Лого Минифермер
Позвоните нам

Напишите нам

Часы работы

10:00 - 17:00

Пн-Вс Минифермер Крым, пункт выдачи на карте

8.1.2. ВЫРАЩИВАНИЕ РЕМОНТНОГО МОЛОДНЯКА ПТИЦ



Существует несколько систем выращивания ремонтного молодняка: в клеточных батареях, на подстилке или сетчатых полах. В России наибольшее распространение получило выращивание молодняка в клеточных батареях.

Для выращивания ремонтного молодняка яичных кур с суточного до 120-дневного возраста применяют клеточное оборудование КБУ-3, К-П-8, Б КМ-3.

Клеточная батарея КБУ-3 трехъярусная, с навесными бункерными кормораздатчиками. На каждом ярусе клеток установлены по два ряда желобковых кормушек и поилок. Размеры одной клетки, мм: длина 900, ширина 45, высота 350—410.
 

8.1.2. ВЫРАЩИВАНИЕ РЕМОНТНОГО МОЛОДНЯКА ПТИЦ

Рис. 31. Схема попереч юго сечения клеточной батареи КБУ-Ф-3 и комплекта оборудования К-П-8 (размеры в мм):
1 — пометоуборщик; 2 — кормушка; 3 — труба для подачи корма; 4 — ниппельная поилка; 5— навесной бункерный кормораздатчик; 6 — привод кормораздатчика; 7 — шнековый дозатор корма; 8— желобковая поилка: 9 — микрочашечная поилка
 

В комплект оборудования К-П-8 входят: бункер для кормов, кормовой транспортер, клеточные батареи КБУ-Ф-3, транспортер для уборки помета (рис. 31). Размеры одной клетки, мм: длина 985, ширина 625, высота 400. Клеточная батарея оборудована навесным бункерным копмораздатчиком со шнековыми дозаторами, желобковыми или ниппельными поилками.

Клеточные батареи БКМ-3 оснащены всеми средствами механизации. Размеры одной клетки, мм: длина 888, ширина 578, высота 450.

Перед приемом (за 1—2 дня поступления) суточных цыплят необходимо тщательно подготовить помещение. Птичник и оборудование моют, дезинфицируют и газируют, проверяют и налаживают оборудование и механизмы, создают необходимую температуру и влажность воздуха.

В первые дни у молодняка не развита терморегуляция, поэтому создание оптимальной температуры — непременное условие, иначе неизбежны заболевания и повышенный отход.

Необходимо следить за температурой воздуха не только в помещении, но и в зоне нахождения птицы, то есть в клетках. Ее определяют не только по термометру, но и по поведению цыплят. Если им холодно, то они скучиваются и пищат; если жарко, то рассредоточиваются по всей клетке, раскрывают клюв, много пьют. В ночное время цыплята находятся без движения и поэтому им требуется больше тепла, чем днем.

Температура корма и воды должна быть не ниже температуры окружающего воздуха. При поении птицы холодной водой часть энергии корма будет затрачена на ее согревание в желудке, кроме того, повышается вероятность простудных заболеваний.

В первые 3—5 дней цыплят содержат в клетках на «пеленках»: пол клетки застилают плотной бумагой в 5 слоев. Каждый день один слой убирают. Применение «пеленок» исключает травмы лапок, так как они не проваливаются через сетчатый пол клеток.

Очень важно сразу после посадки напоить цыплят. Это способствует более полному выведению из организма мочевой кислоты, накопившейся в ходе эмбрионального развития. Кормить цыплят можно только после того, как их напоили.

Поят цыплят из вакуумных поилок, добавляя в воду 7—8 %-й раствор глюкозы и аскорбиновую кислоту. Количество жидкости в поилке не должно превышать суточного потребления. Каждый день воду необходимо менять, а поддон поилки промывают, так как в нем накапливаются остатки корма. Одновременно с вакуумными заполняют водой и желобковые поилки. Они должны быть установлены таким образом, чтобы цыплята имели свободный доступ к воде.

Цыплятам дают только сухой корм — комбикорм в виде крупки размером с пшено (1—2 мм), который насыпают в кормушки тон-
 

ким слоем (2—3 см) и одновременно (чтобы были видны отдельные крупинки) на «пеленки» в клетках. Чтобы у молодняка не было залипания клоаки, в первые 10 дней дают подсолнечное масло из расчета 0,1 г/гол. Со 2—7-го дня рекомендуется корм замешивать на свежем твороге до чуть влажного состояния и давать небольшими порциями по 5—6 раз в день.

С 5-го дня жизни цыплятам корм замешивают на обезжиренном молоке и вводят вареное яйцо (без скорлупы) из расчета 0,5 г/гол. в сутки.

Птичник или изолированный зал птичника должен заполняться одновозрастной птицей (разница в возрасте не более 5 дней).

На выращивание принимают крепких, здоровых, подвижных цыплят не позднее 6 ч после выемки их из инкубатора. В связи с этим закладывают яйца в инкубатор с таким расчетом, чтобы вывод молодняка приходился на утренние часы. Перед инкубацией проверяют полноценность яиц (см. цв. вкл. II, табл. 14, 15), затем их калибруют на яйцесортировальных машинах по массе на 4—5 категорий с разницей 2—3 г. Более крупные яйца закладывают на инкубацию на несколько часов раньше, так как они дольше прогреваются. Цель калибровки — получить равномерный вывод молодняка и одинаковых по массе цыплят.

Поступивший из инкубатора молодняк размещают в клетках, начиная с дальнего от входа конца клеточной батареи. В многоярусных клеточных батареях суточных цыплят сажают в клетки сначала верхнего и среднего ярусов, а затем в 3-недельном возрасте их рассаживают по всем ярусам.

Количество голов, помещаемое в одну клетку, зависит от кросса птицы, типа клеточного оборудования, рекомендуемой плотности посадки, фронта кормления и поения. Переуплотнение, а также недостаточный фронт кормления и поения приводят к ухудшению развития молодняка, снижению сохранности поголовья, а в дальнейшем к невысокой продуктивности.
 

В первые 2 нед жизни молодняк кормят 5—6 раз, в 3-ю неделю — 4 раза, а затем 2 раза в сутки. Необходимо постоянно контролировать потребление корма и воды и сравнивать их с нормативами. Резкое отклонение этих показателей от нормы свидетельствует о нарушении режима выращивания или заболевании птицы.

Цыплят ежедневно осматривают. Обращают внимание на состояние оперения. Молодняк с сильно развитыми маховыми перьями (превышающими длину туловища) или плохо оперенный выбраковывают. Птицу лучше осматривать после раздачи корма. Слабые цыплята плохо подходят к кормушкам, у них тусклое взъерошенное оперение, учащенное дыхание, сонный вид, клоака часто загрязнена жидким пометом. Такой молодняк следует немедленно выбраковывать из стада.

Огромное влияние на развитие курочек и их последующую продуктивность оказывают продолжительность светового дня и интенсивность освещения.

В настоящее время применяют как постоянное, так и прерывистое освещение (периоды света чередуют с периодами темноты). Чтобы создать равномерную освещенность на всех ярусах клеточной батареи, рекомендуется устанавливать на светильниках светорассеивающие плафоны. Светильники следует располагать на одинаковом расстоянии друг от друга, лампы накаливания использовать только одинаковой мощности. Время включения и выключения света, продолжительность светового дня и интенсивность освещения в птичниках при выращивании ремонтного молодняка кур приведены в таблице 68.
Для контроля за ростом и развитием молодняка выделяют несколько клеток из каждого яруса в начале, середине и конце клеточной батареи. Молодняк, содержащийся в контрольных клетках, еженедельно взвешивают. На основании взвешиваний определяют однородность стада. Под однородностью понимают количество особей, выраженное в процентах, имеющих живую массу выше или ниже средней в пределах 10 % от массы всей взвешенной птицы. Например, стандарт живой массы в 11 -недельном возрасте составляет 1000 г. Однородной считается птица, имеющая живую массу в пределах от 900 до 1100 г. Из 100 взвешенных голов 15 имели массу или ниже 900 г, или выше 1100 г. Следовательно, однородность стада 85 %.

Однородность в период выращивания молодняка должна быть не ниже 80 %, а при переводе во взрослое стадо не менее 85 %.

В птицеводстве может наблюдаться такое явление, как каннибализм, то есть расклев птицей друг друга. Каннибализм существенно ухудшает производственные и экономические показатели. Для его профилактики во взрослом стаде и уменьшения потерь вследствие россыпи корма рекомендуется проводить обрезку клювов (дебикирование) в 6—10-недельном возрасте на специальном оборудовании.

При выращивании ремонтного молодняка особое внимание следует уделять петухам. Их тщательно отбирают по живой массе, развитию вторичных половых признаков, экстерьеру и качеству спермы.

В родительских стадах рекомендуется поэтапная система оценки и отбора петухов: первую оценку и отбор проводят при разделении цыплят по полу в инкубатории; вторую — в 3—4-недельном возрасте при рассадке по ярусам клеточной батареи, отбирая лучших особей по экстерьеру, живой массе, развитию вторичных половых признаков; третью —в 9—10-недельном возрасте; четвертую — в 16—17-недельном возрасте перед комплектованием родительского стада.

Особое внимание обращают на экстерьер и живую массу сам-

цов, которая должна быть в пределах стандарта кросса, на окраску и размер сережек, гребня и его состояние.

В некоторых птицеводческих хозяйствах делают обрезку гребня у петухов, так как при содержании их в клетках гребень часто травмируется, что приводит к стрессовому состоянию птицы и повышенной выбраковке. Эту операцию проводят в 5—6-недельном возрасте петухов после оценки и отбора их по вторичным половым признакам.

Отмечена положительная коррелятивная связь между размерами и развитием гребня в 5—6-недельном возрасте и воспроизводительными качествами петухов впоследствии. Чем раньше формируется гребень, тем больших размеров достигнет он в 22-недель-ном возрасте, тем лучше будут развиты семенники и выше качество спермы. Петухи, у которых вторичные половые признаки развиваются позже 5—6 нед, часто оказываются позднеспелыми или стерильными.

Рекомендуется петушков и курочек с суточного возраста выращивать раздельно. Петушков содержат или в отдельных петушат-никах, или в специально переоборудованных для этих целей клеточных батареях.

При переводе птицы во взрослое стадо (в 110—120 дней) сначала в клетки помещают петухов, а затем кур. Отбирают самцов с хорошо развитыми вторичными половыми признаками и выравненных по живой массе. В противном случае между самцами возникают драки, что приводит к каннибализму.

Половое соотношение петухов к курам при естественном спаривании 1:10. При искусственном осеменении нагрузка на петуха увеличивается до 40 кур.

Для искусственного осеменения петухов отбирают по экстерьеру и оценивают по качеству спермопродукции. Сперму получают методом абдоминального массажа. Объем эякулята должен быть в пределах 0,4—0,9 мл, концентрация спермы не менее 4 млрд/мл, подвижность спермиев 8—9 баллов.

При совместном содержании в клетках'петухи часто травмируют кур когтями во время спаривания, что приводит к повышенному отходу и снижению яйценоскости. Поэтому рекомендуют обрезать когти у петухов или в суточном возрасте, или при переводе их во взрослое стадо.
 

Содержание

1. Введение2. 1.1. ВРЕМЯ И МЕСТО ОДОМАШНИВАНИЯ ПТИЦЫ3. 1.1. ВРЕМЯ И МЕСТО ОДОМАШНИВАНИЯ ПТИЦЫ4. 1.1. ВРЕМЯ И МЕСТО ОДОМАШНИВАНИЯ ПТИЦЫ5. 1.1. ВРЕМЯ И МЕСТО ОДОМАШНИВАНИЯ ПТИЦЫ6. 1.2. ДИКИЕ ПРЕДКИ И СОРОДИЧИ ДОМАШНЕЙ ПТИЦЫ7. 1.3. ЭВОЛЮЦИЯ ПТИЦЫ8. 2.1. БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПТИЦЫ9. 2.1. БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПТИЦЫ10. 2.2. КОНСТИТУЦИЯ ПТИЦЫ11. 2.3. ЭКСТЕРЬЕР ПТИЦЫ И МЕТОДЫ ЕГО ОЦЕНКИ12. 2.4. ИНТЕРЬЕР ПТИЦЫ И МЕТОДЫ ЕГО ИЗУЧЕНИЯ13. Глава 3 ПРОДУКТИВНОСТЬ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПТИЦЫ14. Глава 3 ПРОДУКТИВНОСТЬ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПТИЦЫ15. 3.2. МЯСНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ ПТИЦ16. 7.5 ПЕРО-ПУХОВОЕ СЫРЬЕ17. 7.5 ПОБОЧНАЯ ПРОДУКЦИЯ ПТИЦЕВОДСТВА18. 4.1. ПОРОДООБРАЗОВАНИЕ В ПТИЦЕВОДСТВЕ19. 4.1. ПОРОДООБРАЗОВАНИЕ В ПТИЦЕВОДСТВЕ20. 4.2. КЛАССИФИКАЦИЯ ПОРОД, ПОРОДНЫХ ГРУПП, ЛИНИЙ И КРОССОВ21. 4.2. КЛАССИФИКАЦИЯ ПОРОД, ПОРОДНЫХ ГРУПП, ЛИНИЙ И КРОССОВ22. 4.3.1. ЯИЧНЫЕ КУРЫ23. 4.3.1. ЯИЧНЫЕ КУРЫ24. 4.3.2. МЯСНЫЕ КУРЫ25. 4.3.3. МЯСО-ЯИЧНЫЕ (ОБЩЕПОЛЬЗОВАТЕЛЬНЫЕ) КУРЫ26. 4.3.4. ДЕКОРАТИВНЫЕ КУРЫ27. 4.3.5. СПОРТИВНЫЕ КУРЫ28. 4.3.6. МИНИ-КУРЫ29. 4.4. ИНДЕЙКИ30. 4.5.1. КРЯКВЕННЫЕ УТКИ31. 4.5.1. КРЯКВЕННЫЕ УТКИ32. 4.5.2. МУСКУСНЫЕ УТКИ33. 4.6. ГУСИ34. 4.7. ЦЕСАРКИ35. 4.8. ПЕРЕПЕЛА36. 4.9. СТРАУСЫ37. 4.10. МЯСНЫЕ ГОЛУБИ38. 4.11. ГЕНОФОНД ПРОМЫШЛЕННОГО ПТИЦЕВОДСТВА39. Глава 5 ПЛЕМЕННАЯ РАБОТА В ПТИЦЕВОДСТВЕ40. Глава 5 ПЛЕМЕННАЯ РАБОТА В ПТИЦЕВОДСТВЕ41. 5.2. ГЕНЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СЕЛЕКЦИИ42. 5.3. ОТБОР И ПОДБОР ПРИ СЕЛЕКЦИИ ПТИЦ43. 5.4.1. ЧИСТОПОРОДНОЕ РАЗВЕДЕНИЕ44. 5.4.1. ЧИСТОПОРОДНОЕ РАЗВЕДЕНИЕ45. 5.4.2. СКРЕЩИВАНИЕ ПТИЦ46. 5.4.3. МЕЖВИДОВАЯ ГИБРИДИЗАЦИЯ ПТИЦ47. 5.4.4. МЕТОДЫ ВЫВЕДЕНИЯ НОВЫХ ЛИНИЙ И КРОССОВ ПТИЦЫ48. 5.5. ОСОБЕННОСТИ ПЛЕМЕННОЙ РАБОТЫ С ПТИЦЕЙ49. 5.5. ОСОБЕННОСТИ ПЛЕМЕННОЙ РАБОТЫ С ПТИЦЕЙ50. 5.5.2. ПЛЕМЕННАЯ РАБОТА С МЯСНЫМИ КУРАМИ51. 5.5.3. ПЛЕМЕННАЯ РАБОТА С ИНДЕЙКАМИ52. 5.5.4. ПЛЕМЕННАЯ РАБОТА С УТКАМИ53. 5.5.5. ПЛЕМЕННАЯ РАБОТА С ГУСЯМИ54. 5.5.6. ПЛЕМЕННАЯ РАБОТА С ЦЕСАРКАМИ55. 5.5.7. ПЛЕМЕННАЯ РАБОТА С ПТИЦЕЙ ДРУГИХ ВИДОВ56. 6.1. БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИНКУБАЦИИ ЯИЦ57. 6.1. БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИНКУБАЦИИ ЯИЦ58. 6.2. ТЕХНОЛОГИЯ ИНКУБАЦИИ ЯИЦ59. 6.2.1. ИНКУБАТОРИЙ И ОСНОВНЫЕ ТИПЫ ИНКУБАТОРОВ60. 6.2.2. РЕЖИМ ИНКУБАЦИИ ЯИЦ61. 6.2.3. БИОЛОГИЧЕСКИЙ КОНТРОЛЬ ИНКУБАЦИИ ЯИЦ62. Глава 7 КОРМЛЕНИЕ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПТИЦЫ63. Глава 7 КОРМЛЕНИЕ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПТИЦЫ64. 7.2. КОРМА ДЛЯ ПТИЦЫ65. 7.3. ПРОИЗВОДСТВО И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ КОРМОВ66. 7.4. ОСОБЕННОСТИ КОРМЛЕНИЯ ПТИЦЫ67. 7.4. ОСОБЕННОСТИ КОРМЛЕНИЯ ПТИЦЫ68. 7.4.2. КОРМЛЕНИЕ КУР МЯСНЫХ ЛИНИЙ И КРОССОВ69. 7.4.3. КОРМЛЕНИЕ ИНДЕЕК70. 7.4.4. КОРМЛЕНИЕ ВОДОПЛАВАЮЩЕЙ ПТИЦЫ71. 7.4.5. КОРМЛЕНИЕ ПТИЦЫ ДРУГИХ ВИДОВ72. 8.1.1. ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ ОРГАНИЗАЦИИ73. 8.1.1. ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ ОРГАНИЗАЦИИ74. 8.1.1. ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ ОРГАНИЗАЦИИ75. 8.1.2. ВЫРАЩИВАНИЕ РЕМОНТНОГО МОЛОДНЯКА ПТИЦ76. 8.1.3. СОДЕРЖАНИЕ РОДИТЕЛЬСКОГО СТАДА ПТИЦ77. 8.1.4. СОДЕРЖАНИЕ ПРОМЫШЛЕННОГО СТАДА КУР-НЕСУШЕК78. 8.2.1. ВЫРАЩИВАНИЕ РЕМОНТНОГО МОЛОДНЯКА79. 8.2.1. ВЫРАЩИВАНИЕ РЕМОНТНОГО МОЛОДНЯКА80. 8.2.2. СОДЕРЖАНИЕ РОДИТЕЛЬСКОГО СТАДА ПТИЦ81. 8.2.3. ВЫРАЩИВАНИЕ ЦЫПЛЯТ-БРОЙЛЕРОВ82. 8.3.1. ВЫРАЩИВАНИЕ РЕМОНТНОГО МОЛОДНЯКА83. 8.3.1. ВЫРАЩИВАНИЕ РЕМОНТНОГО МОЛОДНЯКА84. 8.3.2. СОДЕРЖАНИЕ РОДИТЕЛЬСКОГО СТАДА ИНДЕЕК85. 8.3.3. ВЫРАЩИВАНИЕ ИНДЮШАТ НА МЯСО86. 8.4. ТЕХНОЛОГИЯ ПРОИЗВОДСТВА ПРОДУКТОВ УТКОВОДСТВА87. 8.4. ТЕХНОЛОГИЯ ПРОИЗВОДСТВА ПРОДУКТОВ УТКОВОДСТВА88. 8.4.2. СОДЕРЖАНИЕ РОДИТЕЛЬСКОГО СТАДА УТОК89. 8.4.3. ВЫРАЩИВАНИЕ УТЯТ НА МЯСО90. 8.4.4. ОТКОРМ УТОК НА ЖИРНУЮ ПЕЧЕНЬ91. 8.5.1. ВЫРАЩИВАНИЕ РЕМОНТНОГО МОЛОДНЯКА ГУСЕЙ92. 8.5.1. ВЫРАЩИВАНИЕ РЕМОНТНОГО МОЛОДНЯКА ГУСЕЙ93. 8.5.2. СОДЕРЖАНИЕ РОДИТЕЛЬСКОГО СТАДА ГУСЕЙ94. 8.5.3. ВЫРАЩИВАНИЕ ГУСЯТ НА МЯСО95. 8.5.4. ОТКОРМ ГУСЕЙ НА ЖИРНУЮ ПЕЧЕНЬ96. 8.5.5. ТЕХНОЛОГИЯ ПОЛУЧЕНИЯ ПЕРО-ПУХОВОГО СЫРЬЯ97. 8.6.1. ВЫРАЩИВАНИЕ РЕМОНТНОГО МОЛОДНЯКА ЦЕСАРОК98. 8.6.1. ВЫРАЩИВАНИЕ РЕМОНТНОГО МОЛОДНЯКА ЦЕСАРОК99. 8.6.2. СОДЕРЖАНИЕ РОДИТЕЛЬСКОГО СТАДА ЦЕСАРОК100. 8.6.3. ВЫРАЩИВАНИЕ ЦЕСАРЯТ НА МЯСО101. 8.7. ТЕХНОЛОГИЯ ПРОИЗВОДСТВА ЯИЦ И МЯСА ПЕРЕПЕЛОВ102. 8.7. ТЕХНОЛОГИЯ ПРОИЗВОДСТВА ЯИЦ И МЯСА ПЕРЕПЕЛОВ103. 8.7.2. СОДЕРЖАНИЕ ВЗРОСЛЫХ ПЕРЕПЕЛОВ104. 8.7.3. ОТКОРМ ПЕРЕПЕЛОВ НА МЯСО105. 8.8.1. ТЕХНОЛОГИЯ ПРОИЗВОДСТВА МЯСА ФАЗАНОВ106. 8.8.1. ТЕХНОЛОГИЯ ПРОИЗВОДСТВА МЯСА ФАЗАНОВ107. 8.8.2. ТЕХНОЛОГИЯ ПРОИЗВОДСТВА МЯСА КУРОПАТОК108. 8.8.3. ТЕХНОЛОГИЯ ПРОИЗВОДСТВА МЯСА СТРАУСОВ109. 8.8.4. ТЕХНОЛОГИЯ ПРОИЗВОДСТВА МЯСА ГОЛУБЕЙ110. 9.1. ТЕХНОЛОГИЯ УБОЯ И ПЕРЕРАБОТКИ ПТИЦЫ111. 9.1. ТЕХНОЛОГИЯ УБОЯ И ПЕРЕРАБОТКИ ПТИЦЫ112. 9.2. ТЕХНОЛОГИЯ ПЕРЕРАБОТКИ ЯИЦ113. 9.3. ТЕХНОЛОГИЯ ПЕРЕРАБОТКИ ПЕРО- ПУХОВОГО СЫРЬЯ114. 9.3. ТЕХНОЛОГИЯ ПЕРЕРАБОТКИ ПЕРО- ПУХОВОГО СЫРЬЯ115. 9.5. ТЕХНОЛОГИЯ ПЕРЕРАБОТКИ ПОМЕТА ПТИЦ