Лого Минифермер
Позвоните нам

Напишите нам

Часы работы

10:00 - 17:00

Пн-Вс Минифермер Крым, пункт выдачи на карте

ВВЕДЕНИЕ


Люди разводят домашнюю птицу уже несколько тысячелетий. Одной из самых популярных сельскохозяйственных птиц является курица, хотя первыми были одомашнены дикие виды гусей.

Точное время одомашнивания кур не установлено, но известно, что их предками являются банкиевские куры, обитающие в Юго-Восточной Азии. В естественных условиях эта лесная птица питается семенами и плодами деревьев, различными насекомыми и земляными червями.

Первоначально приручение кур велось исключительно в спортивных целях из-за бойцовых качеств птицы, и лишь впоследствии человек стал держать около себя прирученных кур, постепенно добиваясь от них все большей яйценоскости.

В современном домашнем птицеводстве куры занимают лидирующее место и составляют примерно 80% всей домашней птицы. Куры являются источником ценного диетического мяса и яиц, без которых невозможно в наше время представить ни одну европейскую кухню. Помимо этого, в хозяйстве издавна находят широкое применение куриные пух и перо.

В данной книге содержится исчерпывающая информация для птицеводов, как опытных, так и начинающих. Здесь приведены полезные сведения об анатомических особенностях птицы, рекомендации по устройству птичника, содержанию и кормлению птиц, лечению и профилактике заболеваний, даны описания различных видов кормов. Отдельная глава посвящена размножению кур, выращиванию цыплят и уходу за ними. В конце книги даны советы по забою и переработке кур, подготовке мяса и яиц к хранению.
 

Содержание

1. ВВЕДЕНИЕ2. СТРОЕНИЕ И БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ КУР3. ПОРОДЫ КУР4. Породы кур мясояичного направления5. Породы кур мясного направления6. Породы кур декоративного направления7. СОДЕРЖАНИЕ КУР8. Виды кормов для кур и их свойства9. Белковые корма для кур10. Углеводные корма для кур11. Жиры в кормах для кур12. Витаминные корма для кур13. Корма для кур, содержащие минеральные вещества14. Минеральные добавки в корма для кур15. Комбикорма для кур16. Подготовка кормов к скармливанию курам17. Механические и физические, способы подготовки кормов18. Питьевая вода для кур19. Кормление кур20. Способы кормления кур21. Кормление кур яичных пород22. Кормление кур мясных пород23. Кормление кур мясояичного направления24. Кормление цыплят25. РАЗМНОЖЕНИЕ КУР26. БОЛЕЗНИ КУР. ИХ ПРОФИЛАКТИКА И ЛЕЧЕНИЕ27. Осмотр кур28. Болезни кур, вызываемые недостатком витаминов29. Болезни кур, вызываемые недостатком минеральных веществ30. Инфекционные и паразитарные заболевания кур31. Туберкулез кур32. Трихомоноз кур33. Кокцидиоз кур34. Кнемидокоптоз, или чесотка кур35. Пухопероеды кур36. Грибковые заболевания кур37. Прочие болезни кур38. Подагра куриц39. Истощение куриц40. Профилактика заболеваний кур41. Применение лекарственных препаратов для лечения кур42. Лекарственные препараты, используемые для лечения домашней птицы43. Инструментарий, используемый для проведения лечебных44. Лекарственные растения для кур45. ЗАБОЙ И ПЕРЕРАБОТКА КУР46. Получение куриного пера и пуха47. Хранение яиц кур48. Обработка тушек кур49. Хранение тушек кур50. Полуфабрикаты кур и их хранение51. Копчение мяса птицы52. ПРИГОТОВЛЕНИЕ БЛЮД ИЗ КУРИЦЫ53. Консервирование курицы54. ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ ПО СОДЕРЖАНИЮ И УХОДУ ЗА КУРАМИ