Лого Минифермер
Позвоните нам

Напишите нам

Часы работы

10:00 - 17:00

Пн-Вс Минифермер Крым, пункт выдачи на карте

Углеводные корма для кур





Углеводы — безазотистые экстрактивные вещества. К ним относят крахмал, сахар и клетчатку. Корма, содержащие углеводы, охотно поедаются курами. Они необходимы для работы мышц и органов, поддержания температуры тела. Эти корма хорошо усваиваются, поэтому следует помнить, что скармливание большого количества кормов, богатых углеводами, ведет к ожирению животных.

Условно углеводные корма делят на зерновые и сочные.

Зерновые служат основным источником энергии и составляют не менее 55% рациона домашней птицы. Кроме того, в целом и дробленом виде они легко усваиваются, охотно поедаются птицей и поэтому являются основой калорийного питания.

Зерна злаковых состоят из крахмала (70%), протеина (8-12%), жира (2-8%), минеральных веществ (1,5-4%). Однако в протеине злаковых недостает таких незаменимых аминокислот, как лизин и метионин, а в ячмене, овсе и просе содержится в большом количестве клетчатка, плохо усваиваемая птицей.

Кукуруза. Является одним из наиболее ценных злаковых кормов, так как клетчатка в ней присутствует в очень небольшом количестве (не более 2,5%), что в б раз меньше, чем, например, в овсе. А по содержанию протеина кукуруза лидирует среди зерновых. В кукурузе содержится каротин (в 1 кг желтой кукурузы — до 20 мкг). Однако для полноценного питания одной кукурузы в рационе недостаточно, так как содержание в ней белка очень низкое — всего около 10%. Не восполняет она и потребность птиц в минеральных веществах и витаминах группы В.

Овес. Не менее ценный и доступный корм для домашней птицы, обладающий диетическими свойствами и сбалансированными по составу аминокислотами.

Курам его скармливают, предварительно удалив пленки. Для молодняка овес необходимо измельчать. Овсяную муку обязательно просеивают для удаления оболочек.

Клетчатка в большом количестве не переваривается, вызывая закупорку желудочно-кишечного тракта и гибель молодняка. Поэтому в рацион молодняка овсяную крупу или муку включают в количестве не более 20%. Питательность овса можно повысить, прорастив его перед скармливанием.

Пшеница. В качестве корма для птицы часто используют пшеницу (обычно фуражную). Она богата витаминами группы В и Е. В большом количестве в пшенице содержится протеин, хотя по питательной ценности она немного уступает кукурузе. Ее включают в рацион птицы всех видов и любого возраста.

Для кормления молодняка пшеницу используют в рационе в молотом виде в количестве не более 30%.

Рожь. Это зерно используется в качестве корма редко. Особенно нежелательно включать в рацион свежеубранную рожь, так как в зерне содержится слизь, вызывающая у птиц расстройство пищеварения. По этой же причине не включают ее и в рацион молодняка.

В исключительных случаях для птицы старше 30-днев-ного возраста рожь в виде муки грубого помола можно давать в количестве, не превышающем 10% от всех зерновых кормов.

Ячмень. Этот корм дают птице без оболочки, чтобы снизить содержание клетчатки. Молодняку его скармливают в виде дерти или муки грубого помола в составе зерномучной смеси (не более 40%), предварительно просеяв.

Просо. Ценный корм для птицы, и особенно молодняка. В корм его дают в виде пшена, то есть без оболочек, а для молодняка его размалывают.
 

Просо, особенно желтое, богато каротином. Но в качестве корма для птицы его используют мало из-за пищевой ценности для человека.

Сорго. Это зерно на сегодняшний день мало применяется в приусадебном хозяйстве для кормления птицы. Молодняку его дают в обрушенном виде, без оболочек. Для птицы моложе 30-дневного возраста в рацион включают только предварительно размолотое и провеянное сорго (не более 15%).

Гречиха. В качестве кормовой культуры для птицы гречиха используется редко. Кроме того что по общей питательности она уступает всем остальным зерновым, зерно покрыто грубой плодовой оболочкой, составляющей 20% его веса. Птица поедает ее неохотно. Взрослым пернатым можно давать в небольшом (3%) количестве в раздробленном виде.

Отходы, получаемые при сортировке и переработке зерна в крупных хозяйствах, следует использовать с большой осторожностью, так как в них могут содержаться ядовитые включения (семена сорных трав, спорынья и др.), к тому же питательная ценность этих отходов низкая.

В кормлении домашних кур нередко используют картофельную, кукурузную и хлебную барду — отходы спиртового производства. Наиболее питательна из вышеперечисленных хлебная. В рацион молодняка ее начинают включать с 30-дневного возраста, добавляя в мешанку.

Применяют и сушеную барду. Она по питательности близка к овсу, но гораздо богаче по содержанию белка и витаминов группы В. В рацион взрослой птицы ее включают в объеме, не превышающем 10%.

Меласса — продукт крахмалопаточной перерабатывающей промышленности. Она содержит около 50% сахара. Мелассу получают путем уваривания свекловичного сока при кристаллизации сахара. В рацион включают не более 7% от объема.

Помимо зерновых, немалое значение для кормления птицы имеют сочные корма.

Сахарная свекла. Оказывает положительное воздействие на работу органов пищеварения птицы. Сахарную свеклу используют в вареном и сыром виде и вводят в рацион птицы в количестве до 15% от общей массы кормов. Молодняк приучают к свекле постепенно. Замороженные корнеплоды употребляются сразу после оттаивания, так как при длительном хранении В них накапливаются вещества, вызывающие отравление птицы.

Картофель. Содержит все вещества, необходимые для нормальной жизнедеятельности организма птицы. Перед Скармливанием картофель очищают от кожицы, варят в слегка подсоленной воде, разминают и смешивают с тертой морковью. В полученную смесь добавляют 2-3 капли растительного масла и размешивают. Если мешанка получилась слишком влажной и липкой, в нее добавляют манную крупу.

Сырой картофель дают в ограниченном количестве и только до закладки на хранение. В домашних условиях можно заготавливать картофель в виде хлопьев.

Морковь. В свежем виде морковь скармливают пернатым всех возрастов из расчета 5-30 г на одну птицу. Перед кормлением птицы морковь натирают на крупной терке, смешивают с сухарями, манной крупой и масляным раствором витаминов A, D, Е.

Репа. Значительно уступает моркови и свекле по содержанию витаминов и минеральных веществ, но многие птицеводы включают ее в рацион кур.

Брюква. Содержит 11-17% сухих веществ, в том числе &-10% сахаров, представленных преимущественно глюкозой,

1-2% белка, 1-1,2% клетчатки, 0,2% жира, а также витамины С, Р, группы В, соли калия, кальция, фосфора, железа, магния и серы.

Тыква. Является дешевым и доступным кормом. В ее состав вхоят сахар, каротин, витамин В2. В рационе используют в составе мешанок в измельченном виде в объеме до 15%. Не применяют для кормления птенцов младше 5-дневного возраста.

Капуста. Содержит полноценные белки, минеральные Вещества и витамины. Птицам скармливают как целые, так и Измельченные листья капусты. В вольере, где содержатся куры, часто подвешивают целый кочан на веревке.
 

Содержание

1. ВВЕДЕНИЕ2. СТРОЕНИЕ И БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ КУР3. ПОРОДЫ КУР4. Породы кур мясояичного направления5. Породы кур мясного направления6. Породы кур декоративного направления7. СОДЕРЖАНИЕ КУР8. Виды кормов для кур и их свойства9. Белковые корма для кур10. Углеводные корма для кур11. Жиры в кормах для кур12. Витаминные корма для кур13. Корма для кур, содержащие минеральные вещества14. Минеральные добавки в корма для кур15. Комбикорма для кур16. Подготовка кормов к скармливанию курам17. Механические и физические, способы подготовки кормов18. Питьевая вода для кур19. Кормление кур20. Способы кормления кур21. Кормление кур яичных пород22. Кормление кур мясных пород23. Кормление кур мясояичного направления24. Кормление цыплят25. РАЗМНОЖЕНИЕ КУР26. БОЛЕЗНИ КУР. ИХ ПРОФИЛАКТИКА И ЛЕЧЕНИЕ27. Осмотр кур28. Болезни кур, вызываемые недостатком витаминов29. Болезни кур, вызываемые недостатком минеральных веществ30. Инфекционные и паразитарные заболевания кур31. Туберкулез кур32. Трихомоноз кур33. Кокцидиоз кур34. Кнемидокоптоз, или чесотка кур35. Пухопероеды кур36. Грибковые заболевания кур37. Прочие болезни кур38. Подагра куриц39. Истощение куриц40. Профилактика заболеваний кур41. Применение лекарственных препаратов для лечения кур42. Лекарственные препараты, используемые для лечения домашней птицы43. Инструментарий, используемый для проведения лечебных44. Лекарственные растения для кур45. ЗАБОЙ И ПЕРЕРАБОТКА КУР46. Получение куриного пера и пуха47. Хранение яиц кур48. Обработка тушек кур49. Хранение тушек кур50. Полуфабрикаты кур и их хранение51. Копчение мяса птицы52. ПРИГОТОВЛЕНИЕ БЛЮД ИЗ КУРИЦЫ53. Консервирование курицы54. ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ ПО СОДЕРЖАНИЮ И УХОДУ ЗА КУРАМИ