Лого Минифермер
Позвоните нам

Напишите нам

Часы работы

10:00 - 17:00

Пн-Вс Минифермер Крым, пункт выдачи на карте

Консервирование курицы

Консервирование мяса курицы в стеклянной таре позволяет не только получить готовое блюдо с высокими вкусовыми качествами, но и сохранить мясо на длительный срок.

После убоя птицы тушке дают остыть и созреть в течение 8~ 10 ч. Затем тушки моют, рубят на мелкие кусочки вместе с костями, солят и безо всяких специй укладывают в стек-

лянные банки, плотно утрамбовывая. Расход соли: 1 полная чайная ложка на 1 литровую банку. После этого банки нужно пропастеризовать и загерметизировать с помощью любых крышек для консервирования.

Можно порекомендовать нехитрое приспособление, которое значительно облегчает процесс консервирования мяса птицы в стеклянных банках (рис. 42).

Оно состоит из двух стальных и двух резиновых дисков диаметром 300 мм. Стальные диски имеют толщину 3 мм, резиновые могут быть различной толщины в зависимости от материала, из которого изготовлены. Для их изготовления можно использовать любые подручные резиновые материалы — от бытовых резиновых ковриков до резиновых лент промышленных транспортеров.

Каждый диск имеет по 6 отверстий, которые просверлены по его диаметру на равном расстоянии друг от друга. Отверстия имеют диаметр 10 мм и расположены на расстоянии 10 м от края дисков. Для удобства к верхнему диску приварена металлическая риска.

Пользоваться этим устройством следует таким образом. На нижний стальной диск помещается резиновый лист так,

чтобы совместились проделанные в них отверстия. На релиновый диск нужно поставить герметически закрытые стеклянные банки с заложенным в них куриным мясом. На крышки банок нужно положить резиновый диск, на него еще один стальной. Затем через отверстия в дисках их нужно соединить с помощью шести стержней с болтами диаметром 8 мм.

С помощью болтов и гаек необходимо сжать диски так, чтобы при стерилизации банки не могли открыться. Затем за ручку это приспособление поднимают, ставят в большую широкую кастрюлю и заливают водой до уровня, превышающего высоту банок на 5-8 см. Стерилизовать мясо птицы нужно в течение 1,5-2 ч, после чего приспособление можно снять с огня и охладить. После этого осталось только раскрутить приспособление и поставить банки в место для длительного хранения.

Еще один способ консервирования мяса птицы в банках заключается в следующем. Тушку нужно разрубить на час ти, залить водой и вымачивать до тех пор, пока она не побелеет. После этого мясо следует переложить в другую посуду, залить его водой на 4-5 см выше уровня мяса и варить на среднем огне.

За 15-20 мин до того, как оно окажется готово, в кастрюлю кладут лавровый лист, перец горошком и соль по вкусу. Сварившееся мясо вынимают из кастрюли и отделяют от костей, после чего вновь опускают в бульон и кипятят на медленном огне. Одновременно с этим в другой емкости с кипящей водой стерилизуют стеклянные банки и крышки к ним (стеклянные или металлические).

Подготовленные банки заполняют мясом с бульоном и сразу же закатывают до полной герметизации. Готовые банки переворачивают вверх дном и ставят для остывания.

Хранить тушенное таким способом мясо птицы следует в прохладном месте.



Колбаски куриные



Ингредиенты: 500 г куриного филе, 200 мл молока, 200 г белого хлеба, 300 г шпика, 3—4 луковицы, 1 столовая ложка

Тушить на слабом огне до готовности, затем посыпать измельченной зеленью укропа.

Куриное филе, запеченное в фольге

Ингредиенты: 400 г куриного филе, 100 г свежих грибов,

1 луковица, 1,5 стакана измельченных ядер грецких орехов, 100 г майонеза, 1 столовая ложка растительного масла, 1 столовая ложка жира, перец и соль по вкусу.

Способ приготовления

Лук и грибы мелко нарезать и обжарить в растительном масле. Подготовленное куриное филе выложить на смазанную жиром фольгу, посолить, поперчить, посыпать орехами, добавить лук и грибы. Аккуратно свернуть фольгу, выложить на противень и поместить в разогретую до 180 °С духовку. Готовить 30-35 мин, затем выложить филе на блюдо и полить майонезом.

Курица с грибами

Ингредиенты: 800 г куриного филе, 500 г грибов, 100 г сливок, 1 луковица, 2 столовые ложки топленого масла, 2 лавровых листа, 1 пучок зелени петрушки, перец и соль по вкусу.

Способ приготовления

Филе нарезать порционными кусками, посолить, поперчить, обжарить в топленом масле, затем добавить мелко нарезанный лук, лавровый лист, влить 1 стакан холодной воды и тушить в течение 40 мин. После добавить мелко нарезанные грибы и тушить в течение 30-35 мин. Влить сливки, довести до кипения, снять с огня и оставить под крышкой на 10 мин.

Мясо и грибы выложить на блюдо, полить оставшимся от тушения соусом, украсить веточками петрушки и подать к столу.

растительного масла, 2 яичных белка, 0,5 чайной ложки моло­того мускатного ореха, 2 столовые ложки соли, 1 чайная лож­ка перца.

Способ приготовления

Молоко прокипятить, остудить и залить им белый хлеб. Куриное филе и шпик мелко нарезать, добавить яичные бел­ки, нарубленный лук, растительное масло, соль, перец и мус­катный орех. Все тщательно перемешать и соединить с раз­моченным в молоке хлебом

Из полученной массы сформировать колбаски и жарить на масле до готовности.

Паштет из куриной печени

Ингредиенты: 500 г куриной печени, 100 г сливочного масла, 1 луковица, перец и соль по вкусу.

Способ приготовления

Печень промыть, отварить в течение 10 мин в подсолен­ной воде, остудить, протереть через сито, перемешать с размягченным сливочным маслом, поперчить.

В паштет положить мелко нарезанный лук. Полученную массу выложить в блюдо, поставить в прохладное место на

2-               4 ч.

Курица под белым соусом

Ингредиенты: тушка курицы, 2 сладких перца, 1 луко­вица, 2 моркови, 3-4 столовые ложки майонеза, 1 столовая ложка жцра, 1 пучок зелени укропа, перец и соль по вкусу.

Способ приготовления

Подготовленную тушку нарубить порционными кусками Морковь, лук и перец нашинковать, выложить на дно жаров­ни, сверху положить куски мяса, посолить, поперчить, доба­вить майонез и жир.

Курица, жаренная с яблоками

Ингредиенты: тушка курицы, 1 кг антоновских яблок,

3-               столовые ложки сливочного масла, перец и соль по вкусу.

Способ приготовления

Подготовленную тушку посолить, поперчить, нафарши­ровать очищенными от сердцевины и нарезанными дольками яблоками. Отверстие в брюшке зашить суровой ниткой. Туш­ку выложить спиной в смазанную сливочным маслом форму, влить 0,5 стакана воды и поставить в духовку на 1,5—2 ч. Во время жаренья тушку необходимо несколько раз полить вы­топившимся жиром.

Из готовой урицы удалить нитки, вынуть ложкой ябло­ки и выложить их на блюдо. Курицу нарубить порционными кусками и выложить на яблоки.

Курица в беконе

Ингредиенты: 500 г куриного филе, 1 яйцо, 18 ломтиков бекона, 120 мл молока, 50 г сливочного масла, 50 г сухой при­правы (смеси из укропа и петрушки), 1 столовая ложка олив­кового масла, соль по вкусу.

Способ приготовления        >

Размягченное сливочное масло положить в теплое молоко и взбить. Добавить сухую приправу, взбитое яйцо, мелко наре­занное филе, посолить и тщательно размешать. Из полученно­го фарша сформовать маленькие шарики, обернуть каждый ломтиком бекона и зафиксировать деревянной шпажкой. Изде­лия выложить на смазанный оливковым маслом противень и за­пекать в разогретой до 180° С духовке в течение 35 мин.

Куриное филе, жаренное с картофелем

Ингредиенты: 500—600 г куриного филе, 5—6 клубней картофеля, 1 столовая ложка жира, 2 луковицы, 150-200 г тер­

того сыра, 2 яйца, 2 помидора, 2 столовые ложки кетчупа, 1 пу­чок зелени петрушки, 1 чайная ложка 3%-ного уксуса, 0,25 чай­ной ложки молотого тмина, перец и соль по вкусу.

Способ приготовления

Подготовленное мясо птицы нарезать порционными кус­ками, посолить, поперчить, сбрызнуть уксусом.

Картофель очистить, вымыть, крупно нарезать. Лук очи­стить и нарезать кольцами. Зелень петрушки нарубить. Поми­доры вымыть и нарезать дольками. Яйца взбить с солью и тмином и смешать с сыром. Мясо и картофель выложить на смазанный жиром противень, сверху положить кольца лука, полить смесью яиц и сыра. Жарить в разогретой до 200 °С духовке в течение 20-25 мин.

Готовое мясо и картофель выложить в блюдо, полить кетчупом, посыпать зеленью петрушки и украсить дольками помидоров.

 

Содержание

1. ВВЕДЕНИЕ2. СТРОЕНИЕ И БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ КУР3. ПОРОДЫ КУР4. Породы кур мясояичного направления5. Породы кур мясного направления6. Породы кур декоративного направления7. СОДЕРЖАНИЕ КУР8. Виды кормов для кур и их свойства9. Белковые корма для кур10. Углеводные корма для кур11. Жиры в кормах для кур12. Витаминные корма для кур13. Корма для кур, содержащие минеральные вещества14. Минеральные добавки в корма для кур15. Комбикорма для кур16. Подготовка кормов к скармливанию курам17. Механические и физические, способы подготовки кормов18. Питьевая вода для кур19. Кормление кур20. Способы кормления кур21. Кормление кур яичных пород22. Кормление кур мясных пород23. Кормление кур мясояичного направления24. Кормление цыплят25. РАЗМНОЖЕНИЕ КУР26. БОЛЕЗНИ КУР. ИХ ПРОФИЛАКТИКА И ЛЕЧЕНИЕ27. Осмотр кур28. Болезни кур, вызываемые недостатком витаминов29. Болезни кур, вызываемые недостатком минеральных веществ30. Инфекционные и паразитарные заболевания кур31. Туберкулез кур32. Трихомоноз кур33. Кокцидиоз кур34. Кнемидокоптоз, или чесотка кур35. Пухопероеды кур36. Грибковые заболевания кур37. Прочие болезни кур38. Подагра куриц39. Истощение куриц40. Профилактика заболеваний кур41. Применение лекарственных препаратов для лечения кур42. Лекарственные препараты, используемые для лечения домашней птицы43. Инструментарий, используемый для проведения лечебных44. Лекарственные растения для кур45. ЗАБОЙ И ПЕРЕРАБОТКА КУР46. Получение куриного пера и пуха47. Хранение яиц кур48. Обработка тушек кур49. Хранение тушек кур50. Полуфабрикаты кур и их хранение51. Копчение мяса птицы52. ПРИГОТОВЛЕНИЕ БЛЮД ИЗ КУРИЦЫ53. Консервирование курицы54. ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ ПО СОДЕРЖАНИЮ И УХОДУ ЗА КУРАМИ