Лого Минифермер
Позвоните нам

Напишите нам

Часы работы

10:00 - 17:00

Пн-Вс Минифермер Крым, пункт выдачи на карте

Болезни кур, вызываемые недостатком минеральных веществ

При недостатке в рационе минеральных элементов у домашней птицы снижается яйценоскость, птенцы появляются на свет ослабленными, нередко с различными уродствами. При сбалансированном кормлении птицы не испытывают дефицита в минеральных веществах, поскольку получают их вместе с пищей и минеральными подкормками. Однако при некоторых заболеваниях, например при желудочно-кишечных, а также при лечении антибиотиками в организме птицы может проявляться дефицит того или иного вещества.

Кальций и фосфор



Как известно, кальций и фосфор играют огромную роль в организме птицы, участвуя в формировании костяка и скорлупы. Потребность в кальции у цыплят зависит от энергии корма и должна составлять около 0,7—0,9% общего его количества.

Признаки дефицита кальция и фосфора:

— снижение аппетита;

— задержка развития и роста;

— уменьшение массы костей.
 

Для профилактики в рацион птицы вводят минеральные добавки, содержащие кальций и фосфор.

Натрий и хлор

Поскольку натрий и хлор встречаются в виде поваренной соли, все нарушения, связанные с недостатком этих элементов, обозначают как нарушение обмена поваренной соли.

Потребность птицы в поваренной соли покрывается при ее концентрации в корме от 0,25 до 1,1%.

Признаки дефицита натрия и хлора:

— хронические расстройства кишечника;

— задержка роста и развития;

— параличи (в тяжелых случаях).

Недостаток поваренной соли в рационе опасен так же, как и ее .избыток. Смертельной дозой натрия и хлора для птиц является 0,5 г на 100 г массы тела.
 

Содержание

1. ВВЕДЕНИЕ2. СТРОЕНИЕ И БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ КУР3. ПОРОДЫ КУР4. Породы кур мясояичного направления5. Породы кур мясного направления6. Породы кур декоративного направления7. СОДЕРЖАНИЕ КУР8. Виды кормов для кур и их свойства9. Белковые корма для кур10. Углеводные корма для кур11. Жиры в кормах для кур12. Витаминные корма для кур13. Корма для кур, содержащие минеральные вещества14. Минеральные добавки в корма для кур15. Комбикорма для кур16. Подготовка кормов к скармливанию курам17. Механические и физические, способы подготовки кормов18. Питьевая вода для кур19. Кормление кур20. Способы кормления кур21. Кормление кур яичных пород22. Кормление кур мясных пород23. Кормление кур мясояичного направления24. Кормление цыплят25. РАЗМНОЖЕНИЕ КУР26. БОЛЕЗНИ КУР. ИХ ПРОФИЛАКТИКА И ЛЕЧЕНИЕ27. Осмотр кур28. Болезни кур, вызываемые недостатком витаминов29. Болезни кур, вызываемые недостатком минеральных веществ30. Инфекционные и паразитарные заболевания кур31. Туберкулез кур32. Трихомоноз кур33. Кокцидиоз кур34. Кнемидокоптоз, или чесотка кур35. Пухопероеды кур36. Грибковые заболевания кур37. Прочие болезни кур38. Подагра куриц39. Истощение куриц40. Профилактика заболеваний кур41. Применение лекарственных препаратов для лечения кур42. Лекарственные препараты, используемые для лечения домашней птицы43. Инструментарий, используемый для проведения лечебных44. Лекарственные растения для кур45. ЗАБОЙ И ПЕРЕРАБОТКА КУР46. Получение куриного пера и пуха47. Хранение яиц кур48. Обработка тушек кур49. Хранение тушек кур50. Полуфабрикаты кур и их хранение51. Копчение мяса птицы52. ПРИГОТОВЛЕНИЕ БЛЮД ИЗ КУРИЦЫ53. Консервирование курицы54. ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ ПО СОДЕРЖАНИЮ И УХОДУ ЗА КУРАМИ