куры. Во второй половине XVIII в. в имении графа Алексея Григорьевича Орлова—Чесменского создали известную породу орловских кур, которая одна из немногих получила международное признание. Орловские куры внесены в английский, немецкий и американский стандарты пород
 

1.3. ЭВОЛЮЦИЯ ПТИЦЫ

Рис. 5. Пример образования новых форм в процессе эволюции:
петух и курица яичного напряжения; Ш - бойцовый

кур. Исходные формы, послужившие основой для выведения орловской породы, точно не установлены. Предположительно это куры гилянской бойцовой породы, разводимой в Персии, или малайской, которых скрещивали с местными бородатыми курами.
Широкомасштабная селекция с бойцовыми (спортивными) породами закончилась в конце XIX—начале XX вв. из-за того, что бойцовый спорт был запрещен.
Большинство ранее разводимых европейских пород кур были мясо-яичного направления и сочетали в себе относительно неплохую как яичную, так и мясную продуктивность. В связи с быстрым развитием промышленного производства в мире произошла социальная переориентация и резкое увеличение городского населения, что повлекло за собой значительное увеличение спроса на птицеводческую продукцию. Именно по этой причине стали создавать породы, специализированные по яичной или мясной продуктивности. Селекция по одному типу продуктивности оказалась очень эффективной. Например, куры современных яичных кроссов имеют яйценоскость свыше 300 шт. в год. а среднесуточный прирост бройлеров составляет около 50 г в среднем за период выращивания. Однако население предпочитает разводить в своих подсобных хозяйствах кур мясо-яичного направления продуктивности. Такую популярность мясо-яичные куры получили благодаря высокому качеству получаемой от них продукции, приспособленности к неблагоприятным условиям содержания, устойчивости ко многим заболеваниям.
У уток, так же как и у других видов сельскохозяйственной птицы, в процессе эволюционного развития сформировались определенные типы, отличающиеся между собой по характеру продуктивности. Выделяют уток яичного, мясного направлений продуктивности и пригодных к откорму на жирную печень.
Яйценоскость уток современных пород достигает 250 шт. в гол на несушку, тогда как у диких уток этот показатель находится на уровне 10—15 яиц. Живая масса домашних уток в несколько раз превосходит таковую диких. Достижением селекции можно считать преодоление сезонности яйцекладки, благодаря чему налажено круглогодовое производство утиного мяса. Наибольшее распространение получили породы с белым оперением, так как от них получают тушки лучшего товарного вида.
Больших успехов добились И в селекции мускусных уток. Созданы породы и кроссы мускусных уток с белым оперением. По сравнению с дикой мускусной уткой у домашней значительно возросла яйценоскость и улучшились показатели, характеризующие мясные качества.
Гусей относят к птице чисто мясного направления продуктивности, однако и среди них встречаются породы, которые имеют относительно высокую яйценоскость (китайские, кубанские, горьковские). Специалисты считают, что эти породы можно ис-пользовать в качестве материнской формы при проведении межпородных скрещиваний.
В результате эволюции гусей сформировались породы мясо-сального направления продуктивности, легкие яйценоские, породы, предназначенные для откорма на жирную печень, и даже декоративные.
Специальный откорм гусей, направленный на получение крупной жирной печени, применяли еще в Древнем Риме.
В настоящее время в гусеводстве, так же как и в утконодстве, яйца от гусынь получают в течение двух продуктивных периодов (яйпекладки) в год, что дает возможность организовать круглогодовое производство мяса гусей.
Из чисто водоплавающих птии гусей превратили в сухопутных, так как на современных птицефабриках их содержат и выратииа-ют без использования водоемов. Практически устранена монога-мия гусей, которая наблюдается у диких видов.
Большие эволюционные изменения наблюдаются у индеек. Многократно увеличилась яйценоскость этого вида птицы: если дикие индейки откладывают 10—15 яиц, то современные — около 100 яиц. Масса диких индеек 3—5 кг, современных — 25 кг и более. Существенно повысился выход мяса в тушке, особенно грудных мышц. У индеек, так же как и у птицы других видои, преодолена сезонность яйцекладки. Однако еще не устранен инстинкт
насиживания.
В современном индейководстве выделено три типа индеек: легкий, средний и тяжелый, которые существенно отличаются друг от друга. Преобладающая окраска наиболее распространенных пород — белая, что заметно улучшает товарные качества тушек.
Эволюционные изменения сельскохозяйственной птицы происходят в результате естественных биологических закономерностей, а также под влиянием человека. С помощью современных методов селекции, содержания и кормления удается значительно ускорить изменение птицы в желательную сторону.
Контрольные вопросы и задания. 1. Когда и где были одомашнены основные виды сельскохозяйственной птицы? 2. Как классифицируются породы кур по происхождению? 3. Дайте характеристику диким предкам кур, гусей, уток, индеек и цесарок. 4. Какие изменения произошли с сельскохозяйственной птицей и процессе эволюции?
 

Содержание

1. Введение2. 1.1. ВРЕМЯ И МЕСТО ОДОМАШНИВАНИЯ ПТИЦЫ3. 1.1. ВРЕМЯ И МЕСТО ОДОМАШНИВАНИЯ ПТИЦЫ4. 1.1. ВРЕМЯ И МЕСТО ОДОМАШНИВАНИЯ ПТИЦЫ5. 1.1. ВРЕМЯ И МЕСТО ОДОМАШНИВАНИЯ ПТИЦЫ6. 1.2. ДИКИЕ ПРЕДКИ И СОРОДИЧИ ДОМАШНЕЙ ПТИЦЫ7. 1.3. ЭВОЛЮЦИЯ ПТИЦЫ8. 2.1. БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПТИЦЫ9. 2.1. БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПТИЦЫ10. 2.2. КОНСТИТУЦИЯ ПТИЦЫ11. 2.3. ЭКСТЕРЬЕР ПТИЦЫ И МЕТОДЫ ЕГО ОЦЕНКИ12. 2.4. ИНТЕРЬЕР ПТИЦЫ И МЕТОДЫ ЕГО ИЗУЧЕНИЯ13. Глава 3 ПРОДУКТИВНОСТЬ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПТИЦЫ14. Глава 3 ПРОДУКТИВНОСТЬ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПТИЦЫ15. 3.2. МЯСНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ ПТИЦ16. 7.5 ПЕРО-ПУХОВОЕ СЫРЬЕ17. 7.5 ПОБОЧНАЯ ПРОДУКЦИЯ ПТИЦЕВОДСТВА18. 4.1. ПОРОДООБРАЗОВАНИЕ В ПТИЦЕВОДСТВЕ19. 4.1. ПОРОДООБРАЗОВАНИЕ В ПТИЦЕВОДСТВЕ20. 4.2. КЛАССИФИКАЦИЯ ПОРОД, ПОРОДНЫХ ГРУПП, ЛИНИЙ И КРОССОВ21. 4.2. КЛАССИФИКАЦИЯ ПОРОД, ПОРОДНЫХ ГРУПП, ЛИНИЙ И КРОССОВ22. 4.3.1. ЯИЧНЫЕ КУРЫ23. 4.3.1. ЯИЧНЫЕ КУРЫ24. 4.3.2. МЯСНЫЕ КУРЫ25. 4.3.3. МЯСО-ЯИЧНЫЕ (ОБЩЕПОЛЬЗОВАТЕЛЬНЫЕ) КУРЫ26. 4.3.4. ДЕКОРАТИВНЫЕ КУРЫ27. 4.3.5. СПОРТИВНЫЕ КУРЫ28. 4.3.6. МИНИ-КУРЫ29. 4.4. ИНДЕЙКИ30. 4.5.1. КРЯКВЕННЫЕ УТКИ31. 4.5.1. КРЯКВЕННЫЕ УТКИ32. 4.5.2. МУСКУСНЫЕ УТКИ33. 4.6. ГУСИ34. 4.7. ЦЕСАРКИ35. 4.8. ПЕРЕПЕЛА36. 4.9. СТРАУСЫ37. 4.10. МЯСНЫЕ ГОЛУБИ38. 4.11. ГЕНОФОНД ПРОМЫШЛЕННОГО ПТИЦЕВОДСТВА39. Глава 5 ПЛЕМЕННАЯ РАБОТА В ПТИЦЕВОДСТВЕ40. Глава 5 ПЛЕМЕННАЯ РАБОТА В ПТИЦЕВОДСТВЕ41. 5.2. ГЕНЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СЕЛЕКЦИИ42. 5.3. ОТБОР И ПОДБОР ПРИ СЕЛЕКЦИИ ПТИЦ43. 5.4.1. ЧИСТОПОРОДНОЕ РАЗВЕДЕНИЕ44. 5.4.1. ЧИСТОПОРОДНОЕ РАЗВЕДЕНИЕ45. 5.4.2. СКРЕЩИВАНИЕ ПТИЦ46. 5.4.3. МЕЖВИДОВАЯ ГИБРИДИЗАЦИЯ ПТИЦ47. 5.4.4. МЕТОДЫ ВЫВЕДЕНИЯ НОВЫХ ЛИНИЙ И КРОССОВ ПТИЦЫ48. 5.5. ОСОБЕННОСТИ ПЛЕМЕННОЙ РАБОТЫ С ПТИЦЕЙ49. 5.5. ОСОБЕННОСТИ ПЛЕМЕННОЙ РАБОТЫ С ПТИЦЕЙ50. 5.5.2. ПЛЕМЕННАЯ РАБОТА С МЯСНЫМИ КУРАМИ51. 5.5.3. ПЛЕМЕННАЯ РАБОТА С ИНДЕЙКАМИ52. 5.5.4. ПЛЕМЕННАЯ РАБОТА С УТКАМИ53. 5.5.5. ПЛЕМЕННАЯ РАБОТА С ГУСЯМИ54. 5.5.6. ПЛЕМЕННАЯ РАБОТА С ЦЕСАРКАМИ55. 5.5.7. ПЛЕМЕННАЯ РАБОТА С ПТИЦЕЙ ДРУГИХ ВИДОВ56. 6.1. БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИНКУБАЦИИ ЯИЦ57. 6.1. БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИНКУБАЦИИ ЯИЦ58. 6.2. ТЕХНОЛОГИЯ ИНКУБАЦИИ ЯИЦ59. 6.2.1. ИНКУБАТОРИЙ И ОСНОВНЫЕ ТИПЫ ИНКУБАТОРОВ60. 6.2.2. РЕЖИМ ИНКУБАЦИИ ЯИЦ61. 6.2.3. БИОЛОГИЧЕСКИЙ КОНТРОЛЬ ИНКУБАЦИИ ЯИЦ62. Глава 7 КОРМЛЕНИЕ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПТИЦЫ63. Глава 7 КОРМЛЕНИЕ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПТИЦЫ64. 7.2. КОРМА ДЛЯ ПТИЦЫ65. 7.3. ПРОИЗВОДСТВО И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ КОРМОВ66. 7.4. ОСОБЕННОСТИ КОРМЛЕНИЯ ПТИЦЫ67. 7.4. ОСОБЕННОСТИ КОРМЛЕНИЯ ПТИЦЫ68. 7.4.2. КОРМЛЕНИЕ КУР МЯСНЫХ ЛИНИЙ И КРОССОВ69. 7.4.3. КОРМЛЕНИЕ ИНДЕЕК70. 7.4.4. КОРМЛЕНИЕ ВОДОПЛАВАЮЩЕЙ ПТИЦЫ71. 7.4.5. КОРМЛЕНИЕ ПТИЦЫ ДРУГИХ ВИДОВ72. 8.1.1. ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ ОРГАНИЗАЦИИ73. 8.1.1. ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ ОРГАНИЗАЦИИ74. 8.1.1. ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ ОРГАНИЗАЦИИ75. 8.1.2. ВЫРАЩИВАНИЕ РЕМОНТНОГО МОЛОДНЯКА ПТИЦ76. 8.1.3. СОДЕРЖАНИЕ РОДИТЕЛЬСКОГО СТАДА ПТИЦ77. 8.1.4. СОДЕРЖАНИЕ ПРОМЫШЛЕННОГО СТАДА КУР-НЕСУШЕК78. 8.2.1. ВЫРАЩИВАНИЕ РЕМОНТНОГО МОЛОДНЯКА79. 8.2.1. ВЫРАЩИВАНИЕ РЕМОНТНОГО МОЛОДНЯКА80. 8.2.2. СОДЕРЖАНИЕ РОДИТЕЛЬСКОГО СТАДА ПТИЦ81. 8.2.3. ВЫРАЩИВАНИЕ ЦЫПЛЯТ-БРОЙЛЕРОВ82. 8.3.1. ВЫРАЩИВАНИЕ РЕМОНТНОГО МОЛОДНЯКА83. 8.3.1. ВЫРАЩИВАНИЕ РЕМОНТНОГО МОЛОДНЯКА84. 8.3.2. СОДЕРЖАНИЕ РОДИТЕЛЬСКОГО СТАДА ИНДЕЕК85. 8.3.3. ВЫРАЩИВАНИЕ ИНДЮШАТ НА МЯСО86. 8.4. ТЕХНОЛОГИЯ ПРОИЗВОДСТВА ПРОДУКТОВ УТКОВОДСТВА87. 8.4. ТЕХНОЛОГИЯ ПРОИЗВОДСТВА ПРОДУКТОВ УТКОВОДСТВА88. 8.4.2. СОДЕРЖАНИЕ РОДИТЕЛЬСКОГО СТАДА УТОК89. 8.4.3. ВЫРАЩИВАНИЕ УТЯТ НА МЯСО90. 8.4.4. ОТКОРМ УТОК НА ЖИРНУЮ ПЕЧЕНЬ91. 8.5.1. ВЫРАЩИВАНИЕ РЕМОНТНОГО МОЛОДНЯКА ГУСЕЙ92. 8.5.1. ВЫРАЩИВАНИЕ РЕМОНТНОГО МОЛОДНЯКА ГУСЕЙ93. 8.5.2. СОДЕРЖАНИЕ РОДИТЕЛЬСКОГО СТАДА ГУСЕЙ94. 8.5.3. ВЫРАЩИВАНИЕ ГУСЯТ НА МЯСО95. 8.5.4. ОТКОРМ ГУСЕЙ НА ЖИРНУЮ ПЕЧЕНЬ96. 8.5.5. ТЕХНОЛОГИЯ ПОЛУЧЕНИЯ ПЕРО-ПУХОВОГО СЫРЬЯ97. 8.6.1. ВЫРАЩИВАНИЕ РЕМОНТНОГО МОЛОДНЯКА ЦЕСАРОК98. 8.6.1. ВЫРАЩИВАНИЕ РЕМОНТНОГО МОЛОДНЯКА ЦЕСАРОК99. 8.6.2. СОДЕРЖАНИЕ РОДИТЕЛЬСКОГО СТАДА ЦЕСАРОК100. 8.6.3. ВЫРАЩИВАНИЕ ЦЕСАРЯТ НА МЯСО101. 8.7. ТЕХНОЛОГИЯ ПРОИЗВОДСТВА ЯИЦ И МЯСА ПЕРЕПЕЛОВ102. 8.7. ТЕХНОЛОГИЯ ПРОИЗВОДСТВА ЯИЦ И МЯСА ПЕРЕПЕЛОВ103. 8.7.2. СОДЕРЖАНИЕ ВЗРОСЛЫХ ПЕРЕПЕЛОВ104. 8.7.3. ОТКОРМ ПЕРЕПЕЛОВ НА МЯСО105. 8.8.1. ТЕХНОЛОГИЯ ПРОИЗВОДСТВА МЯСА ФАЗАНОВ106. 8.8.1. ТЕХНОЛОГИЯ ПРОИЗВОДСТВА МЯСА ФАЗАНОВ107. 8.8.2. ТЕХНОЛОГИЯ ПРОИЗВОДСТВА МЯСА КУРОПАТОК108. 8.8.3. ТЕХНОЛОГИЯ ПРОИЗВОДСТВА МЯСА СТРАУСОВ109. 8.8.4. ТЕХНОЛОГИЯ ПРОИЗВОДСТВА МЯСА ГОЛУБЕЙ110. 9.1. ТЕХНОЛОГИЯ УБОЯ И ПЕРЕРАБОТКИ ПТИЦЫ111. 9.1. ТЕХНОЛОГИЯ УБОЯ И ПЕРЕРАБОТКИ ПТИЦЫ112. 9.2. ТЕХНОЛОГИЯ ПЕРЕРАБОТКИ ЯИЦ113. 9.3. ТЕХНОЛОГИЯ ПЕРЕРАБОТКИ ПЕРО- ПУХОВОГО СЫРЬЯ114. 9.3. ТЕХНОЛОГИЯ ПЕРЕРАБОТКИ ПЕРО- ПУХОВОГО СЫРЬЯ115. 9.5. ТЕХНОЛОГИЯ ПЕРЕРАБОТКИ ПОМЕТА ПТИЦ