Лого Минифермер
Позвоните нам

Напишите нам

Часы работы

10:00 - 17:00

Пн-Вс Минифермер Крым, пункт выдачи на карте

Полуфабрикаты кур и их хранение

Прежде чем подвергать тушки птицы тепловой обработке, из них делают полуфабрикаты, для чего тушки заправляют (формуют) или разделывают на филе.

Чтобы обеспечить равномерность тепловой обработки тушки и удобство нарезки на порционные куски, тушки, предназначенные для варки и жарения целиком, заправляют.

Тушки заправляют четырьмя способами: «в кармашек», шпагатом в одну нитку, шпагатом в две нитки, ножкой в ножку.

Заправка «в кармашек» (рис. 33). Как правило, «в кармашек» заправляют кур, предназначенных для варки.
 

В нижней части тушки с обеих сторон брюшка делают разрезы кожи («кармашки»), в которые вправляют ножки. Затем крылышки тушки подвортачивают на спинку.

Заправка шпагатом в одну нитку (рис. 34). Птицу кладут спинкой на стол и плотно прижимают ножки к бокам тушки. Затем поварской иглой с ниткой прокалывают мякоть окорочка ноги и продевают иглу через тушку под филейной частью грудки. Затем прокалывают мякоть второго окорочка и вытаскивают нитку, задерживая ее конец у первого окорочка.

Во время следующей операции иглу с ниткой переносят под тушку и под концом выступа филейной части производят второй прокол. Концы ниток связывают на спинке тушки.

Заправка шпагатом в две нитки (рис. 35). С помощью этого способа заправляют предназначенные для жарения тушки кур и цыплят. Иглу с ниткой продевают сквозь мякоть окорочков и через тушку над филейной частью грудки. Затем иглу протаскивают через одно крыло, потом через кожу шеи, которую обязательно прикрепляют к спинке тушки, закрывая место отреза шеи. После этого иглу ведут через второе крыло.

Первый конец нитки должен находиться у крыла. Вторым концом нитки прикрепляют ножки птицы к туловищу.


 

Полуфабрикаты кур и их хранение

Рис. 34. Заправка тушки шпагатом в одну нитку

Полуфабрикаты кур и их хранение

Рис. 35. Заправка шпагатом в две нитки: 1 — продевание иглы с ниткой через центр окорочков; 2 — тушка с заправленными крылышками;3 — закрепление ножек второй ниткой;
4 — тушка, заправленная в две нитки

Полуфабрикаты кур и их хранение

Рис. 36. Дриготовление филе: 1 — отделение маленького филе;
2 — срезание пленки с большого филе; 3 — разрезание большого филе; 4 — зачистка маленького филе
 

Тушки птицы, предназначенные для приготовления вторых блюд, разделывают на филе (рис. 36). Для этого подготовленную тушку кладут спинкой на стол, подрезают соединяющую ножки с туловищем мякоть и вывертывают ножки. После по выступу грудной кости разрезают кожу и снимают ее с обеих сторон грудки. Затем срезают ножом мякоть с одной сторо-

ны грудной кости, перерубают кость-вилку и срезают мякоть вместе с косточкой крыла. Этим же способом срезают мякоть с другой стороны грудной кости.

Если филе большое, то при зачистке очищают косточку крыла от мякоти и сухожилия, а также отрубают утолщенную часть кости. Затем филе смачивают водой и срезают наружную пленку, после чего мякоть подрезают с боков и расширяют. Потом надрезают в 2-3 местах сухожилия. Если филе маленькое, то при его зачистке ограничиваются удалением сухожилия, которое вытаскивают рукой, придерживая мякоть ножом.

Филе кур предназначено для приготовления различных котлет, шницелей, а также для тушения и жарения (рис. 37).

Полуфабрикаты из мяса птицы хранят при температуре

5 °С. Подготовленные тушки укладывают по видам (каждый вид

птицы отдельно от другого) на противни в один ряд. Фаршированные полуфабрикаты из филе размещают в один ряд, нефар-Шированные кладут на ребро под углом 30°.

Фарш и сформованные котлеты хранят в прохладном мес-,те или замораживают.

Пищевые отходы кур



К пищевым отходам птицы относятся ножки, головы, Желудки, шейки, печень и гребешки.

Головы и шейки обязательно погружают в горячую воду, а затем удаляют с них перья. Шейки обсушивают салфеткой, Натирают мукой и опаливают. У голов отрубают клюв, отделяют нижнюю челюсть, удаляют глаза. Затем головы промывают.

Ножки птицы погружают в кипящую воду, удаляют перья, отрубают когти и снимают верхнюю кожицу.

С крылышек обязательно удаляют пеньки перьев.

Печень отделяют от желчного пузыря, затем промывают.

Желудки разрезают пополам и снимают с внутренней стороны пленку.

Гребешки обдают горячей водой, а затем 3—4 раза промывают в холодной воде.

Содержание

1. ВВЕДЕНИЕ2. СТРОЕНИЕ И БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ КУР3. ПОРОДЫ КУР4. Породы кур мясояичного направления5. Породы кур мясного направления6. Породы кур декоративного направления7. СОДЕРЖАНИЕ КУР8. Виды кормов для кур и их свойства9. Белковые корма для кур10. Углеводные корма для кур11. Жиры в кормах для кур12. Витаминные корма для кур13. Корма для кур, содержащие минеральные вещества14. Минеральные добавки в корма для кур15. Комбикорма для кур16. Подготовка кормов к скармливанию курам17. Механические и физические, способы подготовки кормов18. Питьевая вода для кур19. Кормление кур20. Способы кормления кур21. Кормление кур яичных пород22. Кормление кур мясных пород23. Кормление кур мясояичного направления24. Кормление цыплят25. РАЗМНОЖЕНИЕ КУР26. БОЛЕЗНИ КУР. ИХ ПРОФИЛАКТИКА И ЛЕЧЕНИЕ27. Осмотр кур28. Болезни кур, вызываемые недостатком витаминов29. Болезни кур, вызываемые недостатком минеральных веществ30. Инфекционные и паразитарные заболевания кур31. Туберкулез кур32. Трихомоноз кур33. Кокцидиоз кур34. Кнемидокоптоз, или чесотка кур35. Пухопероеды кур36. Грибковые заболевания кур37. Прочие болезни кур38. Подагра куриц39. Истощение куриц40. Профилактика заболеваний кур41. Применение лекарственных препаратов для лечения кур42. Лекарственные препараты, используемые для лечения домашней птицы43. Инструментарий, используемый для проведения лечебных44. Лекарственные растения для кур45. ЗАБОЙ И ПЕРЕРАБОТКА КУР46. Получение куриного пера и пуха47. Хранение яиц кур48. Обработка тушек кур49. Хранение тушек кур50. Полуфабрикаты кур и их хранение51. Копчение мяса птицы52. ПРИГОТОВЛЕНИЕ БЛЮД ИЗ КУРИЦЫ53. Консервирование курицы54. ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ ПО СОДЕРЖАНИЮ И УХОДУ ЗА КУРАМИ