Лого Минифермер
Позвоните нам

Напишите нам

Часы работы

10:00 - 17:00

Пн-Вс Минифермер Крым, пункт выдачи на карте

Болезни кур, вызываемые недостатком витаминов



Как известно, недостаток витаминов у домашней птицы приводит к снижению защитных сил организма и снижению сопротивляемости неблагоприятным внешним факторам. Даже минимальный дефицит витаминов отрицательно отражается на репродуктивных способностях кур.

Авитаминозы создают условия для возникновения других заболеваний. Так, при дефиците витаминов A, D и группы В у птиц наблюдаются воспаление и Опухание век, слизистых оболочек глаз, светобоязнь, гнойные выделения, дрожание конечностей, мышечные судороги.

При недостатке витаминов A, D и группы В молодняк отстает в развитии и страдает анемией. Кроме того, пальцы птенцов деформируются и утрачивают подвижность.

Чаще всего у домашней птицы наблюдается дефицит витамина D. При его недостатке у птенцов развивается рахит, оперение становится взъерошенным, искривляются грудная кость и пальцы ног. Помимо этого, птенцы теряют аппетит и сильно отстают в росте и развитии от своих здоровых сверстников.

Для профилактики авитаминоза птицам следует давать больше свежей зелени, овощей, а также включить в рацион витаминные препараты.

Каждому птицеводу необходимо помнить о том, что избыток витаминов так же вреден, как и их недостаток. Например, передозировка витаминов А и D моясет вызвать в организме птицы целый ряд отклонений.
 


Витамин А

Витамин А (ретинол) отвечает за состояние эпителия и называется витамином роста. В организм птицы витамин А поступает в виде каротина из растительной пищи, фруктов, овощей и молочных продуктов. Причем потребность организма птицы в витамине А резко возрастает, если она потребляет много белкового корма.

Признаки дефицита витамина А:

— повреждение слизистых оболочек; .

— ухудшение зрения;

— расстройство органов пищеварения;

— снижение репродуктивной функции;

— уменьшение количества яиц;

— увеличение числа неоплодотвореннйх яиц;

— ухудшение качества перьевого покрова;

— искривление и ломкость когтей;

— нарушение деятельности верхних дыхательных путей;

— слабость ног.

Если птица, у которой наблюдается дефицит витамина А, заболевает, то болезнь у нее протекает в более тяжелой форме.

Нормальное развитие зародыша кур во многом зависит от содержания в яичном желтке витамина А. У цыплят недостаток ретинола может привести к нарушению двигательных функций организма.

Лечение дефицита витамина А сводится к введению в рацион корма, богатого данным витамином (кукуруза, просо, морковь, зелень, травяная мука), а также регулярной даче птице масляного раствора витамина А. При этом следует помнить, что передозировка ретинола может привести к неправильному развитию скелета и ускоренному росту костей.

Витамин D

У молодых кур нормальное развитие костей возможно только при наличии в организме в достаточном количестве витамина D, или кальциферола, который отвечает за кальцие-во-фосфорный обмен. Кроме того, витамин D препятствует развитию рахита у цыплят и декальцинации костей у взрослых птиц.

Признаки дефицита витамина D:

— нарушение функций двигательного аппарата;

— искривление конечностей;
 

— деформация позвоночного столба и грудины;

— утолщение суставов;

— задержка роста и развития;

— снижение яйценоскости;

— размягчение клюва;

— затруднение передвижения.

Избыток витамина D может вызвать у птиц кальциноз тканей.

Витамин Б

При недостатке витамина Е (токоферола) оперение птицы выглядит растрепанным, она становится вялой, часто кладет голову на пол. Нередко у птицы нарушается координация движений и происходят необратимые изменения в мозжечке и мускулатуре.

Признаки дефицита витамина Е:

— ослабление полового влечения;

— снижение яйценоскости;

— большое число неоплодотворенных яиц;

— врожденные уродства у цыплят;

— алиментарная энцефаломаляция;

— экссудативный диатез;

— генетическая мускульная дистрофия;

— повышенная смертность эмбрионов;

— недоразвитие эмбрионов;

— задержка птенцов в росте и развитии;

— подкожные отеки (чаще в области зоба).

При недостатке витамина Е в рацион птицы включают подсолнечниковый жмых, овес, кукурузу и пророщенное зерно.

Витамин К

Витамин К, или филлохинон, участвует в выработке печенью протромбина, тем самым оказывая влияние на скорость свертывания крови.
 

Дефицит витамина К обычно возникает при длительном лечении птицы антибиотиками, а также при регулярном добавлении в корм препаратов угля.

Признаки дефицита витамина К:

— слабость;

— отсутствие реакции на внешние раздражители;

— потеря аппетита;

— склонность к кровотечениям;

— желтушность и сухость кожи;

— диарея с наличием в помете крови.

Дефицит витамина К восполняется введением в рацион пернатых люцерны, молодой крапивы, капусты и бобов.



Витамины группы В (рибофлавин, никотинамид, пантотеновая и фолиевая кислоты)




При дефиците в организме птицы витаминов группы В у нее ухудшается аппетит, в результате чего нарушается пищеварение и появляется слабость. Через некоторое время начинаются судороги и развивается паралич конечностей.

В тяжелых случаях у птиц наблюдаются серьезные нарушения деятельности центральной нервной системы, приводящие к летальному исходу.

Признаки дефицита витаминов группы В:

— нарушение роста перьев;

— расстройство кишечника;

— судороги конечностей;

— дисфункция печени;

— гранулообразные новообразования на веках;

— образование корки на краях клюва и лапах;

— анемия;

— депигментация оперения;

— паралич (в тяжелых случаях);

— снижение массы;

— понижение температуры тела;

— атрофия мускулатуры ног;

— дерматит;

— воспаление слизистых оболочек,

— гибель эмбрионов Для профилактики данного авитаминоза важно обогатить

рацион птицы белковыми кормами, а также регулярно скармливать питомцам свежую зелень и овощи.

При полном отсутствии в организме витамина В6 (пири-доксина) у птиц происходит резкое снижение массы тела и нарушение функции двигательного аппарата

При дефиците витамина В6 в рацион птицы вводят рыбную муку, дрожжи, яичный желток, пшеницу и горох.

Недостаток витамина В12 (цианокобаламина) ведет к нарушениям роста и выпадению перьев Если дефицит витамина В12 ощущается у птиц в период размножения, то, как правило, большая часть яиц оказывается неоплодотворенной, а зародыши в оплодотворенных яйцах гибнут во время инкубационного периода

Недостаток витамина В12 восполняется введением в рацион птицы рыбных отходов, яичного желтка и творога

Витамин Н

Недостаток биотина (витамина Н) приводит к поражениям кожи век, восковицы и лап Научно доказано, что витамин Н повышает способность цыплят вылупляться из яйца При дефиците биотина в рацион птицы вводят большой процент кормов животного происхождения

Витамин С

При сбалансированном рационе птицы, как правило, не испытывают недостатка в аскорбиновой кислоте Витамин С содержится в кормах растительного и животного происхождения

Ветеринары рекомендуют добавлять к основному рациону домашней птицы витамина С, что способствует повышению
устойчивости их к инфекциям и понижает неблагоприятное действие стрессов.

Установлено, что витамин С благотворно влияет на рост, яйценоскость и количество кальция, выделяемого со скорлупой. Кроме того, аскорбиновая кислота принимает активное участие в формировании костей эмбрионов у молодняка и стимулирует минерализацию костей. В жаркое время года витамин С активизирует функцию желез матки, продуцирующих скорлупу. Аскорбиновая кислота улучшает сперматогенез и повышает концентрацию спермы у самцов.

Вследствие добавления этого витамина в корм сокращается срок течения различных болезней.

Содержание

1. ВВЕДЕНИЕ2. СТРОЕНИЕ И БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ КУР3. ПОРОДЫ КУР4. Породы кур мясояичного направления5. Породы кур мясного направления6. Породы кур декоративного направления7. СОДЕРЖАНИЕ КУР8. Виды кормов для кур и их свойства9. Белковые корма для кур10. Углеводные корма для кур11. Жиры в кормах для кур12. Витаминные корма для кур13. Корма для кур, содержащие минеральные вещества14. Минеральные добавки в корма для кур15. Комбикорма для кур16. Подготовка кормов к скармливанию курам17. Механические и физические, способы подготовки кормов18. Питьевая вода для кур19. Кормление кур20. Способы кормления кур21. Кормление кур яичных пород22. Кормление кур мясных пород23. Кормление кур мясояичного направления24. Кормление цыплят25. РАЗМНОЖЕНИЕ КУР26. БОЛЕЗНИ КУР. ИХ ПРОФИЛАКТИКА И ЛЕЧЕНИЕ27. Осмотр кур28. Болезни кур, вызываемые недостатком витаминов29. Болезни кур, вызываемые недостатком минеральных веществ30. Инфекционные и паразитарные заболевания кур31. Туберкулез кур32. Трихомоноз кур33. Кокцидиоз кур34. Кнемидокоптоз, или чесотка кур35. Пухопероеды кур36. Грибковые заболевания кур37. Прочие болезни кур38. Подагра куриц39. Истощение куриц40. Профилактика заболеваний кур41. Применение лекарственных препаратов для лечения кур42. Лекарственные препараты, используемые для лечения домашней птицы43. Инструментарий, используемый для проведения лечебных44. Лекарственные растения для кур45. ЗАБОЙ И ПЕРЕРАБОТКА КУР46. Получение куриного пера и пуха47. Хранение яиц кур48. Обработка тушек кур49. Хранение тушек кур50. Полуфабрикаты кур и их хранение51. Копчение мяса птицы52. ПРИГОТОВЛЕНИЕ БЛЮД ИЗ КУРИЦЫ53. Консервирование курицы54. ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ ПО СОДЕРЖАНИЮ И УХОДУ ЗА КУРАМИ