Лого Минифермер
Позвоните нам

Напишите нам

Часы работы

10:00 - 17:00

Пн-Вс Минифермер Крым, пункт выдачи на карте

 РАЗМНОЖЕНИЕ КУР


 

Разведение домашней сельскохозяйственной птицы на приусадебном участке — рентабельное занятие, позволяющее обеспечить хозяев диетической продукцией — яйцами и мясом. Процесс ухода за поголовьем не слишком трудоемкий.

Продуктивность домашней птицы первого года использования выше, чем птицы второго года, хотя у последней выше инкубационные качества и яйценоскость. В приусадебном хозяйстве лучше постоянно держать молодое поголовье, которое можно либо приобретать, либо выводить самостоятельно, s Молодняк выводят двумя способами: под наседкой и в инкубаторах. Закладку на инкубацию производят в марте-апреле. Если используют естественную инкубацию, то яйца кладут под наседку. Во втором случае сначала наседку сажают на пробные яйца, потому что среди современных пород кур далеко не все обладают инстинктом насиживания. Лучшие наседки имеются среди птиц народной селекции.

Яйца кур не обязательно подкладывать под наседку именно этого вида. Например, отличными наседками являются индейки. У них насиживают яйца даже самцы. Под индейку можно подкладывать гусиные, утиные и куриные яйца, а также яйца цесарок и фазанов. Количество яиц, подкладываемое под конкретную наседку, определяют визуальным путем.

Существует несколько правил: во-первых, наседка должна своим телом закрывать все положенные яйца, во-вторых, количество закладываемых яиц должно быть нечетным, так как в этом случае они лучше распределяются под наседкой.

Для племенных целей яйца из гнезда собирают своевременно, то есть когда они еще теплые. Снесенное яйцо имеет практически такую же температуру, как и тело птицы. Во время остывания на тупом конце яйца появляется воздушная камера, куда через поры, имеющиеся в скорлупе, проникает воздух. Вместе с воздухом в яйцо могут попасть микробы и споры плесени, что вызовет гибель эмбриона. Поэтому собранные
еще теплыми яйца помещают остывать в прохладное сухое помещение. Недопустимо оставлять яйца надолго в гнезде, так как, во-первых, это может пробудить в самке инстинкт высиживания и тем самым снизить яйценоскость, во-вторых, у птиц может развиться привычка расклевывать яйца.

К тому же залеживание яиц в гнезде в летний период снижает инкубационные качества, а в зимний — ведет к переохлаждению яиц.

При сильном загрязнении яйца, предназначенные для инкубации, моют. Делают это очень осторожно. Для очистки применяют 1%-ный раствор перекиси водорода или слабый раствор марганцовокислого калия, предварительно опустив яйца в чистую воду с температурой на 5 °С выше, чем у яиц.

Для последующей инкубации отбирают яйца, снесенные до 8 ч утра. Они должны быть правильной овальной формы и не иметь дефектов скорлупы (поясков, крупных бугорчатых отложений извести). Из яиц неправильной (круглых, слишком удлиненных, сдавленных) формы чаще всего выводятся неполноценные птенцы, а трещины в скорлупе нарушают газо- и водообмен.

Под скорлупой имеется две оболочки — подскорлупная и белковая. Они прилегают непосредственно к скорлупе, плотно прижаты друг к другу и расходятся в месте расположения пути — пространства, заполненного воздухом.

Под оболочками находится белок, а внутри него желток, который содержит все необходимые для развития эмбриона вещества. Скорлупу пронизывает множество микроскопических пор. Через них осуществляется газообмен. Свежее яйцо имеет матовую поверхность, так как скорлупа покрыта тончайшей надскорлупной пленкой, предохраняющей от проникновения внутрь болезнетворных микробов.

Яйца для разведения цыплят отбирают, просматривая на свет. Пригодные для инкубации яйца имеют равномерно просвечивающуюся скорлупу и темный желток, который находится в центре. При вращении яйца желток медленно отходит со своего места. Белок не должен иметь затемнений.
Яйца собирают на протяжении нескольких дней для дальнейшей закладки на инкубацию. Собранные яйца хранят в прохладном (не выше 12 °С), сухом (относительная влажность не выше 75-80%) помещении в горизонтальном положении и периодически переворачивают.

При длительном хранении яиц выводимость снижается, поэтому, чем раньше будет заложено яйцо под наседку или в инкубатор, тем больше шансов получить цыплят с минимальным отходом. При необходимости продления сроков хранения и для повышения жизнеспособности эмбриона применяют следующий способ. Яйца на 5 ч помещают в инкубатор (температура воздуха 38 °С, относительная влажность 70%). Через 5 ч теплые яйца кладут в прохладное помещение, где хранят 15 сут. Эту процедуру следует выполнять не ранее 2-го и не позднее 4-го дня после сбора яиц.

При наличии в хозяйстве ртутно-кварцевой лампы можно использовать облученйе яиц. Этот способ повышает жизнеспособность эмбриона и стимулирует его развитие, так как под воздействием лучей образуется витамин D. Для облучения лампу устанавливают на расстоянии не менее 40 см. Продолжительность данной процедуры от 2 до 30 мин.

Выбрав наседку, участок живота у нее освобождают от перьев, делая так называемое наседное пятно, а перьями выстилают дно гнезда. При соприкосновении яиц с наседным пятном усиливается теплоотдача. Время от времени, когда наседке становится жарко, она приподнимается в гнезде и переворачивает яйца холодной стороной вверх.

Для насиживания выбирают чистое затемненное помещение без посторонних запахов. Температура в нем должна быть не ниже 12 'С. Помимо этого, в помещении должно быть тихо. Для этого наседок содержат отдельно от остальной птицы.

Курятник, где размещаются наседки, необходимо ежедневно убирать и проветривать. Если погода холодная, помещение следует время от времени прогревать. Гнезда нужно регулярно осматривать, чтобы вовремя убрать разбитые яйца и сменить подстилку. При этом нужно стараться излишне не
беспокоить наседок. Наклев начинается за сутки до вывода. Наседки становятся беспокойными, так как улавливают звук постукивания клювика по скорлупе (его можно услышать, если поднести яйцо к уху). Приподнимаясь, птица пропускает вылупившегося птенца к краю гнезда. Цыплята обычно выводятся на 21-й день инкубации (рис. 28).

РАЗМНОЖЕНИЕ КУР

Рис. 28. Трехдневные цыплята

После недели насиживания яйца повторно просматривают на свет. Полноценность яйца определяют по наличию зародыша: темное пятнышко с отходящими в разные стороны, постепенно утончающимися нитями. Если яйцо при просмотре на свет светлое — оно неоплодотворенное, а если видно кровяное кольцо или извилина, то развитие зародыша прекратилось.

Искусственная инкубация известна давно. В Древнем Египте более 3 тыс. лет тому назад, например, она была монополией жрецов Осириса. По данным археологов, древний инкубатор представлял собой длинное двухэтажное здание, разгороженное на кабинки и не имевшее окон. Обогрев яиц, заложенных на первом этаже, осуществляли за счет сжигавшейся на втором этаже соломы. Использовали искусственную
инкубацию и в Древнем Китае: яйца помещали в специальные печи — канги — или в траншеи и засыпали нагретой рисовой шелухой.

В Европе искусственную инкубацию стали применять только в XVIII в. Первые модели инкубаторов сконструировал французский физик Реомюр. В начале XX в. инкубаторы получили распространение в промышленном птицеводстве, а во второй половине прошлого века и в домашнем.

Для успешного применения домашних инкубаторов необходимо знать инкубационный режим, который зависит не только от вида, но и от породы птицы.

Одним из главных параметров инкубации является температурный режим. Для зародыша губительны резкие перепады температуры, поэтому температуру постоянно контролируют и не допускают перегревания и переохлаждения яиц. Градусник в инкубаторе располагают таким образом, чтобы ртутный шарик находился чуть выше яиц. Поступающий воздух проходит внизу через вентиляционное отверстие, поэтому под яйцами температура несколько ниже.

Второй параметр инкубационного режима — влажность. Он находится в прямой зависимости от испарения воды через скорлупу, что оказывает влияние на обмен веществ внутри яйца. Инкубатор должен хорошо вентилироваться, чтобы обеспечить нормальное поступление кислорода и своевременное удаление продуктов газообмена.

Отобранные для помещения в инкубатор яйца размещают в лотке. К этому времени должны быть созданы все необходимые условия.

С 1-го по 15-й день яйца требуют больше тепла и повышенной влажности. Затем до начала вывода температуру и влажность снижают, а вентиляцию усиливают. Во время вывода влажность и вентиляцию также увеличивают. Период вывода начинается с того момента, как птенцы в яйцах начнут издавать звуки.

Яйца в лотках регулярно переворачивают, иначе эмбрион может погибнуть. При использовании самодельных инкуба-

торов, не оснащенных приспособлениями для переворачивания яиц, данную операцию объединяют с процедурой охлаждения и проводят 2-3 раза в сутки. Охлаждать яйца начинают со

2-го дня инкубации, а заканчивают непосредственно перед началом вывода. Определяют достаточность охлаждения, поднося яйцо к веку. Нормальным считается охлаждение, если не чувствуется ни тепло, ни холод.

В яйце цыпленок находится в согнутом положении, голова лежит под правым крылом. Перед выходом из яйца птенец проклевывает скорлупу и начинает пищать.

Проклюнув вначале белковую и подскорлупную оболочки, он делает первый вдох, после чего упирается надклювным бугорком в скорлупу и начинает ее протирать. Скорлупа дает трещину (наклев). Птенец упирается лапами, делает круговое движение, как бы разрезая скорлупу, и выходит из яйца.

Для отбора производителей в августе-сентябре проводят сортировку поголовья, при этом отбирают молодых кур и петушков. На 11-12 кур для племенных целей оставляют одного петуха.
 

Содержание

1. ВВЕДЕНИЕ2. СТРОЕНИЕ И БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ КУР3. ПОРОДЫ КУР4. Породы кур мясояичного направления5. Породы кур мясного направления6. Породы кур декоративного направления7. СОДЕРЖАНИЕ КУР8. Виды кормов для кур и их свойства9. Белковые корма для кур10. Углеводные корма для кур11. Жиры в кормах для кур12. Витаминные корма для кур13. Корма для кур, содержащие минеральные вещества14. Минеральные добавки в корма для кур15. Комбикорма для кур16. Подготовка кормов к скармливанию курам17. Механические и физические, способы подготовки кормов18. Питьевая вода для кур19. Кормление кур20. Способы кормления кур21. Кормление кур яичных пород22. Кормление кур мясных пород23. Кормление кур мясояичного направления24. Кормление цыплят25. РАЗМНОЖЕНИЕ КУР26. БОЛЕЗНИ КУР. ИХ ПРОФИЛАКТИКА И ЛЕЧЕНИЕ27. Осмотр кур28. Болезни кур, вызываемые недостатком витаминов29. Болезни кур, вызываемые недостатком минеральных веществ30. Инфекционные и паразитарные заболевания кур31. Туберкулез кур32. Трихомоноз кур33. Кокцидиоз кур34. Кнемидокоптоз, или чесотка кур35. Пухопероеды кур36. Грибковые заболевания кур37. Прочие болезни кур38. Подагра куриц39. Истощение куриц40. Профилактика заболеваний кур41. Применение лекарственных препаратов для лечения кур42. Лекарственные препараты, используемые для лечения домашней птицы43. Инструментарий, используемый для проведения лечебных44. Лекарственные растения для кур45. ЗАБОЙ И ПЕРЕРАБОТКА КУР46. Получение куриного пера и пуха47. Хранение яиц кур48. Обработка тушек кур49. Хранение тушек кур50. Полуфабрикаты кур и их хранение51. Копчение мяса птицы52. ПРИГОТОВЛЕНИЕ БЛЮД ИЗ КУРИЦЫ53. Консервирование курицы54. ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ ПО СОДЕРЖАНИЮ И УХОДУ ЗА КУРАМИ