Лого Минифермер
Позвоните нам

Напишите нам

Часы работы

10:00 - 17:00

Пн-Вс Минифермер Крым, пункт выдачи на карте

Климатические условия для разведения страусов



По мнению фермеров, разводящих страусов в пустынных регионах, эта птица не любит холодов, дождей, сырости. Французские же фермеры сообщают, что страусы в условиях Франции вполне могут содержаться вне помещения только лишь при наличии простых укрытий от дождя, причем основную опасность для птиц составляет не холод, а высокая влажность.

Поэтому, оборудуя ферму, следует позаботиться о том, чтобы компенсировать климатические колебания в природе. Этой цели служат лесополосы, ограждения, навесы и постройки, где страусы могли бы укрываться от дождя. При резком похолодании самки страусов могут на время прекратить яйцекладку, поэтому необходимо постоянно следить за прогнозом погоды и до резкого понижения температуры обогревать помещение, в котором могут располагаться страусы.

Опыт фермеров в Канаде показывает, что страусов можно содержать в зимнее время в загонах на снегу при температуре воздуха по крайней мере — 4 С. В загоны они свободно выходят из помещения через большие качающиеся двери и так же легко входят в него.

В страусятнике оборудуются индивидуальные стойла размером 9x8,6 м (площадью около 78 см2). При помощи специальной системы подогрева температура воздуха внутри помещения поддерживается на уровне 18-24 С при относительной влажности от 40 до 60%.

В Молдове в зимний период страусов содержат в деревянных птичниках, имеющих обширные выгулы, огороженные металлической сеткой. Отопительные приборы молдаване не применяют. На глинобитные полы настилают подстилку из соломы слоем не менее 20 см.

В условиях Подмосковья зимой страусы живут в деревянных птичниках при температуре не ниже 10 С, которую для них поддерживают с помощью электроприборов.
 

Птичник для страусов

В большинстве областей России страусов зимой следует держать в стационарных птичниках при плюсовых температурах. Птичник может быть деревянным, кирпичным или из бетонно-блочных конструкций — из расчета не менее 10 м2 на каждую взрослую птицу. Каждая семья страусов должна находиться в отдельной секции птичника, особенно в период гнездования.

Птичники строят не очень высокими: от головы страуса до потолка должно быть не менее 1 м. При более низком потолке птица часто травмирует голову. Помещение должно быть сухим, хорошо освещенным, иметь окна, общая площадь которых не менее 1 м2 на 10 м3

По рекомендации практиков, удобно содержать страусов в строениях типа русской избы, только без печи и с высокими (до 3 метров высотой) потолками, к которым должны примыкать вольеры на открытом воздухе.
 

Выгул страусов

Пастбища для страусов наиболее пригодны с перемежающимися травянистыми и каменистыми участками, желательно постоянное водоснабжение, так как летом страусы любят принимать душ.

В теплый период года страусов желательно держать в просторных загонах, обтянутых по периметру металлической сеткой с размером ячеи не более 30x30 мм. Сетка с более крупными ячеями непригодна, так как страусы часто засовывают в них головы и могут погибнуть от удушья. По периметру загона желательно сделать фундамент из бревен и глины, на котором устанавливают столбы для крепления сетки. Такое ограждение предупредит проникновение бродячих собак в загон.

Высота ограждения должна быть не ниже 2-2,5 м, иначе страусы могут его перепрыгнуть.
В наших условиях, когда весной и осенью выпадает много осадков, рекомендуется строить на территории выгулов навесы, где также удобно располагать кормушки. Навесы строятся либо вдоль ограждения, либо между деревьями — легкий пластиковый навес крепится к ветвям. Поверх пластика необходимо постелить солому — это защитит его от палящих лучей солнца. Развешивание кормушек под кровом сохраняет корма от намокания и создает удобство птице при приеме пищи даже в дождливую погоду.

Плотность посадки при содержании страусов


При содержании страусов большими группами (около 80 племенных птиц) общую огороженную площадь определяют из расчета 8 взрослых особей на 1 гектар.

Содержание

1. ПРЕДИСЛОВИЕ2. Виды страусов3. Разновидности африканского страуса4. Внешний вид страусов5. Особенности оперения страусов6. Биологические особенности страусов7. Определение пола страуса8. ИСТОРИЯ РАЗВЕДЕНИЯ СТРАУСОВ9. СОДЕРЖАНИЕ И УХОД ЗА СТРАУСАМИ10. Климатические условия для разведения страусов11. Кормушки для страусов12. Страусоводческая ферма13. Уход за страусами на ферме14. Приобретение и перевозка страусов для разведения15. Сбор пера страусов16. КОРМЛЕНИЕ НА ФЕРМЕ17. Корма для страусов18. Кормление при интенсивной системе содержания страусов19. Кормление страусят20. РАЗВЕДЕНИЕ СТРАУСОВ21. Естественная инкубация страусов22. Сбор, транспортировка и хранение яиц страусов23. Искусственная инкубация страусов24. Инкубаторы для яиц страусов25. Параметры инкубирования яиц страусов26. Овоскопирование яиц страусов27. Инкубирование яиц страусов28. Вылуп яиц страусов29. Основные нарушения при инкубации яиц страусов30. ВЫРАЩИВАНИЕ МОЛОДНЯКА СТРАУСОВ31. ПРОДУКЦИЯ СТРАУСОВОДСТВА32. Мясо страусов33. Шкура страусов34. Перья страусов35. Яйца страусов (как продукт страусоводства)36. Другая продукция страусоводства37. БОЛЕЗНИ СТРАУСОВ38. ЛИТЕРАТУРА