Лого Минифермер
Позвоните нам

Напишите нам

Часы работы

10:00 - 17:00

Пн-Вс Минифермер Крым, пункт выдачи на карте

Профилактика заболеваний кур



Профилактика заболеваний кур в значительной степени зависит от выполнения ветеринарно-санитарных мероприятий в хозяйстве. Ущерб, наносимый болезнями кур, зачастую бывает очень большим, и тогда затраты намного превышают прибыль. В птицеводстве, как и в медицине, действует принцип «лучше предупредить заболевание, чем лечить его». Именно поэтому секрет успешной борьбы с заболеваниями сельскохозяйственной птицы заключается в постоянном проведении санитарных мероприятий, которые способствуют укреплению здоровья кур.

Перед приобретением и заселением птицы важно подготовить для нее помещение. К главным мероприятиям по подготовке относятся следующие:
— очищение курятника от старой подстилки и помета;

— мытье пола и стен горячим мыльным раствором;

— дезинфекция помещения и инвентаря горячим 2%-ным раствором каустической соды или другими средствами;

— побелка стен и потолка свежегашеной известью.

Для приготовления побелки на 1 ведро берут 2,8 кг негашеной извести, гасят ее равным количеством воды, а затем подливают воду и, помешивая, доводят раствор в ведре доверху. Полученное известковое молоко используют свежим, поскольку со временем оно поглощает углекислоту из воздуха и теряет свои обеззараживающие свойства.

Чтобы побелка лучше держалась, в раствор добавляют клей (100 г на 18 л раствора).

Многие птицеводы для усиления действия извести готовят побелочный раствор из смеси 0,4 л неочищенной карболки, 1 л керосина и 5 л раствора гашеной извести.

Побелка птичника осуществляется кистью или из опрыскивателя.

За несколько дней до посадки пернатых в птичник закладывают подстилку, толщина которой должна быть 5-6 см летом и 10-15 см зимой. Подстилка должна быть рыхлой и хорошо адсорбировать патогенную микрофлору. Ее влажность не должна превышать 25%. Подстилку регулярно заменяют свежей. В местах, где она быстрее всего загрязняется (около кормушек и поилок), ее меняют чаще.

Перед входом в птичник необходимо постелить дезинфекционный коврик для обтирания обуви, который представляет собой плотный деревянный или железный лоток шириной 40, длиной 60 и высотой 8 см. На коврик кладут сложенную мешковину, пропитанную дезинфицирующим раствором (лучше 5%-ным раствором креолина). В жаркое время года коврик периодически увлажняют. Зимой коврик размещают внутри птичника, а в дезинфицирующий раствор, используемый для его пропитки, добавляют 8-10% поваренной соли (1 кг на ведро).

В птичниках для несушек особое внимание уделяют чистоте подстилки в гнездах. Для предотвращения появления па-

разитов при насиживании яиц на дно гнезда под подстилку насыпают слой золы, смешанной с порошковыми инсектицидами, например ромашкой.

Чистая подстилка в помещении и гнездах способствует получению яиц, на скорлупе которых отсутствуют патогенные возбудители, благодаря чему снижается число заболеваний птенцов аспергиллезом, паратифом и другими болезнями.

На выращивание следует отбирать только здоровых цыплят — активных, с хорошим аппетитом, с зажившим пупочным кольцом и блестящим пухом.

Для профилактики заболеваний желудочно-кишечного тракта птенцам в первые дни дают специальные средства, добавляя их в комбикорм в количестве, рассчитанном на возраст цыплят и в определенной последовательности (табл . 2).
 

Содержание

1. ВВЕДЕНИЕ2. СТРОЕНИЕ И БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ КУР3. ПОРОДЫ КУР4. Породы кур мясояичного направления5. Породы кур мясного направления6. Породы кур декоративного направления7. СОДЕРЖАНИЕ КУР8. Виды кормов для кур и их свойства9. Белковые корма для кур10. Углеводные корма для кур11. Жиры в кормах для кур12. Витаминные корма для кур13. Корма для кур, содержащие минеральные вещества14. Минеральные добавки в корма для кур15. Комбикорма для кур16. Подготовка кормов к скармливанию курам17. Механические и физические, способы подготовки кормов18. Питьевая вода для кур19. Кормление кур20. Способы кормления кур21. Кормление кур яичных пород22. Кормление кур мясных пород23. Кормление кур мясояичного направления24. Кормление цыплят25. РАЗМНОЖЕНИЕ КУР26. БОЛЕЗНИ КУР. ИХ ПРОФИЛАКТИКА И ЛЕЧЕНИЕ27. Осмотр кур28. Болезни кур, вызываемые недостатком витаминов29. Болезни кур, вызываемые недостатком минеральных веществ30. Инфекционные и паразитарные заболевания кур31. Туберкулез кур32. Трихомоноз кур33. Кокцидиоз кур34. Кнемидокоптоз, или чесотка кур35. Пухопероеды кур36. Грибковые заболевания кур37. Прочие болезни кур38. Подагра куриц39. Истощение куриц40. Профилактика заболеваний кур41. Применение лекарственных препаратов для лечения кур42. Лекарственные препараты, используемые для лечения домашней птицы43. Инструментарий, используемый для проведения лечебных44. Лекарственные растения для кур45. ЗАБОЙ И ПЕРЕРАБОТКА КУР46. Получение куриного пера и пуха47. Хранение яиц кур48. Обработка тушек кур49. Хранение тушек кур50. Полуфабрикаты кур и их хранение51. Копчение мяса птицы52. ПРИГОТОВЛЕНИЕ БЛЮД ИЗ КУРИЦЫ53. Консервирование курицы54. ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ ПО СОДЕРЖАНИЮ И УХОДУ ЗА КУРАМИ