Лого Минифермер
Позвоните нам

Напишите нам

Часы работы

10:00 - 17:00

Пн-Вс Минифермер Крым, пункт выдачи на карте

Витаминные корма для кур



^Витамины — это органические вещества, имеющие сложное химическое строение. Они оказывают большое влияние на процессы жизнедеятельности живого организма. Отсутствие или недостаточное содержание витаминов в рационе птицы вызывает авитаминоз или гиповитаминоз, что сказывается да обмене веществ, здоровье и продуктивности.

В настоящее время известно более двух десятков витаминов. Их подразделяют на жирорастворимые (A, D, Е, К) и водорастворимые (С и витамины группы В). Следует напомнить, что история открытия витаминов самым непосредственным образом связана с птицеводством.
 

В 1895 г. Эйкман, врач тюремной больницы, расположенной на острове Ява, обнаружил, что заболеванием бери-бери, которым страдают бедняки Китая, Японии и Индонезии, также болеют и куры, разводимые в условиях тюрьмы. В рацион этих кур входил один лишь шлифованный рис. При введении в корм отрубей птицы выздоравливали. Так благодаря курам был обнаружен витамин Bj, влияющий на углеводный обмен.

Витамин А, или ретинол. Этот витамин содержится в основном в продуктах животного происхождения — таких, как молоко, яйца, печень рыб и т. д. Провитамином А является пигмент каротин, содержащийся в кормах растительного происхождения (траве, силосе, травяной муке, моркови). Источником провитамина также являются водные растения (элодея, ряска, роголистник). В 1 кг водной растительности содержится до 70 мг провитамина.

Витамин D, или кальциферол. Содержится в рыбьем жире, пекарских дрожжах и сенной муке.

Витамин Е, или токоферол, содержится в травяной муке, яичном желтке и молоке. Этот витамин — залог долголетия. Особенно богато этим витамином масло кукурузных зародышей. Витамин Е оказывает влияние на оплодотворяемость, инкубационные качества и нервную деятельность птиц.

Витамин К. Повышает свертываемость крови. Им богаты зеленые корма, особенно синяя люцерна. Также он содержится в корнеплодах: моркови и брюкве. Отсутствие или недостаток витамина К в рационе домашней птицы приводит к серьезному заболеванию —кутикулиту, поражающему желудок птицы. Оно вызывает отслоение слизистой оболочки мышечного желудка, поэтому зачастую этот витамин называют фактором мышечного желудка.

Витамин В1 Участвует в углеводном обмене, регулирует функции нервной системы, сердечную деятельность. Всасываемость витамина происходит в кишечнике, а в клетках тканей он превращается в кокарбоксилазу.

Витамин В2. Отвечает за интенсивность тканевого дыхания. Он участвует в углеводном и жировом обмене. Необходим
для синтеза гемоглобина. При недостатке этого витамина снижаются инкубационные качества, резко увеличивается смертность эмбрионов.

Витамин Ву Содержится в пшеничных отрубях, дрожжах, травяной муке, бобовых травах. Он играет важную роль в жировом обмене, влияет на эндокринную и нервную системы.

Витамин В4. Содержится в дрожжах и в зернах злаков. Он участвует в синтезе лецитина, реакциях трансметилирования.

Витамин В5,или никотиновая кислота. Участвует в белковом и углеводном обмене. Активизирует сокоотделение. Содержится в пшеничных отрубях, сене. Никотиновую кислоту следует включать в рационы с большим содержанием кукурузы.

Витамин B6. Участвует в синтезе гемоглобина и белковом обмене. Потребность в витамине выше у птиц, рацион которых богат кормами животного происхождения.

Витамин В12, или цианкобаламин. Участвует в кроветворении, жировом и углеводном обмене. Содержится исключительно в кормах животного происхождения, но в птицеводстве ценится за то, что способствует перевариванию белка, содержащегося в растительных кормах.

Фолиевая кислота. Принимает участие в образовании форменных элементов крови. Содержится в дрожжах и зеленых листьях растений. Способствует росту, перообразованию и развитию кур.

Витамин Н, или биотин. Оказывает большое влияние на состояние кожного покрова. Был выделен из куриного яичного желтка. Витамин содержится в дрожжах, молочных продуктах, мелассе, зелени. При его отсутствии или недостатке у птиц снижаются инкубационные качества яиц, появляются заболевания кожи (дерматиты).

Витамин С. Участвует во всех звеньях обмена веществ, синтезе гормонов, обезвреживании токсических веществ. Организм птицы синтезирует этот витамин. Богаты витамином С хвоя и зеленые корма. Еловую и сосновую хвою скармливают взрослой птице в качестве витаминной добавки.
 

Недостаток витамина С в кормах ведет к снижению яйцекладки, выводимости и выживаемости молодняка, а также к замедлению развития, снижению иммунитета.

Витаминные корма являются необходимой частью рациона кур. Основным источниками витаминов для птиц является зелень. Зелень дают птицам только в свежем виде, сразу после скашивания. При этом ее измельчают.

Цыплятам зеленый корм дают в количестве 5—10 г на одну птицу в день, а взрослым пернатым — 20-30 г в день.

Кормление птиц свежей зеленью требует больших трудозатрат., поэтому чаще всего птицам дают зеленый корм в виде сена или травяной муки, сохраняющей практически все полезные свойства свежей зелени.

В качестве зеленого корма птицам можно давать все бобовые и злаковые растения, а также луговые, степные и лесные травы: клевер, люцерну, вику, люпин, донник, эспарцет, горох, сераделлу, чину луговую, озимую рожь, овес, кукурузу, суданскую траву, райграс, крапиву, лопушник, подорожник, тысячелистник, борщевик, подмаренник, одуванчик, шалфей, вереск, осоку (молодую), сурепку и др.

Наибольшую ценность представляют бобовые и бобовозлаковые смеси трав, богатые белком, витаминами и минеральными веществами.

Стоит отметить, что такие дикорастущие травы, как полынь горькая, эстрагон и одуванчик, следует скармливать птицам с осторожностью. Если эти растения давать птицам в большом количестве, они могут оказать негативное воздействие на некоторые функции их организма.

Зеленый корм необходимо скашивать только в экологически чистых районах, в лесу и на приусадебных участках. Нежелательно собирать растения в районах, где находятся промышленные объекты, а также вблизи дорог с интенсивным автомобильным движением. При кормлении домашней птицы зеленью надо следить за тем, чтобы она не была обработана химическими средствами, применяемыми для уничтожения сорняков.
 

В осенне-зимний период птицам скармливают травяную и хвойную муку, которую добавляют в основную кормовую смесь.

Далее перечислены основные витаминные корма, используемые для домашней птицы.

Крапива двудомная. Листья крапивы богаты витаминами С (до 0,6%), А, К и витаминами группы В. Помимо этого, в листьях этого растения много белка, хлорофилла (до 8%), крахмала (до 10%) и других углеводов (около 1%), солей железа, калия, меди, марганца, титана, никеля, а также дубильных веществ и органических кислот.

Крапива обладает высокой питательной ценностью и содержит 20~24% растительного белка, 18-25% клетчатки, 2,5~3,7% жиров и 31-33% безазотистых веществ.

Листья и молодые побеги крапивы используют в кормлении домашних кур прежде всего для профилактики и лечения авитаминозов, которыми чаще всего пернатые страдают в конце зимы и ранней весной. В этот период птицам дают муку из сухих листьев крапивы, добавляя ее в основной корм.

Листья крапивы заготавливают во время формирования бутонов ц цветения растения. Сушат крапиву в проветриваемых помещениях, на чердаках, в сараях или любом другом защищенном от прямых солнечных лучей месте.

Ранней весной птице можйо давать свежие листья крапивы, которые измельчают и добавляют во влажные кормовые мешанки.

Одуванчик лекарственный. Пищевую ценность для домашней птицы имеют листья одуванчика, которые богаты ка-ротиноидами (провитамином А), витаминами С, Bj, В2 и Р. Специалисты не рекомендуют давать птице листья одуванчику в больших количествах.

Кукуруза. Молодая зеленая кукуруза является питательной кормовой культурой, которая содержит много сахара и других веществ, необходимых для жизнедеятельности птиц. Используют молодую кукурузу в период от начала выхода в трубку до выбрасывания метелки. Лучше всего давать молодую кукурузу в смеси с люцерной и клевером.
 

Салат листовой. Главное достоинство этого растения — скороспелость: салат развивает розетку сочных листьев, готовых к скармливанию птицам, уже через 25-40 дней после посева. Листья салата содержат от 4 до 11% сухих веществ, в том числе до 4% сахаров и до 3% растительного белка. Помимо этого, салат содержит огромное количество солей калия, кальция и железа и витамины Вр В2, С, Р, К, Е и А.

Травяная мука. Положительно влияет на инкубационные качества, яйценоскость и увеличение веса. Это объясняется большим содержанием протеина, минеральных веществ, витаминов, особенно каротина и фолиевой кислоты. В корм ее вводят в объеме 5% от веса сухой части рациона.

При отсутствии травяной муки в приусадебном хозяйстве можно заготовить на зиму и использовать впоследствии в тех же объемах муку из крапивы. Для сушки применяют либо специальные сушильные аппараты, обеспечивающие быструю сушку резаной травы, либо просушивают в тени на хорошо проветриваемом месте. Хранят заготовленную муку в бумажных мешках в холодном сухом помещении.

Хвойная мука. Исключительно богата витаминами. В ней содержатся: каротин, провитамины D, Е, С, К, РР, В2 и микроэлементы. Включение в рацион хвои положительно и быстро отражается на привесах и здоровье птиц. Ее используют в измельченном виде или в виде муки.

Заготовку хвои осуществляют в период с ноября по март. В летнее время в ней повышается содержание эфирных масел и смол, вредных для организма птиц. Заготавливают только побеги. В рацион включают до 3% от объема сухой части. Хвоя придает мясу птицы резкий специфический запах, по этой причине за 2 нед до убоя ее необходимо исключить из рациона.

Рыбий жир. Давно известен как источник жирорастворимых витаминов А и D. Потребность в этих витаминах особенно возрастает в зимне-весенний период в связи с отсутствием выгула и сокращением светового дня. Его добавляют в мешанки по 1~2 г в день на 1 голову. Для того чтобы добавляемый рыбий жир равномерно распределился в мешанке, его необ-

ходимо разврсти в теплой воде (1 : 2) и хорошо взболтать. При клеточном содержании птицы рыбий жир необходимо добавлять в корм круглогодично.

Белково-витаминная паста. Ценный продукт для птицеводства. Ее можно приготовить в домашних условиях. Для этого измельченную свежую траву заливают водой, при этом объем воды должен в два раза превышать объем травы. Затем воду сливают, а зеленую массу отжимают. Оставшуюся жидкость нагревают до 80 °С. На поверхность при нагревании всплывает творожистая масса — это и есть паста. Ее снимают и отцеживают. Для увеличения сроков хранения пасты в качестве консерванта используют пищевую соль. Ее добавляют к полученной массе в размере 7-8% от объема. В рационе молодняка белково-витаминная паста может составлять до 15%, взрослой птице дают до 10 г в сутки на 1 голову.

Жом. На приусадебном участке во время домашних заготовок соков из яблок, груш и других садовых плодов остается жом, являющийся прекрасным витаминным кормом. Его заготавливают для обогащения рациона птицы в зимний период, что позволяет сэкономить на приобретении витаминных подкормок. При заготовке извлеченный из соковыжималок жом разминают руками и раскладывают на сушильные рамы (деревянная рама с натянутой сеткой или марлей), накрывают от насекомых и ставят на сквозняк.

Семена сорных трав. Птицам скармливают семена лебеды, конского щавеля, крапивы, куриного проса, мышиного горошка, вьюнка, щирицы и лопуха.

Желуди и каштаны. Перед скармливанием их необходимо вымачивать, так как в них содержится горечь. Для ее удаления необходимо залить желуди или конские каштаны холодной водой и вымачивать 2 дня, поменяв воду через сутки. Перед скармливанием их кипятят и измельчают. В хозяйствах .заготавливают желуди и каштаны в виде муки. Для этого их сушат и измельчают. Замешивая муку на воде, готовят катышки, которые затем высушивают в печи или духовке. Зимой их крошат в корм.
 

Водная растительность. В кормлении птицы всех возрастов используют водную растительность: элодею, ряску, роголистник, рдест, лучицу.

Птица с удовольствие поедает элодею как в свежем, так и в сушеном виде. Эта водоросль в больших количествах встречается в неглубоких водоемах. В 100 г зеленой массы содержится 57 г легкоусвояемых питательных веществ. В теплое время ее включают в рацион в составе мешанок.

Элодея — объемистый корм, поэтому в зимнее время нужно следить, чтобы при добавлении в рацион его объем не слишком увеличивался (рис. 24).

Ряска (рис. 25) охотно поедается домашней птицей. Она менее питательна, чем элодея, но растет на поверхности воды и легко заготавливается, в том числе и впрок.

В 100 г ряски содержится 42 г перевариваемых питательных веществ. Используют ее в кормлении домашней птицы с раннего возраста.

Молодняку свежую ряску добавляют в питьевую воду. Включают в рацион в свежем и сушеном виде.

Рдест (рис. 26) — водное растение, имеющее множество видов. Он растет, образуя заросли большой площади на мелких местах водоемов. По питательной ценности уступает элодее и ряске, но охотно поедается курами в свежем виде.

Хара, или лучица (рис. 27) растет в глубоких местах водоемов.

Хара очень питательна, содержит в большом количестве минеральные вещества, белки и углеводы.

В рационах птицы используют как в свежем, так и в сушеном виде. Заготовка этого водного растения затруднена из-за произрастания в глубоких частях водоемов.
 


 

Содержание

1. ВВЕДЕНИЕ2. СТРОЕНИЕ И БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ КУР3. ПОРОДЫ КУР4. Породы кур мясояичного направления5. Породы кур мясного направления6. Породы кур декоративного направления7. СОДЕРЖАНИЕ КУР8. Виды кормов для кур и их свойства9. Белковые корма для кур10. Углеводные корма для кур11. Жиры в кормах для кур12. Витаминные корма для кур13. Корма для кур, содержащие минеральные вещества14. Минеральные добавки в корма для кур15. Комбикорма для кур16. Подготовка кормов к скармливанию курам17. Механические и физические, способы подготовки кормов18. Питьевая вода для кур19. Кормление кур20. Способы кормления кур21. Кормление кур яичных пород22. Кормление кур мясных пород23. Кормление кур мясояичного направления24. Кормление цыплят25. РАЗМНОЖЕНИЕ КУР26. БОЛЕЗНИ КУР. ИХ ПРОФИЛАКТИКА И ЛЕЧЕНИЕ27. Осмотр кур28. Болезни кур, вызываемые недостатком витаминов29. Болезни кур, вызываемые недостатком минеральных веществ30. Инфекционные и паразитарные заболевания кур31. Туберкулез кур32. Трихомоноз кур33. Кокцидиоз кур34. Кнемидокоптоз, или чесотка кур35. Пухопероеды кур36. Грибковые заболевания кур37. Прочие болезни кур38. Подагра куриц39. Истощение куриц40. Профилактика заболеваний кур41. Применение лекарственных препаратов для лечения кур42. Лекарственные препараты, используемые для лечения домашней птицы43. Инструментарий, используемый для проведения лечебных44. Лекарственные растения для кур45. ЗАБОЙ И ПЕРЕРАБОТКА КУР46. Получение куриного пера и пуха47. Хранение яиц кур48. Обработка тушек кур49. Хранение тушек кур50. Полуфабрикаты кур и их хранение51. Копчение мяса птицы52. ПРИГОТОВЛЕНИЕ БЛЮД ИЗ КУРИЦЫ53. Консервирование курицы54. ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ ПО СОДЕРЖАНИЮ И УХОДУ ЗА КУРАМИ