Лого Минифермер
Позвоните нам

Напишите нам

Часы работы

10:00 - 17:00

Пн-Вс Минифермер Крым, пункт выдачи на карте

ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ ПО СОДЕРЖАНИЮ И УХОДУ ЗА  КУРАМИ


В процессе своего развития эмбрионы кур используют соли кальция, которые получают из скорлупы. Поэтому очень

важно, чтобы несушка получала в период всего сезона размно-
жения минеральную подкормку.

***

Если в период выведения птенцов температура в инкубаторе оптимальная, то цыплята при вылуплении из яиц издают негромкий писк. В случае если температура слишком низкая, писк цыплят становится пронзительным.

***

При неправильном положении цыпленка в яйце наклев обнаруживается посередине яйца или в его остром конце. В этом случае помочь цыпленку нельзя.

***

Если цыпленок не может самостоятельно выбраться из яйца, ему необходимо помочь. Однако нельзя этого делать прежде, чем цыпленок сделает полный круговой поворот. Несвоевременной помощью можно нарушить кровеносную систему и тем самым погубить малыша.

Если в хозяйстве нет инкубатора, то его вполне можно изготовить самостоятельно. Для этого подойдут большие коробки, например из-под стиральной машины или холодильника. При изготовлении инкубатора следует помнить, что в его работе огромное значение имеет герметичность, поэтому коробку лучше всего оклеить изнутри и снаружи бумагой.

Сверху в коробке прорезают отверстие размером 10 х 12 см и закрывают его стеклом таким образом, чтобы его можно было отодвигать в сторону на время вентиляции инкубатора.

В потолке инкубатора на равном расстоянии друг от друга делают 3 отверстия и пропускают через них 3 патрона с электрическими лампочками мощностью 25 Вт на расстоянии 16-17 см от поверхности, на которой будут располагаться яйца. Отверстия прикрывают ватными тампонами или утеплителем. Стоит отметить, что все лампочки должны подключаться к одному терморегулятору с контактным термометром. В крышке коробки проделывают отверстия для терморегулятора, который устанавливают у поверхности яиц, но так, чтобы он не касался их.

В дне коробки по обе стороны боковых стенок прорезают 5~7 отверстий для вентиляции.

Инкубатор ставят на бруски толщиной около 5 см так, чтобы отверстия не закрывались. На одной из сторон инкубатора вырезают дверцу размером 33 X 40 см, открывающуюся сверху вниз.

Лоток устанавливают на ножки такой высоты, чтобы сетка лотка располагалась в 10-12 см от дна коробки.

Под лотком ставят противень с водой так, чтобы он не закрывал отверстия в полу. Перед закладкой в инкубатор каждое яйцо помечают мягким карандашом с двух сторон, чтобы при повороте яиц вручную не запутаться.

*м>

Закупорка зоба у кур случается при избыточном потреблении пернатыми сухого зерна. Причиной заболевания могут стать и плохо измельченные корнеплоды, отсутствие питья, обилие во влажной мешанке сенной трухи.

Определить, что птица страдает закупоркой зоба, нетрудно: зоб у нее увеличивается в объеме, становится плотным. Птица сидит нахохлившись, часто раскрывает клюв, тяжело дышит и отказывается от корма.

Чтобы птица не погибла от удушья, ее зоб промывают светло-розовым раствором марганцовокислого калия или слабым раствором пищевой соды. Для этого смазанную вазелином резиновую трубку вводят через раскрытый клюв в пищевод и зоб, а через воронку, присоединенную к трубке, заливают 100 мл раствора. Затем трубку извлекают, голову пернатого опускают вниз и, аккуратно массируя зоб, вытесняют его содержимое Как правило, после 2~3 промываний зоб освобождается. Также можно залить в зоб птице 1 столовую ложку растительного масла.

1 „ t J Г. ' ^ ^ ^ (

Бройлеров кормят обильнее, чем цыплят других пород Желательно, чтобы основу их рациона составляли мешанки с преобладанием концентратов.

* - J М .. ^ г , Ъ „ } ( "

Осенью и зимой кур можно кормить сердцевиной стеблей подсолнечника. После семян этого растения стебли сушат, затем нарезают, разминают и скармливают птице. После каждого такого кормления яйценоскость кур резко возрастает, а через 2-3 дня вновь возвращается на прежний уровень.

> 1 #т

Перед перевозкой племенных яиц на дальние расстояния каждое яйцо заворачивают в бумагу, затем укладывают в картонную коробку так, чтобы они не стукались друг о друга. Сверху, снизу и с боков яйца перекладывают каким-либо упругим материалом, например пенопластом. Картонную коробку ставят в ящик и со всех сторон также укладывают амортизирующий материал. Если крышку ящика необходимо забить, то это делают очень осторожно, используя мелкие гвоздики. В одну коробку следует укладывать не более 2 кг яиц.

**»

Кормовые дрожжи БВК содержат до 50% сырого протеина, комплекс незаменимых аминокислот, витамины группы В, эргостерин, а также железо, медь, кобальт, марганец и цинк. Многолетние исследования по скармливанию курам БВК показали, что добавка дрожжей к кормовой смеси хорошо сказывается на продуктивности пернатых. Причем мясо и яйцо такой птицы по химическому составу и вкусовым качествам нисколько не отличаются от продукции, полученной при обычном кормлении пернатых.

До 10-дневного возраста 1 раз в 2-3 дня цыплятам в целях профилактики различных заболеваний дают по 1 капле тривитамина. Кроме того, в это время вместо воды молодняку можно давать отвар шиповника. С 20-го дня жизни птенцам можно добавлять в корм небольшое количество сожженного куриного пера.

***

Для профилактики инфекционных заболеваний у только что приобретенных цыплят им дают левомицитин (в расчете

0,4 г лекарства на 100 голов).

Таблетку растирают и смешивают с вареным куриным яйцом или крупой.

***

При расстройстве кишечника птицам рекомендуется давать отвары зверобоя, календулы или дубовой коры, а также некрепко заваренный чай.

***

То, что мясо кур, отличающихся высокой яйценоскостью, по вкусовым качествам значительно хуже мяса птицы с низкой яичной продуктивностью, отмечали еще древние римляне. А в литературных источниках Древней Греции приводятся описания способов откорма кур на мясо. Исследователи утверждают, что уже в те времена были выведены бройлерные породы кур, которые затем исчезли.

Выращивание кур на мясо процветало и в Средневековье. Например, во Франции мясо коротконогих кур считалось деликатесом, и французские птицеводы продавали тушки мясной птицы под названием «цыплята по-королевски». К сожалению, до наших дней порода коротконогих мясных кур не дошла.

#**

Некоторые неопытные птицеводы оставляют бройлеров до весны с той целью, чтобы получить от них потомство, обладающее теми же качествами, что и родители. Однако гибрид-

ные птицы, полученные от скрещивания нескольких пород, в следующих поколениях не дают ожидаемого эффекта.

Специалисты по выращиванию бройлеров советуют в первый месяц жизни вместо воды давать птенцам прокипяченный раствор зеленого чая (1 столовая ложка на 1 л воды).

Многие птицеводы, чтобы обеспечить своих питомцев зеленым кормом в зимнее время, консервируют его. Для этого свежую траву моют, мелко нарезают, плотно укладывают в банки, солят (на 10-литровую емкость кладут 1 столовую ложку соли), сверху кладут 1 таблетку аспирина и закрывают плотно крышками. Такие заготовки хранят в погребе. По мере надобности достают банку, вынимают зелень, тщательно промывают ее, просушивают и скармливают птице.

< ***

Для борьбы с клещами в птичнике развешивают пучки полыни, а в гнезда под подстилку насыпают древесную золу. Некоторые птицеводы опрыскивают помещение для пернатых настоем хмеля и чеснока, а также кладут сухой хмель в гнезда.

***

Согласно исследованиям орнитологов, куры могут отличить свои яйца от чужих, но при этом пытаются садиться на все, что по своей форме напоминает яйцо. Интересно, что цвет предмета для них не имеет существенного значения.

*#*

Птенцы хорошо знают голоса своих родителей. Если по соседству проживают два выводка цыплят, то птенцы будут отзываться только на голос своей матери, который они запоминают в первую неделю своей жизни. Интересно, что взрослые куры совершенно не запоминают писк своих детей и бросаются к любым пищащим цыплятам.
 

Птичий помет по быстроте действия не уступает минеральным удобрениям и по своим полезным качествам превосходит навоз.

Качество помета зависит как от вида, породы и возраста птицы, так и от способа ее содержания и питания.

В помете содержатся биологически активные вещества, стимулирующие деятельность почвенной микрофлоры, а также необходимые растениям микроэлементы: марганец, цинк, кобальт, медь, железо.

Чтобы птичий помет не потерял содержащихся в нем ценных веществ, особенно азот, его надо заложить в компостные ямы или быстро высушить в специальных барабанных сушильных установках. При этом из 100 кг сырого помета получается примерно 30 кг концентрированного органического удобрения.

Поскольку свежий птичий помет вносить в почву затруднительно, рекомендуется подстилочное производство помета. На подстилку используют различные материалы: торф, солому или древесные опилки.

Подстилку выкладывают на пол птичника слоем около 30-40 см, и по мере загрязнения перемешивают верхний слой с нижними. Меняют такую подстилку 2-3 раза в год. Есть и другой способ подстилочного производства помета. Подстилку засыпают слоем 5-7 см, а когда она загрязнится, перекапывают и сверху кладут свежую подстилку слоем 5-7 см. Когда толщина подстилки достигнет 50-60 см, ее заменяют свежей.

***

Для компостирования птичьего помета применяют торф, солому, измельченные стебли кукурузы, древесные опилки, древесную кору, лигнин, твердые бытовые отходы, дернину, почву и даже некоторые виды глины (цеолиты и бентониты).

В чистом виде птичий помет вносят осенью или ранней весной из расчета 0,2-0,3 кг на 1 м2. . , •

***

На 1 кг привеса бройлеров тратится до 4 кг корма. На эту же массу цыпленка яичных пород расходуется около 9 кг корма.

***

Как правило, бройлеров выращивают в закрытых помещениях без насестов и без выгулов.

***

Тушки бройлеров можно хранить при температуре от 0 до 2° С не более 5 сут со Дня выработки.

***

Возраст кур определяют по виду лап и цвету кожи. Ножки старой птицы твердые, покрытые грубой крупной чешуйчатой кожей с известковыми наростами.

У молодой курицы кожа белая, нежная с отчетливо различимыми прожилками.

У старой птицы кожа обычно грубая, желтоватого оттенка. 1 . "

•4* ’ '

По упитанности тушки домашней птицы подразделяют на

2 категории — I и II, а по способу обработки — на, тушки потрошенные, у которых удалены внутренние органы (кроме легких, почек и сальника), голова, шея (без кожи) и ноги по заплюсневый сустав, и полупотрошенные, у которых отсутствует только кишечник и клоака.

***

Санитарная доброкачественность куриного мяса зависит от экологической обстановки местности, в которой на-ходится птицеводческая ферма, технологии кормо-про-изводства, выращивания и откорма и условий содержания кур.
 


Каждому птицеводу необходимо знать, что выращивание птицы с применением биостимуляторов — гормональных препаратов — может привести к загрязнению мяса. Так, употребление человеком в пищу мяса птицы с повышенным содержанием биостимуляторов негативно сказывается на метаболитических процессах организма, а также может вызвать аллергию и развитие злокачественных опухолей.

«**

Наблюдая за поведением птиц в период насиживания яиц, можно заметить, что родительский инстинкт кур возрастает с каждым днем. Так, в начале насиживания птицы часто оставляют кладку, а во время опасности могут даже бросить ее. А перед появлением птенцов родители почти совсем не покидают свою кладку.

*•*

Чередование у кур процессов размножения и линьки объясняется тем, что оба они требуют затраты большого количества энергии и поэтому не могут происходить в организме птиц одновременно.

***

Перед тем как дезинфицировать птичник или вольер, их следует очистить от пыли, грязи, помета и остатков корма, вынуть кормушки и поилки, удалить подстилку, вымыть пол и стены горячей водой с моющим средством и обработать кипятком. Затем все щели нужно промыть с помощью щетки или кисти, смоченной в мыльном растворе, сполоснуть теплой водой, просушить и обработать 2%-ным раствором хлорамина или другого дезинфицирующего средства.

***

Специалисты рекомендуют изредка вводить в рацион птицы семена мака.

Мак дают курам в смеси с тертой морковью или в отдельной посуде.
 

Перед тем как давать курам сурепку и рапс, их необходимо очистить от пыли и посторонних примесей, промыть .в холодной воде и просушить на плотной бумаге в течение 1 ч.

***

Заболевания кур, вызываемые бактериями, в противоположность вирусным болезням, в большинстве случаев успешно излечиваются антибактериальными препаратами.

***

Птицеводу необходимо знать, что антибиотики оказывают лечебный эффект по истечении 2-3 дней с начала приема, и состояние больной птицы при этом не должно ухудшаться. Если же по прошествии этого времени положительного сдвига в лечении не наблюдается, то антибактериальный препарат рекомендуется заменить.

***

При лечении птицы антибактериальными препаратами важно придерживаться правильной дозировки: передозировка, как и введение недостаточного количества лекарства, могут ухудшить течение болезни курицы.

***

Некоторые птицы проявляют индивидуальную чувствительность к лекарственным препаратам, вплоть до сильных аллергических реакций и непереносимости.

Основными симптомами, указывающими на то, что у птицы существует непереносимость антибактериального препарата, являются диарея, вялость, отсутствие реакции на внешние раздражители (иногда летаргия), а также потеря аппетита.

***

Во время лечения птиц антибиотиками не рекомендуется менять их рацион и условия содержания: нельзя давать курам новые корма, а также переводить их в помещение с другими температурными условиями.
 

Содержание

1. ВВЕДЕНИЕ2. СТРОЕНИЕ И БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ КУР3. ПОРОДЫ КУР4. Породы кур мясояичного направления5. Породы кур мясного направления6. Породы кур декоративного направления7. СОДЕРЖАНИЕ КУР8. Виды кормов для кур и их свойства9. Белковые корма для кур10. Углеводные корма для кур11. Жиры в кормах для кур12. Витаминные корма для кур13. Корма для кур, содержащие минеральные вещества14. Минеральные добавки в корма для кур15. Комбикорма для кур16. Подготовка кормов к скармливанию курам17. Механические и физические, способы подготовки кормов18. Питьевая вода для кур19. Кормление кур20. Способы кормления кур21. Кормление кур яичных пород22. Кормление кур мясных пород23. Кормление кур мясояичного направления24. Кормление цыплят25. РАЗМНОЖЕНИЕ КУР26. БОЛЕЗНИ КУР. ИХ ПРОФИЛАКТИКА И ЛЕЧЕНИЕ27. Осмотр кур28. Болезни кур, вызываемые недостатком витаминов29. Болезни кур, вызываемые недостатком минеральных веществ30. Инфекционные и паразитарные заболевания кур31. Туберкулез кур32. Трихомоноз кур33. Кокцидиоз кур34. Кнемидокоптоз, или чесотка кур35. Пухопероеды кур36. Грибковые заболевания кур37. Прочие болезни кур38. Подагра куриц39. Истощение куриц40. Профилактика заболеваний кур41. Применение лекарственных препаратов для лечения кур42. Лекарственные препараты, используемые для лечения домашней птицы43. Инструментарий, используемый для проведения лечебных44. Лекарственные растения для кур45. ЗАБОЙ И ПЕРЕРАБОТКА КУР46. Получение куриного пера и пуха47. Хранение яиц кур48. Обработка тушек кур49. Хранение тушек кур50. Полуфабрикаты кур и их хранение51. Копчение мяса птицы52. ПРИГОТОВЛЕНИЕ БЛЮД ИЗ КУРИЦЫ53. Консервирование курицы54. ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ ПО СОДЕРЖАНИЮ И УХОДУ ЗА КУРАМИ