Лого Минифермер
Позвоните нам

Напишите нам

Часы работы

10:00 - 17:00

Пн-Вс Минифермер Крым, пункт выдачи на карте

Породы кур мясояичного направления



В приусадебных и мелких фермерских хозяйствах разводят обычно кур не односторонней направленности, а комбинированной (мясояичной), полученной путем скрещивания пород мясной и яичной направленности.

Плимутрок. Порода была выведена в XIX в. в США и получила свое название в честь порта Плимут.

Существует две разновидности плимутроков: белая и полосатая (крапчатая). На сегодняшний день в нашей стране
больше распространена белая разновидность этой породы. Туловище у плимутроков широкое, приподнятое, ноги крепкие. Голова средних размеров. Гребень маленький, листовидной формы.

У полосатых плимутроков темный узор проходит по оперению ровными полосами. Масса петухов — до 4 кг, кур — $кг. Яйценоскость — до 180 яиц в год. Нестись птицы начинают в б-месячном возрасте. Инстинкт насиживания у полосатой разновидности развит плохо.

Нъю-гемпшир. Порода выведена в США в 30-х гг. XX в. В Россию ее завезли в 40-х гг. За основу при создании породы нью-гемпшир были взяты куры род-айланд.

Птицы этой породы крупные, крепкого телосложения. Масса петухов достигает 4 кг, кур — 3 кг. Яйценоскость высокая — до 200 яиц в год. Скорлупа яиц коричневого цвета. Инстинкт насиживания развит слабо. Инкубационные качества высокие. Окраска оперения — каштановая с красным отливом и светло-коричневым пухом.

Птица этой породы подходит для клеточного содержания, так как обладает спокойным характером.

Род-айланд. Выведена в США. В нашу страну была впервые завезена в 20-е гг. XX в. Птица имеет крепкое горизонтально поставленное туловище на крепких толстых ногах. Гребень небольшой, прямостоячий, листовидной формы. Окраска оперения — красно-коричневая.

Яйценоскость — до 180 штук в год. Окраска скорлупы светло-коричневая. Инкубационные качества невысокие, хорошо развит инстинкт насиживания.

Юрловские (рис 4). Порода создана в России методом народной селекции, в силу этого отличается неприхотливостью и выносливостью. Подходит для разведения в регионах с суровыми природно-климатическими условиями.

Характерная особенность юрловской породы — голосистость. У петухов голос протяжный и низкий. Масса петухов достигает 5,5 кг, кур — 4,5 кг. Яйценоскость — до 160 штук в год. Масса яйца — 95 г.
 

Породы кур мясояичного направления

Рис. 4 Куры юрловской породы


Голова у кур юрловской породы крупная, у петухов гребень бывает различной формы: листовидный, розовидный, стручковый, ореховидный. Сережки овальные, мочки небольшие. У кур гребень более миниатюрный, чем у петухов. Шея длинная, корпус вытянутый и широкий, сужающийся к густому хвосту.

Оперение кур рыхлое. По его окраске выделяют множество разновидностей: черная, черная с золотистой гривой и спиной, черная с серебристой гривой и спиной, серебристобелая, лососевая.

Московские черные. Относительно новая отечественная порода. Создана путем скрещивания юрловских кур с леггорнами и нью-гемпширами. Характеризуется высокими инкубационными качествами и яйценоскостью.

Петухи голосистые, как юрловские. Корпус у них длинный и широкий, сужающийся к хвосту. Ноги средней длины. Живая масса петухов может достигать 4 кг, кур — 2,5 кг. Окраска оперения черная с зеленым отливом.

Полтавские глинистые. Отечественная порода комбинированного направления. Петухи достигают живой массы 4-4,5 кг, куры — 2,5-3 кг. Яйценоскость в среднем 180 штук в год, яйца крупные, до 75 г.
Окраска оперения глинистая, грива у петухов оранжевокрасная. Гребни по форме розовидные.

Брама (рис. 5). Породу, завезли в 1846 г. в Северную Америку из индийского порта Брахмапутра. Первоначально кур этой породы называли брахмапутра (в России — брамапутра), а позже сокращенно — брама. Сначала порода имела сильное сходство с кохинхинами, но английские и немецкие разводчики сильно преобразили ее: изменили не только окраску, но и телосложение.

Породы кур мясояичного направления

Рис. 5. Куры породы брама


Достаточно редкая порода мясояичного направления. Масса петухов данной породы достигает 5,5 кг, а кур — 4 кг. Яйценоскость — до 160 штук в год, масса яйца около 60 г. Окраска скорлупы — розово-желтая. Инстинкт насиживания развит слабо.

Выведены следующие разновидности брамы: куропатча-тая, светлая, темная, золотистая. Оперение у птиц пышное, особенно на ногах. Гребень невысокий, тройной.

Кучинские юбилейные. Порода создана на Кучинском пле-
менном заводе путем скрещивания кур пород нью-гемпшир, русских белых, род-айланд, австоролорп и белый плимутрок. Куры этой породы отличаются довольно высокой продуктивностью, средняя яйценоскость —160-170 яиц в год, живая масса кур — 2,7-3 кг, петухов — 3,5-3,8 кг. Часто используется для получения цыплят-бройлеров.

Кучинские юбилейные отличаются довольно рыхлым оперением красной окраски с золотистой гривой. У петухов, кроме того, грудь и хвост окрашены в черный цвет.

Загорские. Порода выведена путем скрещивания пород кур род-айланд, нью-гемпшир, русская белая и орловская. Средняя яйценоскость — 160-170 яиц в год, масса яиц варьируется от 60 до 64 г, живая масса петухов — 3,5-3,6 кг, кур — 2,5-2,6 кг. Существует две разновидности загорских кур — белые с розовидным гребнем и лососевые с листовидным. У последних верхняя часть туловища окрашена в ярко-розовый цвет, грива темная, хвост темно-бурый. На груди оперение имеет ярко-желтую окраску, на животе — белую.

Содержание

1. ВВЕДЕНИЕ2. СТРОЕНИЕ И БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ КУР3. ПОРОДЫ КУР4. Породы кур мясояичного направления5. Породы кур мясного направления6. Породы кур декоративного направления7. СОДЕРЖАНИЕ КУР8. Виды кормов для кур и их свойства9. Белковые корма для кур10. Углеводные корма для кур11. Жиры в кормах для кур12. Витаминные корма для кур13. Корма для кур, содержащие минеральные вещества14. Минеральные добавки в корма для кур15. Комбикорма для кур16. Подготовка кормов к скармливанию курам17. Механические и физические, способы подготовки кормов18. Питьевая вода для кур19. Кормление кур20. Способы кормления кур21. Кормление кур яичных пород22. Кормление кур мясных пород23. Кормление кур мясояичного направления24. Кормление цыплят25. РАЗМНОЖЕНИЕ КУР26. БОЛЕЗНИ КУР. ИХ ПРОФИЛАКТИКА И ЛЕЧЕНИЕ27. Осмотр кур28. Болезни кур, вызываемые недостатком витаминов29. Болезни кур, вызываемые недостатком минеральных веществ30. Инфекционные и паразитарные заболевания кур31. Туберкулез кур32. Трихомоноз кур33. Кокцидиоз кур34. Кнемидокоптоз, или чесотка кур35. Пухопероеды кур36. Грибковые заболевания кур37. Прочие болезни кур38. Подагра куриц39. Истощение куриц40. Профилактика заболеваний кур41. Применение лекарственных препаратов для лечения кур42. Лекарственные препараты, используемые для лечения домашней птицы43. Инструментарий, используемый для проведения лечебных44. Лекарственные растения для кур45. ЗАБОЙ И ПЕРЕРАБОТКА КУР46. Получение куриного пера и пуха47. Хранение яиц кур48. Обработка тушек кур49. Хранение тушек кур50. Полуфабрикаты кур и их хранение51. Копчение мяса птицы52. ПРИГОТОВЛЕНИЕ БЛЮД ИЗ КУРИЦЫ53. Консервирование курицы54. ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ ПО СОДЕРЖАНИЮ И УХОДУ ЗА КУРАМИ