Лого Минифермер
Позвоните нам

Напишите нам

Часы работы

10:00 - 17:00

Пн-Вс Минифермер Крым, пункт выдачи на карте

Искусственная инкубация страусов



Воспроизводство страусов на фермах основывается, в основном, на искусственной инкубации.

Искусственная инкубация страусиных яиц имеет свои особенности. По данным бельгийских страусоводов, масса яиц варьирует в пределах 1-2,1 кг при среднем значении 1,3-1,7 кг. Продолжительность инкубации яиц с массой 1450-1500 г составляет в среднем 42 суток с отклонениями для более тяжелых и более легких на 1 -2 суток.

Непостоянен и такой показатель, как пористость скорлупы, от которой существенно зависит выводимость яиц. Это вынуждает в процессе инкубации периодически контролировать усушку яиц (по их массе), чтобы регулировать влажность воздуха в инкубаторе. Показательно, что у страусов с розовой, черной или голубой шеей структура скорлупы имеет существенные различия, поэтому при инкубации яиц поддерживают разные уровни относительной влажности воздуха.
 

Искусственная инкубация страусов

Рис. 9. Сравнительные размеры куриного и страусиного яиц

Абсолютная масса яйца африканского страуса — 1,5 кг, длина — 15-19 см и ширина— 13-15 см (рис. 9). Однако относительно массы тела самки масса яйца составляет всего 1 %, что существенно меньше, чем у других видов птиц. Для сравнения: у кур относительная масса яйца — 3,5%, а у перепелов — 8%.

Окраска скорлупы яиц африканского страуса варьирует от белой до желтовато-белой, поверхность ее гладкая, поры разного размера и формы. У австралийских эму яйца в среднем весят 600 г, а скорлупа имеет ноздреватую поверхность, у све-жеснесенных яиц она светло-зеленого цвета, но со временем темнеет. Яйца южноамериканского страуса нанду по величине примерно такие же, как у эму, с гладкой скорлупой ярко-желтого цвета, которая достаточно быстро светлеет и становится белой.

Параметры скорлупы страусиных яиц внушительны. У африканского страуса она весит в среднем 222 г и имеет толщину 1,83 мм. Прочность скорлупы высокая: яйцо выдерживает нагрузку в 55 кг (куриное — до 3,5 кг).

Скорлупа страусиного яйца имеет разветвленные поры в отличие от пор одноканального типа у кур. На 1 см2 скорлупы приходится до 16 пор, то есть в несколько раз меньше, чем у куриного яйца (150 пор). Самые большие и самые маленькие поры имеют размеры соответственно 0,0420x0,038 и 0,029x0,026 мм, то есть они почти круглой формы. Поры в скорлупе куриных яиц, как правило, овальные и более мелкие (0,029x0,022; 0,011x0,009 мм). У страусов они занимают 0,2% площади скорлупы, у кур — 0,02%. Всего на яйце страуса насчитывается в среднем 10 000 пор, причем у некоторых самок наблюдают существенные колебания. Канал каждой поры перед выходом на поверхность скорлупы начинает разветвляться, в отдельных ее углублениях открывается несколько каналов.

Подскорлупные оболочки в яйце страуса достаточно толстые: толщина наружной составляет 0,12 мм, внутренней — 0,08 мм, тогда как у курицы — соответственно 0,06 мм и

0,008 мм. Они плотно соединены со скорлупой, обеспечивая ей еще большую прочность. Кутикула на скорлупе яиц страуса отсутствует.

Проницаемость скорлупы страусиных яиц для воздуха выше: при давлении 20 мм ртутного столба она составляет 60 мл в минуту на 1 см2 против 19,5 мл у кур. Эту особенность следует учитывать при хранении и инкубации страусиных яиц.

В настоящее время фермеры используют яйца страусов прежде всего для воспроизводства поголовья, поэтому основная их часть идет на инкубацию. Серьезная проблема, с которой фермеры сталкиваются,— это низкая оплодотворенность яиц. Так, по данным Центра сельскохозяйственных исследований в Южной Африке, из каждого миллиона получаемых за год яиц в среднем 25% оказываются неоплодотворенными.

Для крупных яиц необходимы более низкие температура и влажность. Это предупредит избыточную потерю их массы. Так, если два разных по величине яйца имеют одно и то же число пор, то при 15%-ной потере массы ранее весившее 1100 г «похудеет» за период инкубации на 165 г, а более крупное (1800 г) — на 270 г. Это говорит о невозможности в одном

инкубационном шкафу обеспечить для них подобающие условия. Установление же влажности и температуры в инкубаторе с ориентиром на среднюю массу яиц, в данном случае равную 1450 г, создаст неблагоприятный режим для всех остальных — очень крупных и мелких. Первые вследствие низкой потери влаги и меньшей отдачи тепла будут перегреваться, вторые — больше усыхать, хотя им и не угрожает перегрев.
 

Содержание

1. ПРЕДИСЛОВИЕ2. Виды страусов3. Разновидности африканского страуса4. Внешний вид страусов5. Особенности оперения страусов6. Биологические особенности страусов7. Определение пола страуса8. ИСТОРИЯ РАЗВЕДЕНИЯ СТРАУСОВ9. СОДЕРЖАНИЕ И УХОД ЗА СТРАУСАМИ10. Климатические условия для разведения страусов11. Кормушки для страусов12. Страусоводческая ферма13. Уход за страусами на ферме14. Приобретение и перевозка страусов для разведения15. Сбор пера страусов16. КОРМЛЕНИЕ НА ФЕРМЕ17. Корма для страусов18. Кормление при интенсивной системе содержания страусов19. Кормление страусят20. РАЗВЕДЕНИЕ СТРАУСОВ21. Естественная инкубация страусов22. Сбор, транспортировка и хранение яиц страусов23. Искусственная инкубация страусов24. Инкубаторы для яиц страусов25. Параметры инкубирования яиц страусов26. Овоскопирование яиц страусов27. Инкубирование яиц страусов28. Вылуп яиц страусов29. Основные нарушения при инкубации яиц страусов30. ВЫРАЩИВАНИЕ МОЛОДНЯКА СТРАУСОВ31. ПРОДУКЦИЯ СТРАУСОВОДСТВА32. Мясо страусов33. Шкура страусов34. Перья страусов35. Яйца страусов (как продукт страусоводства)36. Другая продукция страусоводства37. БОЛЕЗНИ СТРАУСОВ38. ЛИТЕРАТУРА